Автор Тема: Вопрос в осбенностях восприятия нами графика цены как такового.  (Прочитано 22888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
 Всем доброго времени суток, а заодно и расположения духа!

      С момента  моего знакомства с форексом,   в мозгу все время сидит одна заноза, которой не могу придать четкие очертания.  Все кажется лежит на поверхности,  а вот  до конца осмыслить не получается.
      Посему, если кому будет интересна тема, не стесняйтесь  :D  помочь мне в понимании мучающего меня вопроса. (во завернул как :D)

      Суть вопроса сводиться в общем смысле к следующему:
  ПОЧЕМУ?   Почему, Мы имеем вид цены именно таковой каковой видим: свечи, ломанная линия,  крестики нолики и т.д.   Самое простое объяснение , типа, это обычное построение диаграмм движения по двум осям, - меня не вполне устраивает, вернее  с этим приходиться мириться, за неимением иных средств представления движения цены.    Но это только половина вопроса.
      Вторая половина вопроса затрагивает ТФ  которые мы наблюдаем ежедневно, а некоторые из нас и ежечасно и ежеменутно.
 ПОЧЕМУ?   Почему, именно такие ТФ мы видим на экранах своих мониторов?  Со временем у меня создалось такое впечатление, что я не могу воспринять одним взглядом на монитор всей ЦЕЛОСТНОСТИ движения цены во времени. (пусть даже по двум осям).  И опять таки говорить, что ТФ отличаются друг от друга согласно последовательностям Фибоначи, не стоит. Это я уже и сам понял.
      Начинаешь прыгать с ТФ на ТФ анализировать  где какое движение идет, какая структура, период,  модель,  фигура  и т.д. и т.п. Можно перечислять очень долго , в зависимости от учений которые в нас заложил форекс, будь то Ганн,  или Вильямс, или еще  кто!
А на самом деле - цена движется ПОСТОЯННО и совершенно не зависимо от этих учений (это учения приспосабливаются к цене ведь она первична)! 
 И появляется главный вопрос:
     КАК?   Как увидеть целостность движения цены одним взглядом?   На мой взгляд что-бы это увидеть нужно не 5-7 ТФ, а как минимум 100 и смотреть и анализировать сразу нужно на сто ТФ.  Может нужно данные как-то преобразить, обработать, Что - бы  увидеть где мы находимся  в принципе, хотя-бы  в дневном диапазоне. Но это может и возможно технически, но совершенно не возможно с практической точки зрения.   Если взять , скажем свечу, то что-бы увидеть это на одном экране нам придется график 4 часовой вписать в дневную свечу, а в каждую  4-х часовую свечу вписать 4 часовых, в каждую часовую - 2-е тридцатиминутные и т.д.  Но как мне кажется это не выход! И нужно что то другое. Но вот что?

Интересно, такого вопроса ни у кого не возникало?
 
Бойся гнева терпеливого человека!
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
у меня возникал  и не раз , именно потому я   и горячий сторонник теории гана , только в ней я нашел    то что мне было нужно !
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
И что-же это?  В двух словах....  Если формулировка в  пару слов влазит. 
Бойся гнева терпеливого человека!
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Sol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -50
я поднимал эту тему в лаборатории
мы на самом деле видим тока часть движения цены
но это скажем абстрактное выражение
на самом деле
графики просто отображают движение цены вершины и основания в виде графической модели
можно например рисовать не черточки в виде баров а кружочки или треугольники
ничего от этого не измениться
важно на самом деле что
это почем торговалась валюта в начале дня и почем торговалась в конце
не зря банковские сводки доу джонс (если они на самом деле таковыми являються)
печатают с опозданием в 2 часа
у меня была мысль торговать тока по этой информации в начале и конце дня.
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Рисовались, не рисоввлись, открытие, закрытие.....   Интересно не это! Интересно, глянув на монитор одним глазом, знать где мы сейчас находимся  по отношению сразу ко всем ТФ.   А не исследовать каждый из них в отдельности, там  волна вверх, там волна вниз, но она является откатом от волны вверх на старшем ТФ....  И т.д. ит.п.   
У меня сама идея имеется, но мне интересно,  может у кого без меня возникали такие вопросы и идеи?
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн Sol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -50
у меня возникала идея такая
что графики на екране это вроде как зрительный гипноз
не раз за собой замечал такие безумные сдлки что мама не горюй
смотриш на бары и свечки они как команду подают -купи купи продай продай
хотя зрение это тот же самый слух или обоняние то что передает информацию в мозг
кому то команда на покупку звучит как бай словом а комуто 3 бара вверх и 2 вниз зрительно

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Немного продолжу!

