Автор Тема: 3 вида тенденции как отправная точка прогнозирования  (Прочитано 79537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
   Доброго времени всем!

   robi11!

   И где же тут "внутренний бар", точнее как это правило связано с тем, что показано на Вашем скрине? Если Вы рассматриваете Индикатор Промежуточной тенденции, то, конечно, верно использования правила в отношении бара за 01 марта 2000 года, но дальнейшие свинги у Вас отрисованы неверно. Если же рассматривается Основаная тенденция, то и она у Вас отрисована неверно.

   Взгляните на прилагаемый скрин.
   Бордовая линия - Основаная тенденция, чайного цвета - Промежуточная тенденция. Круглыми метками отмечены экстремумы, где может рассматриваться фиксация свингов Основной тенденции.
   Таким образом, указанный Вами экстремум принимается во внимание только в рамках Второстепенного тренда и, не имея факта пересечений, в отрисовке Основной даже не участвует.

   с уважением,
  Сергей
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 16:41:14 от Svoresh »
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Приветствую, Сергей...

Как ни старайся - а при народе все равно обязательно облажаешься... (это я про меня)
Да, все верно, внутреннего бара там нет.

P.S: Ну надо же, такую хрень сморозить!!! vampire
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Приветствую, Сергей...

Как ни старайся - а при народе все равно обязательно облажаешься... (это я про меня)
Да, все верно, внутреннего бара там нет.

P.S: Ну надо же, такую хрень сморозить!!! vampire

   Доброго времени, robi11!

   Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ошибки подобны ступеням к намеченной цели. Ошибаясь, мы приобретаем опыт, который можно анализировать, усваивать и использовать в будущем. Только устремленно работая, можно получить знание. Ганн много ссылается на Библию как одну из мудрейших книг. Заглянем туда.
   
   "В ту ночь явился Бог Соломону и сказал ему: проси, что Мне дать тебе.
   И сказал Соломон Богу: Ты сотворил Давиду, отцу моему, великую милость и поставил меня царем вместо него.
   Да исполнится же, Господи Боже, слово Твое к Давиду, отцу моему. Так как Ты воцарил меня над народом многочисленным, как прах земной, то ныне дай мне премудрость и знание, чтобы я умел выходить пред народом сим и входить, ибо кто может управлять сим народом Твоим великим?
   И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоем, и ты не просил богатства, имения и славы и души неприятелей твоих, и также не просил ты многих дней, а просил себе премудрости и знания, чтобы управлять народом Моим, над которым Я воцарил тебя, премудрость и знание дается тебе, а богатство и имение и славу Я дам тебе такие, подобных которым не бывало у царей прежде тебя и не будет после тебя".
  (2 Пар 1:7-12)
   И уже в самих Притчах Соломоновых:
   "...лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею". (Притчи 8:10-11)

   В своих работах Ганн всегда подчеркивает не только ценность знаний, но и то, что для его получения нужно приложить усилия:-

   "Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает". (Притчи 10:4)
   "Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется". (Притчи 10:8 )
   "Мудрые сберегают знание, но уста глупого - близкая погибель". (Притчи 10:14)

   "Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда.
   Добрый приобретает благоволение от Господа; а человека коварного Он осудит.
   Не утвердит себя человек беззаконием; корень же праведников неподвижен.
   Добродетельная жена - венец для мужа своего; а позорная - как гниль в костях его.
   Промышления праведных - правда, а замыслы нечестивых - коварство.
   Речи нечестивых - засада для пролития крови, уста же праведных спасают их.
   Коснись нечестивых несчастие - и нет их, а дом праведных стоит.
   Хвалят человека по мере разума его, а развращенный сердцем будет в презрении.
   Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но нуждающийся в хлебе.
   Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко.
   Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен.
   Нечестивый желает уловить в сеть зла; но корень праведных тверд.
   Нечестивый уловляется грехами уст своих; но праведник выйдет из беды.
   От плода уст своих человек насыщается добром, и воздаяние человеку - по делам рук его.
   Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр.
   У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление.
   Кто говорит то, что знает, тот говорит правду; а у свидетеля ложного - обман.
   Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых - врачует.
   Уста правдивые вечно пребывают, а лживый язык - только на мгновение.
   Коварство - в сердце злоумышленников, радость - у миротворцев.
   Не приключится праведнику никакого зла, нечестивые же будут преисполнены зол.
   Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему.
   Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость.
   Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью.
   Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его.
   Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
   Ленивый не жарит своей дичи; а имущество человека прилежного многоценно.
   На пути правды - жизнь, и на стезе ее нет смерти".
(Притчи 12:1-28)
   
    ;)  Думаю, в выше приведенной 12-й главе Притч можно рассмотреть практически всех участников форума, и не только нашего. А для ищущих еще одно наставление Соломона:

   "Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение". (Притчи 21:5)

   Это лишь часть напутственных слов.
   Нет смысла бояться или стесняться своих ошибок. Для преодоления этих ступенек к знанию и существует форум.

   с уважением,
  Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320
Подробнее

LIKE

Фаворит

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Круглыми метками отмечены экстремумы, где может рассматриваться фиксация свингов Основной тенденции.

Сергей, а почему в указанном месте (рис.) стоит метка? Ведь это только второй бар, а индикатору основной тенденции требуется третий бар.  ???
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн yatsergei 1981

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 105
Всем привет!

Сергей задам вопрос и я, снизу прикладываю график Роберта, взяв его пример но на своем графике вы указали, что основная тенденция идет не правильно у него на сколько я понял...я прочертил это красной линией так как на вашем графике

Тогда возникает вопрос, если мы ведем только основную тенденцию, то как быть с экстремумом от которого я провел горизонтальную красную черту и далее как быть со свингом вниз от этого экстремума пометил цифрами и провел синюю линию, может это подпадает под правила исключения?

С уважением Сергей!
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн GOLDY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Репутация: 137
Всем привет!

Сергей задам вопрос и я, снизу прикладываю график Роберта, взяв его пример но на своем графике вы указали, что основная тенденция идет не правильно у него на сколько я понял...я прочертил это красной линией так как на вашем графике

Тогда возникает вопрос, если мы ведем только основную тенденцию, то как быть с экстремумом от которого я провел горизонтальную красную черту и далее как быть со свингом вниз от этого экстремума пометил цифрами и провел синюю линию, может это подпадает под правила исключения?

С уважением Сергей!

Извините что вмешиваюсь, но там нет свинга вниз. Там что б получился свинг вниз нужен сначала свинг вверх - состоящий из 3х баров с растущими hi/low, а есть только 1. Так что всё правильно.
Что бы было исключение не хватет 1 бара вверх и потом что б шёл внешний - что бы попадать под категроию "большая активность."
« Последнее редактирование: 11 Марта 2013, 17:02:22 от GOLDY »

Оффлайн yatsergei 1981

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 105
Всем привет!

Сергей задам вопрос и я, снизу прикладываю график Роберта, взяв его пример но на своем графике вы указали, что основная тенденция идет не правильно у него на сколько я понял...я прочертил это красной линией так как на вашем графике

Тогда возникает вопрос, если мы ведем только основную тенденцию, то как быть с экстремумом от которого я провел горизонтальную красную черту и далее как быть со свингом вниз от этого экстремума пометил цифрами и провел синюю линию, может это подпадает под правила исключения?

С уважением Сергей!

Извините что вмешиваюсь, но там нет свинга вниз. Там что б получился свинг вниз нужен сначала свинг вверх - состоящий из 3х баров с растущими hi/low, а есть только 1. Так что всё правильно.
Что бы было исключение не хватет 1 бара вверх и потом что б шёл внешний - что бы попадать под категроию "большая активность."

да не стоит извиняться, это даже хорошо что вмешиваетесь на то он и форум!!!!!!!

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
   Доброго всем времени!

   robi11!

   Если расширено отвечать на Ваш вопрос, то мы вернемся к разговору и ответам, прозвучавшим в конце февраля этого года. Просто посмотрите на свинги левее этой точки.

   yatsergei 1981!

   Собственно, GOLDY уже ответил на Ваш вопрос.
   У на сбыла зафиксирована точка основания. Следующее, что может произойти, это:
   а) либо пробитие этого основания с продолжением нисходящей тенденции,
   б) либо фиксация новой вершины СВИНГА по соответствующим правилам с учетом исключений.
   Вариант "а" не получил реализации, следовательно был поиск осуществления условий для фиксации вершины по правилам и исключениям, т.е. вариант "б". Таким образом, обозначенный горизонталью экстремум учитывается только Индикатором Промежуточной тенденции (это уже писал в ответе Роберту), тоже самое происходит и с процифрованным свингом.

   с уважением,
  Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн Insidеr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 155
   Доброго времени!

   Итак, начнем!   

   В ветке Астрология зашла речь о рассмотрении трех тенденций не как ранее здесь рассматривалось - 1-, 2- и 3-х баровые, а краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные суточные тенденции. Прилагаю график Игоря (Prophet) с его разметкой средне- и долгосрочных, если я правильно понял метод, то чисто технически

- краткосрок - это 1-баровая тенденция на днях, отображается на дневном графике,
- среднесрок - это 1-баровая тенденция на неделях, отображается на дневном графике,
- долгосрок - это 1-баровая тенденция на месяцах, отображается на дневном графике,

  т.е., например для долгосрочных, в Метатрейдере открываете таймфрейм MN, размечаете по всем правилам однобаровой тенденции (даны в начале ветки), затем переходите на таймфрейм D1 и "поправляете" разметку тенденций точно на экстремумы. Технически вроде все просто.

