Автор Тема: Тест  (Прочитано 7112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Репутация: 1334
Тест
« : 30 Сентября 2009, 18:31:55 »
Согласно  Philip E. Tetlock, существует существенная корреляция между способностью точно прогнозировать и особенностью когнитивного стиля , введенным в свое время  Isaiah Berlin,  "лиса - или ежик".
Вывод был сделан на протяжении более 20 лет. Суть следующая:
Ежик- знает что то одно, но очень основательно . Он видит события и направления в концепции глобальной идеи и использует это  при прогнозировании.Он достаточно уверен в применении фундаментальных концепций и слегка раздражителен с теми ,  " кто не врубается".
Лиса- наоборот, знает понемногу, но много разного, что они привносят в свою аналитику в динамической и гибкой манере. Они обычно не уверены и гибки, они скептически относятся к своей собственной способности прогнозировать и считают, что это вообще для них за рамками возможностей.
Tetlock  сам не уверен какой из типов когнитивного стиля более успешен!!
Это вопросы Tetlock, которые позволят определить свой стиль.
1. (7 баллов)- Ежик знает одно и старается объяснить как можно больше , исходя из своей конкретной концепции, лиса знает всего понемногу и удовлетворена объяснениями , импровизируя от случай к случаю. Если вы Лиса- плюс 7 баллов, ежик минус 7 баллов.
2.( минус 3 балла) Академический персонал обычно преувеличивают то, что происходит в мире.
3. ( минус 5 баллов) Мы скорее  осторожны в оценке.
4.( 4 балла) Я думаю, что финансовые рынки (моя коррекция) скорее непредсказуемы, чем прогнозируемы при достаточных знаниях.
5.( минус 5 баллов) Обычная ошибка в процессе решения это отказаться от хорошей идеи очень быстро.
6.( минус 2 балла) Иметь четкие правила и порядок на рабочем месте являются существенным для успеха.
7.( 5 баллов) Даже если я решился на что то, я всегда стремлюсь рассматривать другие варианты.
8.( минус 6 баллов) Я не люблю вопросы, на которые можно ответить по разному и неоднозначно.
9.(минус 4 балла) Я обычно делаю важные решения быстро и уверенно.
10.( 5 баллов) Когда рассматриваю конфликтную ситуацию, я обычно рассматриваю варианты, что обе стороны могут быть правыми.
11.( минус 3 балла) Меня раздражает, когда приходится слушать кого то, кто не может принять решение и колеблется.
12.( 4 балла) Я предпочитаю иметь дело с теми, чье мнение отличается от моего.
13. ( один балл) Когда пытаюсь решить проблему, я зачастую вижу столько много решений, что это меня сбивает с толку.

Подсчитайте свои баллы следующим образом:
Если вы согласны то добавляете баллы, не согласны вычитайте. Помните, что вычитание негативного числа приводит к сложению)))).
Окончательный результат должен находиться в диапазоне минус 54 плюс 54. Если вы получили негативный результат, то вы ЕЖИК, положительный- ЛИСА. Чем дальше от нуля, тем более вы приближены к категории.
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)

Оффлайн antistes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: -11
Re: Тест
« Ответ #1 : 21 Октября 2014, 17:08:40 »
Запутался!