Автор Тема: Лаборатория Ганна - продолжение  (Прочитано 2030331 раз)

topmet и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 738
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1770 : 16 Января 2016, 11:23:10 »
Лена, спасибо за напутствие  :)
Таки разобрался.
А раз я разобрался, то считаю полезным озвучить правильный результат, дабы остальные участники не путались.
Первая картинка это скрин отсюда.
На второй картинке представлен расчет нашего случая.
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн vidseraf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 147
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1771 : 16 Января 2016, 12:58:35 »
Добрый день, Всем!

Роберт, это не самый легкий путь и он чреват возможностью ошибиться, раньше просто лучше метода в виду отсутствия вычислительной техники нельзя было придумать. Сейчас же все делается гораздо проще, затрат времени почти нет, мой шаблон считает любые циклы между любыми планетами, и не только двумя, за секунды, при чем я вижу полный ряд возможных циклов.
Шаблон этот делается в ексель также минут за 5 :)

В общем вычислительный метод не столь важен, важен сам принцип отношения целого количества оборотов планет и не только оборотов планет, но и любых чисел.
Кстати, одно из первых приближений числа пи равно 22/7 :)

По поводу циклов Меркурия в порядке возрастания точности до 100 лет: 13, 33, 46, 79.
Важно при проверке на эфемеридах для больших циклов учитывать, что наш календарь дает отклонение на 1 календарный день раз в 128 лет. Омар Хайям, к слову, также с помощью дробей предложил делать 8 високосных лет на 33 года (более точная дробная часть продолжительности года в днях, чем 1/4, как у нас), что дает отклонение на 1 день раз в 4400-4500 лет, это персидский календарь.

С уважением,
Максим
Да не оскудеет рука дающего.
Молоко для младенцев, твердая пища для мужчин.
(Вечная мудрость древних)

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 738
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1772 : 16 Января 2016, 13:29:06 »
Добрый день, Всем!

Роберт, это не самый легкий путь и он чреват возможностью ошибиться, раньше просто лучше метода в виду отсутствия вычислительной техники нельзя было придумать. Сейчас же все делается гораздо проще, затрат времени почти нет, мой шаблон считает любые циклы между любыми планетами, и не только двумя, за секунды, при чем я вижу полный ряд возможных циклов.
Шаблон этот делается в ексель также минут за 5 :)

Уф, Максим... и когда Вы успели набраться этого... я имею в виду стиль написания постов, какой-то он адептовидный.
Лена указала на алгоритм Евклида и разложение непрерывных дробей. Так вот, если идти строго по этому пути, то мой вариант, я считаю более правильным. Да, он не показывает все возможные циклы, но, как говорится, из теоремы числа не выбросишь.
А то, что у Вас, то это лишь один из вариантов того же алгоритма, дроби которого всегда будут стремиться к ФИ+целое число.
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн vidseraf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 147
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1773 : 16 Января 2016, 13:46:56 »
Роберт, я далеко не адепт, хотя теперь понимаю почему по поводу меня возникают некоторые подозрения, которые служат мне зачастую плохую службу (подозрения почему-то в моих недобрых намерениях, хотя мое намерение - лишь узнать с помощью форума больше и взамен дать то, что сам понял, так как одному все это понять очень трудно).

По поводу наших методов - они и должны давать одинаковые результаты, ведь сам Ганн писал, что математика тем интересна, что каким бы методом мы не считали, мы приходим к одним результатам. Поэтому в данном случае нет более правильного метода, есть более быстрый и удобный :D

Вы нашли ряд, но там нет ни 13, ни 33 и 46, вместо этого 34 и 41 - проверьте по эфемеридам и вы увидите, что это не более точные циклы. У Лены, кстати, ряд содержал и 13, и 33.
Я предполагаю, что допущена ошибка в процессе расчетов. Кстати, про цепные дроби лучше почитать у Киселева (2ая часть Алгебры), все-таки это учитель от Бога, он просто все объясняет и по полочкам раскладывает. Я, например, вчера долго читал разные источники и только запутался.

