Автор Тема: Лаборатория Ганна - продолжение  (Прочитано 2003404 раз)

Alex (2112), Lyka, santi и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Репутация: 1334
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1755 : 15 Января 2016, 13:03:06 »
В дополнении к посту Сергея добавлю.
Во первых Виктором неоднократно на форуме было сказано какие из планет отвечают за большое колесо. Думал, что те кто читает сначала форум у них уже отпал этот вопрос.
Во вторых Виктор давал информацию о правильных графиках - почему никто не проверяет их. В свое время всплывал вопрос от том почему именно столько-то баров цикле, а не такое-то количество в цикле, так вот ответ лежит в плоскости градусов фактора - тут я много сказал дальше сами, подсказка существенная.

С уважением Алексей.
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)

Оффлайн vidseraf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 147
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1756 : 15 Января 2016, 13:19:01 »
Добрый день, Всем!

Сергей (ksv), пентагональная теория Коуэна на мой взгляд все-таки не объясняет почему цикл именно 16 лет, он пишет о 17-летнем цикле, что ближе к 84/5. Хотя я всю книгу не читал, могу ошибаться, но сомнения у меня есть, чем и решил поделиться :)
И в качестве обратной связи - прошло уже 60 лет, если вы это имели в виду, этот цикл я запомнил хорошо благодаря вам :D (у Ганна видел, но пока еще не дочитал до того места). Кстати, пытался найти объяснение этому циклу пока из того, что понял, и пока могу его объяснить циклом Солнце-Юпитер-Сатурн, только у меня получилось 59 лет.

Juve23, спасибо за развитие темы 192 месяцев!
Во-первых, хочу отметить идею, которая недавно пришла в голову - мы используем числа ряда 144 для измерения циклов, и это работает, но работает с некоторыми погрешностями. Почему есть погрешности? Потому что на самом деле циклы эти не равны точно числам ряда 144, но они приближены к ним, просто это так называемые простые вычисления, которые люди раньше без использования вычислительной техники могли легко применять для решения практических задач. Но что более важно - числа ряда 144 имеют пропорциональную связь всех со всеми и поэтому это комплексная система вычисления. Например, цикл Земли 365,2564 дня, но мы применяем 360 градусов, так как 360 пропорционально с другими циклами, например с циклом прецессии 25920, при этом сама прецессия также отличается от числа 25920, но погрешность относительно решаемых задач не важна. Или например, вместо 59 лет лучше применять 60 лет, так как это 1/6 от цикла 360, или ровно два его дома.
В общем я все это к тому, что хочется разобраться - а стоит ли искать точные совпадения чисел ряда 144 с реальными циклами? Я думаю не стоит, и отклонения возможно могут быть даже не 2 и не 4 месяца, а больше. Но для практических целей, например, той же разметки, гораздо удобнее использовать именно ряд 144 и тогда каждый элемент разметки будет точно пропорционален другому элементу.

И возможно именно поэтому пятая гармоника цикла Урана не 16,8 лет, а именно 16, так как это самое ближайшее число к ряду 144.
Но даже с учетом этого мне лично непонятна до конца связь Урана с предыдущим, например, 16-летним циклом. Надо идти, поэтому не успеваю проверить цифры, но если не ошибаюсь с 1985 72 градуса Урана это 17,5-18 лет в гелиоцентрических координатах. И окончание этого 72-градусного цикла приходится в разгар бычьего движения 2003 года, что у меня вызывает сомнения в взаимосвязи этих процессов. Если взять противолежащий 72-градусный цикл, то он длится действительно 16 лет, почти ровно, но непонятна тогда физическая связь этих процессов.
36 градусов Нептуна, кстати, по крайней мере геоцентрические, лучше коррелируют с рынком, по крайней мере 36-градусный цикл заканчивается как раз в то время, когда рынок начинает расти в 2002.

В общем пока много вопросов, но хотелось бы докопаться до истины, поэтому буду признателен развитию дискуссии - собственно это главная причина образования этого форума :D

С уважением,
Максим
Да не оскудеет рука дающего.
Молоко для младенцев, твердая пища для мужчин.
(Вечная мудрость древних)

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Репутация: 1334
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1757 : 15 Января 2016, 13:20:27 »
А после того как найдете ответ - задайте себе другой вопрос -вот такой - "Что дает объективные значения (точные). Какая система исчисления и в каких попугаях она измеряется." И по хорошему должно у всех уже давно быть в голове, что в "какую систему координат дедушка Ганн помещал котировки".

