Автор Тема: Программы для использования методов Ганна  (Прочитано 411917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bazzzil

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 142
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #795 : 10 Октября 2017, 16:28:56 »
Джинис, здравствуйте!

С годами тоже что-то не бьется...
А за программу спасибо!

Василий
Платон следует за Пифагором, а все остальные следуют за Платоном!
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #796 : 10 Октября 2017, 16:34:58 »
Это нормальная точность. Нужно учитывать, что программа не считает расстояние между двумя датами, а конвертирует одни единицы измерения в другие. Самая большая точность будет если считать расстояние между 2 актуальными датами, учитывая актуальные же выходные и праздники. На мой взгляд такая точность не нужна. На небольших отрезках времени (несколько лет) просто нужно учитывать плюс минус пару единиц.

Bazzzil
На Ваше замечание тот же ответ. Программа все расчитывает через календарные дни (мне было проще и быстрее). Поэтому год переводится в к. дни, а затем обратно. Из-за високосных лет, коих за 1300 лет набралось не мало, будут расхождения. Так как мы считаем отрезки времени не более 5 - 10 лет в среднем, точность приемлема.

С уважением
Джинис
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 16:39:59 от Jinis »

Оффлайн obrychuk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: -6
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #797 : 10 Ноября 2017, 15:48:49 »
Конвертация периодов времени. Есть минуты и секунды. Разное количество знаков.

С уважением
Джинис

P.S. Вернул запятую, часы всегда торговые раз мы их измерили.

не запускается. можєт что-то не так делаю?
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн 6aPHayJI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: -69
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #798 : 19 Февраля 2018, 15:35:13 »
Не знаю куда написать, по этому напишу тут)) Сегодня работал с программой Артёма, Ганнзилой и она стала выдавать ошибку, после изменения хронометра с по часовой на против часовой. Версия 8.1.


С ув. Игорь

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #799 : 14 Марта 2018, 09:28:31 »
Доброго времени!

Выкладываю более точную и расширенную версию Time Converter (Moon17). Василий (Bazzzil), теперь должно биться :)
А так же калькулятор положения цены на квадрате 9 (Moon12). Написал этот калькулятор не потому что лень каждый раз на калькуляторе выставлять, а по трем другим причинам (недостаткам графического калькулятора)

1. Значения цены менее 9, например 1.8 или 0.7, на глаз выставить невозможно
2. Работать с ценой на 5 знаках, например 27900 тоже непросто
3. Постоянно крутя туда и сюда во время исследования легко ошибиться

С уважением
Вадим

Оффлайн Bazzzil

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 142
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #800 : 14 Марта 2018, 09:58:24 »
Доброго времени!

Выкладываю более точную и расширенную версию Time Converter (Moon17). Василий (Bazzzil), теперь должно биться :)
А так же калькулятор положения цены на квадрате 9 (Moon12). Написал этот калькулятор не потому что лень каждый раз на калькуляторе выставлять, а по трем другим причинам (недостаткам графического калькулятора)

1. Значения цены менее 9, например 1.8 или 0.7, на глаз выставить невозможно
2. Работать с ценой на 5 знаках, например 27900 тоже непросто
3. Постоянно крутя туда и сюда во время исследования легко ошибиться

С уважением
Вадим


Здравствуйте, Вадим!

Спасибо за Ваши труды!
Не занудства ради, но истины для :)

На мой взгляд вы не совсем верно считаете количество ячеек. На картинках пример. Мне кажется, что в данном случае должно быть 18 ячеек, а не 19. Это довольно тонкий вопрос -- как считать ячейки. У ЧИСЛА на квадрате есть две границы -- левая и правая. Полагаю, что в зависимости от направления счета (по и против часовой) целесообразней использовать левую и правую границы квадратика.
Допускаю, что +/- одна ячейка принципиального значения не имеет, но дьявол кроется в деталях :)

Буду признателен, если Вы выскажете свою точку зрения.

Василий
Платон следует за Пифагором, а все остальные следуют за Платоном!

