Автор Тема: Геометрия углов  (Прочитано 207668 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: Геометрия углов
« Ответ #30 : 07 Января 2010, 16:31:13 »
Хорошо, Александр, чуть позже разберем конкретно ДАННЫЕ построения... с продолжением. И где реально развернулись, и к чему были уровни коррекции, и как цена может вести себя около углов.

с уважением,
Сергей

Кстати, полдня наблюдаю за еврой: просто, красиво движение идет.
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: Геометрия углов
« Ответ #31 : 07 Января 2010, 22:16:36 »
Итак, начнем-с.  ??? Задачка, правда, не из легких...

На предыдущем скрине видим отработку важного угла поддержки - 1х4. Следовательно, идем вверх. Необходимо расчитать цели. Здесь мы как раз и можем использовать уровни коррекции, как дополнение к углам... С другой стороны, как уже говорил, если рассматривать движение в коробке, то углами будут и горизонтали, и вертикали, и диагонали.
В коробке есть свои определенные целевые зоны. Именно в одной из них (по времени и цене) было сформировано основание.
 Сочетание различных уровней (коробка+коррекции) дает нам области резонанса, т.е. области, где различные уровни приближаются друг к другу. Дальнейшее развитие событий - дело времени.

А вот время, опять же, дает экстремумы в неких кратностях к предыдущим движениям. На прошлом скрине даны отметки по времени от нисходящего движения. Но помимо этого мы должны рассмотреть предыдущую модель вцелом.
В итоге имеем следующие цели по времени:
6, 9, 12, 15, 18, 24-27, 30... Выделенные значения из пересечений от модели и нисходящего движения.

Двигаясь, цена пробивает углы. И, как правило, пробив угол откатывается к нему обратно. Именно это можно наблюдать как наиболее удобные места для размещения стоп-приказов или доливки (пирамидинга) позиции. Все зависит от личной торговой стратегии.

Вот так, если в кратце... Вообще, сложновато что-то рассказывать об очевидных (прошу прощения) вещах.

На приведенном ниже скрине две коробки. Промежуточную цель по цене для сегодняшнего движения не выделил - ее и так можно рассмотреть.

Прошу задавать вопросы по конкретным местам, где и что не понятно.


с уважением,
Сергей


з.ы. забыл добавить, что кроме уровней коррекции можно использовать уровни Квадрата Девяти.

Целями вверх были следующие значения:
1.432 - 30 градусов
1.436 - 60 градусов
1.440 - 90 градусов
1.444 - 120 градусов (пересечение углов по цене и времени, что и отработано)
1.448 - 150 градусов (двойная вершина)

« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 22:20:45 от Svoresh »
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320
Подробнее

LIKE

Gain75

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Геометрия углов
« Ответ #32 : 17 Января 2010, 11:50:43 »
пшеница Н1
саааамааая главная проблема это то что каждый контракт торгуется по своему, и до того как он станет активно торгуемым часто по несколько часов в день пропадает (нет котировки нет бара) изза этого естественно углы сдвигаются и получается лажа
и еще не полные часы - торговые 01:00-14:15 - 16:30-20:15 - то есть это два дополнительных бара

но вот картинка периода когда уже активно торгуется и бары почти не пропускает
шкала по кв9 от значимого хая на D1
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: Геометрия углов
« Ответ #33 : 17 Января 2010, 12:52:59 »
пшеница Н1
саааамааая главная проблема это то что каждый контракт торгуется по своему, и до того как он станет активно торгуемым часто по несколько часов в день пропадает (нет котировки нет бара) изза этого естественно углы сдвигаются и получается лажа
и еще не полные часы - торговые 01:00-14:15 - 16:30-20:15 - то есть это два дополнительных бара

но вот картинка периода когда уже активно торгуется и бары почти не пропускает
шкала по кв9 от значимого хая на D1
так то для этого есть программки типа  ганалист   , где реализованы  календарные дни и торговые , кроме того , мне думается в самих движениях контракта  будут заложены принципы ,
хотя я не специалист  в фондах , да и вообще  не специалист  ;D
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн AlexO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -25
Re: Геометрия углов
« Ответ #34 : 17 Января 2010, 15:26:52 »
пшеница Н1
саааамааая главная проблема это то что каждый контракт торгуется по своему, и до того как он станет активно торгуемым часто по несколько часов в день пропадает (нет котировки нет бара) изза этого естественно углы сдвигаются и получается лажа
и еще не полные часы - торговые 01:00-14:15 - 16:30-20:15 - то есть это два дополнительных бара

но вот картинка периода когда уже активно торгуется и бары почти не пропускает
шкала по кв9 от значимого хая на D1
так то для этого есть программки типа  ганалист   , где реализованы  календарные дни и торговые , кроме того , мне думается в самих движениях контракта  будут заложены принципы ,
хотя я не специалист  в фондах , да и вообще  не специалист  ;D

Это не "фонды", а фьючерсы. И, если здесь, как кто-то из Уважаемых писал, все торгуют по 5-10 лет и лишь ищут советшенства, то подпишитесь за
скромные 50 баксов на профессионального поставщика котировок eSignal не в реалтайм режиме, что дешевле в 10 раз и смотрите любые контракты,
любые индексы, акции... включая режим контюнюус, когда график фьючерса автоматом строится из перетекающих друг в друга ближайших контрактов,
что автоматом убирает неликвидные дни и позволяет адекватно, без пропусков и неликвидных сессий исследовать необходимый инструмент. 

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Геометрия углов
« Ответ #35 : 17 Января 2010, 18:30:33 »
вы говорите о склейке, она есть у броко для большинства товаров в МТ4
они тоже берут котировки у проф поставщика котировок, думаете eSignal в этом плане надежнее? (если они не у него же и берут)

а склейка самом по себе этот тот еще график... слепленная из разных контрактов на одной оси цены образует иногда громадные гэпы, затирает волны или вобще искажает, ее только для глобального вида можно использовать а для точной работы только по графику текущему и следующему контрактам нужно смотреть.
« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 21:05:35 от SamuelJ »

Оффлайн AlexO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -25
Re: Геометрия углов
« Ответ #36 : 17 Января 2010, 21:49:41 »
вы говорите о склейке, она есть у броко для большинства товаров в МТ4
они тоже берут котировки у проф поставщика котировок, думаете eSignal в этом плане надежнее? (если они не у него же и берут)

а склейка самом по себе этот тот еще график... слепленная из разных контрактов на одной оси цены образует иногда громадные гэпы, затирает волны или вобще искажает, ее только для глобального вида можно использовать а для точной работы только по графику текущему и следующему контрактам нужно смотреть.


Да что Вы такие страшные вещи рассказываете? Стока времени торгую фьючерсы и, если внутри дня анализируешь ближайший, соответственно самый ликвидный контракт, то для анализа долгосрочного периода истории всегда используют, как Вы называете, склейку, которая и состоит из ликвидных периодов этих самых контрактов. Просто склейка должна быть "правильной", да и других вариантов проанализировать недельные, не говоря уж о месячных, графиков нет. eSignal - эталон в поставке котировок, он их берет напрямую со всех бирж мира, их услугами пользуются практически все профессионалы. Броко не предоставляет само собой такого количества и качества. Но транслирует скорее всего их котировки через свои фильтры...

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Геометрия углов
« Ответ #37 : 17 Января 2010, 23:37:43 »
AlexO  спасибо, присмотрюсь )

Чтобы получить шаг для часовок, нужно привести цену к четырем знакам, извлечь корень и полученое значение разделить на число, которое мы получили для дневок. А дальше опять же строим коробушку.

что-то здесь не то :)  
605 = 24.59         /    6050 = 77.78          /    77.78\24.59=3.16
160.38 = 12.66    /    1603.8 = 40.05       /     40.05\12.66=3.16

это что ж это для Н1 для евры и для пшеницы и для всего другого один и тот же шаг? 3.16?... признавайтесь где секрет)
« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 23:39:34 от SamuelJ »
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Геометрия углов
« Ответ #38 : 18 Января 2010, 00:04:41 »
посмотрел склейку на Н1... ненравится... где на текущем контракте цена последней волной за 1-2 часа добивает до угла, там на склейке просто отход к лок.хаю, может дело просто в броко
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн AlexO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -25
Re: Геометрия углов
« Ответ #39 : 18 Января 2010, 00:36:50 »
посмотрел склейку на Н1... ненравится... где на текущем контракте цена последней волной за 1-2 часа добивает до угла, там на склейке просто отход к лок.хаю, может дело просто в броко
Зачем нужна склейка на часах, не пойму? На часах можно анализировать сам контракт, который торгуется сейчас активнее всего. Вот от дневок уже без склеек никак не получится. Вот последние дневки из есигнала, по-моему, вполне юзабельно...

Оффлайн alex1940

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Репутация: 92
Re: Геометрия углов
« Ответ #40 : 18 Января 2010, 01:26:04 »
AlexO  спасибо, присмотрюсь )

Чтобы получить шаг для часовок, нужно привести цену к четырем знакам, извлечь корень и полученое значение разделить на число, которое мы получили для дневок. А дальше опять же строим коробушку.

что-то здесь не то :)  
605 = 24.59         /    6050 = 77.78          /    77.78\24.59=3.16
160.38 = 12.66    /    1603.8 = 40.05       /     40.05\12.66=3.16


это что ж это для Н1 для евры и для пшеницы и для всего другого один и тот же шаг? 3.16?... признавайтесь где секрет)


ну квадратный корень из 10  sqrt(10) = 3.1623

sqrt(6050)/sqrt(605) = sqrt(10)

занялись бы математикой  и геометрией    
 16038 = диагональ квадрата   сторона = 11340.6     диагональ + сторона  = 1/365.25
пшеница растёт на земле ...

