Автор Тема: 3 вида тенденции как отправная точка прогнозирования  (Прочитано 79615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
   Доброго времени, Сергей!

   А если быть более внимательным?  ;)
   Для начала перечитываем работы Ганна. Это "Master Commodities Course", "How to Make Profits Trading in Commodities" или "45 Years in Wall Street".  ;D  На крайний случай как раз написана статья, чтобы дать изложенное Ганном в сжатом и непротиворечивом виде. Что необходимо из этого вынести... в очередной раз?? Да то, что речь идет об ИНДИКАТОРАХ ТЕНДЕНЦИИ, а не о том, что такое тенденция. Только после того, как описаны индикаторы, Ганн дает определенные правила по идентификации тренда, зон накопления-распределения, признаков разворота. Только поверх всего этого следует рассматривать торговые правила, например, той же механической системы. Большая часть этих моментов готовится к рассмотрению в следующих статьях.

   Так что, Ваши предположения неверны в ряде моментов.
   Разметка сделана правильно, если следовать всё тем же инструкциям самого Ганна.
   По сути, тенденция - это сонаправленные свинги одного из Индикаторов Тренда. Ганн дает не менее четкие правила по этому поводу. Ваше видение - это Ваше видение. К слову, на скрине либо не хватает двух переломов, либо два лишних.  :)

   с уважением,
  Сергей

   з.ы. большая просьба ко всем, если уж делаете отсылку на  Ганна, то хотя бы указывайте книгу (как минимум). Увы, слова "Ганн говорил, писал, делал" никак не могут конкурировать с непосредственными цитатами и ссылками, - иначе это съезжает к "слышу звон да не знаю, где он". На мой личный взгляд, давно уже пора переходить к такой аргументации в рамках нашего форума.

   с уважением,
  Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн SERPANTIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • Репутация: 885
Сергей, тогда рассмотрим скрин укрупнённо.

Взял один из спорных моментов.
На скрине синим отмечены бары, подходящие под трехбаровую тенденцию, т.к. имеют повышающиеся основания при повышающихся вершинах, тут - ок, честная 3х баровая. Мы будущего не знаем, поэтому остановили свой карандаш на вершине, что дальше, дальше смотрим на развитие рынка, он нам рисует инсайд бар, который не учитывается и потом два последовательно понижающихся бара, а наш карандаш всё ещё на том месте и мы его не трогаем, т.к. условий или третьего понижающегося бара НЕТ. Далее движение останавливается на втором баре, не обновляя его минимум и начинается поступательное движение вверх , с обновлением вершин и как только очередной бар сделает обновление нашей вершины, где у нас остановился карандаш, только тогда мы имеем право сделать движение карандашом на этот новый хай и продолжить тенденцию.

С уважением,
Сергей.
Знание - Сила! Незнание - рабочая сила.
Меньше пафоса, господа!
EVERY WALL IS A DOOR...

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
   Доброго времени, Сергей!

   Что ж, рассмотрим крупным планом этот момент.  ;D

   Только перед этим вернемся к инструкциям Ганна:
   
   “Существуют, некоторые исключения из правила для того, чтобы составить 3-дневную Диаграмму. Когда рынок является очень активным около уровней вершин или около уровней оснований, и когда на рынке образовался широкий ценовой диапазон, и цена пересекла уровень вершины или уровень основания, которое отмечено на диаграмме Линии тренда [Индикатор Промежуточной тенденции] ранее, чем за 3 дня, – тогда Вы должны отметить данное движение на Вашей 3-дневной Диаграмме, как будто данное движение продлилось в течение 3 дней в данном направлении”.
   Gann W.D. Master Commodities Course. (Глава 2).

   Смотрим, приложенный скрин. Синяя линия - Индикатор Промежуточной тенденции; Красная - соответственно, Индикатор Основной тенденции.  ??? Мне только кажется, или мы имеем случай исключения?

   Далее. Ганн нигде НЕ говорит, что следует ИСКЛЮЧАТЬ внутренний бар из счета. Он игнорируется лишь в случае отрисовки Линии тренда или Индикатора Промежуточной тенденции.

   Надеюсь, ответил на Ваши вопросы.

   с уважением,
  Сергей
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 16:33:45 от Svoresh »
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн SERPANTIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • Репутация: 885
Сергей, хочу уточнить, пробой двух оснований промежуточного индикатора индикатором основной отмечается как 3 бара?
ПыСы:  где такой индикатор взять, который бары в Ганн формате рисует?

ПыСы2: А ведь как интересно курс построен - вначале Ганн учит просто торговать и не терять, а дальше он уже учит как уменьшить стопы, тем самым заработать больше.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 17:56:31 от SERPANTIN »
Знание - Сила! Незнание - рабочая сила.
Меньше пафоса, господа!
EVERY WALL IS A DOOR...

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Серега (Serp), я кажись, понял в чем у тебя непонятки.
Если мы имеем внутренний бар, то мы карандаш никуда не двигаем - ни вверх, ни вниз, НО количество баров считаем в любом случае.
Пример:
Первый бар вниз - карандаш на лоу бара
Второй бар внутренний - карандаш на том же месте, но количество баров в нашем счете ДВА
Третий бар вниз - карандаш на лоу третьего бара
ИТОГО: ДВА лоу и ТРИ бара, индикатор ТРЕХбаровой тендеции показал вниз.
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн Insidеr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 155
   Роби, Доброго времени!

   Но ведь в Товарном курсе (приводил в начале ветки) сказано "Когда акция начинает повышаться и делает более высокие основания и более высокие вершины в течение 3 дней подряд", а внутренний бар не представляет более высокую вершину (для понижающейся более низкое основание), и получается даже если перед ним были 2 повышающихся бара, он их как-бы перечеркивает и надо заново начинать считать (явно про внутренний и внешний бары в разделе про 3-х дневную тенденцию не сказано) ... Хотя вроде так и нелогично!

  Всем!

  Нарисовал несколько примеров со спорными моментами, жду вашего мнения, как здесь правильно отрисовать тенденцию! (примеры придумывал на скорую руку, добавьте свои у кого есть какие мысли!). По-моему, с 1-баровой-то все понятно, а вот в 3-х баровой еще много неразобранных моментов осталось...

   С уважением, Андрей!

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Сергей, хочу уточнить, пробой двух оснований промежуточного индикатора индикатором основной отмечается как 3 бара?
ПыСы:  где такой индикатор взять, который бары в Ганн формате рисует?

ПыСы2: А ведь как интересно курс построен - вначале Ганн учит просто торговать и не терять, а дальше он уже учит как уменьшить стопы, тем самым заработать больше.

   Доброго времени!

   Сергей.
   Уточняю. В данном случае выделил просто факт пробития двух оснований на графике Промежуточной тенденции. Вообще, достаточно одного. Плюс имеем все-таки по счёту третий бар с более низким основанием без пробития зафиксированной вершины.

   По поводу индикатора баров. Нуууу, если постараться, можно было бы и сделать самостоятельно. Там ничего сложного нет. А так, попробуйте мой. Чтобы всё корректно было:
   - в свойствах графика (F8) в цветах относящихся к отрисовке баров-свечей (Бар вверх/вниз, Бычья/медвежья свеча, Линия) выставляем такой же цвет, что и у Фона;
   - там же во вкладке Общие снимаем галочку в пункте "График сверху", иначе отрисованные индикатором линии будут "затираться".

   На данный момент есть нерешенный косяк: при перезапуске терминала догруженные бары, кроме последнего, не прорисовываются. Решается просто либо переинициализацией индикатора, либо переключением ТФ на другой и обратно.  ;D  Как-то так. Может быть когда-нибудь... Вобщем, как будет время - докручу.

   Андрей.

   Думаю, ответы к вашему скрину более или менее отрисовал.
   В третьем варианте только один вопрос - порядок формирования экстремумов. Отрисовал из предположения, сначала основание - затем вершина.
   
   с уважением,
  Сергей

« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 23:27:08 от Svoresh »
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн GOLDY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Репутация: 137
День добрый,
что то у меня начинается лёгкое неврубание 3х и 2х барных графиков из главы 3.
В главе 2 действительно говорится о 3х днях подряд в течении которых происходит обновление экстремумов.
Случай 1ый :
После формирования предполагаемой вершины В следующий бар вниз - раз, следующий относительно предыдыщего вверх -  что с ним делать - если игнорировать , то слеующий бар опять вниз и того имеем 2х барный свинг с вершиной В, для 3х барного нужен ещё один бар вниз. Если не игнорировать то нужен ещё один бар вниз что бы построить 2х барный.
Случай 2ой : имеем только 2х барный свинг (внутренний бар игнорируем).
Если отсчёт и уровни брать от вершины тогда получается так в посте выше.
В общем и целом 2 вопроса - 1ый относительно начала отсчёта, 2ой относительно  бара для сравнения(начальный или предыдущий).

« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 14:59:20 от GOLDY »
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн yatsergei 1981

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 105
всем привет!!!!

На мой взгляд "Камень" брошенный Серпантином, верно кинут и правильно...Есть тенденции как малая, промежуточная и основная, на скрине исправленном Сергеем (Серпантином) исправлена промежуточная тенденция на основную тенденцию и на мой взгляд и исходя из знаний, которые я знаю исправлена верно ( я сделал бы точно также как и тезка)...т.к. 3 баровая тенденция является основной тенденцией...жаль что Сворешь деликатно съехал с темы....

тут вопрос уже подходит не в правильности или трактовке а куда вешать угол..т.е на какую тенденцию опираться как самую правильную? логически основную думаю, т.е. 3 баровую, а ни как на скринах у некоторых каждый хай и лой в углах это я думаю не совсем правильно...

С Уважением Сергей!!!!!!!!!

Оффлайн GOLDY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Репутация: 137
всем привет!!!!

На мой взгляд "Камень" брошенный Серпантином, верно кинут и правильно...Есть тенденции как малая, промежуточная и основная, на скрине исправленном Сергеем (Серпантином) исправлена промежуточная тенденция на основную тенденцию и на мой взгляд и исходя из знаний, которые я знаю исправлена верно ( я сделал бы точно также как и тезка)...т.к. 3 баровая тенденция является основной тенденцией...жаль что Сворешь деликатно съехал с темы....

тут вопрос уже подходит не в правильности или трактовке а куда вешать угол..т.е на какую тенденцию опираться как самую правильную? логически основную думаю, т.е. 3 баровую, а ни как на скринах у некоторых каждый хай и лой в углах это я думаю не совсем правильно...

С Уважением Сергей!!!!!!!!!

Есть вариант где Ганн написал от руки что 2х дневый свинг является более предпочтительным.
На счёт углов на экстремумах - думаю надо смотреть по ситуации - перебиты ли они в будущем, но это больше относится к квадрированию диапазонов.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 15:45:18 от GOLDY »

Оффлайн Aurum Solis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: -23
В случае с индикатором тренда многие забыли об основопологающих постулатах Ганна - ( это равенство цены и времени) или иначе правильный график который он поставил под пунктом №1 и только под пунктом №2 он рекомендовал построить график с индикатором тренда. Вывод и причина непонимания как строить правильно у вас вызвана непониманием стиха про Иону и не понимаем что такое масштаб ( баланс цены и времени) + ни от одного не было слышно про пространственные диаграммы все только про время шпарят что ведёт вас ( на тёмную сторону силы ) ибо ( цена время модель), ну подсказка в готовом виде обратите внимание на волатильность.
Подробнее

LIKE

sayends

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Insidеr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 155
  GOLDY, Добрый день!

  Насчет первого случая и, похоже, третьего тоже - здесь действует исключение из правил (было в начале ветки и потом Сергей еще об этом писал):

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ

  Есть исключение из правил для составления 3-дневной Диаграммы. Когда акция является очень активной около вершины или основания, делая широкий диапазон, и пересекает предыдущую вершину Линии тренда или основание ранее чем за 3 дня, то Вы все равно учитываете это движение в Вашу 3-дневную Диаграмму, точно так же, как если бы было движение в 3 дня в одном направлении.


  Посмотрите скрин Сергея, получается, что последний бар пересек предыдущий минимум малой тенденции.

P.S. Вопрос на скринах был только о 3-х баровой тенденции, двух баровая пока не рассматривалась.

Сергей(Svoresh)!

Можете пояснить правила для второго скрина, почему учли внутренний бар, ведь здесь нет 3-х понижающихся баров подряд. Насчет третьего я правильно понял, что вершина внешнего бара учитывается, т.к. она превысила предыдущую вершину тенденции?

Добавил скрин - как быть в таком случае?
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 15:45:04 от Insider(Андрей) »

Оффлайн GOLDY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Репутация: 137
Куча инересных ситуаций может быть. Что например делать если 2 внутренних бара идут. Ганн говорил про "однажды".

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
   Доброго времени, господа!

   Сколько нужно еще повторять два простых правила и одно исключение?
   
   GOLDY!
   По поводу "внутренних" баров. Они не учитываются в рамках Индикатора Промежуточной тенденции! Следующий бар покажет соответствующее направление Индикатора с учетом значений "внутреннего" бара. Для Индикатора Основной тенденции "внутренний" бар входит в счет, НО принимается во внимание значение третьего бара - это самый высокий или самый низкий из серии. К этому добавляем правило-исключение!!!
   Неужели так сложно разобраться?

   По поводу упоминаний Краузе о 2-баровой тенденции специяально сделал разбор в статье. Будьте более внимательны!

   yatsergei 1981!
   Повторюсь, это Ваши знания и Ваше видение ситуации. Вот только Ганн дал однозначные правила, которые Вы до сих пор не можете усвоить, к сожалению.
   В каком месте и куда я деликатно съехал? Вроде бы, мы с Сергеем (SERPANTIN'ом) разобрали спорные моменты. Речь шла об Индикаторе, а не о Тенденции в общем плане.
   Расстановка углов и дальнейшие действия - это отдельный разговор.

   Aurum Solis!  
   Очередное "где-то как-то что-то". Ганн пишет о "правильных графиках" в соответствующих местах своих работ. И это никак не связано с Индикаторами тенденции, ибо Индикаторы работают непосредственно с фактом цены (читайте "численные значения") и ценовой шаг тут никак не влияет на построение Индикаторов тенденции.
   Ваше упоминание о пространственных свингах не имеет опять же к этому никакого отношения.
   Ганн предлагает их как еще один способ формализации ценовых данных. Только далее он делает следующее замечание:   
  "Диаграммы, которые больше всего дурачат трейдеров, это диаграммы пространственных движений или 2-, 3- или 5-пунктовые диаграммы движений  вверх и вниз, поскольку данные диаграммы не принимают во внимание фактор времени".
   Gann W.D. Wall Street Stock Selector. (Глава 4).

    ;) Кто/что и кого куда-то ведет?

   Insider(Андрей)!
   А каково Ваше видение в данной ситуации? На мой взгляд, всё достаточно очевидно.

   с уважением,
  Сергей
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 16:42:57 от Svoresh »
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн Insidеr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 155
   Мое видение как на скрине, вроде бы здесь никаких других правил не действует, а так получается что понижающиеся минимумы, а один максимум вылез - так он всего один и не пересекает предыдущую вершину. :)