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #801 : 14 Марта 2018, 10:14:58 »
Привет Василий

Спасибо за занудство. Квадрат 9 это графическое представление математической функции, которая ставит в соответствие какому-то числу, какое-то число. То что графически у числа получается некоторый "размер" из-за того, что оно в ячейке, это как раз и есть погрешности графического представления. Более того, попробуйте представить себя в центре, на месте единички, и посмотрите из центра на размер клеточек. Их размер будет слегка отличаться в зависимости от того, под каким углом Вы на них смотрите. Если же подходить с точки зрения математики, то все расчитывается очень просто. 140 - 121 = 19. Для определения градуса цены я использовал такой алгоритм

1. Находим в квадрате какого НЕЧЕТНОГО числа находится нужное нам число (потому что кв 9 это квадрат НЕЧЕТНЫХ чисел)
2. Определяем сколько клеточек в 360 градусах квадрата нечетного числа
3. Определям расстояние нужного числа от квадрата нечетного. Например 140-121=19
4. Умножаем расстояние на размер в градусах одной клеточки. Размер клеточки в градусах ПОСТОЯННЕН, так как вычисляется 360/КОЛ-ВО КЛЕТОЧЕК. То есть это число не зависит от графического расположения клеточки.

Поэтому мое мнение, во первых 19, а во вторых расчеты математические более точные, чем использование графического калькулятора.

С уважением
Вадим
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 10:25:55 от Vadim »

Оффлайн Bazzzil

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 142
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #802 : 14 Марта 2018, 10:34:51 »
Привет Василий

Спасибо за занудство. Квадрат, графическое представление математической функции, которая ставит в соответствие какому-то числу, какое-то число. То что графически у числа получается некоторый "размер" из-за того, что оно в ячейке, это как раз и есть погрешности графического представления. Более того, попробуйте представить себя в центре, на месте единички, и посмотрите из центра на размер клеточек. Из размер будет слегка отличатся в зависимости от того, под каким углом Вы на них смотрите. Если же подходить с точки зрения математики, то все расчитывается очень просто. 140 - 121 = 19. Для определения градуса цены я использовал такой алгоритм

1. Находим в квадрате какого НЕЧЕТНОГО числа находится нужное нам число (потому что кв 9 это квадрат НЕЧЕТНЫХ чисел)
2. Определяем сколько клеточек в 360 градусах квадрата нечетного числа
3. Определям расстояние нужного числа от квадрата нечетного. Например 140-121=19
4. Умножаем расстояние на размер в градусах одной клеточки. Размер клеточки в градусах ПОСТОЯННЕН, так как вычисляется 360/КОЛ-ВО КЛЕТОЧЕК. То есть это число не зависит от графического расположения клеточки.

Поэтому мое мнение, во первых 19, а во вторых расчеты математические более точные, чем использование графического калькулятора.

С уважением
Вадим

Вадим, спасибо за комментарий! Я, как ни странно, тоже подхожу с точки зрения математики :)
Но немного с другой логикой.
Числа на всех калькуляторах Ганна изображены не точками, как на числовой оси, а именно элементами, имеющими некоторую площадь. А, стало быть, и протяженность.
Числа 120.1,  120.667, 120.999 -- все они одновременно соответствуют одной ячейке на квадрате. Иными словами, все числа имеют протяженность.
А еще можно вспомнить, что там Ганн говорил про числовые последовательности и увидеть их роль в калькуляторах.
И это один из основополагающих моментов в теории Ганна (как я это себе представляю).

Давайте останемся при своих. Но просто подумайте над этим не только с точки зрения арифметики, но и геометрии тоже :)

Василий
Платон следует за Пифагором, а все остальные следуют за Платоном!

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #803 : 14 Марта 2018, 10:40:24 »
Василий

Только исследования и личный опыт дадут ответ. Пробуйте и так и так, смотрите что работает точнее. :)

С уважением
Вадим

Оффлайн Bazzzil

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 142
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #804 : 14 Марта 2018, 11:13:46 »
Василий

Только исследования и личный опыт дадут ответ. Пробуйте и так и так, смотрите что работает точнее. :)

С уважением
Вадим

Именно этим я в настоящее время и занимаюсь -- исследую и проверяю :)

Когда, помимо цены, подключается временнАя составляющая, и появляется возможность видеть движение цены, согласованной по фазе со временем и во времени -- тут потихоньку и проявляется логика и математика, изложенная Ганном.
Но на эти исследования действительно требуется время!

Еще раз спасибо!
Василий
Платон следует за Пифагором, а все остальные следуют за Платоном!

Оффлайн subinandrei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 137
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #805 : 14 Марта 2018, 11:41:36 »
Вадим, огромное спасибо за программки!)
Но выявились: один недочет и одна непонятка.
При конвертации времени у тебя значения округляются до сотых, а из этого, на мой взгляд, вылезают погрешности. Помнишь, как-то Виктор (Ферро) выкладывал пример, где 48 часов = 53 и 40 часов = 53? В твоей программке этого мне не удалось увидеть. Как раз из-за встроенного округления.
40 часов
40/(24 *7 *4,5)=0,0529 , 53!!!

