Автор Тема: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.  (Прочитано 43443 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #15 : 03 Июня 2009, 20:39:43 »
Собсно, на евре ГиП`а не было...
Но, не важно.
Дело вот в чём:
1. Нужен какой-то критерий что считать откатом именно ТЕКУЩЕГО движения, чтобы фильтровать так называемые "ложные откаты".
2. Для защиты от лося при отсутствии тренда (так как вход на пробое вершины свинга - достаточно рисковая штука, которая срабатывает не всегда даже на уже сложившемся тренде) могу предложить такой приём (я для входа использую баровые паттерны). После пробоя придвигаем стоп по минимумам свечек в сторону пробоя (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УВЕЛИЧИВАЕМ СТОП), как только минимум свечки образуется над уровнем входа (т.е. наш стоп в безубытке) - считаем, что вход выполнен, дальше со стопом поступаем уже на своё усмотрение: можно тралить, можно оставить как есть. НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ СТОП НЕ УВЕЛИЧИВАЕМ!
Вот...
Вроде всё...

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #16 : 03 Июня 2009, 20:41:47 »
А, вот ещё забыл...
Если интересно, то могу дать ссылки на ролики Мартина Принга на аглицком. Там достаточно хорошо рассказано что такое тренд ну и прочее...
Там три части, примерно по 40 метров каждая.

Оффлайн QU@Z@R_199

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 273
  • Репутация: -28
  • Счастье в неведении :)
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #17 : 03 Июня 2009, 21:20:40 »
Владимиру:
По ГиПу - почему ж не было? Я исходил из трактовки Мэрфи: слом трендовой, образование плеч и головы на одной линии (линии шеи), плечи примерно на одной высоте, что не есть обязательное условие. Если не понравилось правое плечо, так они ведь разные "уродские" бывают, возможно и два плеча с одной стороны и еще много чего... Тут важна оценка именно психологического настроя. Вот как раз по поводу психологии, раз тему затронули - евро эту ГиП проигнорировала и пошла вверх, но пошла недостаточно высоко, даже не отработала размер ГиПа. Далее она образовала расширяющуюся формацию - пики росли, основания нет - что есть второй признак психологического слома. Учитывая, что на днях имеем 50% уровень коррекции, а также коррекци нефти, фондового рынка и проч, можно предположить, что наметилось время для похода вниз. Хоть сие и не в тему, но евро я засолил...

По поводу твоего пункта №1 я так и не понял в чем сложность возникла... Текущее движение (тренд) определяем по дням и по тенденции на Н1 ( у меня 8-ми баровая); зная, какое движение основное не трудно сказать, что будет откатом.
По поводу №2 - я как раз и не предполагаю открытия на пробое, особенно, если это происходит против основного тренда на днях. Я вообще за другой подход, я за откаты. Что касается прайс-экшена, то не мое это, уж очень "мелкая" игра, я не мастер таких тонких игр. Однако, в некотрых случаях, например при определении завершения отката, вполне было бы уместным использовать и его - это я о своей позиции выражаюсь.

По поводу роликов - если без английского суть понятна, то, пожалуйста, выкладывай - непременно посмотрю.
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #18 : 03 Июня 2009, 21:38:27 »
Про Г и П...
Эт не важно....

Про пункт 1. Эт трудно объяснить на пальцах, проще показать.
Про пункт 2. Я не знаком с твоей методой, основывался на том, что написано выше.
Про РА. Извини, но то, что ты написал про РА - это мнение дилетанта. Я знаю человека, который успешно применяет РА на недельных графиках. Так что насчёт "мелкой игры" - эт ты здря... Я тоже профит в основном фигурами беру (это так, к слову...). Я, собственно, РА использовать и не предлагал...
Про ролики. Х.з. будет ли понятно без знания языка...
Вот сцылки:
http://depositfiles.com/ru/files/84303zgmi - часть 1.
http://depositfiles.com/ru/files/4i1py071r - часть 2.
http://depositfiles.com/ru/files/05zlsn6c4 - часть 3.

Оффлайн QU@Z@R_199

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 273
  • Репутация: -28
  • Счастье в неведении :)
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #19 : 03 Июня 2009, 21:51:43 »
Блин, я вроде выше как раз все и излагал идею, что покупать на откатах надо, там особенно на рисуночках усе видно...
В РА - дилетант, ваще полный ноль, ни одной фигуры, кроме Пиноккио, не назову :) Однако ж, ты меня не правильно понял. "Мелкая" игра не потому что скальпинг, а потому что, нужно ловить баровые изменения, понимаешь? Каждый бар существенно важен в фигуре, нужно быть сосредоточенным и оч внимательным. При торговле на тенденции, особенно при консервативном подходе, осуществляется вход на тенденции (тренде) и поза держится до ее слома.