С уважением Алексей.
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 13:23:12 от korol156 »
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Репутация: 1334
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1758 : 15 Января 2016, 13:25:26 »
Проверил ваше сообщение на 72 градуса. Его там нет - такого количества. Либо вы вы путаете, одно с другим. Подсказки очень жирные, по сути ответил на ваш вопрос, но вы лучше сами поработайте для закрепления материала.

С уважением Алексей.
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 13:27:18 от korol156 »
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)

Оффлайн vikprimus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2423
  • Репутация: 140
  • Рожденный списывать – учить не будет.
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1759 : 15 Января 2016, 13:47:07 »
Думаю,что нужно задать себе вопрос:-А с какого момента нужно делать расчет?Тут хай/лоу-не играет роли.Потому,как аспект может наступить раньше или чуть позже.
"Дайте мне точку опоры и я сдвину Землю".(есть много разных трактовок этого выражения,что сути не меняет)
Имеем некую точку в которой ожидаем реакцию цены.А рычагом,который будет вставляться в эту точку у нас работает планетный цикл.Эмблему Деда помним.Значит у нас есть примерно"длина" рычагов(градусы),теперь просто осталось их применить для"сдвига"цены.Каждый рычаг имеет свою длину(волну),а значит и силу воздействия.
-Обычно требуется очень долгое время, чтобы понять невероятно простые вещи.
-Имей больше, чем показываешь. Говори меньше, чем знаешь.
-Всё придёт тогда, когда должно прийти. Не надо торопить события.

Оффлайн Rovade

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1391
  • Репутация: 963
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1760 : 15 Января 2016, 14:26:00 »
А после того как найдете ответ - задайте себе другой вопрос -вот такой - "Что дает объективные значения (точные). Какая система исчисления и в каких попугаях она измеряется." И по хорошему должно у всех уже давно быть в голове, что в "какую систему координат дедушка Ганн помещал котировки".
... что касается "системы координат" Ганна не совсем понятно. Ганн писал про широту и долготу: цена должна двигаться вверх и вниз на вертикальных углах (т.о. цена – это то же самое, что и широта), а долгота отмеряет время, текущее через чарт. С одной стороны очевидно, что речь идёт о сфере. Однако график мы (я по крайней мере) представляем в декартовой системе. Учитывая, что орбиты планет лежат практически в одной плоскости (эклиптики), то и долгота планет (времена) накладывается друг на дружку по оси времени: 0-360*-360*-... . Что касается широты (цены), то можно предположить, будто орбита каждой планеты "опоясывает" соответствующую сферу, радиус которой равен радиусу орбиты планеты, и "цена", находясь в поле действия планет, ограничена (в своём изменении) их сферами (т.е. +90* -  -90* от эклиптики).

Если считать, ось X (время), принадлежащей плоскости эклиптики (ведь мы живём на Земле), то, возможно, для отражения на графике других времён ("полей" действия других планет) нужно учитывать их "наклонение" (относительно эклиптики). Т.е. оси X (время) для других планет будут находится под небольшими углами к "Земной" оси.
С Уважением, Роман
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 16:54:44 от Rovade »

Онлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1761 : 15 Января 2016, 18:58:58 »
Доброго всем!

Меня заинтересовало указание Сергея (ksv) на 13-летний цикл Меркурия в соседней ветке, после этого во время праздников уделил немного времени этому на мой взгляд крайне интересному и важному вопросу.
С помощью самой простой математики удалось выйти на этот цикл Меркурия...

В последних сообщениях Сергея (ksv) не нашел упоминания про 13-ти летний цикл Меркурия, ну да ладно...
Максим, какой такой простой математикой Вы пользовались, при нахождении этого цикла?
Почему спрашиваю?
Я начал исследовать цикл Солнце-Меркурий.
Взял градусы их соединений с 1900 по 2015 годы, загнал в эксель и получил такую "пилу" (рис.1) На этой "пиле" видны группы пиков, будем их называть гребенками. Также, видно, что эти гребенки имеют разное количество пиков - 4, 2, 4, 3, 4, 2, 5 и т.д.
Если пойти дальше, то ряд количества пиков будет следующим (рис.2)
Даты напротив 5-ти пиковых гребенок это даты первых пиков в 5-ти пиковых гребенках. Разница составляет 33 года.
Казалось бы, вот он этот цикл... но, как у нас говорится, кутак!
Через 33 года я не получил 5-ти пиковую гребенку, там получилась 4-х пиковая... А 5-ти пиковую мы получаем в 1999 году, т.е. через 46 лет (рис.3)... опа! 46 - 33 = 13 лет

В общем, если не секрет, то поделитесь этой простой математикой, а то я, похоже, крюк наворачиваю  ;D
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн vidseraf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 147
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1762 : 15 Января 2016, 19:32:23 »
Добрый вечер, Всем!

