Автор Тема: Собираем систему анализа  (Прочитано 328173 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERPANTIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 885
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #30 : 25 Сентября 2011, 14:29:03 »
хм, следуя логике, если мы в диапазоне от 0 до 2, то логичен шаг 5. я думаю, тут не стоит лезть в дебри, всё лежит на поверхности и нужен только логический подход.
мы пытаемся измерить пространство, соответсвенно, надо применить свою систему мер. а если мы её не знаем, тогда начинаем строить 1часть пространства=1части времни, что Ганн и делал.
а тут мы видими 2 части пространства
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 15:12:00 от SERPANTIN »
Знание - Сила! Незнание - рабочая сила.
Меньше пафоса, господа!
EVERY WALL IS A DOOR...

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #31 : 25 Сентября 2011, 14:36:44 »
Я бы сказал обоснованный подход. Часто под логичным мы понимаем интуитивное, а например в теории вероятности, интуиция многих подводит :) Например известная задача: Якубович выносит Вам 3 черных ящика с подарками (1,2,3). Вы выбираете ящик номер 2. Якубович открывает ящик номер 1 и показывает Вам что он пуст. Вопрос, стоит ли Вам сейчас изменить свой выбор в сторону ящика номер 3 или лучше остатся с прежним выбором? Попробуйте ответить,а затем проверить на чем Вы основывались, логика (интуиция)? :)

Оффлайн SERPANTIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 885
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #32 : 25 Сентября 2011, 14:46:58 »
Я бы сказал обоснованный подход. Часто под логичным мы понимаем интуитивное, а например в теории вероятности, интуиция многих подводит :) Например известная задача: Якубович выносит Вам 3 черных ящика с подарками (1,2,3). Вы выбираете ящик номер 2. Якубович открывает ящик номер 1 и показывает Вам что он пуст. Вопрос, стоит ли Вам сейчас изменить свой выбор в сторону ящика номер 3 или лучше остатся с прежним выбором? Попробуйте ответить,а затем проверить на чем Вы основывались, логика (интуиция)? :)
Немного не корректная аналогия, открываем ящик мы, основываясь на своих рассчетах (логике) имея информацию в статистическом (график) виде.
Я приму своё решение неправильным, если меня вынесет по 3п стопу.  Ганн указывал, если 3п стоп лос выбит, значит вы ошиблись. Посмотрите на его сделки в начале курсе стоков, там тоже были стопы, он просто пользовался статистической информацией.
что такое цена евры 1,2345 - 1,23 - вот правильная цена, 4 и 5 придумали дц для ловли блох.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 14:52:58 от SERPANTIN »
Знание - Сила! Незнание - рабочая сила.
Меньше пафоса, господа!
EVERY WALL IS A DOOR...

Оффлайн SERPANTIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 885
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #33 : 25 Сентября 2011, 15:33:06 »
до кучи выложу график сп500 3х дневный. шаг 10п.
наши глаза сопротивляются видеть очевидные вещи.
при определенной тактике взять можно было все движения. стоп не превышал 60п - косвенно это говорит о шаге 5 :)
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 15:36:06 от SERPANTIN »
Знание - Сила! Незнание - рабочая сила.
Меньше пафоса, господа!
EVERY WALL IS A DOOR...

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #34 : 25 Сентября 2011, 16:09:26 »
Напишу как я это вижу. Нарисовав любую линию проходящую через область цены, мы увидим что иногда она "работает". В принципе это не значит ничего. Именно поэтому важно иметь обоснование почему построено так а не иначе. У Вас обоснование отсутствует. Я был в точно такой же ситуации: пробовал шаг Х, работает вроде, пробую Y, тоже работает вроде и остальные работают. Как отметил aid углы можно привязать к чему угодно, вопрос, что стоит за расчетами. В моем случае стоит статистический расчет шага на длительной истории, а также использование его кратностей на разных таймфреймах, именно поэтому у меня для дневного СП500 шаг 1.5 а не 5. Откуда взялось 5?

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #35 : 25 Сентября 2011, 16:43:27 »
Немного о свойствах углов.
Покрутил еврочас. Похоже, что, если цена отбивается от угла 4/1, то это, скорее всего, начало нового тренда, и на протяжении всего тренда цена еще несколько раз отбивается от этого угла построенного из новых локальных экстремумов, подтверждая свои намерения, а вот угол 1/4 она (цена) с легкостью пробивает. Когда цена начинает вести себя наоборот, т.е. отбиваться от 4/1 и пробивать 1/4, то это, скорее всего разворот. Коррекционное же движение развивается по другим углам.
Вот такое наблюдение.
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #36 : 25 Сентября 2011, 17:06:43 »
Интересное наблюдение, скрины в студию! :)

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #37 : 25 Сентября 2011, 17:28:41 »
Интересное наблюдение, скрины в студию! :)

Похоже, я поторопился... хотя такой момент имеет место быть. Возможно есть какие-то дополнительные признаки.
А что если, например, цена сделала 1/4, тогда до 4/4 (как бы гармоника) ей не хватает 3/4, которые, в свою очередь, могут разложиться на, скажем, 1/2 (2/4) и 1/4. Получается 1/4+2/4+1/4=4/4. Это самый простой пример. Можно, например, с течением времени, по ходу цены, под углом 1/1 складывать дроби, а над углом вычитать, в зависимости от направления движения или тренда, и т.о., как бы, следить за ценой.
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #38 : 25 Сентября 2011, 17:38:42 »
Интересное наблюдение, скрины в студию! :)

Похоже, я поторопился... хотя такой момент имеет место быть.

Добро пожаловать в клуб robi11!

Эта одна из причин почему я пишу здесь. Когда имеется идея и она живет в тебе, все прекрасно, а когда требуется ее представить и доказать, сразу видно где она хромает :)

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3643
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #39 : 25 Сентября 2011, 19:23:47 »
Доброго времени, Всем!

Пару лет назад писал о том, что стоит начать со времени, с того времени неоднократно писал, что время - это то единственное, что дает нам возможность связать "верх" и "низ".

Прыгание с бубном вокруг цены ничего не даст.

Что касается логики по выбору шага, то она очень простая, пример, есть величина 1,2345 , Вы избавляетесь от запятой, так как, время у Вас выражено в целых единицах (например, дни), далее берете только часть полученного числа 12345 (разный уровень детализации процесса), например, 123, и только тогда применяете метод Ганна, единица времени = единице цены, как пример, 52 недели и 52 единицы цены из 123.


Именно из этой простой логики, Вы вправе выбрать, например, 144 единицы цены после приведения цены к определенному виду, с целью сбалансировать их с 144 единицами времени, например. (коэффицент балансирования 1)


Иной логики нет и быть не может , это понятно любому, кто даже поверхностно знаком с теорией поля и с теорией относительности Эйнштейна.

НО!

Ганн дает ещё и подсказку, описывая свойства углов в своих шаблонных графиках.


С Уважением,
Виктор (Ferro)
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 19:40:00 от Ferro »
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #40 : 25 Сентября 2011, 19:30:06 »
То, что время стоит во главе всего анализа, я уже вбил себе в голову. Но никак не могу понять, с чем оно должно гармонировать? С верхними силами? Типа, 5 дней (недель, месяцев) вниз, 3 вверх, 8 вниз - все цикл чего-то закончился? Начинаем новый отсчет?


Иной логики нет и быть не может , это понятно любому, кто даже поверхностно знаком с теорией поля и с теорией относительности Эйнштейна.


С Уважением,
Виктор (Ferro)

Оффтоп.
Не специалист в этой области, но услышал в телевизоре, что ученые открыли некую частицу, которую смогли разогнать до скорости, превышающей скорость света, и таким образом, теория относительности может быть поставлена под вопрос.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 19:37:03 от robi11 »
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3643
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #41 : 25 Сентября 2011, 20:05:49 »
robi11

То, что время стоит во главе всего анализа, я уже вбил себе в голову. Но никак не могу понять, с чем оно должно гармонировать? С верхними силами? Типа, 5 дней (недель, месяцев) вниз, 3 вверх, 8 вниз - все цикл чего-то закончился? Начинаем новый отсчет?


Цель - получить поле пространство-время процесса с определенными свойствами, причем это полу будет создано по шаблону, который уже проверен временем.

Вы берете определенное количество времени (естественные циклы) и к нему балансируете переменную характеристику изучаемого процесса - значение цены.

Что тут может быть непонятного? :o


Цитировать
Оффтоп.
Не специалист в этой области, но услышал в телевизоре, что ученые открыли некую частицу, которую смогли разогнать до скорости, превышающей скорость света, и таким образом, теория относительности может быть поставлена под вопрос.


А в историческом процессе произойдет следующее, теория Эйнштейна войдет, как одна из частей, в более глобальную теорию, собственно говоря, так уже бывало, и не раз. :D


С Уважением,
Виктор (Ferro)
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #42 : 25 Сентября 2011, 20:18:30 »

А в историческом процессе произойдет следующее, теория Эйнштейна войдет, как одна из частей, в более глобальную теорию, собственно говоря, так уже бывало, и не раз. :D


С Уважением,
Виктор (Ferro)

Колесо в колесе... как скучно в этом мире...  ;D

P.S. vxxxv, звиняйте за оффтоп... хотя это имеет отношение к Ганну  :)
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #43 : 25 Сентября 2011, 21:02:02 »
Порадовали Виктор :)

Другими словами, садитесь в самолете, заводите, взлетаете, что может быть непонятного?

Пример, СП500 недели, лоу 768.63 12 октября 2002 года.

Пробуем. Цена 768.63 -> 76863, попытка номер раз, берем 768/52 = 14.769, рисуем коробку (большая коробка на скрине). Не знаю это ли имел ввиду Ганн. Ладно, попытка номер два, берем 76/52 = 1.46, рисуем коробку, не знаю как Ганну, но мне не видно что там происходит (маленькая коробка на скрине).

Чего-то нехватает!

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Собираем систему анализа
« Ответ #44 : 25 Сентября 2011, 21:06:02 »
Везде мерили?
Похоже, все не случайно, а потому, что...