Теперь по тематике: фунт сломал свою тенденцию на Н1. По плану: жду отката и солю 2-мя лотами (частями).
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #20 : 03 Июня 2009, 22:05:52 »
Ну, в каком-то смысле, волны Эллиотта - это тоже РА...
Но не об этом речь.
Про откаты. Откат тенденции может принять вид флэта, так ведь? Или затора. Входить на нижней границе таких штук, имхо, равно самоубийству. Или же откат может происходит ступенчато. Я имел ввиду, что есть ли какой-либо метод отфильтровать потенциально рисковые входы?
Про торговлю по тенденции. Ну и в чём отличие от РА? ;)

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #21 : 03 Июня 2009, 22:07:42 »
Про фунт. Вполне возможно, что тренд изменился, но я бы подождал отката.
Но это моё мнение, не обязательно правильное....

Оффлайн QU@Z@R_199

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 273
  • Репутация: -28
  • Счастье в неведении :)
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #22 : 03 Июня 2009, 22:14:54 »
Ну, в каком-то смысле, волны Эллиотта - это тоже РА...
Но не об этом речь.
Про откаты. Откат тенденции может принять вид флэта, так ведь? Или затора. Входить на нижней границе таких штук, имхо, равно самоубийству. Или же откат может происходит ступенчато. Я имел ввиду, что есть ли какой-либо метод отфильтровать потенциально рисковые входы?
Про торговлю по тенденции. Ну и в чём отличие от РА? ;)

Такое ощущение, что мы себе разные вещи представляем. Ты бы накидал рисуночек с этим самым флэтом. Дело вот в чем, откат может принять вид флага - модели продолжения тенденции, но вот флет... Т.е. смотри, вот по фунту конкретно рассмотрим. Щас 8-ми баровое основание было пробито. Ждем отката вверх. У этого отката будет все равно своя трендовая, т.е. определенная поддержка. Если откат выйдет за прошлый пик, то это уже расширяющаяся формация и вообще торговлю никакую разводить не стоит. Если дойдет то прошлого пика и сломает свою трендовую, то тут и зосолим. Пусть это выльется в канал, но мы будем возле верхней границы, тогда как нижняя уже пробита, а время будет играть против основного тренда на старших ТФ. Если не дойдет до прошлого пика - еще лучше, но не важно. Суть в том, что как только поддержка у отката ломается, тут то мы его и солим как следует.
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #23 : 03 Июня 2009, 22:30:00 »
Затор - суть очень узкий флэт. Может рассматривать и как флаг, и как самостоятельная фигура внутри флага. Зависит от ширины этого самого флага.
Флэт... ну он и есть флэт... может вылиться и в горизонтальный канал, и в наклонный и т.д. Эт я просто термины поясняю.
Рисунки... ничего, если я схематично?

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #24 : 03 Июня 2009, 22:34:27 »
В продолжение...

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #25 : 03 Июня 2009, 22:35:45 »
Вот я и спрашивал есть ли метод фильтрации вышеприведённых моментов?

Оффлайн QU@Z@R_199

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 273
  • Репутация: -28
  • Счастье в неведении :)
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #26 : 04 Июня 2009, 17:21:43 »
По моему все просто или я вижу все простым..
Суть в том, что без истории, конечно, получается неопределенность и торговать, как и предполагать определенное будущее направление нельзя. Но вот с историей совсем другая штука получается. Вообще же я не рассматриваю такого понятия как флет, у меня это всегда будет определнная граф. фигура со всеми вытекающими последствиями. Т.е. флаг - это флаг, фигура продолжения тенденции. На флаге я частенько вхожу в ожидании продолжения, когда тренд силен и определен. Может быть ромбиком (кристаллом, рубином и проч), тоже, как правило, продолжение тенденции. Может быть образован канал, тут конечно наступает некоторая неопределенность, но ведь можно перейти на более старший ТФ и там рассмотреть ситуацию с т.з. 8-ми баровой тенденции., а может этот канал там выглядит как флаг.
Когда я имею цену она всегда ограничена снизу основанием, а сверху пиком. Пробой того или иного  - сигнал к действию (это если сейчас не рассматривать торговлю на откатах). Возможно, что пики и основания повторяются, если такое случилось на Н1, на днях будет выглядеть как флаг. Интерпретация понятна.
Поистине слабое звено при торговле на тенденции - это расширяющаяся формация, но только если при этом идет расширение на 8-ми баровой тенденции, ибо в противном случае имеем клин, а он тоже обладает интерпретацией определенной. Так вот, расширяющаяся формация - это зло, от которого можно подстраховаться только анализом старших ТФ, да чутьем. Когда такое происходит, я обычно останавливаю торговлю до прояснения ситуации. Но, как ни странно, и расширяющаяся формация имеет интерпретацию. Так, появившись после сильного затяжного движения будет предвестником неопределенности в движении, а стало быть, говорить о возможности слома тенденции. Ну и к тому же расширяющаяся формация, как правило, имеет 5-ти волновую структуру, а на этом можно оч удачно торговать. Вот-с... такие дела.. Кароч с флетом у меня никаких проблем, у меня его нету...

