Автор Тема: Графика как способ анализа рынка  (Прочитано 139809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #30 : 31 Мая 2013, 11:55:51 »
До тех пор пока тренд рисует более низкие основания и более низкие вершины считаем тренд медвежьим, и наоборот- до тех пор пока новые вершины и новые основания выше предидущих тренд считаем бычьим. Следовательно если , при медвежьем тренде образовалась секция с более высоким основанием и вершиной то можно считать что тренд сменил направление. Это если качественно.

задам еще вопрос  для  всех
может ли тенденция  закончится на  прошлом  силовом уровне  или она обязательно  должна его пробить  ? 
желательно чтобы   ответы  были привязаны к рынку , хотя в принципе можно  и схематично .
Думаю пробить мало, надо пробить и закрыться за ним.
отлично !!!
попробуете  проверить  что сейчас на евре ? естесвенно  относительно разных тайм фреймов
с уважением
Александр
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн GOLDY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Репутация: 137
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #31 : 31 Мая 2013, 12:07:14 »
До тех пор пока тренд рисует более низкие основания и более низкие вершины считаем тренд медвежьим, и наоборот- до тех пор пока новые вершины и новые основания выше предидущих тренд считаем бычьим. Следовательно если , при медвежьем тренде образовалась секция с более высоким основанием и вершиной то можно считать что тренд сменил направление. Это если качественно.

задам еще вопрос  для  всех
может ли тенденция  закончится на  прошлом  силовом уровне  или она обязательно  должна его пробить  ? 
желательно чтобы   ответы  были привязаны к рынку , хотя в принципе можно  и схематично .
Думаю пробить мало, надо пробить и закрыться за ним.
отлично !!!
попробуете  проверить  что сейчас на евре ? естесвенно  относительно разных тайм фреймов
с уважением
Александр
Общая картина на месяцах: EURUSDMN, EURUSDMN2 - последний свинг - сдержали 2/5 (40%) от предыдущего движения.
Недели : на полном движении закрылись под 2/3, последнее движение закрылись над 3/4.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 15:44:21 от GOLDY »

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #32 : 31 Мая 2013, 23:48:58 »
Так-с, Александр, начинаю построчно разбирать Ваше творчество  :)
Вы пишите (цитата из файла):
"Тренд -  направленное  движение  цены, характеризующееся формальными признаками.
Состоит  из цепочки-последовательности   векторов:
1) Импульсов  – быстрого направленного движения и
2) Коррекций или откатов  – противо направленных импульсу движений."

Здесь хотелось бы выделить два четких определения:
1) Тренд - направленное движение цены, состоящее из цепочки-последовательности векторов.
2) Импульс - быстрое направленное движение.

Т.о., получается, что разница между трендом и импульсом это скорость изменения цены.
Затем приводится рисунок, на котором Вы разметили 1-2 - импульс, 2-3 - коррекция.
Смотрю на первый обозначенный импульс и не понимаю... ведь он не подходит под Ваше определение импульса... или я не верно трактую понятия?
Рисунок прилагается.
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #33 : 01 Июня 2013, 20:10:34 »
Думаю стоит продолжить , на скрине  отметил  развороты и  их структуру ,  попробуете самостоятельно сформулировать  когда можно считать тенденцию развернувшейся ?
С уважением
Александр

Стрелочками отметил ценовые уровни, пробой которых будет являться признаком разворота предыдущей тенденции.
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #34 : 02 Июня 2013, 19:53:35 »
Думаю стоит продолжить , на скрине  отметил  развороты и  их структуру ,  попробуете самостоятельно сформулировать  когда можно считать тенденцию развернувшейся ?
С уважением
Александр

Стрелочками отметил ценовые уровни, пробой которых будет являться признаком разворота предыдущей тенденции.
Роберт
разница  между импульсом и трендом , именно в том   что тренд состоит из направленных в одну  сторону  импульсов   , скорость   это уже качественная величина . В остальном  все правильно !
я специально указал ,что минимальным  учетным  считается  импульс+коррекция+импульс 
хотелось бы услышать,  почему  я так написал
с уважением
Александр
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #35 : 02 Июня 2013, 20:59:47 »
разница между импульсом и трендом, именно в том, что тренд состоит из направленных в одну сторону импульсов, скорость это уже качественная величина.

Александр, я к тому, что у Ганна, например, есть правила построения свингов. Следуя его правилам, Ваш первый импульс расписывается, примерно, так (рис.)

Так вот. Глядя на расписанный импульс, как то язык не поворачивается назвать его импульсом... он, по моему мнению, больше похож на направленное движение, состоящее из импульсов (красные линии) и коррекций (синие линии).

Вот я и думаю, у Вас несколько иное понятие импульса?
Или Вы нарисовали импульс на ТФ Н1, а потом переключили на ТФ М15?
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #36 : 02 Июня 2013, 21:39:16 »
М15 применил для  детализации  структуры Н1  ,  другими словами указал на то , что  прежде чем цена развернется  она четко укажет на  разворотный момент , именно этот момент и обозначен на графике .
С уважением
Александр
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #37 : 02 Июня 2013, 21:52:48 »
я специально указал, что минимальным учетным считается импульс+коррекция+импульс
хотелось бы услышать, почему я так написал
с уважением
Александр

Для того, что четко разграничить понятия "импульс" и "тренд/тенденция".
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #38 : 02 Июня 2013, 22:03:23 »
я специально указал, что минимальным учетным считается импульс+коррекция+импульс
хотелось бы услышать, почему я так написал
с уважением
Александр

Для того, что четко разграничить понятия "импульс" и "тренд/тенденция".

совершенно верно , таким образом  можно  сразу  визуально  выявить и соответственно обоснованно полагать  изменится ли тенденция определенного масштаба , впрочем даже если  таковое изменение произойдет  мы все равно   его увидим  только разобрав структуру меньшего масштаба !!!

