Автор Тема: Ганн, время, календарь  (Прочитано 24807 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #30 : 11 Октября 2018, 16:04:19 »
....
В месяце 30.4375 дней составляют 730.5 часов дня и 30.4375 ночей это730.5 часов ночи. А вместе это 1461 часов. А теперь смотрим високосный год -1461 дней
Смотрим 28 -ми летний цикл 1461 неделя!
...

Доброго!

В разных единицах времени равных 1461 нет ничего мистичного, простые математические пропорции. что бы получить среднее число дней в году мы делим 1461/4, среднее число дней в месяце 365.25/12, а потом что бы получить часы умножаем на 24, умножая 4 года на 7 (дней в неделе)=28 "недельный" год. Поэтому в выражении Ганна days, week or month, как мне кажется, все те же точные математические пропорции.

Небольшая справка про 1461 год - период Сотиса, Александрийский год. Другие названия  «Великий год», «Божественный год», «Псовый год» (Сириус — звезда в созвездии Большого Пса).

Через 1461 египетских лет (365 дней) от начала, первый восход звезды Сириус (Сотис - егип.) вновь возвращался на свое место в календаре;

Цитировать
В 1866 году в развалинах одного храма в дельте Нила была найдена плита с «триязычной» надписью (иероглифическим письмом, более простым египетским шрифтом и по-гречески), имеющей важное значение в истории календаря. Это так называемый канопский декрет, данный одним из царей династии Птолемеев (Птолемеем Эвергетом); дата этого памятника определяется точно: 7 марта 238 г. до н. э. В нем говорится, между прочим, следующее:

«...Дабы времена года неизменно приходились как должно по теперешнему порядку мира, и не случалось бы то, что некоторые из общественных праздников, которые приходятся на зиму, когда-нибудь пришлись на лето, — так как звезда [Сириус] за каждые четыре года уходит на один день вперед, — а другие, празднуемые летом, в будущее время не пришлись бы на зиму, как это бывало и как будет случаться, если год будет и впредь состоять из 360 дней и пяти дней, которые к ним добавляют, то отныне предписывается через каждые четыре года праздновать праздник богов Эвергета после пяти добавочных дней и перед новым годом, чтобы всякий знал, что прежние недостатки в счислении времен года и лет отныне счастливо исправлены царем Эвергетом».

В этих предписаниях перед нами первый и притом отчетливый проект системы високоса;

Египетский год состоял из 360 дней + 5 дней, 12 месяцев в году по 30 дней.

Вопрос был ли год когда то 360 суток? Могли набежать эти 5,25 дней за большой период времени, если Земля снижает скорость обращения вокруг Солнца?

С уважением,
Александр.
Делай добро и бросай его в воду.
Подробнее

LIKE

Morituri777

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Sinoptik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 102
  • Идее, чтобы проявить себя, требуется форма
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #31 : 11 Октября 2018, 20:53:44 »
Здравствуйте!

Есть мнение, что год никогда не был 360 дней, а длился все-таки 365+. 360 - это среднее арифметическое Лунного и Солнечного годов (с точностью до нескольких секунд).
А 365.0 дней в египетском году позволяли наиболее гармонично синхронизировать временные циклы Солнца, Луны, Венеры и Сириуса. Т.е. египтяне сознательно отказались от високосного дня, который позволял более точно синхронизировать только Солнечный цикл, но при этом остальные три цикла рассыпались.

Василий
Платон следует за Пифагором, а все остальные следуют за Платоном!

Эйнштейн утверждал, что:
1) Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так!

2) Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

3) Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #32 : 11 Октября 2018, 23:45:03 »
Это основа, которую, наверное, все знают... но пусть будет. Относительно земного наблюдателя за 1 минуту Солнце проходит половину своего углового диаметра, то есть смещается на величину углового радиуса. Поэтому минута - обоснованная единица времени.
С Уважением, Роман

Пусть тут будет и понятие углового диаметра астрономического объекта, так на всякий случай. А то астрономию из школьной программы убирали, так сплошная "астрология" Al Xan это не в Вашу сторону, я про шарлатанов, которые называют себя астрологами. 

Цитировать
Угловой размер астрономического объекта, видимый с Земли, обычно называется угловым диаметром или видимым диаметром. Вследствие удалённости всех объектов, угловые диаметры планет и звёзд очень малы и измеряются в угловых минутах (') и секундах("). Например, средний видимый диаметр Луны равен 31'05" (вследствие эллиптичности лунной орбиты угловой размер изменяется от 29'24" до 33'40"), или  Средний видимый диаметр Солнца — 31'59" (изменяется от 31'27" до 32'31").

