Автор Тема: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)  (Прочитано 29457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Интересная статья от Дмитрия Шагардина.  Результаты опросов достаточно симптоматичны. Резкое ухудшение инвестиционной привлекательности РФ  с резким ростом инвест. привлекательности США. Наихудшая оценка состояния  экономики России из выборки нескольких ведущих стран мира (лидируют тут опять США), а также негативная оценка действий Путина, ведущих, по мнению опрошенных, к дальнейшему ухудшению инвест. климата. Впрочем самое интересное не в этом. Привожу результаты наиболее, на мой взгляд, важного опроса.



Большинство опрошенных ожидает, что наибольшая прибыль в этом году может быть достигнута от инвестирования в фондовый рынок (США естественно). Худшая идея — инвестировать в казначейские и корпоративные облигации. Такой экстремальный расклад (вкупе с урезанием QE 3 и приближением будущего ужесточения монетарной политики ФЕДа) может свидетельствовать о возможном формировании экстремума на американском фондовом рынке. Во всяком случае для этого постепенно создаются все предпосылки (тем более, что  большинство на рынке всегда проигрывает)…
Мой блог

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)
« Ответ #31 : 27 Мая 2014, 00:14:45 »
Признаков распределения не наблюдается. О вершине говорят многие, но никто не знает когда. Мне видится не раньше конца 2014, начала 2015. Читаю анализ рынков и вижу, что объемы низкие на фондовом, люди не верят в быков. На вершине ситуация должна быть обратной, можно предположить, что будет хорошее движение вверх, чтобы затянуть массу в покупки, иначе кому продавать?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2014, 21:14:17 от ZZ »

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Re: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)
« Ответ #32 : 06 Июня 2014, 17:20:38 »
Я думаю достижение вершины будет однозначно связано со сворачиванием программы QE текущей осенью (судя по действиям и заявлениям ФРС). Вообще кстати участие физиков и иностранных инвесторов в фондовом рынке США постоянно сокращается, так что проблемы с тем об кого крыться там будут в любом случае  ;D
Там ведь проблема еще в том, что деньги ФРС до физиков не доходят... Им банально не на что покупать. Т.е. затягивать можно только тех же китайцев, саудитов и т.д. Т.е. тех у кого есть реальные деньги на настоящий момент
« Последнее редактирование: 06 Июня 2014, 17:26:22 от D!m@n »
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Первая и вторая. Очень показательны изменения в доле активов ЦБ от общих активов финансовой системы и отношение этих же активов к номинальному ВВП (для США). Последний график привожу ниже:
Хорошо видно, что в последние несколько лет произошла настоящая революция в основополагающем  столпе мировой экономики. ФРС превратился в основного экономического агента, перестав быть исключительно регулятором текущих экономических процессов (как это было до этого). Аналогичные процессы протекают и в Японии. Отличие лишь в том, что в Японии все намного хуже, по сути лишь поддержка ЦБ позволяет правительству избежать немедленного банкротства. Однако, такое банкротство в любом случае — лишь вопрос времени, т.к. попытки увеличить поступления в бюджет подорвут экономику и все равно приведут к краху (а иным традиционным способом закрыть проблему долга невозможно). Возможный вариант решения этой проблемы — нулевая ставка доходности по гос. облигациям, будет означать полную монетизацию гос. долга. Это неизбежно подорвет стабильность экономики и через инфляционные процессы неизбежно приведет ее к краху. Причем реализация такого сценария крушения — вопрос самого ближайшего времени, что предопределяет крайнюю нестабильность текущего состояния мировой экономики. Все это справедливо и для США, но у США (в отличие от Японии) намного больше ресурсов для того, чтобы отсрочить реализацию этого сценария на более длительный срок.
Мой блог

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)
« Ответ #34 : 06 Июня 2014, 18:08:57 »
Я думаю достижение вершины будет однозначно связано со сворачиванием программы QE текущей осенью (судя по действиям и заявлениям ФРС). Вообще кстати участие физиков и иностранных инвесторов в фондовом рынке США постоянно сокращается, так что проблемы с тем об кого крыться там будут в любом случае  ;D
Там ведь проблема еще в том, что деньги ФРС до физиков не доходят... Им банально не на что покупать. Т.е. затягивать можно только тех же китайцев, саудитов и т.д. Т.е. тех у кого есть реальные деньги на настоящий момент

Не обязательно покупать по доброй воле, могут просто обязать, например пенсии трудового народа, законодательно крутятся на рынке и не заберешь их оттуда. Насчет осени попробую уточнить - октябрь 2014, будет 90 градусов от ноября 2011, 180 от марта 2009 и 270 от марта 1994. Градусы нашей большой любимой печеньки :)

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Вот хорошая картинка по текущей ситуации с волатильностью индекса S&P500 (на основе динамики индекса VIX).


Хороший комментарий относительно волатильности на других площадках здесь.  Особо можно отметить значительное снижение волатильности на Frontiers Markets (развивающиеся рынки с низкой капитализацией и ликвидностью, такие как Аргентина, Болгария, Эстония и т.п.). Все это находится в прямой зависимости от действий ведущих ЦБ мира (ФРС, ЕЦБ, ЦБ Великобритании, Японии и Китая). Снижение рисков волатильности напряму связано с переносом этих рисков на балансы ЦБ. Именно это происходило все последние годы. И экстремальное снижение волатильности на мировых финансовых рынках (особенно на разного рода высокодоходных неликвидных рынках) свидетельствует об экстремальной концентрации рисков связанных с балансами поддерживающих этот праздник жизни мировых центробанков. Иными словами риски сохраняются и нарастают, оставаясь при этом скрытыми от глаз большинства простых инвесторов. Такая ситуация не может быть стабильной в долгосрочной перспективе. Более того, драматическая развязка возможна уже в самом ближайшем будущем.

При этом рассуждения в пользу долгосрочной стабилизации текущих значений волатильносьти, выглядят полнейшей нелепостью.
Цитировать
«We live in a world in which corporations as far afield as British Airways, Ocado and Google can anticipate your every wish before you’ve even signalled it.
This is not some cornucopian dream, but rather a reflection of how information technology is undermining the need for pricing because the allocation of goods is now so efficient that urgency, crowding and queuing — the very things that drive prices — have in some cases been eliminated entirely.
Should you really be surprised that volatility is dying?» Izabella Kaminska
Цитировать
Мы живем в мире, в котором такие транснациональные корпорации, как British Airways, Ocado и Google, способны угадывать любое ваше желание прежде, чем вы могли бы каким либо образом его выразить.

Все это отражение того, как информационные технологии подрывают саму потребность в оценивании [рисков], поскольку распределение активов становится столь эффективным, что срочность, ажиотаж и дефицит [приводящий к очередности] — те основные вещи, которые приводят к ценовым колебаниям — в некоторых случаях практически полностью теряют свое значение. Стоит ли удивляться тому, что мы наблюдаем постоянное снижение волатильности?
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Re: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)
« Ответ #36 : 06 Июня 2014, 18:14:25 »
Не обязательно покупать по доброй воле, могут просто обязать, например пенсии трудового народа, законодательно крутятся на рынке и не заберешь их оттуда. Насчет осени попробую уточнить - октябрь 2014, будет 90 градусов от ноября 2011, 180 от марта 2009 и 270 от марта 1994. Градусы нашей большой любимой печеньки :)
Октябрь вполне себе вероятен, тем более что лаг от конца QE в любом случае будет. Пенсионеров то в любом случае правительство поимеет, что у них, что у нас. Но думаю основной навар будет все таки не с них, а с разного рода хедж фондов и прочих инвестиционных управляющих
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности


Отсюда. Достаточно сильное расхождение двух коррелирующих друг с другом активов. Падение меди сигнализирует о падении интереса к высокорисковым активам и развивающимся рынкам. На фоне этого РТС ставит рекорды роста, что может свидетельствовать о значительном манипулятивном вкладе в этот рост со стороны ведущих местных игроков. С учетом большого количества проблем связанных с Украиной, нерешенных до сих пор, риск коррекции индекса РТС значительно возрастает.
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Re: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)
« Ответ #38 : 08 Июня 2014, 15:55:53 »
Подвинем счетчик на единичку  ???
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Несколько интересных графиков по Европе
« Ответ #39 : 10 Июня 2014, 22:02:08 »
Взяты с zerohedge. График стоимости страхования от дефолта облигаций стран ЕС (усредненное значение, для отдельных стран можно взглянуть тут):



Видно, что стоимость страхования находится на 5-летних минимумах (во многом благодаря действиям ЕЦБ и увеличения аппетита к риску). Второй график — это Surprise Index, отражающий насколько выходящие макроэкономические данные оправдывают (или не оправдывают) ожидания аналитиков.



С начала текущего года все выходящие данные были сплошным разочарованием для аналитиков. Экономика замедляется и вмешательство ЕЦБ (запуск стимулирующих программ) выглядит на этом фоне неизбежным.

Третий график отражает динамику ожидаемых  корпоративных прибылей в  ЕС за первый квартал. Наблюдаем ярко-выраженную нисходящую тенденцию:



Если объединить все эти графики можно сделать следующие выводы. Во-первых, стоимость страхования кредитных рисков стран PIIGS не отражает текущего положения дел в экономике этих стран . Во-вторых, наблюдаемое ухудшение экономической ситуации в ЕС будет неизбежно подталкивать стоимость страхования в сторону роста, что может спровоцировать очередной виток долгового кризиса. А это означает, что ЕЦБ  вынужден реализовывать различные программы количественного смягчения для предотвращения негативных тенденций (и реализация таких программ уже началась). Все это будет оказывать долгосрочное понижательное давление на евро и цели по EURUSD в районе 1.32-1.34 выглядят в этом свете более чем реалистичными.
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Глобальная точка бифуркации
« Ответ #40 : 12 Июня 2014, 23:36:53 »
Вот довольно интересный график отношения P/E к VIX, взятый отсюда.



Как видим очень высокая оценка рынка относительно корпоративных прибылей и низкая волатильность толкнули этот показатель на рекордные высоты с начала 90-х годов. При этом очевидно, что эти высоты целиком и полностью зависят от текущих программ монетарного стимулирования и без них являются крайне нестабильными. ФРС, как ожидается, свернет QE3 уже в этом году. Смягчение от ЕЦБ не сможет полностью заместить сворачивание этой программы. ЦБ Китая также остается сдержанным. Японская ликвидность абсорбируется внутри этой страны и идет на поддержание ее быстрорастущего долга. По сути, летом — осенью этого года мировую финансовую систему ждет острый стресс тест на стабильность, причем удержание ее в текущем состоянии (как P/E так и волатильности) представляется маловероятным. А впереди нас ждет и повышение учетной ставки ФРС в 2015 году.

Важно отметить, что в геополитической сфере волатильность уже резко выросла. Это и события на Украине (ведущие к ее планомерному дефолту и развалу) и недавние события в Ираке. Систему планомерно готовят к переходу в новое состояние (по аналогии с событиями 11.9 2001) и вслед за политикой последует и экономика.
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Падение ВВП США и обвал в Дубае
« Ответ #41 : 28 Июня 2014, 19:55:20 »
На этой неделе произошли два крайне примечательных события. 25 Июня были опубликованы уточненные данные по ВВП США и произошло значительное (на 8% за день) падение индекса биржи Дубая (статья в Вести Экономика).

Падение основного индекса дубайской биржи

Детальный разбор стат. данных по ВВП США проведен здесь. Хорошая картинка из статьи по ссылке демонстрирует поквартальную  динамику ВВП США за последние годы.

Поквартальная динамика ВВП США

Из нее достаточно хорошо видно, что мы находимся в ситуации аналогичной той, которая имела место в начале 2008 года. Резкий уход поквартальной динамики в отрицательную зону предварял начало дальнейшего глубокого спада и старта мирового финансового кризиса.

Текущая монетарная политика ФЕД находится на траектории постепенного ужесточения, при этом состояние финансовой системы на настоящий момент остается крайне уязвимым и нестабильным.  На настоящий момент в мировой финансовой системе наблюдается дефицит ликвидности, что ограничивает возможности дальнейшего спекулятивного роста активов. При этом жертвой такого дефицита в первую очередь оказываются наиболее спекулятивные рынки, что и было продемонстрировано на этой неделе фондовой биржей Дубая. Таким образом можно говорить о том, что сценарий начала новой волны глобального кризиса в период с осени 2014 по лето 2015 года получает все новые и новые подтверждения.
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Болгария на грани банковского кризиса
« Ответ #42 : 30 Июня 2014, 19:01:31 »
Хорошая статья относительно положения дел в банковском секторе Болгарии. Нестабильность мировой экономики и дефицит ликвидности, возникающий из-за чрезмерного роста стоимости финансовых активов (все больше средств необходимо для дальнейшего роста) и сворачивания монетарных программ ФРС приносит свои плоды. В числе первых жертв оказываются наиболее мусорные и высокоспекулятивные рынки и экономики, не так давно пал фондовый рынок ОАЭ, теперь пришел черед Болгарии. Дыхание кризиса становится все более и более ощутимым.
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Связанная с падением продаж автомобилей группы ГАЗ и планами по сокращению персонала предприятия.  Падение продаж на 28% достаточно хорошо характеризует состояние внутреннего спроса и его динамику с начала года. Причем эти результаты вряд ли являются статистически приукрашенными (в отличие от того же ВВП). Ждем дальнейшую плановую девальвацию рубля во второй половине этого года.
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Интересная статья Михаила Хазина
« Ответ #44 : 03 Июля 2014, 15:11:33 »
Мой блог