Зы: засолил фунт, как того требовал план, двумя куска на откате. Первая цель около 1.60.
Кста, Володя, йена-то никак в гору собирается ;)
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #27 : 04 Июня 2009, 18:55:42 »
По моему все просто или я вижу все простым..
Суть в том, что без истории, конечно, получается неопределенность и торговать, как и предполагать определенное будущее направление нельзя. Но вот с историей совсем другая штука получается. Вообще же я не рассматриваю такого понятия как флет, у меня это всегда будет определнная граф. фигура со всеми вытекающими последствиями. Т.е. флаг - это флаг, фигура продолжения тенденции. На флаге я частенько вхожу в ожидании продолжения, когда тренд силен и определен. Может быть ромбиком (кристаллом, рубином и проч), тоже, как правило, продолжение тенденции. Может быть образован канал, тут конечно наступает некоторая неопределенность, но ведь можно перейти на более старший ТФ и там рассмотреть ситуацию с т.з. 8-ми баровой тенденции., а может этот канал там выглядит как флаг.
Когда я имею цену она всегда ограничена снизу основанием, а сверху пиком. Пробой того или иного  - сигнал к действию (это если сейчас не рассматривать торговлю на откатах). Возможно, что пики и основания повторяются, если такое случилось на Н1, на днях будет выглядеть как флаг. Интерпретация понятна.
Поистине слабое звено при торговле на тенденции - это расширяющаяся формация, но только если при этом идет расширение на 8-ми баровой тенденции, ибо в противном случае имеем клин, а он тоже обладает интерпретацией определенной. Так вот, расширяющаяся формация - это зло, от которого можно подстраховаться только анализом старших ТФ, да чутьем. Когда такое происходит, я обычно останавливаю торговлю до прояснения ситуации. Но, как ни странно, и расширяющаяся формация имеет интерпретацию. Так, появившись после сильного затяжного движения будет предвестником неопределенности в движении, а стало быть, говорить о возможности слома тенденции. Ну и к тому же расширяющаяся формация, как правило, имеет 5-ти волновую структуру, а на этом можно оч удачно торговать. Вот-с... такие дела.. Кароч с флетом у меня никаких проблем, у меня его нету...

Зы: засолил фунт, как того требовал план, двумя куска на откате. Первая цель около 1.60.
Кста, Володя, йена-то никак в гору собирается ;)
Хм...
Понятно....
А насчёт японы - та ради Бога ;) мне-то что?

Оффлайн QU@Z@R_199

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 273
  • Репутация: -28
  • Счастье в неведении :)
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #28 : 07 Июня 2009, 11:20:32 »
Вернемся к фунту.
Продали его на откате двумя кусками по 1.6330. Предполагаемой остановки так и не случилось (не была пробита трендовая), посему первый кусок был продан на последнем часе торговли по 1.5980. Целевой уровень ожидался на уровне 1.60, посему все получилось как и было запланировано.
Подведем предварительный итог:
фиксированная прибыль 350 пп
потенциальная нереализованная прибыль 350 пп

Дальнейшие действия:
Стоп передвигаем на уровень чуть выше ближайшего 8-ми барового пика - 1.6270. Теперь даже при возвращении к бычьей тенденции мы будем иметь общую прибыль 410 пп, что не есть плохо. Однако ж, больше вероятности в продолжении падения, да и наперед на 100% ничего утверждать нельзя, поэтому все действия ведем соответственно разработанному плану.
Итак, стоп передвинули, теперь ищем возможность для увеличения позиции, дожидаемся отката вверх.   
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Оффлайн QU@Z@R_199

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 273
  • Репутация: -28
  • Счастье в неведении :)
Re: Мани-менеджмент: правила входа и выхода.
« Ответ #29 : 07 Июня 2009, 17:53:04 »
Хм...
Понятно....
А насчёт японы - та ради Бога ;) мне-то что?

Ну-ну... как будто Я разговор заводил о будущем йены в ветке gbp\usd...
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор