Автор Тема: Лаборатория Ганна - продолжение  (Прочитано 2002243 раз)

Lunatik и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5145 : 09 Февраля 2018, 01:30:02 »
Доброго времени.

Просто квадраты и ничего более.

Цитировать
Это  -  одно  из  самых  важных  и  ценных  открытий,  которое  я  когда-либо сделал, и если вы будете придерживаться строго данного правила, и всегда будете наблюдать за опционами, когда цена находится в балансе со временем или когда
время  и  цена  будут  сходиться  в  одной  точке,  то  вы  будете  в  состоянии спрогнозировать важное изменение в тренде с большей точностью.

С уважением Роман
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 01:33:33 от Roman »

Оффлайн 6aPHayJI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: -69
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5146 : 10 Февраля 2018, 09:46:18 »
Доброго времени.

Просто квадраты и ничего более.

Цитировать
Это  -  одно  из  самых  важных  и  ценных  открытий,  которое  я  когда-либо сделал, и если вы будете придерживаться строго данного правила, и всегда будете наблюдать за опционами, когда цена находится в балансе со временем или когда
время  и  цена  будут  сходиться  в  одной  точке,  то  вы  будете  в  состоянии спрогнозировать важное изменение в тренде с большей точностью.

С уважением Роман

 Роман, можете сказать, что у вас за квадраты? То есть квадрат диапазона со временем или цены со временем? И использовали вы не стандартную шкалу для нахождения квадрата?


С ув. Игорь

Оффлайн kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: 74
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5147 : 10 Февраля 2018, 10:15:54 »
  Если я правильно понял,у Романа вначале квадрат диапазона со временем,а потом цена и время в одной точке.
 Вроде Виктор писал про всего 4 вида баланса,и 2 из них это разновидность первых двух.
Я понял так, цена =время,время=цена,  это квадраты диапазона или экстремума. Тоже самое,но когда сходятся в одной точке это разновидность.  Вроде так, других вариантов представить не могу уже.

Оффлайн 6aPHayJI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: -69
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5148 : 10 Февраля 2018, 11:47:17 »
  Если я правильно понял,у Романа вначале квадрат диапазона со временем,а потом цена и время в одной точке.
 Вроде Виктор писал про всего 4 вида баланса,и 2 из них это разновидность первых двух.
Я понял так, цена =время,время=цена,  это квадраты диапазона или экстремума. Тоже самое,но когда сходятся в одной точке это разновидность.  Вроде так, других вариантов представить не могу уже.

Kaizer, там время понятно  от куда взято, 121 половина 60,5 это время, а вот цена не понятна как квадрируется с  временем.


С ув. Игорь
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 12:09:14 от 6aPHayJI »

Оффлайн sailor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 19
  • the truth is out there
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5149 : 10 Февраля 2018, 20:26:36 »
Всем привет!

Согласен со всеми коллегами кто высказывал свое мнение и выкладывал расчёты.

Теперь вот хотелось бы поделиться некоторыми соображениями.

Сперва небольшое отступление. Опять к истокам - углы и что определяет их "правильность". У каждого своё видение вопроса, выскажу свое - угол 45 должен буквально делить пространство (цену) и время пополам, т.е. квадрат должен быть буквально квадратным, без компромиссов  :D

Исходя из этого, важен шаг. Для евры раньше использовал на днях 12 пипсов торговых день, сейчас стал использовать 10 пипсов торговый день, то есть чтобы диапазон буквально равнялся количеству пройденных торговых дней. Только так получается почти квадратный график на днях. (На месяцах - один месяц один цент, как и положено по Делбертовичу, но месячный график - отдельная история, сейчас не об этом).

Так вот, не отвлекаясь больше на отступления про углы, продолжу свой опус.
На моём графике дневки исходя из моего понимания правильности шага, прямо сейчас цена находится в состоянии баланса со временем.

Поясню - цена вернулась на угол 45 от основания 1155, пройдя 68 торговых дней и рейндж 69,5 соответственно.

Причём здесь 68 - хороший вопрос  :D

На моей картинке красный вектор снижения (он же ptv) от вершины 1209 до основания 1155 получился:

SQRT(53,9^2+42^2) = 68,3

Совпадение? Возможно..

Далее - мои рассуждения такие. Делбертович говорил что когда цена встречается со временем, изменения в тренде возможны. "You should watch" - примерно так он говорил, можно поискать цитату поточнее, но суть ясна.

Так вот, внешние факторы. Во первых - 16 февраля экспирация фьюча по евро - могут устроить ралли, как было с ртс сразу после нового года. Не внешние факторы - на круговой мастер карте через круг от числа 103 лежит число 127

С другой стороны, 127 и на КНК более подходит на роль предела, чем то что мы видели на прошлой неделе.

С ещё более другой стороны, по классике жанра - половина движения на коррекцию должно быть по идее:

1254 - 1155 = 99 / 2 = 49,5, 1254 - 49,5 = 1204

В общем баланс балансом, а смотреть нужно в оба. К тому же баланс подразумевает продолжение движение как в одну, так и в другую сторону. Это моё скромное мнение  :D

С уважением, и профита всем!
East or West, Profit is Best

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5150 : 10 Февраля 2018, 23:53:45 »
прекрасно описал свои мысли - я вот тоже размышляю над этим и вот моии важные замечания о которых пишет ганн и слегка акцентирует внимание.

1. каковы все углы в квадрате относительно друг друга - каков угол 1*2 по отношению к углу 1*4 и 1*1 - есть одно важно свойство у всех углов они все делят пространство между соседними углами попалам (и времмя тоже делят пополам) - ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ - цитата Ганна "Когда цена пробивает придедущий угол абсолютно не важно как далеко от основы она снизиться  к следующему углу" ( он конечно не утверждает что мы не можем пролететь угол что укажет на слабость рынка)

2. Важный момент который мне кажеться многие упускают из виду - оквадратах и как они квадрируют диапазон и секрет кроеться в онсове или в 0* - все не проверяют на практике как это работает а просто прочитали ну и мол все вроде бы понял. Ан нет нужно понять почему цена квадрирует времмя - и получаются у нас квадрат большой а внутри прямоугольники или квадраты меньших размеров - по этому Ганн так акцентрирует внимание на делении квадрата на меньшие квадратики

А теперь логика почему так считаю (по 2-му моменту) итак ганн утверждает что любое изминение это цена квадрирует время на разных еденицах времени. Представим что у нас квадрат 24 на 24 как в товарном курсе делает Ганн - основание 24 цента  и по этому строим 24 цента квадрат - нужно что бы прошло 24 дня что бы квадрировать этот диапазон - цена выростает на 24 цента за 12 дней или двигаясь по углу 1*2 - что произошло баланс или нет - да мы прошли 24 цента и достигли по цене квадрата но по времени  нет что будет с ценой вприан первый будет балансироваться пока не достигнет квадрата времени или предела и будет в узком торговом диапазоне или 2-й вариант снизиться к норме или к углу 45* и достигнуть квадрата времени.

3. Вытекает отсюда 3-й фактор - или модель или цена или время (как то так) - пока не дошел до моделей.

А теперь важный момент который пока не понял почему иногда по времени целый квадрат а когда половина ( причем по другому чаще всего не бывает) даже Ганн писал в товарке наблюдайте коглда мы достигаем половины квадрата целого квадрата или 2 го и т.д.

Рисунок внизу с недавними неделями  и квадратом 139 - красным углы 45* соответственно

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5151 : 11 Февраля 2018, 00:50:30 »
Доброго времени.

Просто квадраты и ничего более.

Цитировать
Это  -  одно  из  самых  важных  и  ценных  открытий,  которое  я  когда-либо сделал, и если вы будете придерживаться строго данного правила, и всегда будете наблюдать за опционами, когда цена находится в балансе со временем или когда
время  и  цена  будут  сходиться  в  одной  точке,  то  вы  будете  в  состоянии спрогнозировать важное изменение в тренде с большей точностью.



 Роман, можете сказать, что у вас за квадраты? То есть квадрат диапазона со временем или цены со временем? И использовали вы не стандартную шкалу для нахождения квадрата?


С ув. Игорь

Игорь не берите в расчет диапазон он работал пока цена не покинула этот диапазон -хотя сдругой стороны бывает же что придедущий ценовой диапазон дает время - нужно разобраться с этим. Все равно вся причина в квадратах.

С уважением Роман!

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5152 : 11 Февраля 2018, 02:59:08 »
Думаю у всех немного вырисовуеться картина что такое квадраты как цена квадрирует времмя и почему это работает! единсвенное что мы не знаем это каков квадрат отработает и  квадрат ли это будет или его половина.

НА примере ниже цена не достигла квадрата по цене но достигла по времени (если быть точным половине по времени).

2-й тоже самое достигли по времени но не по цене.

Это важно ведь Ганн утверждает что времмя важнее цены - вспоминаем евро недели - мы достигли квадрата по цене но не достигли по времени (упустим пока что мы пока не знаем отработает целый квадрат или половина) квадрата по времени и у нас был длительный боковой рынок.

В случае же с недавними ценами как только достигли времени изминение по цене не заставило себя долго ждать - не достигнув квадрата по цене.

И эти все моменты важны ведь они нам дают понимание как работают шаблонные графики и почему иногда цена не доходит до уровня.

Это выводы из фактов - предупреждаю моя логика может отличаться от той что изложена Ганном в его курсе.

С уважением Роман!

Оффлайн HC

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: -11
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5153 : 11 Февраля 2018, 16:08:50 »
Доброго времени, Вам!

После очередного прочтения пяти глав (каждый раз, читаю, как впервые)  :D сложилось мнение, что шаг, возможно, не имеет принципиального значения. Создалось впечатление, что любой из углов – угол в 45 градусов (или другой, неважно, главное – они равны), но принадлежащий определенному таймфрейму. Если так, то может быть, эти углы позволяют увидеть/посчитать, на каком тф наступает предел по времени. Это всего лишь моё очередное мнение. На скрине очень много лишнего, написал о голубых линиях, углах и указанных временных интервалах.

Большое спасибо Всем!

Оффлайн sailor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 19
  • the truth is out there
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5154 : 11 Февраля 2018, 20:55:07 »
Доброго времени, Вам!

После очередного прочтения пяти глав (каждый раз, читаю, как впервые)  :D сложилось мнение, что шаг, возможно, не имеет принципиального значения. Создалось впечатление, что любой из углов – угол в 45 градусов (или другой, неважно, главное – они равны), но принадлежащий определенному таймфрейму. Если так, то может быть, эти углы позволяют увидеть/посчитать, на каком тф наступает предел по времени. Это всего лишь моё очередное мнение. На скрине очень много лишнего, написал о голубых линиях, углах и указанных временных интервалах.

Большое спасибо Всем!

Доброго вам, извините не знаю как по имени.

Возможно ошибаюсь, но по моему мнению шаг является важнейшим условием, так как если шаг не правильный, то и результат будет искажён. Это видно графически.

Из вашего скрина похоже что пользуетесь tradingview. На этой платформе есть возможность выставлять и фиксировать соотношения цена / бар в любой пропорции. Вот если на месяцах выставить соотношение по Ганну - 1 цент 1 месяц, из далёкого прошлого нарисовать углы 45 от всех важных вершин и оснований до 0 и от нуля (смотрите как в главе 5а и 5b, и желательно оригинальные тексты, те что есть в публичном доступе в том числе и на нашем форуме), вы увидите как пересечения этих углов дают время других важных вершин и оснований. Думаю если шаг был бы другой и график соответсвенно не квадратый - то и пересечения этих углов будут совсем в других местах на шкале времени.

Опять же что касается углов и так называемых коробок - в терминологии Ганна не встречается понятие коробка, только "squaring". И им же даются пояснения что построение углов 45 от важных вершин до 0 и от 0 на той линии где сделана вершина - дают подтверждение "квадрирования" цены и времени.

Например - последний важный хай по евро был 1,399, если округляем для месячных графиков как 140 центов, то получим большой квадрат 140 месяцев на 140 цены, который будет идти от 140 цены до 0. Такое вот примерно у меня понимание "squaring".

К тому же Ганн говорил, что если промежуток времени слишком большой, его надо делить на 8 частей и отслеживать эти отрезки по времени. В случае с вершиной 140 у нас будут отрезки (числа) 17,5, 35 и так далее. Ничего вам не напоминают эти числа в свете задачек которые решали не так давно про движение от 1034?  :D

Как то много букв получилось, пора закругляться. Просто попробуйте построить углы на месяцах именно так как говорил Вильям Делбертович.

С уважением.
East or West, Profit is Best

Оффлайн HC

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: -11
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5155 : 11 Февраля 2018, 22:39:58 »
Спасибо, Sailor!

Попробую :D

Большое спасибо Всем!

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5156 : 12 Февраля 2018, 15:19:40 »
Доброго времени, Вам!