в неделе 604800 секунд
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 01:57:25 от alex1940 »

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Геометрия углов
« Ответ #41 : 18 Января 2010, 03:03:13 »
вопрос был не в том почему = 3.16, а в том почему  Svoresh  указал на такой расчет шага для Н1


а остальныю часть поста я ни сейчас в 2 ночи не разберу ни завтра утром, если я кому-то чего-то хочю объяснить с доброй воли, то беру и объясняю, не по полочкам, а понятно хотябы чтобы человек пошел и работал с новой информацией, а такое загадывать ... ясное дело что вы вложили смысл в свой пост, но вложили его вашей логикой и не факт что другие не знакомые с материалом о котором вы намекаете разберут что вы написали, да и прастите времени нет ЕЩЕ и Ваши загадки разгадывать... правда не с целью обидеть, а просто когда много дней подряд по 15 часов рисуешь\считаешь то мозги грузит, а прийдя за советами и идеями на форум ...

Оффлайн koshman

  • Gannzilla
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -46
Re: Геометрия углов
« Ответ #42 : 16 Марта 2010, 10:40:25 »
Вот моя геометрия углов по Ганну

Логика вышла из этих пунктов:

1. Я понял, что углы работают лишь к торговым дням (торговому времени)
сначала я пробовал углы по евре 14,05, это 365,25(дней в году) / 260 ( торговых дней в году), так я пытался вывести единицу цены на единицу времени. Но когда я попробовал индикатор, который добавляет дни выходных я увидел, что рынок отрабатывает трендовые линии только торгового времени, а добавленные выходные сбивают их.

2. Значит скорость угла(масштаб, шаг) должна быть 1/1 для днёвок(10, 100, 1000.. там уж по фин.инструменту), как и писал Ганн, но... Что тогда для неделек и часовок? Всё просто: в неделю 5 торговых дней, значит для неделек скорость 5/1 (5, 50, 500...), для часовок мы должны скорость днёвок делить на 24, т.е. это 0,041666(0,416 - 4,16 - 41,66 и т.д)
Если кто мне скажет, что Ганн писал - угол 45о(1/1) должен быть для Дней, Недель, Месяцев, то убейтесь ап стену.

Хьёржик, бедняга, тоже думал над этой фразой для Дней, Недель, Месяцев и пришёл к выводу:
Правило переноса шкалы на старший ТФ такое - чтобы использовать шкалу дневок на неделях, то умножаем на 2, для месячных графиков умножаем дневную шкалу на 4. На более мелкие ТФ шкала от дневок переносится не очень хорошо в ее чистом виде.(цитата Gannalityc)

3. Ещё один момент для форекса, как я писал здесь http://open-forex.org/index.php/topic,394.msg12317.html#msg12317
Как видите у фьючерсов цена измеряется в долларах . На форексе всё несколько иначе. Если котировки EURUSD, GBPUSD измеряют эти валюты в долларах, то всё хорошо. Но возникает другая проблема если, к примеру, у нас AUDCAD. В отношении к доллару это выглядит так AUD/CAD/USD. Короче таких котировок у нас нет, а расчёт должен выполняться такой на каждый момент времени.
Расчетная цена AUDCAD — 0.94266
Расчетная цена USDCAD — 1.05827
Расчетная цена AUDUSD — 0.89077
Этим хочу предостеречь тех кто полезит рисовать углы 1/1 на EURGBP, USDJPY и т.д. всё что не XXXUSD

вот пример по евре. Сначала я понамучился со шкалой в 10 для днёвок, но когда вспомнил, что когда-то его определили как 12,38, то я сразу сообразил, что это угол 1/8 (12,5*8=100). вобщем для евры угол и есть 1 цент на 1 день, остальные нужные углы получаем умножением/делением. Для недель использовал шкалу 500 и её деления, правда деления там 1/16 , 1/32.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 10:55:43 от koshman »

Оффлайн methridat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: -237
  • ВСЕ ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЯЕМЫ!
Re: Геометрия углов
« Ответ #43 : 16 Марта 2010, 14:00:07 »
А кто ни будь, пробовал просто отложить значения каждые 45 градусов по "квадрату 9". Так как неделя это наиболее не искажаемый период, поводим диагональ от понедельника до пятницы, получаем угол 1/1.
Те, кому было дано нести Тору, а они её не понесли, подобны ослу, который несет книги. Скверно подобие людей, которые считали ложью знамения Бога! Бог не ведет людей неправедных!

Коран, 62:5
Подробнее

LIKE

verst, sayends

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн koshman

  • Gannzilla
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -46
Re: Геометрия углов
« Ответ #44 : 16 Марта 2010, 15:05:15 »
ппц, незачёт  :D

О, великие гуру, читавшие работы Ганна вдоль и поперёк, о славные мастера, знающие будущие движения рынка, скажите мне недалёкому

не так ли учит Ганн в своих курсах строить угол 1/1, когда единица цены равна единице времени
или покажите мне где эти "квадратные" техники, которые Вы описываете, находятся в курсах у Ганна?