по итогу  получаем  контрольные уровни (диапазоны ) по цене  в рамках которых и развивается та или иная тенденция , а по факту  можно обоснованно полагать  о том какой уровень  является  для данного временного масштаба  целевым .
С уважением
Александр

Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн GOLDY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Репутация: 137
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #39 : 02 Июня 2013, 22:15:36 »
По идее тогда спускаться на самый нижний ТФ который доступен, но и не забывыать уровни с верхних,вернее мы их тащим для удобства. По большому счёту  ТФ не существует, это синтетика , есть тики и их потом нарезают в секунды.
Вот такой есть вопрос : каков диапазон действия  уровня сопротивления поддржки, например, есть уровень 1,295 - какова величина в % или пунктах где он оказывает наибольшее влияние.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2013, 22:21:15 от GOLDY »

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #40 : 02 Июня 2013, 22:33:01 »
По идее тогда спускаться на самый нижний ТФ который доступен, но и не забывыать уровни с верхних,вернее мы их тащим для удобства. По большому счёту  ТФ не существует, это синтетика , есть тики и их потом нарезают в секунды.
Вот такой есть вопрос : каков диапазон действия  уровня сопротивления поддржки, например, есть уровень 1,295 - какова величина в % или пунктах где он оказывает наибольшее влияние.

задам встречный вопрос ,  как действуют  "умные " деньги когда хотят быстро и много заработать ? кроме всего прочего по моему где это, уже где то на форуме , упоминалось что сами по себе " цели " умных денег делятся на внутри дневные , недельные , месячные  и тд , соответственно  растет размер движения .

с другой стороны , для получения прибыли  требуется выявить и идентифицировать  разворотный момент и соответственно  все что требуется  выявить  уровень  где нужно присоединится к движению  умных денег , в идеале  рассмотрев  старший масштаб получить целевые уровни
с уважением
Александр
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #41 : 03 Июня 2013, 07:53:39 »
Если посмотреть на рисунок внимательно, то цена идет всегда или почти всегда на 50% откат.

Уважением Павел.

Павел  если посмотреть внимательно историю то можно увидеть не только 50% откат , впрочем задам вопрос 50% откат по цене или по времени или по вектору цена *время .
50% это один из возможных, но очень важных уровней  для дальнейших обоснованных выводов !
с уважением
Александр
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #42 : 03 Июня 2013, 12:20:05 »
Коллеги и Роберт (коллега в квадрате)!

Попробую заострить понятие тренда, импульса и модели как я их вижу. Тренд есть направленное движение в одну сторону. Не всегда внутри тренда четко видно 1-2 быстрых или 3-4 обычных бара, иногда различить импульсы можно только по их скорости. Например цена шла по углу 4х1 и без всяких реакций перешла на 2х1. Каждое движение по углу будет импульсом. Модель или движение + восстановление это 2 смежных тренда в разные стороны.

Пример импульсов и трендов с помощью углов. Для пример даже шаг цены не нужно знать. На первой картинке недельный тренд. Видно реакции цены и видно импульсы в сторону движения. Я не отметил их углами потому что довольно трудно их провести на том же тамйфрейме что и импульс. Для этого есть дневной таймфрейм, на котором каждый импульс превратится в тренд.

На второй картинке проведены углы, которые показывает цена, цифры это порядок нанесения углов. Видно, что работают одни и теже углы. Видно так же, что каждый импульс недельного стал дневным трендом из которых можно составить модели.

Свинги Ганна созданы для механической торговой системы, это другая техника

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #43 : 03 Июня 2013, 13:51:22 »
ZZ все верно за некоторыми  исключениями ,  Вы говорите о  тренде ,  сам по себе  тренд   это говоря словами Ганна    ралли -реакция -ралли -реакция и тд .

Я же  подразумеваю  что после  реакции в любом случае будет некое движение в сторону первоначального импульса , возможно цена не сможет обновить  экстремум ,   именно для этого и постарался указать на то что нужно понимать под 100% продолжением  тренда .
Я обозначил простейшее движение именно  из 3 составляющих
импульс -реакция - импульс .

по факту , имея   цели на старших периодах ( диапазон по цене ) + уровни на которых отреагировала цена , рассмотрев  структуру  движения   на младшем тайм фрейме    можно совершенно обоснованно  полагать , что такой то уровень   будет критическим  .

Предлагаю разобрать этот момент .
Для этого попрошу  ответить на вопрос,  что делают "умные" деньги когда хотят затянуть в мышеловку  "свободные" средства ? ответ лучше   сделать  в виде схемы  с указанием уровней
с уважением
Александр



Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Графика как способ анализа рынка
« Ответ #44 : 03 Июня 2013, 14:13:47 »
Привет Саша!

Я понял, что учитываешь первый импульс и его коррекцию как часть предыдущего тренда. Мне пока понятнее считать его частью нового. В любом случае мне думается результат будет один, нам нужно пробитие вершины первого имульса и закрытие выше. На картинке изобразил этот момент в красном квадрате. Первый импульс остановился на прошлом уровне (красная стрелочка), затем последовал импульс вниз, который остановился на угле поддержки (черная стрелочка), затем обновил вершину (в этом месте считаем новый тренд официально подтвержденным), затем снова пошла коррекция, которая снова отбилась от угла поддержки и пробила вершину первого импульса окончательно (вторая черная стрелочка)

P.S. В этом примере, чтобы не испугаться второй коррекции, нужно вычислить на сколько пунктов пробитие уровня считается состоявшемся. Это даст возможность открыть позицию на второй черной стрелочке
« Последнее редактирование: 03 Июня 2013, 14:24:11 от ZZ »