Роберт, насколько я помню сообщение Сергея было в ветке обсуждения Туннеля, но потом видимо в процессе борьбы с флудом в той ветке оно было удалено :)

Я делал изначально примерно так же как и вы, даже скрин выложу, тоже получались неравномерные промежутки времени, где если их скомбинировать между тремя 13 годами получались еще 7 лет, итого получался общий цикл 46 лет. Я даже разбивал на майские и ноябрьские прохождения, о чем написано на астрономических сайтах.

Идею, которая позволит увидеть простую математику, можно найти в "The Little Book" Ларсена примерно в ее начале, он этим нередко там пользуется, но с большими допусками. В общем не хочу задавать загадки, которые уведут в сторону, - я обычно нахожусь по ту сторону, которая пытается их разгадать :D Просто отмечу, что математика очень простая, и вообще логика очень простая - именно поэтому не сразу и приходит в голову, так как мы привыкли все усложнять.
Не хочу лишать вас радости это найти, как говорит Виктор, уверен, это много времени не займет и у вас все получится!

С уважением,
Максим
Да не оскудеет рука дающего.
Молоко для младенцев, твердая пища для мужчин.
(Вечная мудрость древних)

Оффлайн tilimili

  • Меценат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: 950
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1763 : 15 Января 2016, 21:07:23 »
Роберт,
 когда-то  на эту тему писала в личной переписке, теперь выкладываю для вас.

Предположим, что какое-то событие на рынке происходит, когда две планеты занимают определенное положение (например, находятся в соединении).  В следующий раз, когда в том же месте, произойдет такое же событие, мы вправе ожидать, что это отразится на рынке подобным же образом.

Чтобы ситуация повторилась, каждая из рассматриваемой пары планет должна сделать какое-то ровное количество оборотов в 360 градусов.

Значит, нам нужно найти решение уравнения:
А*х=В*у, 
где А и В – рассматриваемые планеты; х- количество оборотов, которое совершила планета А; у – количество оборотов, которое совершила планета В.

Если записать по-другому, то получим:
А/В= у/х
х и у должны быть целыми числами.

Алгоритм Эвклида или разложения непрерывных дробей позволяет  найти решение этого уравнения. Только отношение у/х будет не точно равно А/В, а максимально приближено к нему.

Предположим, что соединение Меркурия и Солнца в определенном месте зодиака вызвало какое-то событие. И мы хотим найти, когда может произойти нечто подобное.

Солнце – планета А с периодом обращения вокруг Земли 365,24 дня.
Меркурий – планета В с периодом обращения вокруг Земли 115.88 дней.

По алгоритму Эвклида найдем цепочку подходящих дробей:
А/В = 3/1=19/6=22/7=41/13=104/33 … и т.д.

Каждая следующая дробь будет более точным приближением соотношения А/В.  И еще одна особенность – знак погрешности будет чередоваться. То есть, если для дроби 3/1 погрешность будет со знаком «-», то для следующей  - 19/6 она будет со знаком  «+».

Для 13-летнего цикла (дробь 41/13) разница во времени для Солнца и Меркурия составит -2,96 дня.
А следующее более точное повторение события произойдет через 33 года (дробь 104/33). И погрешность  для этого повторения будет меньше – всего +1,4 дня.

Для этого исходного события получили ряд циклов: 1 - 6 -7– 13-33...
Каждый больший цикл набирается из суммы меньших.

А цикл 13+33=46 лет  тоже будет довольно точным, потому что погрешность составит (-2,96)+1,4=-1,56 дней.

 С уважением, Лена

« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 21:24:50 от tilimili »
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Онлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1764 : 15 Января 2016, 22:30:40 »
Лена, спасибо за разъяснения. Но Максим говорит о постоянном цикле в 13 лет. Собственно, это цикл, например, начала ретроградного движения Меркурия.
16.03.1900 - 9 градус
21.03.1913 - 12 градус
и т.д. со смещением почти 3 градуса.
"Почти" потому, что каждые 46 лет имеется смещение на 1 градус.
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн vidseraf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 147
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1765 : 15 Января 2016, 22:52:53 »
Роберт, Лена показала именно то, что я имел в виду. Только я использовал сидерический период обращения, но результат +- должен быть одинаковым (все дело в погрешности из-за округления синодического или сидерического, у меня, например, погрешность меньше 2-х дней на 13 лет).

У Меркурия действительно относительно большая погрешность, но 13 лет на мой взгляд берется потому, что Меркурий и Венера относятся к внутреннему кругу планет, и следовательно их циклы должны быть относительно незначительными. А может потому, что этот цикл получается дробью 54/13 :) Но это лишь мои догадки.
Для других планет все намного точнее, их циклы, которые у меня получились, я приводил выше.

Кстати, спасибо Лене за алгоритм Эвклида - я делал все в ексель и все думал каким методом древние это находили, теперь понятно. Хотя в школе это вроде преподавали :)

С уважением,
Максим
Да не оскудеет рука дающего.
Молоко для младенцев, твердая пища для мужчин.
(Вечная мудрость древних)

Оффлайн vikprimus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2423
  • Репутация: 140
  • Рожденный списывать – учить не будет.
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1766 : 15 Января 2016, 23:43:59 »
Наверное в тему будет табличка интересная.
-Обычно требуется очень долгое время, чтобы понять невероятно простые вещи.
-Имей больше, чем показываешь. Говори меньше, чем знаешь.
-Всё придёт тогда, когда должно прийти. Не надо торопить события.

Оффлайн vikprimus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2423
  • Репутация: 140
  • Рожденный списывать – учить не будет.
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1767 : 16 Января 2016, 00:03:16 »
Доброго всем!

Меня заинтересовало указание Сергея (ksv) на 13-летний цикл Меркурия в соседней ветке, после этого во время праздников уделил немного времени этому на мой взгляд крайне интересному и важному вопросу.
С помощью самой простой математики удалось выйти на этот цикл Меркурия...

В последних сообщениях Сергея (ksv) не нашел упоминания про 13-ти летний цикл Меркурия, ну да ладно...
Максим, какой такой простой математикой Вы пользовались, при нахождении этого цикла?
Почему спрашиваю?
Я начал исследовать цикл Солнце-Меркурий.
Взял градусы их соединений с 1900 по 2015 годы, загнал в эксель и получил такую "пилу" (рис.1) На этой "пиле" видны группы пиков, будем их называть гребенками. Также, видно, что эти гребенки имеют разное количество пиков - 4, 2, 4, 3, 4, 2, 5 и т.д.
Если пойти дальше, то ряд количества пиков будет следующим (рис.2)
Даты напротив 5-ти пиковых гребенок это даты первых пиков в 5-ти пиковых гребенках. Разница составляет 33 года.
Казалось бы, вот он этот цикл... но, как у нас говорится, кутак!
Через 33 года я не получил 5-ти пиковую гребенку, там получилась 4-х пиковая... А 5-ти пиковую мы получаем в 1999 году, т.е. через 46 лет (рис.3)... опа! 46 - 33 = 13 лет

В общем, если не секрет, то поделитесь этой простой математикой, а то я, похоже, крюк наворачиваю  ;D

Одна картинка лучше 1000 слов.
-Обычно требуется очень долгое время, чтобы понять невероятно простые вещи.
-Имей больше, чем показываешь. Говори меньше, чем знаешь.
-Всё придёт тогда, когда должно прийти. Не надо торопить события.

Онлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1768 : 16 Января 2016, 00:17:22 »
...
По алгоритму Эвклида найдем цепочку подходящих дробей:
А/В = 3/1=19/6=22/7=41/13=63/20=104/33 … и т.д.
...

Почитал я алгоритм Евклида и разложение непрерывных дробей, но так и не понял откуда у Вас взялась вторая дробь 19/6 ?
В остальном все понятно, даже дополнил пропуск  :)
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн tilimili

  • Меценат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: 950
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1769 : 16 Января 2016, 00:41:55 »
Так вроде тоже по алгоритму считала. Правда давно это было, года 2-3 назад.  И экселька моя расчетная не сохранилась, чтобы сейчас "вспомнить все".
Главное, что принцип понятен.  И еще для меня это стало хоть каким-то объяснением, почему можно считать хоть в градусах, хоть в часах, хоть в сутках и т.д. Числовая последовательность для конкретной пары планет остается постоянной (и зависит от радиуса орбиты).
Продуктивных исследований, Роберт.

С уважением, Лена