Автор Тема: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope  (Прочитано 21570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« : 08 Апреля 2010, 06:31:44 »
по прозьбам :)

этому методу посвящена вся книга Дж. Байера
Bayer, George - Turning 400 Years of Astrology to Practical Use

Для того чтобы разобраться сходу во всем что напишу и иметь понимание, а не просто копирование техники\метода, рекомендовал бы разобраться с основами астрологии, объяснять с нуля базу астрологии не буду, но объяснить что не понятно могу. Ну а для гурманов копирования техники будет расписано достаточно )

Суть метода Дж.Байера The Five Fold Horoscope в том что он строит пяти уровневый чарт (chart=гороскоп=карта небес и тд), то есть 5 разных чартов на одном рисунке, который включает:
1. Radix = Радиксный = натальный = карта на момент рождения (R на линии Асц)
2. Mirrored = Зеркальный, как он его называет = суть Антисы планет Радикса
3. Mundan = Мунданный, как он его называет = положение планет высчитывается по формуле
4. Mirrored Mundan = Зеракальный Мунданный = Антисы высчитанных мест планет из Мунданного чарта
5. Прогрессивный

Байер рассказывает что он перепробовал множество способов и прогнозных техник, описанных в книгах, но после десятка лет изучения он больше не обращается к написанным книгам, а расшифровывает тексты древности в поисках истинных методов и законов. Базируясь на опыте, и говоря что он перепробовал все что можно, он нашел что ничего нормально не работает кроме прогрессий, а именно прогрессивной Луны, Асц и МС, т.к. остальные планеты движутся в разы медленнее (об этом потом). Все сымсловые нагрузги символизма он опускает и ориентируется только на качество аспектов - негативный\позитивный.

Итак он строит 4 чарта которые отображают чувствительные точки карты рождения рынка\товара\компании\страны\человека\животного, и по этим чувствительным точкам проганяет прогрессивную Луну, Асц и МС с очень точным орбисом. Они образуют аспекты которые создают фон двух противодействующих сил - тренда вверх и тренда вниз. Так, серии негативных аспектов остановят, развернут и погонят рынок вниз, и наоборот.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 18:01:41 от SamuelJ »

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #1 : 08 Апреля 2010, 18:09:50 »
знаАААчит тАААк !....

прошу Александра awk51 о помощи :)
так же как и в ветке Svoresh

никто не может писать пока я не выложу все что хотел и не скажу - "задаем вопросы"

тема объятная, серьезная и я собираюсь ее разжевать, поэтому не хочю чтобы все это мусорилось флудом.

этот пост пусть повисит недельку
спасибо за понимание

записано саш !
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #2 : 08 Апреля 2010, 19:16:11 »
Байер в книге расчитывает все руками т.к. книга 40х годов, я использую ZET 9 Geo (купил лицензию, крекнутой нет - не спрашивайте)
на рисунке в первом посте - в центре радиксная карта, в zet поле карты увеличил, размер планет уменьшил, получилось много пустого пространства, все остальное рисовал в фотошопе, но можно и руками нарисовать.

Планеты - все 10 + Северный Узел
Система домов - Плацидус (томущо надiйний)
Геоцентрическая система (это для тех кто копирует и не знает что в гелио системе домов нет)
Звезды, Жребии, Хирон и фиктивную кам@сут-ru не использует.

Аспекты
360\24
0   - сильный вверх или вниз обычно вверх
15 - слабый вверх
30 - слабый вверх
45 - сильный вниз
60 - сильный вверх
75 - сильный вверх
90 - сильный вниз
105 - сильный вниз
120 - сильный вверх
135 - слабый вниз
150 - слабый вниз иногда вверх
165 - сильный вниз
180 - сильный вверх или вниз обычно вниз


1. Radix

Радиксная карта строится на момент рождения, инициации, открытия биржи, на место события
с помощью программы занимает пол минуты
также нужны данные долготы, то есть положение планеты в знаке, обычно это сбоку в таблице выбивает.

2. Антисы

Антисы — чувствительные точки, возникающие при зеркальном отражением положений планет по оси, проходящей по 90 (начало Рака) и 270 (начало Козерога) градусов.

Антис Овна в Деве, Рыб в Весах, Тельца во Льве, Водолея в Скорпионе, Близнецов в Раке, Козерога в Стрельце. И наоборот.
Например
планета в 10 градусе Овна имеет антис в 20град Девы (30-10=20).
Солнце в 8*37' Льва имеет антис в 21*23' Тельца (30 - 8*37)

Таким образом расчитываем точки антисов 10 планет, узла и Асц и МС и наносим вторым уровнем.

Учитывая каким боком Байер расчитывает следующие 2 уровня - Мунданный и его Антисы, я бы закончил на этих двух, но коль он говорит что это выстраданное опытом, то буду проверять и эти точки (вчера только нарисовал, еще не успел потестить). Имею в виду, что прогнозные методы на радиксные планеты и их антисы работают неизбежно, нужно только научится использовать и трактовать. Вторые два уровня распишу завтра.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 19:31:52 от SamuelJ »

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #3 : 09 Апреля 2010, 20:47:24 »
3. Мунданный

Тут лично у меня возникают вопросы т.к. нормального объяснения этому не могу найти, может astroy подскажет.
Вычисление положения планеты в Мунданном чарте основывается - то как я для себя понял - на сопоставлении радиксного чарта (с обычно расположенным Асц на время рождения в указанный день и место, по людски так сказать) и чарта построенного только на день с Асц в 0* Овна. И дома для такого чарта равны знакам = Асц на 0* Овна - первый дом, 0* Тельца - второй дом, и т.д.
Итак есть два чарта на один и тот же день - один с Асц. на время, другой с Асц на 0* Овна. Байер расчитывает деканы. Декан = треть знака = 10град. Например Солнце в 12 градусе любого знака будет находиться во 2град. второго декана этого знака, или 1 декан (10град) + 2 градуса. Говоря проще, для дальнейших расчетов мы смотрим - например - 26 градусов - это 2х10 и 6 остаток, 17 град. = один декан и 7 остаток.
Для радиксного чарта он тоже расчитывает деканы, если так можно выразиться - он просто делит каждый дом системы Плацида в Радиксе на 3.
Т.к. дома по протяженности разные, то и деканы разные для каждого дома.

Дальше он берет положение планеты в радиксе, возьмем Солнце (чарт в первом посте). Оно в 12.10 Lib, Весы - 7й знак от Овна, значит = 7й дом, то есть после вычислений мы поместим Солнце в 7й дом Радикса и это будет гдето в тельце или близнецах. Помимо этого определяем что 12.10 - это 10 + 2.10 = один декан и 2.10 остаток.
7й дом радикса начинается с 12.02 Tau и заканчивается в 11.15 Gem. Его протяженность = 29.47 градусов, а треть = декан = 9.56.
Теперь пропорция - отношение натурального декана (10 град) к декану радикса (треть дома для когорого расчитываем) = отношение остатка радикса к Х (остатку который будем добавлять для вычисления положения в мунданном чарте).
Для примера с Солнцем это будет выглядеть так  :   10 \ 9.56 = 2.10 \ Х
Х = 2.09
Значит мы располагаем Солнце в 7й дом радикса, во вторую треть и с остатком 2.09
равно
12.02 + 9.56 + 2.09 = 24.07 Tau


Еще приведу пример с Асц
Асц радикса в Скорпионе - 8й знак от овна - ставить будем в 8й дом радикса - гдето близнец\рак
8й дом по протяженности 34.06, его треть = 11.22,
начинается он в 11.15 Gem
Асц в 12.02, значит остаток 2.02 во втором декане

Пропорция:
10\11.22=2.02\Х
Х = 2.19
11.15 + 11.22 + 2.19  = 24.56 Gem

и так далее.


Антисы Мунданной
Расчитываются таким же образом как и антисы Радиксной.


По всем этим точкам рассматриваем прогрессию Луны, очень точно - максимум +\- 1 день, Байре вобще берет день экзакта аспекта.



Почему отношусь скептически к "Мунданной" и ее антисам:

Как видим расчет точек этих двух карт основывается на значениях куспидов домов. Опустим что минимум 3 наиболее часто используемых системы домов и каждый астролог будет с пеной доказывать что его опыт подтверждает что работает та а не другая система домов. Но с Плацидусом дружид большинство, пускай.
Мы спользуем скажем время 9:30, и за 1 мин куспид дома смещается на 13-15 минут долготы, пропорция останется почти неизменной, а вот точка отсчета от дома съедет на те же 13-15 минут долготы. Прогрессивная Луна проходит за день около 2х минут долготы, а значит при ошибке на 1 минуту можно ошибится на 6 дней, учитывая что ректифицированное время может быть и 9:37, точность Байера до одного дня звучит слишком громко, нужно значит до мелочей уточнить время которое будет удовлетворять все техники по радиксу с той же точностью до дня, тогда можно будет пробовать расчитывать 3 и 4 карту по его методу. А уточнить время до таких деталей очень трудно. Поэтому и отношусь скептически к этим двум картам.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010, 04:13:51 от SamuelJ »

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #4 : 09 Апреля 2010, 21:28:11 »
теперь вопросы
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010, 03:53:09 от SamuelJ »

Оффлайн Dzen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: -48
  • хохол
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #5 : 09 Апреля 2010, 23:21:30 »
напишу попробую вопрос но так как авк501 вытирает все мои посты то может зря трачу время(не любит он меня чего то)
для начала интересует есть ли в методе джорджа байера система типа как у ганна были свинги-почему спрашиваю
дело в том что я тоже иследовал много методов но в большинстве случаев пришол к тому что не понятно как будет вести себя валюта или акция в тот или иной расчетный момент цены времени
например мы расчитали точку по цене и времени 23 апреля 2010 года-какое сделать предсказание движения рынка (цена развернеться или продолжит свой рост).
много раз наблюдал абсолютно разную реакцию-ганн писал что когда цена встречает время изменения не избежны
что куда измениться непонятно толи развернеться то ли продолжит движение-видел и такой и такой варианты
есть ли в системе джорджа байера намек хотя бы ответа на подобный вопрос?
не нужно указывать на углы квадраты итд это абсюлютно бесполезно для рыночной торговли
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 23:23:18 от Dzen »
-Секретный ингредиент моего секретного ингредиентного супа... не существует!!))) нет его)) никакого секретного ингредиента!!))
-Постой-постой, так мы готовим обычную лапшу,не добавляем ни специй,ни особенного соуса??
-Да не за чем, Чтобы сделать что-то особенное,нужно поверить что это особенное!!!!
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #6 : 10 Апреля 2010, 03:19:34 »
если писали в этой теме то спасибо Александру что затирал т.к. я просил дать дописать.
судя по вопросу вы не читали, максимум пробежались глазами по тому что я написал.

и сразу отмечу
В ЭТОЙ ТЕМЕ ВОПРОСЫ ПО НАПИСАННОМУ И ПО КОНКРЕТНОМУ МЕТОДУ БАЙЕРА - 5 FOLD HOROSCOPE


попросили описать конкретный метод - доходчиво описал
к чему тогда вопрос про углы в этой теме и т.д.

Байер указывает на аспекты - как основной инструмент, если тренд вверх, который был тоже то вызван положительными аспектами прогрессивной Луны (5й круг) и видим что вскоре будут образованы серия негативных - то разворот, если еще позитивных - ускорение\продолжение.

а лично по углам мое мнение - они отлично работают вместе с датами и циклами и уровнями и т.д. - все в завязке, просто попотейте больше. Это мое мнение\опыт и точка, обсуждаем сдесь только метод Байера!

Оффлайн Zenon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: -34
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #7 : 10 Апреля 2010, 10:24:57 »
теперь вопросы
Описал доходчиво. Молодец!
Два уточняющих вопроса:

1) Asc радикса переносится на мунданный чарт также как и планеты? (Значит и Мс тоже? )

2) Пятый чарт - это прогрессивная луна, Asc и Mc. Речь идет о вторичной прогрессии? Т.е. день за год?

Все хорошие люди - друзья друг другу.
Подробнее

LIKE

0 пользователей

DISLIKE

sayends


Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #8 : 10 Апреля 2010, 17:48:29 »
да Asc и МС переносятся также, и их антисы.

есть первичные дирекции и вторичные, первичные - 1град \ 1 год
вторичные = прогрессии = 1 день \ 1 год

Но мое мнение что если брать все аспекты (360\24) Асц и МС то получится дурдом, поэтому думаю разумно брать все аспекты Луны, а для Асц и МС буквально соединения, или максимум мажорные аспекты.

Оффлайн Zenon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: -34
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #9 : 10 Апреля 2010, 18:21:51 »
Но мое мнение что если брать все аспекты (360\24) Асц и МС то получится дурдом, поэтому думаю разумно брать все аспекты Луны, а для Асц и МС буквально соединения, или максимум мажорные аспекты.
Да, действительно, здесь много работы. Если считать все в ручную, то лучше сделать как ты сказал. Даже, наверное, лучше для начала ограничиться соединениями и оппозициями Асц и МС и мажорными луны.

Однако, есть мысль - загнать все это в эксель, сделать типа таблицы Биндху (только поточнее), а в ней алгоритм расчета и антисов, и мунданного, и антис-мунданного. Ну а на выходе - гистограмма (типа МАКДа) с интегральными сигналами на рост, падение и разворот.
И потестировать все это дело. Можно выбрать какой-нибудь газпром или лукойл (данные рождения в инете есть) и начать тестирование.
Все хорошие люди - друзья друг другу.
Подробнее

LIKE

0 пользователей

DISLIKE

sayends


Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #10 : 10 Апреля 2010, 18:23:16 »
саш спасибо за   расшифровку темы , буду разбираться +1
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #11 : 10 Апреля 2010, 18:41:10 »

Да, действительно, здесь много работы. Если считать все в ручную, то лучше сделать как ты сказал. Даже, наверное, лучше для начала ограничиться соединениями и оппозициями Асц и МС и мажорными луны.

Однако, есть мысль - загнать все это в эксель, сделать типа таблицы Биндху (только поточнее), а в ней алгоритм расчета и антисов, и мунданного, и антис-мунданного. Ну а на выходе - гистограмма (типа МАКДа) с интегральными сигналами на рост, падение и разворот.


Байре пишет что часто важны и 30град аспекты, поэтому чисто мажорами может и не сильно получиться
А идея с гистограммой отличная, я пока разок на пару лет прогоню руками, если впечатлит можно будет прописывать в экселе.

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #12 : 10 Апреля 2010, 18:55:00 »
Отличная работа, SamuelJ !!!


Возможно, при прогонке результатов или моделировании поможет реализация эфемерид в эксельнике. В хелпе есть ссылка для обновления.

с уважением,
Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Zenon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: -34
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #13 : 10 Апреля 2010, 19:13:35 »
Отличная работа, SamuelJ !!!


Возможно, при прогонке результатов или моделировании поможет реализация эфемерид в эксельнике. В хелпе есть ссылка для обновления.

с уважением,
Сергей

Класс! Я как раз искал нечто подобное. Спасибо.
Все хорошие люди - друзья друг другу.

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Способ Дж. Байера _ The Five Fold Horoscope
« Ответ #14 : 11 Апреля 2010, 02:11:37 »
Пользуйтесь наздоровье
самому приятно в общюю копилку скинуться  :)