Если Солнце проходит один градус за 4 минуты (в следствии вращения Земли вокруг своей оси), то за 1 минуту, оно проходит 1/4 градуса, что и есть 15' или ~1/2 углового диаметра.

Вывод: Календарь без астрономии не календарь, а набор чисел :). Но набор то не простой.

С уважением,
Александр.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 09:37:38 от Gaze »
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн Rovade

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1391
  • Репутация: 963
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #33 : 12 Октября 2018, 20:11:13 »
Добрый Вечер!!!

"Человек - мера всех вещей" (Протагор).
Из книги Витрувия следует, люди очень давно осознали, что Бог сотворил человека таким образом, что он естественным образом вмещается в круг и квадрат. Это и есть ДВА базовых "кванта". Потому мы и используем "квадратную" и "круговую"(гексагональную) спирали для исчисления всего. Потому и измеряем не только "ячейками", но и градусами.

С Уважением, Роман
« Последнее редактирование: 13 Октября 2018, 13:42:38 от Rovade »

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #34 : 12 Октября 2018, 23:42:42 »
Цитировать
Угловой размер астрономического объекта, видимый с Земли, обычно называется угловым диаметром или видимым диаметром. Вследствие удалённости всех объектов, угловые диаметры планет и звёзд очень малы и измеряются в угловых минутах (`) и секундах("). Например, средний видимый диаметр Луны равен 31`05" (вследствие эллиптичности лунной орбиты угловой размер изменяется от 29`24" до 33`40"), или  Средний видимый диаметр Солнца — 31`59" (изменяется от 31`27" до 32`31").

Возьмем минимальные видимые угловые диаметры Луны и Солнца в секундах:
Луна - 1764"
Солнце - 1887"

Произведем с этим непонятные вычисления:
(1764 + 1887) / 10 = 365,1
Получаем количество дней в году.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 23:51:14 от robi11 »
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн Apost

  • Бог управляет Миром через математику!!!
  • Модераторы форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Репутация: 85
  • Что было, то и будет!!!
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #35 : 15 Октября 2018, 09:51:17 »
Это основа, которую, наверное, все знают... но пусть будет. Относительно земного наблюдателя за 1 минуту Солнце проходит половину своего углового диаметра, то есть смещается на величину углового радиуса. Поэтому минута - обоснованная единица времени.
С Уважением, Роман

Приветствую Роман!!
Я немного не понял твое сообщение, точнее понял, но немного не согласен с ним, или же я что то не понимаю.
Мы знаем, что солнце за сутки проходит 360* или 360 своих размеров (могу ошибаться)
за 4 минуты =1* или 1 размеру солнца.
1 картинка по твоей теории, а вторая по моей.

Может я что то не понял, но вроде пол солнца будет = 2 минутам!!!

С уважением, ко всем, Сергей

Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #36 : 15 Октября 2018, 12:29:18 »
Доброго!

Все имеет свое место в календаре. Например, возьмем дату лоу EUR/USD 15 августа 2018 года. 15.08.118. 1+5.0+8.1+1+8=680. 720-680=40. Сколько календарных дней после 15.08.2018 длилось ралли? 40 календарных дней. 680-360=320 , 320/8=40.

От начала (день весеннего равноденствия) прошло 147 дней до 15.08.2018. А теперь вернемся к 16 февраля предыдущий экстремум. После осеннего равноденствия 2017 года до 16.02.208 прошло так же 147 дней.

1*4*7=28, 1+4+7=12.  28,12 два важных числа в основе нашего календаря, 28/4=7, 12/4=3. 7*3=21, 147 дней = 21 неделя.
147+741=888 ... и т.д. 

К слову, Виктор (Ferro) обращал на это число наше внимание задолго до наступления 15 августа :)

С уважением,
Александр.
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн авель

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: -55
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #37 : 15 Октября 2018, 18:56:48 »
Gaze-привет.респект тебе большой.считаю тебя одним из самых адекватным участником.обсуждений.очень приятно читать твои посты.нет никакой шелухи.и пример твой поучительный для многих.не надо натягивать на себя чужую логику.разум сам подскажет чему внимать.с уважением большим
Подробнее

LIKE

verst, sayends

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Al Xan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: -58
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #38 : 15 Октября 2018, 20:34:47 »
Это основа, которую, наверное, все знают... но пусть будет. Относительно земного наблюдателя за 1 минуту Солнце проходит половину своего углового диаметра, то есть смещается на величину углового радиуса. Поэтому минута - обоснованная единица времени.
С Уважением, Роман

Приветствую Роман!!
Я немного не понял твое сообщение, точнее понял, но немного не согласен с ним, или же я что то не понимаю.
Мы знаем, что солнце за сутки проходит 360* или 360 своих размеров (могу ошибаться)
за 4 минуты =1* или 1 размеру солнца.
1 картинка по твоей теории, а вторая по моей.