48 часов
48/(24 * 7 *4,5 *12)=0,00529  , 53!!!

У тебя же в случае с 48 часами год округляется до 0,01 (вместо 0,00529). А значит данного равенства увидеть невозможно.

И еще одна непонятка в программке по кв9
Градус от нуля как-то странно считает. Хотя, может, это я не въехал, что ты подразумеваешь под этим понятием.
На мой взгляд если градус числа, к примеру 97, то градус от нуля - это просто обратка, то есть 360-97 = 263.
Если можешь, объясни этот момент, пожалуйста.
Ничто не ново под луной:
Что было, то и будет.
Я завершаю круг и - вновь
Готов бежать по кругу...
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #806 : 14 Марта 2018, 12:03:04 »
Привет Андрей

Да, с торговыми часами все плохо. Их можно точно вычислить только по месту. То есть между двумя КОНКРЕТНЫМИ датами. Программа же делает просто конвертацию с одного периода на другой через среднее. Если уж вспоминать Виктора, то он рекомендовал начинать с месяцев, недель и дней, на них нет таких проблем. С конвертацией календарных часов проблем быть не должно.

По поводу нуля, их два. 0 круга времени и 0 квадрата. На картинке нарисовал.

С уважением
Вадим

Оффлайн subinandrei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 137
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #807 : 14 Марта 2018, 12:22:23 »
Привет Андрей

Да, с торговыми часами все плохо. Их можно точно вычислить только по месту. То есть между двумя КОНКРЕТНЫМИ датами. Программа же делает просто конвертацию с одного периода на другой через среднее. Если уж вспоминать Виктора, то он рекомендовал начинать с месяцев, недель и дней, на них нет таких проблем. С конвертацией календарных часов проблем быть не должно.

По поводу нуля, их два. 0 круга времени и 0 квадрата. На картинке нарисовал.

С уважением
Вадим

Вадим, благодарю за пояснения по квадрату. Теперь все встало на свои места.
С торговыми часами все не так уж и плохо. Я как-то реализовывал подобную считалку для МТ4. Шел от секунд и не ставил округления до сотых. вроде как все срасталось.
На всякий случай выложу свой код в mql4. Его можно и через блокнот открыть и посмотреть. Может натолкнет на какие мысли.
Для тех, кто захочет использовать этот код в МТ4: перед тем как кидать индикатор на график, нарисуйте трендовую, назовите ее "4". Потом кидайте скомпилированный индикатор на чарт. В появившемся окошке увидите всю нужную вам информацию)

P.S.
Чуток подправил код. Был небольшой баг.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 13:08:29 от subinandrei »
Ничто не ново под луной:
Что было, то и будет.
Я завершаю круг и - вновь
Готов бежать по кругу...

Оффлайн 6aPHayJI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: -69
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #808 : 14 Марта 2018, 15:27:11 »
Доброго времени!

Выкладываю более точную и расширенную версию Time Converter (Moon17). Василий (Bazzzil), теперь должно биться :)
А так же калькулятор положения цены на квадрате 9 (Moon12). Написал этот калькулятор не потому что лень каждый раз на калькуляторе выставлять, а по трем другим причинам (недостаткам графического калькулятора)

1. Значения цены менее 9, например 1.8 или 0.7, на глаз выставить невозможно
2. Работать с ценой на 5 знаках, например 27900 тоже непросто
3. Постоянно крутя туда и сюда во время исследования легко ошибиться

С уважением
Вадим

Здравствуйте, Вадим, спасибо за программу! Сейчас пересматривал сообщения Виктора(Ферро)и увидел где он написал, что 1186=216 градусам, если вбить в вашу программу, то покажет почти 212 градусов, разница 3-4 градуса. Виктор  также говорил, что на КНК есть два круга, возможно один круг на квадратах или внутри квадрата, а другой снаружи квадрата.


С ув. Игорь
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Программы для использования методов Ганна
« Ответ #809 : 14 Марта 2018, 16:01:16 »
Давайте считать

1186 находится в квадрате числа 35^2=1225. В квадрате 1225 ровно 136 клеточек. Значит размер одной клеточки 2.64706 градусов. Между 1225 и 1186 находится 39 клеточек или 39 * 2.64706 = 103.24 градуса. Отнимем от 0 (315) чтобы получить градус на круге 315 - 103.24 = 211.76, то есть 211 - 212.

Теперь нужно спросить Виктора, почему 1186 это 216 граусов.

С уважением
Вадим