Что многие из нас делают когда начинают торговать или торгуют?  Начинают искать моменты, когда нужно входить и когда нужно выходить из сделки. А для этого пользуются  различными индикаторами. И зачастую, даже,  забывают о самой цене!   Не будем-же  упрекать их в этом.  И возведем данную привычку в енную степень!
Сколько не думал, но пришел к выводу, что если есть индикатор который неплохо показывает то что вам нужно, то почему-бы нам его и не использовать.   Но для полноты оценки ситуации в прошлом и настоящем ( по данному индикатору) нам опять не хватит стандартных ТФ.

Многие помнят такую виндоусовскую игру как минер!  (это для образного восприятия).   Что будет если на ось ОХ  наложить пакет нестандартных ТФ, до 100 штук (начиная от М1 и заканчивая Д1), а на ось ОY - например данные с индикатора МАКД (тупо для примера) но с различными настройками.  В каждой строке будет представлен МАКД  со своей индивидуальной настройкой.   А в квадратиках, которые получаються на пересечении этих координат - знак сигнала на выставление ордера по индикатроу МакД  в соответствии с каждым из  представленных ТФ.  Сигнал будет выглядеть как изменение цвета квадратика с красного на зеленый.
« Последнее редактирование: 30 Января 2009, 23:22:13 от Paha »
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
А входить когда?

Оффлайн Apost

  • Бог управляет Миром через математику!!!
  • Модераторы форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Репутация: 85
  • Что было, то и будет!!!
Паш, правда поясни пожалуйста рисунок???
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
До этого пока не дошла голова!  ;D.  Как мне кажеться,  данная решетка будет постоянно находиться в динамике, особенно ее левый край, и мы сможем видеть как зараждение новой волны, и до какого ТФ она дакатиться, так и резкие всплески.  Ну а когда входить - это надо эксперементировать.    Вариант напирмер, когда вся полоса (любая - зеленая) и вот слева начинает появляться красные квадраты.  Без самого индикатора сложно сказать где будет вход.  Собственно говоря индикатор должен показывать  где мы с вами находимся в рынке. правда не совсем стандартным образом.  Но зато сразу на всех ТФ.
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер

До этого пока не дошла голова!  ;D.  Как мне кажеться,  данная решетка будет постоянно находиться в динамике, особенно ее левый край, и мы сможем видеть как зараждение новой волны, и до какого ТФ она дакатиться, так и резкие всплески.  Ну а когда входить - это надо эксперементировать.    Вариант напирмер, когда вся полоса (любая - зеленая) и вот слева начинает появляться красные квадраты.  Без самого индикатора сложно сказать где будет вход.  Собственно говоря индикатор должен показывать  где мы с вами находимся в рынке. правда не совсем стандартным образом.  Но зато сразу на всех ТФ.
Если он нужен только для того, чтоб отслеживать зарождение волны, то, имхо, овчинка выделки не стоит.
Зачем нам знать момент зарождения волны, скажем на М1, если торгуем на среднесроке? Да и на краткосроке тоже....
Вот если бы сообразить как его использовать для того, чтоб определять какой сейчас тренд на каждом отдельно взятом ТФ....

Оффлайн AVP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: -21
До этого пока не дошла голова!  ;D.  Как мне кажеться,  данная решетка будет постоянно находиться в динамике, особенно ее левый край, и мы сможем видеть как зараждение новой волны, и до какого ТФ она дакатиться, так и резкие всплески.  Ну а когда входить - это надо эксперементировать.    Вариант напирмер, когда вся полоса (любая - зеленая) и вот слева начинает появляться красные квадраты.  Без самого индикатора сложно сказать где будет вход.  Собственно говоря индикатор должен показывать  где мы с вами находимся в рынке. правда не совсем стандартным образом.  Но зато сразу на всех ТФ.
А если такую картинку развернуть во времени и сделать трехмерный график?
Подробнее

LIKE

verst, sayends

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Есть идеи как реализовать такое программно? ;)
Мой блог

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Ребят! Есть начальная идея, но не имея такого индикатора как основы, о развертке в объем нет и речи.  Где то в подсознании  я примерно понимаю, что именно и как он будет показывать. Но вот сказать что это будет именно так а не иначе... я не возьмусь. а тем более указать точки входов.  Очень интересует поимка точки равновесия или можно назвать точки резонанса всех ТФ.  Но что это нам даст, еще надо подумать.
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Ребят! Есть начальная идея, но не имея такого индикатора как основы, о развертке в объем нет и речи.  Где то в подсознании  я примерно понимаю, что именно и как он будет показывать. Но вот сказать что это будет именно так а не иначе... я не возьмусь. а тем более указать точки входов.  Очень интересует поимка точки равновесия или можно назвать точки резонанса всех ТФ.  Но что это нам даст, еще надо подумать.

сама идея резонанса , как точки равновесия  в корне не пральная , резонанс не точка равновесия ,  а скорее переломный момент , наивысшее напряжение   если  хотите  имхо
Бойтесь своих желаний - они сбываются!