Добавил: метод непрерывных дробей как раз-таки должен показывать все возможные циклы, так как он каждый раз делает приближение с меньшей погрешностью. То есть фактически у вас должен быть весь спектр циклов. Добавлю, что я так предполагаю, чтобы сообщение не было адептовидным ;D

С уважением,
Максим
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 13:58:30 от vidseraf »
Да не оскудеет рука дающего.
Молоко для младенцев, твердая пища для мужчин.
(Вечная мудрость древних)

Оффлайн tilimili

  • Меценат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: 950
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1774 : 16 Января 2016, 15:40:37 »
Роберт, проверяйте еще раз свои расчеты.

Смотрите, у меня соотношение 104/33.
Для Солнца 33 х 365,24 = 12 052,92 дня
Для Меркурия 104 х 115,88 =12 051,52 дня
Разница составляет 12052,92 - 12051,52 = 1,4 дня.

У вас получилась дробь 107/34
Для Солнца 34 х 365,24 = 12 418,16 дней
Для Меркурия 107 х 115,88 = 12 399,16 дней.
Разница между этими событиями 12418 - 12399,16 = 19 дней. (!, очень много)

И обратите внимание на то, что погрешность с каждым разом становится все меньше и меньше, а у вас она  после 22/7 увеличивается.
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 16:01:33 от tilimili »

Оффлайн vikprimus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2423
  • Репутация: 141
  • Рожденный списывать – учить не будет.
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1775 : 16 Января 2016, 15:41:00 »
Добрый день, Всем!

Роберт, это не самый легкий путь и он чреват возможностью ошибиться, раньше просто лучше метода в виду отсутствия вычислительной техники нельзя было придумать. Сейчас же все делается гораздо проще, затрат времени почти нет, мой шаблон считает любые циклы между любыми планетами, и не только двумя, за секунды, при чем я вижу полный ряд возможных циклов.
Шаблон этот делается в ексель также минут за 5 :)

Уф, Максим... и когда Вы успели набраться этого... я имею в виду стиль написания постов, какой-то он адептовидный.
Лена указала на алгоритм Евклида и разложение непрерывных дробей. Так вот, если идти строго по этому пути, то мой вариант, я считаю более правильным. Да, он не показывает все возможные циклы, но, как говорится, из теоремы числа не выбросишь.
А то, что у Вас, то это лишь один из вариантов того же алгоритма, дроби которого всегда будут стремиться к ФИ+целое число.

Скорей всего Максим имеет очень тесные связи с Ферро)))) ;)
Просто неумело скрывает это))) :D
-Обычно требуется очень долгое время, чтобы понять невероятно простые вещи.
-Имей больше, чем показываешь. Говори меньше, чем знаешь.
-Всё придёт тогда, когда должно прийти. Не надо торопить события.

Оффлайн Matrica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 86
  • Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1776 : 16 Января 2016, 15:51:55 »
Скорей всего Максим имеет очень тесные связи с Ферро)))) ;)
Просто неумело скрывает это))) :D
Вау... Новый тайный адепт 16 левела, имеющий возможность лобызать руку самого Ферро...Круто ))

Оффлайн vidseraf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 147
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1777 : 16 Января 2016, 16:09:05 »
Скорей всего Максим имеет очень тесные связи с Ферро)))) ;)
Просто неумело скрывает это))) :D
Вау... Новый тайный адепт 16 левела, имеющий возможность лобызать руку самого Ферро...Круто ))

А все началось с того, что хотел поправить Роберта, когда он представил в виде "правильных результатов" расчеты, в которых была допущена ошибка. Для участников форума старался, в том числе и Роберта, чтобы ошибочные расчеты не вводили в заблуждение, представил правильные данные, которые можете проверить на эфемеридах.

Для меня форум это коллективный разум, и чем больше будет нейронов-участников, которые будут делиться безпристрастно мнениями, тем быстрее будет решена та или иная задача. А если переходить на личности, то мнения "неугодных" будут отбрасываться, не проверяясь объективно.

Просто непонятно почему многим так важно как человек пишет, вместо того, что он пишет.
В общем эта ситуация очень многому меня научила и многое показала, что испытывают люди, на которых можно повесить ярлык и он вдруг приживется, потому что так удобнее думать, хотя реальных причин для этого нет.

С уважением,
Максим
Да не оскудеет рука дающего.
Молоко для младенцев, твердая пища для мужчин.
(Вечная мудрость древних)
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Zelenii

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Репутация: -101
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1778 : 16 Января 2016, 16:25:29 »
Приветствую.

На 4-й раз получилось найти ошибку Роберта :)
Ряд получается 3,6,1,1,3
Отсюда уже получаются числа, озвученные tilimili
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн vidseraf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 147
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1779 : 16 Января 2016, 16:30:45 »
Лена, в том-то и дело, что не хвастался, а пропагандировал за более быстрый способ. Я его увидел и хотел сообщить, что можно считать быстрее, в этом и вина моя выходит :) И только поэтому написал, что сделать шаблон этот можно за 5 минут, чтобы никто не думал, что для его изготовления нужны спец. знания.

Показывать его не буду, он не секретный, это вообще просто технический метод счета, в основе которого уже озвученный принцип, просто сделал вывод из этой ситуации: вы вчера рассказали как считать эти вещи, в итоге-то как видите осталось много "дыр", одну из которых я и пытался залатать. А если сам приходишь к каким-либо выводам, то все кажется намного легче и видна более полная картина.

В общем эти два дня лично мне прояснили причины по которым адепты и Ганн не делились и не делятся в открытую своими знаниями, а лишь подводят, чтобы мы сами пришли к ним. И то, что я применил их метод не делает меня адептом, хвастуном или негодяем.

Добавил: алгоритм непрерывной дроби тоже можно прописать в ексель, в том виде, как у Роберта на скринах, и это тоже будет таким же быстрым шаблоном, просто сделать его будет несколько сложнее, чем тот шаблон, о котором я говорил. Но у него будет больше преимуществ на мой взгляд. Хотя результаты и там, и там должны быть одинаковые.

С уважением,
Максим
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 16:38:50 от vidseraf »
Да не оскудеет рука дающего.
Молоко для младенцев, твердая пища для мужчин.
(Вечная мудрость древних)
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн subinandrei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 137
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1780 : 16 Января 2016, 16:44:12 »
Показывать его не буду, он не секретный, это вообще просто технический метод счета, в основе которого уже озвученный принцип, просто сделал вывод из этой ситуации: вы вчера рассказали как считать эти вещи, в итоге-то как видите осталось много "дыр", одну из которых я и пытался залатать. А если сам приходишь к каким-либо выводам, то все кажется намного легче и видна более полная картина.

В общем эти два дня лично мне прояснили причины по которым адепты и Ганн не делились и не делятся в открытую своими знаниями, а лишь подводят, чтобы мы сами пришли к ним. И то, что я применил их метод не делает меня адептом, хвастуном или негодяем.

С уважением,
Максим

Прошу прощения за то, что мой пост возможно послужит причиной дальнейшего флуда... Хотя, надеюсь, что нет.
Максим, вы в очередной раз не поняли или не хотите понимать очевидного.
Был вполне конкретный вопрос от Роберта.
Вот что на него ответила Лена: "Алгоритм Эвклида или разложения непрерывных дробей позволяет  найти решение этого уравнения. Только отношение у/х будет не точно равно А/В, а максимально приближено к нему."
Плюс еще куча все не менее полезного.
А вот цитата из вашего ответа: "Сейчас же все делается гораздо проще, затрат времени почти нет, мой шаблон считает любые циклы между любыми планетами, и не только двумя, за секунды, при чем я вижу полный ряд возможных циклов.
Шаблон этот делается в ексель также минут за 5 :)"
И не более. Что за шаблон, что за расчеты. Как хотя бы можно на них выйти...