После очередного прочтения пяти глав (каждый раз, читаю, как впервые)  :D сложилось мнение, что шаг, возможно, не имеет принципиального значения. Создалось впечатление, что любой из углов – угол в 45 градусов (или другой, неважно, главное – они равны), но принадлежащий определенному таймфрейму. Если так, то может быть, эти углы позволяют увидеть/посчитать, на каком тф наступает предел по времени. Это всего лишь моё очередное мнение. На скрине очень много лишнего, написал о голубых линиях, углах и указанных временных интервалах.

Большое спасибо Всем!

Нет все не совсем так у нас квадрат а уквадрата все стороны равны а значит что диагональ проведенная -у квадрата будет под угло 45 градусов - геометрия 7 клас.  Важно помнить что квадраты как бы существуют за долго до того как  прийдет цена.  По этому то шаг будет один и тот же для угла 45* и он никак не может быть другим с другос тороны на разных таймфреймов разна размерность квадратов соотетсвенно угол 45* будет другим.

Важно помнить все углы обладают свойством что делят пространство и время поплам - но лишь квадрат с равными сторонами (цена+времени) во всех других случаях это будут прямоугольники - сдругими углами  в сответсвии с геометрическими параметрами - которые будут эквивалентны квадрау - или с одинаковыми площядями 7-8 клас школы. Аксиомы про 3-угольник, теорема пифагора все.

С уважением Роман

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5157 : 12 Февраля 2018, 15:44:10 »
Доброго всем!

Раз уж вернулись к 5-й главе и углам. Хочу задать вопрос, на который я себе ответить не смог. Один из абзацев 5-й главы.

Цитировать
There are three important points which we can prove with mathematics or geometry: the Circle, the Square and the Triangle. After I have made the square, I can draw a circle in it using the same diameter, and thereby produce the triangle, the square in the circle

RUS: Есть три важных момента, которые мы можем доказать с помощью математики или геометрии: круг, квадрат и треугольник. После того, как я сделал квадрат, я могу нарисовать круг в нем, используя тот же диаметр, и тем самым (посредством этого) произвести (породить, образовать) треугольник, квадрат в круге.

Вписанный круг в квадрат образовывает треугольник, треугольник есть квадрат в круге в свою очередь.
Первый вопрос, в чем логика. Второй, почему Ганн об этом говорит именно в начале этой главы.

PS.
Площадь вписанного круга в квадрат, к площади этого квадрата п/4.  45*
Площадь описанного круга вокруг квадрата, к площади этого квадрат п/2. 90*
Площадь треугольник через радиус описанного круга. 3*SQRT(3*R2)/4

С уважением,
Александр.
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн sailor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 19
  • the truth is out there
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5158 : 12 Февраля 2018, 18:05:14 »
Приветствую!

Ганн о многом говорил полунамёками, словно расставлял некие маячки в своих текстах. Вот что вы привели в пример как раз относится к таким расплывчатым намёкам.

В версии текста главы 5a говорится:
Цитировать
There are three important points that we can prove with mathematics or geometry: the Circle,
the Square, and the Triangle. After I have made the Square, I can draw a Circle in it using the
same diameter, and with the different Squares produce the Triangle and the Square in the
Circle.

Вот выделил интересующую и отличающуюся от вашей цитаты часть. Конечно трудно сказать что именно хотел сказать Ганн кроме буквального смысла.

Возможно он говорил о треугольных числах, о том что многомерные фигуры можно формировать с помощью чисел. Как пример из цитаты - используя различные квадраты сделать треугольник.

Например: 25 это квадрат пяти, а 325 - "треугольник" 25, или 49 - квадрат 7, а 1225 - "треугольник" 49.

Это лишь предположение что имел ввиду сказать Ганн. Про многомерные фигуры из чисел можно почитать в книге "The PATTERNS of GANN By Granville Cooley" (есть в форумной библиотеке и в сети тоже)

Исправил: не многомерные, а многоугольные фигуры описываются в книге, различные полигоны.

С уважением.

« Последнее редактирование: 12 Февраля 2018, 19:21:55 от sailor »
East or West, Profit is Best

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #5159 : 12 Февраля 2018, 18:39:43 »
Цитировать
RUS: Есть три важных момента, которые мы можем доказать с помощью математики или геометрии: круг, квадрат и треугольник. После того, как я сделал квадрат, я могу нарисовать круг в нем, используя тот же диаметр, и тем самым (посредством этого) произвести (породить, образовать) треугольник, квадрат в круге.

Описывает эмблему - на вопрос почему вариантов много что такое эмблема и первое это циклы.