Автор Тема: Абсурд - для размышлений  (Прочитано 10893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Абсурд - для размышлений
« : 03 Мая 2008, 11:18:18 »
     Хочу предложить выкладывать здесь абсолютно абсурдные идеи,  но хотя бы частично обоснованные.
Сильно не ругайте, но появилась  одна такая идея, вот только не могу определиться - имеет она хоть какой смысл, или нет!
     Как то читал книгу по торговле, о том как происходят реальные биржевые торги.  Про торговлю на полу, и т.п. Точно уже даже и не припомню, какую именно.    И пришлось задуматься - а что есть собственно цена.....?   И те уровни Bid  и Ask, которые мы видим на экранах своих мониторов.    Это всего - лишь  графическое отображение  средней совокупности  цен на товар , которую определяет некто   на данную секунду!  Но что самое противное, что это не та цена которая торгуется на полу. И мы совершенно не можем увидеть  и понять, а почему же все таки именно такая цена, а не другая.   
     Возьмем  самый простой пример.   Осень.  Урожай пшеницы  превысил все ожидания,  и  получается избыток объемов ее, предлагаемой к продаже!   Соответственно и цена становиться ниже.  Совершенно естественное явление.  Но на экране нашего терминала (даже имея такой индикатор, как объемы) мы не можем сказать с уверенностью, на сколько они реальны, и что будет с ценой в дальнейшем.
      Цены на мировом рынке меняются ежеминутно, и ежесекундно.   И самый правильный ТФ для отображения цены - это минута.  Все остальное это всего лишь  система объединяющая минутные показания.  (про тенденции пока говорить не буду) В 5 мин   в 15 мин.  И.т.д.
Логично будет предположить , что если цена растет, то объемы выставляемые к торгам  падают.  Чем меньше выброшено на рынок товара, тем он дороже.  Если это интерпретировать в наш терминал, на минутки, можно сказать, что если  минутная свеча  закрывается  по большей цене  чем открывалась, это значит (это только предположение) что  объем перед этим (или при этом) был небольшим  и наблюдался дефицит товара.  А желающих купить было больше.   
     Каждый тик - это отображение рыночной ситуации, в том числе и с объемами (не путайте рыночные объемы, с тиковыми).  Сначала измениться должен объем , а потом уже сама цена.   Но никто нам не будет показывать реальные объемы продаж, да еще и каждую секунду. Но нам так нужно увидеть эти объемы.  И возникает вопрос, а как нам сымитировать  реальные объемы продаж, через цену?  Хотя бы уже постфактум.
     Что у нас есть, или что мы можем посчитать: 
Посчитать можно :
 Количество тиков в минуте;
Сколько пунктов  в каждом тике;
Сколько пунктов в минуте.
Эти показатели могут  различаться.   Тиков может быть много, но при этом цена почти не меняет свое положение.  А  может быть мало, и при этом цена уходит на много пунктов вниз или вверх.
     Если, например , было движение на минутке - три тика по 3 пункта вверх и три тика вниз по 3 пункта, то можно предположить, что торгуемые объемы были примерно равны.  Сколько товара купили по объему, столько и продали.    Если при том же количестве тиков, цена прыгнула вверх на 15 п, а а вниз было всего на 2 пункта, то можно сказать,  что наблюдался дефицит товара.   Если же наоборот цена упала, то  имеем  избыток товара (или  кто-то выбросил на рынок кучу товара), т.е объем увеличился!

      Давайте примем  за  количество контрактов – количество тиков,   сумму  на которую были проданы контракты -  проданных (купленных контрактов) количество пунктов  по каждому тику.  Тогда мы можем сказать,  какой вес  , денежный,  имели на рынке  эти контракты – в среднем.

После  реализации  одного контракта  цена поднялась на 5 п, Значит вес этого конракта составил  5\1=5 но если были проданы три контракта  с повышением цены на 15 п, то тоже имеем  вес одного контракта – 15\3=5. Но если учесть время, за которое это все произошло,  то мы еще и узнаем на сколько активен рынок.   

Но возникает одна проблема!  В терминале потиковая история не сохраняется. И посмотреть такую историю  на больших ТФ – не представляется возможным.  Поэтому предлагаю взять за один тик  показания 1 минуты торговли!    Один тик – одна минута.  Тогда на ТФ  выше 5 мин должна будет проявиться какая либо картинка.  По которой уже и можно будет судить о правомочности  выше изложенного.
Осталось только индикатор такой написать.   Поэтому, если кто может, и ему это интересно – помогайте!

Варианты использования - подумаем вместе!
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Re: Абсурд - для размышлений
« Ответ #1 : 03 Мая 2008, 14:52:54 »
Паш а что с тем индуком, который я уже писал по теме? Может там просто что подправить *?*
Мой блог

Оффлайн DимоN

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 385
  • Репутация: -30
  • По Жизни с Юмором
Re: Абсурд - для размышлений
« Ответ #2 : 03 Мая 2008, 15:10:35 »
ну если честно, то я не предствляю зачем ето нужно, объемы на форексе разумеется не работают те что есть втерминале ето все лишь фальш, да и зачем они нужны, трейдеры уже не рулят на форексе, на нем рулят Центральные банки все стран или большинства, то есть некии консорциум, который и движет валюту куда ему захочется, они то и делают объемы один у другого стоко то валюты покупает, другой у другого, а мы на етом зарабатываем, причем банки не испытывают кризис от наших заработков, так как у них другие интересы, и другие деньги. А толпа двигала валюты раньше, щас ни один самый крыпный трейдер мира даже не удержит ее, ето факт, на истории один центро банк попытался двинуть валюту в другую сторону, так он ее токо смог удержать 2 дня и да еще и бабла дохрена потерял, так как всеми средствами держал. Собственно поетому и невижу смысла знать объемы, я думаю у каждого есть система с кторой и так можно заработать. Однако всякая идея имеет право на развитие.

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: Абсурд - для размышлений
« Ответ #3 : 03 Мая 2008, 18:59:26 »
ну если честно, то я не предствляю зачем ето нужно, объемы на форексе разумеется не работают те что есть втерминале ето все лишь фальш, да и зачем они нужны, трейдеры уже не рулят на форексе, на нем рулят Центральные банки все стран или большинства, то есть некии консорциум, который и движет валюту куда ему захочется, они то и делают объемы один у другого стоко то валюты покупает, другой у другого, а мы на етом зарабатываем, причем банки не испытывают кризис от наших заработков, так как у них другие интересы, и другие деньги. А толпа двигала валюты раньше, щас ни один самый крыпный трейдер мира даже не удержит ее, ето факт, на истории один центро банк попытался двинуть валюту в другую сторону, так он ее токо смог удержать 2 дня и да еще и бабла дохрена потерял, так как всеми средствами держал. Собственно поетому и невижу смысла знать объемы, я думаю у каждого есть система с кторой и так можно заработать. Однако всякая идея имеет право на развитие.
дим ошибочка   обьем ,пральный обьем,  очень даже нужен . по нему как паша прально говорил ,можно достаточно точно определить момент разворота валюты , в разворотных фигурах 123   обьем также учавствует ,

меня вот одно время интересовала теория импульса.
типа  принимаем точку  отсчета  и откладываем все тики вверх и все тики вниз , в итоге остается только разность , фактический остаток , либо положительный либо отрицательный , причем я не рассматривал  движение рынка по времени , получается только вверх или вниз , интересовало скорее сила и скорость импульса , типа чем сильнее импульс тем дальше пройдет валюта, зы :D   вроде полный бред , чем то   напоминает компо японку    , вань   все равно ведь читаешь    глянь одним глазом     :D
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Re: Абсурд - для размышлений
« Ответ #4 : 03 Мая 2008, 20:27:16 »
ну если честно, то я не предствляю зачем ето нужно, объемы на форексе разумеется не работают те что есть втерминале ето все лишь фальш, да и зачем они нужны, трейдеры уже не рулят на форексе, на нем рулят Центральные банки все стран или большинства, то есть некии консорциум, который и движет валюту куда ему захочется, они то и делают объемы один у другого стоко то валюты покупает, другой у другого, а мы на етом зарабатываем, причем банки не испытывают кризис от наших заработков, так как у них другие интересы, и другие деньги. А толпа двигала валюты раньше, щас ни один самый крыпный трейдер мира даже не удержит ее, ето факт, на истории один центро банк попытался двинуть валюту в другую сторону, так он ее токо смог удержать 2 дня и да еще и бабла дохрена потерял, так как всеми средствами держал. Собственно поетому и невижу смысла знать объемы, я думаю у каждого есть система с кторой и так можно заработать. Однако всякая идея имеет право на развитие.

Вот в этом и соль!   Если ты знаешь, что объем денег выброшен большой на рынок, то, по отношению к другим валютам,  данная валюта должна подешеветь!  Если объемы будут маленькие, то появиться дефицит определенной валюты и соответственно она должна подорожать!
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн kudzu

  • адепты Ганна
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 721
  • Репутация: 1168
  • Мы все только мгновения
Re: Абсурд - для размышлений
« Ответ #5 : 03 Мая 2008, 21:52:25 »
ну если честно, то я не предствляю зачем ето нужно, объемы на форексе разумеется не работают те что есть втерминале ето все лишь фальш, да и зачем они нужны, трейдеры уже не рулят на форексе, на нем рулят Центральные банки все стран или большинства, то есть некии консорциум, который и движет валюту куда ему захочется, они то и делают объемы один у другого стоко то валюты покупает, другой у другого, а мы на етом зарабатываем, причем банки не испытывают кризис от наших заработков, так как у них другие интересы, и другие деньги. А толпа двигала валюты раньше, щас ни один самый крыпный трейдер мира даже не удержит ее, ето факт, на истории один центро банк попытался двинуть валюту в другую сторону, так он ее токо смог удержать 2 дня и да еще и бабла дохрена потерял, так как всеми средствами держал. Собственно поетому и невижу смысла знать объемы, я думаю у каждого есть система с кторой и так можно заработать. Однако всякая идея имеет право на развитие.

Вот в этом и соль!   Если ты знаешь, что объем денег выброшен большой на рынок, то, по отношению к другим валютам,  данная валюта должна подешеветь!  Если объемы будут маленькие, то появиться дефицит определенной валюты и соответственно она должна подорожать!
Ребята все правильно если мы знаем РЕАЛЬНЫЙ обьем это важный показатель,но для того чтобы хотя бы приблизительно приблизится к реальным обьемам надо получать котировки от контор которые просто нам не по карману, обьемы же даже самого лучшего ДЦ на территории СНГ до одного места. Так что муки творчества полезны, но когда они не преходят в творческий запор :D ИМХО любой наш индюк обьема будет полностью безполезен
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008, 21:54:35 от kudzu »
Все течет, все меняется, но ничего не может изменится...
Программа допустила не допустимое и выполнила не выполнимое

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Re: Абсурд - для размышлений
« Ответ #6 : 04 Мая 2008, 00:19:39 »
Т.е ты считаешь, что опосредованно считать объем сделок смысла нет?
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: Абсурд - для размышлений
« Ответ #7 : 04 Мая 2008, 14:04:21 »
смысл есть  это точно . можно минутки , обработать специальным образом ,  должно прикольно получиться .   надоть просто понимать критерии отбора данных .
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн kudzu

  • адепты Ганна
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 721
  • Репутация: 1168
  • Мы все только мгновения
Re: Абсурд - для размышлений
« Ответ #8 : 04 Мая 2008, 19:32:53 »
Т.е ты считаешь, что опосредованно считать объем сделок смысла нет?
Не знаю Паш, просто скока я просматривал стратегий нигде не смог толкового использования найти обьемов именно для форекса.
Все течет, все меняется, но ничего не может изменится...
Программа допустила не допустимое и выполнила не выполнимое