Как говорится, почувствуйте разницу)))

Если не хотите чем-то делиться, лучше промолчите. Если хотите помочь, делайте это, как, пример, делает Лена и некоторые другие форумчане.
Познание истины, чего-то нового - оно должно облагораживать душу и вызывать желание помочь другим. Вы же, как и, увы, многие здесь (и не только здесь) скатываетесь по наклонной далеко не в лучшую сторону.
Максим, понять законы, открытые Ганном, - это хорошо, но далеко не все. А вот остаться при этом еще и хорошим человеком, - это, как видно, намного сложнее)) Прошу вас, не надо портить себя)
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 16:50:38 от subinandrei »
Ничто не ново под луной:
Что было, то и будет.
Я завершаю круг и - вновь
Готов бежать по кругу...

Оффлайн Zelenii

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Репутация: -101
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1781 : 16 Января 2016, 18:18:43 »
А давайте попробуем пересчитать то, что делал Роберт.

Солнце – планета А с периодом обращения вокруг Земли 365,24 дня.
Меркурий – планета В с периодом обращения вокруг Земли 115.88 дней.

Округляем до целых чисел получаем: 365/116

365/116 = 3 + 17/116 = 3 + 1/116/17 = 3+1/(6+14/17)=3+1/(6+1/17/14)=3+1/(6+1/(1 + 3/14))=3+1/(6+1/(1+1/14/3))=3+1/(6+1/(1+1/(4+2/3)))=3+1/(6+1/(1+1/14/3))=3+1/(6+1/(1+1/(4+1/(1+ 2/3)))) = 3+1/(6+1/(1+1/(4+1/(1+ 1/2))))

Получили ряд 3,6,1,4,1,2.

Другой вариант без округления!

365.24/115.88 = 3 + 17.6/115.88 = 3 + 1/155.88/17.6 = 3 + 1/(6+10.28/17.6)=3+1/(6+1/17.6/10.28)=3+1/(6+1/(1+7.32/10.28))=3+1/(6+1/(1+1/10.28/7.32))=3+1(6+1/(1+1/(1+2.96/7.32)))=3+1(6+1/(1+1/(1+1/2.96/7.32)))=3+1(6+1/(1+1/(1+1/(2+1.4/2.96))) и т.д.

Получили ряд 3,6,1,1,2,2 ..., который более точный чем первый. Но числитель и знаменатель должны быть целыми числами, а не 365.24.   :o пока в раздумьях

А чего раздумывать! Умножаем числитель и знаменатель на 100.
Исходная дробь будет 36524/11588.
Ряд 3,6,1,1,2,2
Дроби на картинке как у Лены
Ошибка Роберта была в округлении.

« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 19:01:59 от Zelenii »

Оффлайн Matrica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 86
  • Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1782 : 16 Января 2016, 18:26:27 »
Для меня форум это коллективный разум, и чем больше будет нейронов-участников, которые будут делиться безпристрастно мнениями, тем быстрее будет решена та или иная задача. А если переходить на личности, то мнения "неугодных" будут отбрасываться, не проверяясь объективно.

С уважением,
Максим
Нy вообще-то, многие, кого я знаю, перечитывают старые посты, не взирая на угодность или неугодность. Так что не переживайте, ваши мысли дойдут до адресатов. Если не сегодня, то при очередном перечтении. ;)

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 738
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1783 : 16 Января 2016, 21:23:02 »
Zelenii, спасибо!  victory
Обычно, я благодарю молча, нажимая на плюсик, но здесь хочется отметить человека!

Добавил: правда возникает вопрос, а где 46?  :)
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 22:24:02 от robi11 »
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн tilimili

  • Меценат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: 950
Re: Лаборатория Ганна - продолжение
« Ответ #1784 : 17 Января 2016, 00:26:44 »
Роберт, так можно дальше творчески подходить. Метод не гарантирует, что все существующие циклы будут найдены. Вы же сами вчера нашли цикл в 20 лет=7+13.
Только я для себя решила, что буду отсеивать циклы, где временной зазор (погрешность) превышает 3 дня.

С уважением, Лена
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей