Автор Тема: Суточный цикл 1440 минут  (Прочитано 26947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Суточный цикл 1440 минут
« : 13 Декабря 2015, 22:02:21 »
Решил выложить то над чем я работал последнее время больше всего, а именно исследования 24 часового цикла (1440) минут, о котором писал Ганн как наименьшем из важных циклов!

Я иду немножко иным путем нежели то как давал рекомендации Виктор, но вроде бы как есть некоторые результаты!

И так к самому исследованию первое что я сделал попытался разметить график за 10 лет на 4м тайме, и разметка делалась не индикатору 3-х баровой тенденции, а использовал обычный и зиг-заг с определенными настройками. Брал в основном во внимание переломы тенденции но также брал в расчет 3-х волновые коррекции как временное изменение тенденции не меняющие основного тренда.

Разметив и поставив время все это забивал в стат таблицы (скрин ниже) делал так как мне казалось будет проще - каждая клетка определенный день недели разными цветами пометка. После сбора взял посчитал количество разворотов за весь период в конкретный градус и вывел диаграмму.

Есть общая диаграмма и есть отдельно по каждой из 13 таблиц!

Почему я делал именно таким образом? Логика проста если существуют переломы тенденции внутри дня которые происходят чаще всего (что говорит о моделях) то на диаграмме эти всплески будет хорошо видно если взять большой объем данных! Что-то типа как закон больших чисел. Но есть и иной момент высокая частота события будет как мы увидим на диаграмме но важно смотреть на масив потому как развороты рынка могут происходить в пределах + - 5-15 градусов, что также хорошо видно на скринах.

Дальше, самая важная часть переход на реальный рынок используя основные так называемые "точки внимания" сравниваем факт с нашими стат выводами!

Также скорей всего будет такое же исследование только по дням недели за все понедельники вторники и т.д. и переход на часовые графики а за цикл будем брать 1 неделя.

Вот впринципе и все пока что, дальнейшие выводы относительно исследований будут излагаться в такой форме что бы каждый смог сам попробовать это сделать! Но не будут выкладываться время разворота по моделям считаю что это индивидуальная работа для каждого.

Нужно помнить что время терминальное может отличатся от географического места положения

С уважением Роман!
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 22:18:37 от Roman »

Оффлайн Сан Себастьян Перейра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: 1304
  • не адепт
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #1 : 13 Декабря 2015, 22:21:34 »
мдя

Ром, а ексельки выложишь?
или мурзилками трещать бум?

а то что обещал? сделаешь? или завтре ждать?
Кто ищет, тот уже чутка понимает
С уважением Игорь Валерьевич

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #2 : 13 Декабря 2015, 22:33:32 »
мдя

Ром, а ексельки выложишь?
или мурзилками трещать бум?

а то что обещал? сделаешь? или завтре ждать?

Завтра не получится там роботы на неделю минимум, я вот это все делал около 5 месяцев!

На счет ексельки я думаю есть ли смысл выкладывать так как это инидвидуальная работа,  могу только частями некоторые вещи выложить, так как метод сбора стат данных у каждого свой! А впринцыпе все описано и написано в сообщении выше. Скидываю только файл для сбора статистики (он есть на форуме).

Перейра (не знаю как по имени) могу в личку кинуть на общее обозрение всю статистику выставлять не буду, а то народ разленится и вообще думать перестанет!

С уважением Роман!

Оффлайн Сан Себастьян Перейра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: 1304
  • не адепт
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #3 : 13 Декабря 2015, 22:35:37 »
кстате, вот Рома реализовал в коде, как вы называете Ферро алгоритм торговли. Всё расскажет и покажет, тока завтра и срочно ;)
Кто ищет, тот уже чутка понимает
С уважением Игорь Валерьевич

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #4 : 13 Декабря 2015, 22:46:05 »
Тоже самое на отдельных периодах не помню сколько, знаю что одна табличка чють меньше года!

Добавил 3 диаграммы vampire

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #5 : 13 Декабря 2015, 22:53:38 »
Роман, когда-то тоже такое проделывал, но, как обычно, не доделал. Т.е., по времени тоже получал статистические всплески и прочее. Но я использовал 3-х баровый индикатор, что, думаю, тоже не достаточно.
Что писал Ганн про 3-х баровый индикатор, наверно, уже все прочитали, но все так же мало говорят о 9-ти пунктовом индикаторе. Почему Ганн, говоря о 3-х баровом индикаторе, обязательно делал оговорку на 1- 2-х баровую реакцию? Думаю, потому, что если цена за 1-2 бара проходит достаточно много пунктов, то это тоже важно.
Я это все к тому, что если делать разметку 3-х баровым индикатором, то необходимо ставить фильтр по цене, например, не менее 9-ти пунктов.
Теперь, получив градусные зоны разворотов по времени, нам бы надо получить градусные зоны по цене. И вот здесь у нас получается много вариантов перевода цены в градусы (рекурсивный способ или по кв9? сколько пунктов брать за один градус?)
Вот такие мысли...
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #6 : 13 Декабря 2015, 23:01:01 »
Роман, когда-то тоже такое проделывал, но, как обычно, не доделал. Т.е., по времени тоже получал статистические всплески и прочее. Но я использовал 3-х баровый индикатор, что, думаю, тоже не достаточно.
Что писал Ганн про 3-х баровый индикатор, наверно, уже все прочитали, но все так же мало говорят о 9-ти пунктовом индикаторе. Почему Ганн, говоря о 3-х баровом индикаторе, обязательно делал оговорку на 1- 2-х баровую реакцию? Думаю, потому, что если цена за 1-2 бара проходит достаточно много пунктов, то это тоже важно.
Я это все к тому, что если делать разметку 3-х баровым индикатором, то необходимо ставить фильтр по цене, например, не менее 9-ти пунктов.
Теперь, получив градусные зоны разворотов по времени, нам бы надо получить градусные зоны по цене. И вот здесь у нас получается много вариантов перевода цены в градусы (рекурсивный способ или по кв9? сколько пунктов брать за один градус?)
Вот такие мысли...