  Также прилагаю свой вариант Евры с размеченными 3-мя тенденциями.

  P.S. Только сейчас дошло, что опять нарушаю правила, которые Виктор уже миллион раз повторил - "начните с правильного графика". Для наглядности не буду предыдущее построение убирать, последний скрин - с правильной шкалой (я так думаю :) )
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2013, 16:47:26 от Insider(Андрей) »

Оффлайн Gain

  • Меценат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 470
  • Всему своё время.
Всем привет!!!

Разбирая книгу "45 лет на Уолл Стрит"
Ганн дает ДАННЫЕ 3-ДНЕВНЫХ ДВИЖЕНИЙ ИНДЕКСА С1912 ПО1949
На рисунке я разметил его движения с 3/09/1929г. по 5/02/1930г ...
Меня интересует внутренние бары,  которые Ганн указал как вершины и основания.
Меня так же итересуют однобаровые вершины, которые не пересекают экстремум.
На рисунке черными линиями я обозначил ПЕРЕОДЫ ВРЕМЕНИ ВАЖНЫХ СВИНГОВ.
видно что вершина 281,54 между красными ценовыми значениями  не считается Ганном, хотя движение почти 70 пунктов.

Кто-то может объяснить  почему Ганн разметил именно так, ведь он рекомендует не рассматривать внутренние бары???

С уважением, Александр.

Котрировки на рисунке с точностью до сотых, т.е как в книге.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 00:21:19 от Gain »
Оставь надежду, всяк в рынок входящий.

Оффлайн sid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация: 13
Приветствую коллег, полагаю что путь к пониманию паттерн моделей лежит через 3 вида тенденции, как я понимаю через 3 разных тф..пока ниже daily не рассматриваю..итак: дневная, недельная и месячная..Если с дневной, как природной законченной единицей, вопросов нет, то являются ли недельный и месячный тф природными и почему? Месячный, это 1/12 часть года - что это нам даёт? Или подсказку можно найти в библии в     
Откровение Иоанна Богослова, глава 21..если представить год как матрицу в виде шара?.. Или 6 или 3 или 4 месячные тф ближе к природным циклам?
Да, годовой тф несомненно является законченным природным циклом..
« Последнее редактирование: 18 Августа 2013, 10:30:50 от sid »
Кто проведёт в размышлении один час, получит такое же воздаяние, как от нафиле - молитв, совершённых за тысячу лет.
Небо становится ближе с каждым днём..
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Приветствую коллег, полагаю что путь к пониманию паттерн моделей лежит через 3 вида тенденции, как я понимаю через 3 разных тф..пока ниже daily не рассматриваю..итак: дневная, недельная и месячная..Если с дневной, как природной законченной единицей, вопросов нет, то являются ли недельный и месячный тф природными и почему? Месячный, это 1/12 часть года - что это нам даёт? Или подсказку можно найти в библии в     
Откровение Иоанна Богослова, глава 21..если представить год как матрицу в виде шара?.. Или 6 или 3 или 4 месячные тф ближе к природным циклам?
Да, годовой тф несомненно является законченным природным циклом..

Альберт, если у Вас с дневным ТФ не возникло вопросов, то почему же тогда возникает вопрос с месячным ТФ?!  ???
Какой факт заставил Вас принять дневной цикл как природный?
То же самое и с месячным ТФ, и с недельным ТФ.
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн sid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация: 13
хочу видеть на 2 хода вперёд :) вот к примеру прямо сейчас в какой уровень уткнулся  фуй в свете паттерн модели? 
Кто проведёт в размышлении один час, получит такое же воздаяние, как от нафиле - молитв, совершённых за тысячу лет.
Небо становится ближе с каждым днём..

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
хочу видеть на 2 хода вперёд :) вот к примеру прямо сейчас в какой уровень уткнулся  фуй в свете паттерн модели?

На днях никуда не уперся, а на часах готовится очень стандартная коррекция.
ИМХА, конечно  :)
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн Грустный Смайлик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: -48
Здравствуйте.
Вопрос к тем кто собирал инфу по свингам. Что с ними потом делать  victory victory ? И если есть какието советы по организации и сортировке информации. Я просто заношу дату цену и количество торговых дней (для т.ф. Д1) в эксель, каждую тенденцию на отдельный лист.

Недельки собирал в Ганналисте с помощью встроенного индикатора но мне показалось это как то не спортивно сейчас рисую трендлайном ( ударение на "а") в нем же. Стоит ли мне на весь размеченый график наносить данные по дате цене и их разнице, или же будет достаточно данных в экселе? Правильно ли выбрал программу для этого дела? Яже не знаю что мне там еще делать надо будет, не хочется потом это дело переносить кудато...
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 16:37:43 от trout1 »