Автор Тема: EUReka  (Прочитано 8893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
EUReka
« : 24 Февраля 2018, 12:40:03 »
Доброго!

Блог EUReka - попытка на примере анализа одного финансового инструмента упорядочить свои знания полученные на форуме "Ганн! Его теории и практики" и не только.

С уважением,
Александр.
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: EUReka
« Ответ #1 : 24 Февраля 2018, 13:27:02 »
Немного общей информации...

Евро - денежная единица Европейского Союза, одна из основных резервных (мировых) валют.
В безналичных расчетах - с 01.01.1999, в наличном обороте - с 01.01.2002.

Страны хождения: Австрия, Андорра, Бельгия, Гваделупа, Германия, Греция, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Майотта, Мальта, Мартиника, Монако, Нидерланды, Папский Престол (Государство-город Ватикан), Португалия, Реюньон, Сан-Марино, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен, Сент-Пьер и Микелон, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Французская Гвиана, Французские Южные территории, Черногория.

1 евро = 100 евро центов (euro cents)

Буквенный код ISO 4217: EUR (European Union)
Цифровой код ISO 4217: 978
Символ: €

Номиналы банкнот: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро
Номиналы монет: 1, 2, 5, 10, 20, 50 евро центов, 1 и 2 евро

Эмиссия: контроль и управление - Европейский центральный банк (ЕЦБ) - European Central Bank (ECB); производство банкнот и монет и введение их в обращение - центральные банки стран Еврозоны.

« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 19:45:01 от Gaze »
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: EUReka
« Ответ #2 : 24 Февраля 2018, 23:21:05 »
Исторические котировки EURUSD.

Первая котировка EURUSD 0.5353 4.01.1971. В файле приложу дневные котировки. Скачал с https://stooq.com/.

Первая котировка важна, посмотрим какую информацию можно из нее получить.

53.53=54
64-54=10
54-49=5

5+10=15 1/3+2/3=1
1=360*
120*+240*=360*

Предположение 1. Любимый угол Евро 120*.
Можно сделать вывод, что пара часто отрабатывает (реагирует) на угол 120, а это значит что мы можем ожидать коррекции 33% и 66%.

С уважением,
Александр.
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: EUReka
« Ответ #3 : 25 Февраля 2018, 07:28:49 »
Александр

Лучше без предположений. Попробуйте сделать разметку на месяцах, разбить на пары движение/восстановление и собрать статистику коррекций. А когда результат будет перед глазами, тогда можно делать выводы.

С уважением
Вадим

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: EUReka
« Ответ #4 : 25 Февраля 2018, 13:23:45 »
Все предположения будут проверяться. Тем самым подтверждая или отклоняя выводы.
С уважением,
Александр.

PS. Добавил. Но более детально статистику буду собирать, когда буду исследовать циклы.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 14:46:35 от Gaze »
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: EUReka
« Ответ #5 : 24 Июля 2018, 17:44:33 »
Давно здесь не был. Зачем открывал? Было желание и было время.

Попробую продолжить, но так как тема названа EUReka, писать здесь буду не только про EUR.

Про EUR: Для начала результат расчета. Пара будет расти до 1.1773, после чего движение вниз (не надолго).

Это интересно: Виктор(Ferro) часто говорит о единой системе счисления. Его же слова, что источников информации по этой теме в открытом доступе не существует. Интересно поискать, что все таки есть в открытом доступе.

В прошлом году я натолкнулся на шумерскую шестидесятеричную систему исчисления. От которой нам достались минуты и секунды, а так же 360* круга. Есть предположение, что эта система была основана на более древней системе счисления. Система счисления буквально на пальцах одной руки. Про это писали на форуме. Но либо все все поняли и научились считать на пальцах, либо пропустили в погоне за информацией, которая на поверхности.
Если точнее то систем счисления  две: 5, 12.
5*12=60.

Кому интересно, присоединяйтесь.   

С уважением,
Александр.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2018, 17:52:59 от Gaze »
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: EUReka
« Ответ #6 : 25 Июля 2018, 17:27:52 »
Продолжу про систему счисления. Давайте посмотрим на КНК. Не зря Ганн писал изучите внимательно квадрат 9. Да и на форуме Виктор Ferro неоднократно на это указывал.
Есть у КНК замечательное (заметное) свойство, каждый круг увеличивает количество ячеек на 8. Решил поискать, что же еще обладает такими свойствами, для чего то же калькулятор создавали. Восьмеричная система исчисления. Если посмотреть на историю, то такая система счета встречалась еще несколько сотен лет назад в нашей Сибири для подсчета шкурок (пушнина). Счет велся на одной руке, на суставах 4-пальцев, их 8. Считали большим пальцем этой же руки. А на втором загибали пальцы, когда счет доходил до 8.

Вот где действительно нельзя было пройти 9, не начав сначала :). Предел для такого счета было число 40, 8*5.

Цитировать
The SQUARE OF NINE is very important because nine digits are used in reassuring everything. We cannot go beyond nine without starting to repeat and using the 0. If we divide 360° by 9, we get 40, which measures 40°, 40 months, 40 days, 40 weeks, or 40 months, and shows why bottoms and tops often come out on these angles measured by one-ninth of the circle. This is why the children of Israel were 40 years in the wilderness.


Никаких выводов я писать не буду. Это идея, эврика, догадка... да и только!

Добавлю еще один факт. Если разделить что-либо пополам, потом еще пополам и еще раз пополам (три раза) получим 1/8.  23. Раньше была такая мера на Руси "осьмушка", как раз 1/8.

Может нам не надо, как Ганну, в Египет и Индию ехать? ;) А в свое прошлое внимательно посмотреть.


Да, про EUR. Первая котировка, полных цента 53=5+3=8, год 1971-1900=71=7+1=8, нумерология EUR=539=5+3+9=8.

Это ж что получается, любой сибирский охотник XVI века мог эту Евру на пальцах сосчитать (в каждой шутке есть доля шутки) :).

53 цента, 160 центов, тренды по 8 (7,75) лет. Можно и на пальцах. ;).

С уважением,
Александр.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2018, 18:07:02 от Gaze »
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: EUReka
« Ответ #7 : 03 Октября 2018, 09:46:07 »
Рынок фрактален.

Повторю сегодня фразу еще раз: " Одна картинка лучше тысячи слов" , а две  картинки лучше :)
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: EUReka
« Ответ #8 : 18 Ноября 2018, 23:59:07 »
Master commodities course.  . Дневник разбора.

Доброго! Решил вернуться и разобрать с самого начало курс. Вести дневник задумал сразу, вести его здесь идея родилась только сейчас. Так как это не первая попытка, что бы себя дополнительно мотивировать. На комментарии отвечать не обещаю. Параллельно буду вести торговлю следуя полученным знаниям, постепенно добавляя в нее новые элементы. Заодно и проверим миф про то куда пропадают трейдеры, начавшие изучать Ганна.

Начну со второй главы. :) Мой дневник, с какой хочу с той и начинаю. Главное далее последовательно.

18.11.2018 22:48.

Глава 2. МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД И ИНДИКАТОР ТРЕНДА ДЛЯ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ПШЕНИЦЫ, КУКУРУЗЫ, РЖИ ИЛИ ОВСА.

Цитировать
Первая и самая важная вещь, которую вы должны знать, когда Вы начинаете торговать, является - рекомендуемый объем капитала, который вам позволит продолжить торговать - 1, 2, 3, 5 или 20 лет и никогда терять свой капитал.

Посмотрим, что у нас почем сегодня на CME https://www.cmegroup.com/trading/agricultural/#grainsAndOilseeds. Так же мне следует обратить внимание на требование по марже и спецификацию контракта.

Кукуруза         364'6 центов, маржа 800 долл., 1 контракт - 5000 бушелей, Мин. изменение цены на контракт 12.5 долл. или 1/4 цента за бушель.
Соевые бобы   892'4 центов,  2050 долл., 5000 бушелей, 12,50 долл, 1/4 цента
Пшеница         515'4 центов, 1250 долл., 5000 бушелей, 12,5 долл., 1/4 цента
Овес               298'6 цента,  675 долл., 5000 бушелей, 12,5 долл., 1/4 цента

Рожь я не нашел, возможно уже нет такого фьючерса. Но достаточно этих четырех.

За 50 лет зерновые неплохо подросли :) . Вряд ли у меня есть возможности торговать используя стандартный контракт.
Посмотрим, что рекомендует Ганн.

Цитировать
Торговая единица на Пшенице на Чикагской товарной бирже составляет 5000 бушелей, а так же вы может торговать отдельными партиями, объём которых составляет - 1 000 бушелей. Когда Пшеница торгуется между уровнями цены: 50 и 75 с за бушель, ваш капитал должен составлять - 750$ для, того чтобы торговать - 5 000 бушелей. Вы должны размещать стоп-лосс ордеры на 1 - 2 с за бушель ниже уровней ежедневных оснований или ниже оснований Линий тренда, согласно правилам. Если Ваш средний риск составляет - 1 1/2 с за бушель или 75$ для каждого лота объем, которого составляет - 5 000 бушелей, вы можете проиграть 10 раз подряд прежде, чем Ваш капитал - 750$ , будет потерян. Этого никогда не
происходило ранее и никогда не произойдёт в будущем, если вы торгуете на рынке согласно правилам и покупаете и продаете около оснований Линий тренда, на уровнях вершин или на уровнях двойных или тройных оснований и вершин. Очень редко, когда на рынке образуются 3 последовательные потери. Однако если у вас образовались 3 последовательных потери, которые сократили ваш капитал на 200 -
250$, то попытайтесь совершить следующую вашу сделку, объём которой составит - 5 000 бушелей, где Ваш риск составит только – 1с за бушель.
Ганн рекомендует рассчитывать свой капитал таким образом, средний риск на сделку *10. К риску и SL перейду завтра.

18.11.2018 23:59.

Немного о моих возможностях. У меня не так много свободного времени. 8:00 - 8:30 и 22:00 24:00 торговые дни. 1500 долл. с которых я смогу  начать. Уже сейчас понятно, что обычным контрактом мне не судьба. Значит завтра исследую мини контракты, что бы можно было перейти к следующему шагу главы.
Торговые часы:
Sunday - Friday, 7:00 p.m. – 7:45 a.m. CT and 
Monday – Friday, 8:30 a.m. – 1:20 p.m. CT
CT - Chikago Time, разница с Москвой 9 часов. Посмотрим, как подстроиться под это время.

С уважением,
Александр.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2018, 08:16:24 от Gaze »
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: EUReka
« Ответ #9 : 19 Ноября 2018, 08:13:50 »
Привет Александр

С настоящими контрактами не все так просто.
1. Где брать котировки? Бесплатные можно на кворе, но их нужно будет самому собирать и склеивать, если нужен ТФ больше чем длительность последнего контракта. Во времена Ганна в каждый момент времени торговался только один контракт, а между соседними был перерыв в месяц (я имею ввиду контракт одного месяца). В настоящее же время паралелльно могут торговаться 3 и более! контрактов разных лет. Как в таком случае делать склейку? Почему это так важно? Из-за пункта 2
2. Метод Виктора очень чувствителен к правильным котировкам. Поэтому неправильная склейка приведет к нестабильным результатам.
3. Да в свое время я спрашивал Виктора об этом, он ответил, что я еще не созрел для склейки. Надеюсь Вы созрели.

Если не созрели, то одна из возможностей анализировать CFD, а торговать настоящий контракт. Но на мой взгляд фьючерсы стоит торговать, только когда уже стабильно правильные расчеты. А тренироваться можно и на акциях и на валютных парах. На них Виктор много примеров показывает.

С уважением
Вадим

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: EUReka
« Ответ #10 : 19 Ноября 2018, 10:17:00 »
Вадим, доброго!

Во времена Ганна одновременно не мог торговаться только один контракт. Внутри года (Май 1950 - Май 1951) было четыре контракта на зерновые. Каждый торговался с перерывом в 1 месяц. Приложил файлик.

Цитировать
1 мая, образовалось основание на том же самом уровне цены, как и 4 марта-193; мы покрываем короткие позиции на уровне 194 и получаем прибыли в размере - 13с за бушель или 5 200$ и прибавляем полученную прибыль к 17 6000$ ,что даёт нам капитал для торговли - 22 800$. Мы прекращаем торговать на данном Майском опционе, поскольку он истекает - 20 мая. Мы можем продолжить торговать на июльском, сентябрьском или на декабрьском опционе, но мы подождем начало торгов на Майской Ржи с поставкой в 1953 году, и затем, когда на данном рынке образуется определённый тренд, мы вновь начнём торговать.

Ганн так же рекомендовал вести графики двух соседних контрактов.

Пункт 2. Курс написал Ганн, метод его. В его времена я думаю тоже никто не предоставлял склейку одного контракта, да и в принципе графиков никто не предоставлял. Были котировки. Вот от этого и будем отталкиваться.

С уважением,
Александр.

Файл приложить не получилось.

« Последнее редактирование: 19 Ноября 2018, 10:20:53 от Gaze »
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: EUReka
« Ответ #11 : 19 Ноября 2018, 10:53:13 »
Привет Александр!

Это были разные контракты! Во время Ганна можно было найти только один ноябрьский контракт 1951 года на пшеницу (просто пример). Этот контракт торговался чуть менее года, 10-11 месяцев и истекал в ноябре каждого года. Были контракты на другие месяцы. Например майский контракт на пшеницу. Он истекал в мае каждого года.  С точки зрения Ганна это были разные контракты, это видно по тому как он их склеивал. На один график он наносил все контракты ноября, на другой все контракты мая. Между собой он их не перемешивал. Насколько я знаю

Сейчас ситуация другая совсем. Одновременно существуют 3 и более майских контракта, просто на разные годы. Например майский контракт на пшеницу 2018, 2019, 2020. В такой ситуации чтобы построить один график, склейку, нужно в определенные моменты брать цену с одного контракта, а в другие моменты с другого. Есть разные алгоритмы, например ориентация на объемы.

Во время Ганна такого не было и он такую задачу не решал насколько мне известно.

С уважением
Вадим
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2018, 10:55:13 от Vadim »

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: EUReka
« Ответ #12 : 19 Ноября 2018, 12:07:37 »
Вадим,

Я понял о чем ты говоришь. Да вопрос более сложный, чем он казался на первый взгляд. Попробую изучить. Спасибо за то что обратил внимание. Время для разбора курса я для себя никак не ограничивал. В случае неудачи попробую подобрать иной инструмент.



С уважением,
Александр.
Делай добро и бросай его в воду.

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: EUReka
« Ответ #13 : 19 Ноября 2018, 12:38:32 »
Ганн в самом начале пишет какие графики нужны и сколько истории они должны содержать. Если сделать разметку, то видно, что он имел ввиду прошлую законченную тенденцию и текущую. Этого достаточно именно для торговли и расчетов, если уже знаешь как делать расчеты правильно. На этапе же изучения нужно как можно больше истории. Далее Ганн приводит примеры торговые и они относятся к месячному графику! Только когда подходило расчетное время, Ганн шел на недели и сутки, чтобы получить ранний сигнал. Что есть ранний сигнал? Отработка структуры более мелкой и затем сигнал. Нарушение формальных признаков это только один из сигналов и Ганн обычно его не использовал, так как входил намного раньше. Например при движении на Х пунктов от эктремума, даже если формальные признаки не были нарушены. Это архиважный момент. Так как торговля только по формальным признакам будет очень часто либо убыточна, либо с минимальной прибылью. Кроме того, что это очень не комфортно, так как после обновления экстремума, а особенно если ждать цену закрытия, сразу же начинается реакция. Получается только зашел, вроде по правилам, и рынок тут же идет против тебя.

С уважением
Вадим

Оффлайн FAV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 776
  • Тот кто стоит на вершине горы не упал туда с неба.
Re: EUReka
« Ответ #14 : 19 Ноября 2018, 14:53:06 »
Вадим,

Позволь мне не комментировать это сейчас а убедиться и проверить это самостоятельно. Я готов потратить столько времени сколько потребуется, но пройти путь самостоятельно. За  подсказки про контракты спасибо, впредь буду внимателен и смотреть на вопросы чуть шире.

Если Ганн пишет что более 3-х убыточных сделок подряд не было раньше и не будет в никогда в будущем, значит он в этом уверен, как в Пшенице по 120 центов к концу  сентября.

С уважением,
Александр.
Делай добро и бросай его в воду.