Да возможно вы правы, но как и писал меня интересовали основные переломы в течении суток, а их обычно бывает 2 или 3 ну или 4 что бывает очень редко!  И пока что до цены мне далеко возможно это для меня и не нужно основное это время как и говорил Виктор цена нам нужна лишь для идентификации изменения во времени! Да и вообще внутри дневные движения исследовать на предмет ценовых движений не очень то мне сейчас нужно еще по времени много работы.

С уважением Роман!

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #7 : 14 Декабря 2015, 23:23:12 »
Продолжаю работу, и постепенно выкладываю материал!

Видна занимательная ситуация в период тихоокеанской и азиатской сессии очень четкое проявление изменений в одно и тоже время, в период Европы и Америки все немного размазано хотя если взять определенный период времени видно что общее количество изменений находятся в пределах 210-270 градусов! Как видно слева часто в понедельник происходят гепы или смена тенденции которая была в пятницу.

Последующие диаграммы помогут лучше увидеть что происходит внутри дня в определенные дни (я так предполагаю)

С уважением Роман!

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #8 : 16 Декабря 2015, 03:24:28 »
Продолжаю выкладывать материал, и того статистика вторник!

Все происходит как я и ожидал повторения в разные дни будут отличаться - если в понедельник мы наблюдали ярко выраженную азиатскую сессию то здесь хорошо видно Европу и пересечение с Америкой с некоторыми особенностями данной сессии! Смотрим приложенный скрин!

С уважением Роман!

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #9 : 17 Декабря 2015, 00:37:41 »
Статистика среда!

С уважением!

Оффлайн GOLDY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Репутация: 137
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #10 : 17 Декабря 2015, 12:35:21 »
Продолжаю работу, и постепенно выкладываю материал!

Видна занимательная ситуация в период тихоокеанской и азиатской сессии очень четкое проявление изменений в одно и тоже время, в период Европы и Америки все немного размазано хотя если взять определенный период времени видно что общее количество изменений находятся в пределах 210-270 градусов! Как видно слева часто в понедельник происходят гепы или смена тенденции которая была в пятницу.

Последующие диаграммы помогут лучше увидеть что происходит внутри дня в определенные дни (я так предполагаю)

С уважением Роман!


Работа это хорошо, в независимости от результата - главное движение.
На открытии сессий и под закрытие всегда будут "аномалии", надо же когда то трэйдунам фиксировать позиции. В остальном все дни будут примерно одинаковыми, измененеия на уровне шума. Редкое исключение - пятница и перед каникулами - надо заработать денег на пару дней. Единственно что можно вычленить это то, когда на рынок выползает жирный инвестор, типа дойчебанка и то не факт. А в остальном - всё как книга пишет :)
Отсалось отсортировть по времени и цене наступления перелома.
UPD: сортируем-фильтруем в итоге получаем что то. В данном слусае диапазоны по цене и по времени очень узкие, порядка 6 градусов.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 13:57:13 от GOLDY »

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #11 : 17 Декабря 2015, 13:53:07 »
Я так понял вы автоматизировали процесс, а иначе не нашел объяснение этим красивым цветным зигзагам :D

Работаем, а что остается терпение и труд все перетрут!

С уважением Роман!

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #12 : 17 Декабря 2015, 20:28:45 »
Я так понял вы автоматизировали процесс, а иначе не нашел объяснение этим красивым цветным зигзагам :D

Работаем, а что остается терпение и труд все перетрут!

С уважением Роман!

Кстате вы написали что и по цене отсортировать! Может у вас больше опыта в этом!!! У вас есть желание им поделится?

С уважением Роман!

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #13 : 20 Декабря 2015, 00:42:09 »
Итак, четверг пятница! Посмотрите какая занимательная закономерность просматривается на статистическом графике!

Делайте выводы!
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 00:45:20 от Roman »

Оффлайн Square

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: -14
  • Бью точно в цель
Re: Суточный цикл 1440 минут
« Ответ #14 : 21 Декабря 2015, 22:36:23 »
Привет All

Ребят это все конечно классно!.

Но задайте себе один вопрос.

Вильям Д. Ганн в старости выложил свои последние труды в 1955г. У него был один карандаш (ручка) и бумага. Представьте как он делает столь сложные для того времени вычисления. в уме, или на бумаге. Хммм))). Как минимум.)))

С уважением КвадраТ