Может я что то не понял, но вроде пол солнца будет = 2 минутам!!!

С уважением, ко всем, Сергей
Солнце за сутки не проходит 360 градусов. Суточное движение Солнца - это переменная

Оффлайн Seriy76

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 87
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #39 : 15 Октября 2018, 23:16:06 »
....
В месяце 30.4375 дней составляют 730.5 часов дня и 30.4375 ночей это730.5 часов ночи. А вместе это 1461 часов. А теперь смотрим високосный год -1461 дней
Смотрим 28 -ми летний цикл 1461 неделя!
...

Доброго!

В разных единицах времени равных 1461 нет ничего мистичного, простые математические пропорции. что бы получить среднее число дней в году мы делим 1461/4, среднее число дней в месяце 365.25/12, а потом что бы получить часы умножаем на 24, умножая 4 года на 7 (дней в неделе)=28 "недельный" год


Александр привет.
Я хотел показать,  что на этапе формирования нашего календаря можно было выбрать период не обязательно в 28 лет. Это могли быть и 14 и 56 лет, а может и не кратный 28 числа, суть не в этом.  Чис ло 1461 было выбрано не случайно. Т. К это число не простое))). Оно показывает" единичную длину" или площадь.
В вашем последнем посте про 147 дней тренда евры оно тоже присутствует 147 +/-1=146 "дней, недель, градусов (с) "
С уважением ко всем, искатель Сергей.

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #40 : 15 Октября 2018, 23:43:59 »
Сергей, доброго.

Если не сложно поясни, что такое единичная длинна?

С уважением,
Александр.
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #41 : 16 Октября 2018, 00:00:50 »
Gaze-привет.респект тебе большой.считаю тебя одним из самых адекватным участником.обсуждений.очень приятно читать твои посты.нет никакой шелухи.и пример твой поучительный для многих.не надо натягивать на себя чужую логику.разум сам подскажет чему внимать.с уважением большим

Аид, доброго!

Тебе есть что по делу сказать. Почему не говоришь?
Басню Крылова мне сейчас напомнил. ;)
только вот, сыра то нет и не было, а когда бог пошлет, один алах знает.

Александр.
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн Seriy76

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 87
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #42 : 20 Октября 2018, 17:00:52 »
Сергей, доброго.

Если не сложно поясни, что такое единичная длинна?

С уважением,
Александр.

Александр, возможно я не совсем точно выразился. Но вы же ведь знаете, что числа мы можем представлять и длительностью и площадью и градусами и днями ....Вы гораздо "опытнее меня" и не мне вас учить, но мне интересно что вам говорит 146градус круга?
Поразмыслив немного пришел еще к такой странности 146.1/7=208.71 или 151.28 . И опять это не просто так!  (Извините что пишу как аля Lucian, но Виктор ни где не давал эту инфу. Только несколько раз, и то оочень отвлеченно,  и я не хочу мешать ему в последовательном изложении его "плана").  Пишу же все это для того что бы понять,есть ли кто, кто разбирался досконально в геометрии круга и какие там есть углы и прочее)
С уважением ко всем, искатель Сергей.

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #43 : 22 Октября 2018, 11:02:30 »
Доброго!

Я не могу ничего особенного сказать про число 146, в отличие от числа 147. С геометрией круга не разобрался.

Похоже всех устраивает недосказанность, которая оправдывается в одном случае "невежеством", в другом "знанием". Первые при всем желании не смогут, вторым уже не позволено. 

Про календарь, как бы мне не хотелось найти все ответы о календаре в земных процессах, я все время упираюсь в астро. Al Xan ваша взяла :).
Проще искать ответы на небе, изучив небо.

С уважением,
Александр.
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн vikprimus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2423
  • Репутация: 140
  • Рожденный списывать – учить не будет.
Re: Ганн, время, календарь
« Ответ #44 : 22 Октября 2018, 17:02:10 »
Всем Здравствовать.
Посмотрите на календарь с другой стороны.
1=1
2=2
3=3
...
10=1
11=2
12=3
...
21=3
22=4
23=5
Всем Успехов.
-Обычно требуется очень долгое время, чтобы понять невероятно простые вещи.
-Имей больше, чем показываешь. Говори меньше, чем знаешь.
-Всё придёт тогда, когда должно прийти. Не надо торопить события.
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей