Голосование

Используете ли Вы Квадрат 9?

Да
143 (79.4%)
Нет
37 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 178

Автор Тема: Квадрат Девяти  (Прочитано 503176 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #315 : 03 Марта 2010, 10:00:14 »
Здравствуйте!

Вышел новый релиз программы Gannzilla (v.6.8):
+ Возможность сохранять разметку в файл рисунка.
* Исправил отрисовку Календаря (12 месяцев). Учитывается 365 дней года.
* Небольшие доделки по интерфейсу программы.

Скачать.

С уважением, Артем.

P.S. Архив перезалил.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 11:32:03 от kalashnikovartem »

Оффлайн astroy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: -55
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #316 : 03 Марта 2010, 10:04:29 »
 Добрый день! :)

 Саша и Виктор правы:

 "вы считаете    что  лучше   10 раз прочитать   ученика , чем 1 раз его учителя".

 Предлагаю подняться еще выше и посмотреть какими принципами и законами применил Ганн в своих методиках. И уже использую их как фундамент, изучать Рынок как и делал Ганн, а квадраты, коробки, калькуляторы и т.д. выскочат сами. И, то в виде удобном для конкретного случая.

 Здесь очень часто ведется бессмысленная полемика, все говорят об одном и том же,но с разных точек зрении, т.е. все правы, потому что Истина многогранна. Из-за непонимание этого момента переходят на личности.
 Дам один пример число "п", вроде бы константа, но только при определенных условиях скорости света, в некоторых случаях она принимает другие стоимости.
 Будьте более толерантный к точки зрении другим, старайтесь более гибко подходить и понять и эту точку зрении. Тогда конфликтов будет по меньше. :)

 С уважением,

   Иван (astroy)

 
 

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1926
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #317 : 03 Марта 2010, 10:24:04 »
Здравствуйте!

Вышел новый релиз программы Gannzilla (v.6.8):
+ Возможность сохранять разметку в файл рисунка.
* Исправил отрисовку Календаря (12 месяцев). Учитывается 365 дней года.
* Небольшие доделки по интерфейсу программы.

Скачать.

С уважением, Артем.
артем   программа супер
юзаю  , чем  дальше тем  лучше !    пасибо !
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн SEREGAS

  • адепты Ганна
  • Постоялец
  • *******
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 150
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #318 : 03 Марта 2010, 10:45:53 »
Артём большое спасибо за программу!!!

Последняя версия архив повреждён, перезалей пожалуйста.
жадность порождает бедность

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #319 : 03 Марта 2010, 11:32:32 »
Архив перезалил.

Оффлайн koshman

  • Gannzilla
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -46
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #320 : 03 Марта 2010, 14:26:18 »
Отвечаю на свой же вопрос (впрочем, как и ранее).

Если посмотреть на квадрат 9, то все циклы в нем заканчиваются на нечетное число, то есть, циклы цены "нечетные" числа, время же подчинено работе четных чисел, то есть работает кратность 2.

В гексе все наоборот, цена идет по циклу четных чисел, как написал ранее Сергей, по формуле +6*N, а вот время подчинено работе нечетного числа, то есть, кратность 3.

С Уважением,

Виктор (Ferro)
Честно говоря, вообще непонятна такая логика. И какая разница, если к примеру циклы кв4 заканчивается на чётное число, но 90 градусов что у кв9, что у кв4 одинаковы.

На гексагон я раньше внимания не обращал, т.к. не видел в нём порядка. Когда зашла речь о том, что Артём хочет реализовать гекс в Ганзилле, я решил попробовать построить гекс с упорядоченными фигурными числами с треугольными или шестиугольными. С гексом так толку и не вышло, но пока думал над ним, построил треугольную спираль с упорядоченными треугольными числами.

Треугольные числа
1 3 6 10 15 21 28 36 45 55 66 78....
Шестиугольные
1    6     15      28     45      66... (уловили порядок по сравнению с треугольными?)


Теперь напишу, то, что вижу в гексе(без всякого выпендрёжа  ]:-)). Треугольные числа там стоят друг от друга то на 120, то на 150 градусов, но с погрешностью из-за чётности и нечётности ячеек в 60-ти градусах(стороне гекса). Но если брать шестиугольные или треугольные через один, то тогда они стоят на 60о друг от друга, но тоже бывают погрешности.

Из геометрии: если взять две точки на окружности, находящиеся друг от друга на 60о и соединить их отрезком, то этот отрезок будет равен радиусу окружности. Два радиуса соединяющие точки и центр окружности и этот отрезок образуют равносторонний треугольник.


Вывод: кол-во ячеек на стороне гексагона равняется кол-ву уровней(циклов) гексагона.
(картинка)

Ну и гексы в природе это снежинки, гигантский атмосферный гексагон на Сатурне, пчелиные соты... В пропорциях человека тоже присутствуют 60о
Между пупком и расставленными ногами есть равносторонний треугольник


ЗЫ Человек возводится в квадрат в отличие от лошади :D
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 14:45:50 от koshman »

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #321 : 03 Марта 2010, 14:34:45 »
Артем Спасибо! уже наделал-распечатал квадратов с разными параметрами, пошел "лазить" настенный график дневок :)

Виктор, я ничего не обещал по поводу выкладок, а только привел пример как делаю я, если бы меня просили и я пообещал - то сделал бы, перевод дисков пообещал - сделал, про остальное не обещал
а вас же просят часто, а вы также часто общими фразами, хотя и некоторые вещи таки объясняете полностью

тоже скажу открыто - да вы дали мне некоторые ответы на вопросы которые я задавал, вобщем-то часто словами Ферреры или Ганна, которые лежат в книгах и бросаются как только их перечитываешь, так что ничего военного и нового не открыли, хотя и спасибо
а про фьючерсы вас никто не просил и просить не будет, это ваше личное дело\желание
знаю что этими словами отбиваю охоту и желание рассказывать и делиться, но за эти пол года на форуме я давно уже терплю и не высказываюсь, все жду может вы таки чего расскажете доходчиво и без ..., но нет, поэтому смело говорю что думаю, а вам такому умному и прошаренному вобще не понимаю зачем тогда форум.

новые люди и те кто якобы "мало понимают еще" и то дают больше мыслей и идей т.к. открыто спрашивают и открыто делятся без лишней "благодетели"
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 14:42:19 от SamuelJ »

Оффлайн Dzen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: -48
  • хохол
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #322 : 03 Марта 2010, 16:54:57 »
кошман помогите определиться мне
есть ли зависимость хексагона от квадратного корня как и квадрат 9
можно ли найти число стоящее в опозиции или в секстиле на хексагоне также как и на квадрате 9 или это число будет находиться в разных местах на разных кругах тоесть иметь не квадратно(циклическую форму зависимости) а треугольную?
-Секретный ингредиент моего секретного ингредиентного супа... не существует!!))) нет его)) никакого секретного ингредиента!!))
-Постой-постой, так мы готовим обычную лапшу,не добавляем ни специй,ни особенного соуса??
-Да не за чем, Чтобы сделать что-то особенное,нужно поверить что это особенное!!!!

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #323 : 03 Марта 2010, 19:13:06 »
если не ошибаюсь, полный цикл 1.7317 приблизительно

Оффлайн koshman

  • Gannzilla
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -46
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #324 : 03 Марта 2010, 19:34:56 »
кошман помогите определиться мне
есть ли зависимость хексагона от квадратного корня как и квадрат 9
можно ли найти число стоящее в опозиции или в секстиле на хексагоне также как и на квадрате 9 или это число будет находиться в разных местах на разных кругах тоесть иметь не квадратно(циклическую форму зависимости) а треугольную?
Насколько я понимаю, нельзя двигаться по гексагону, применяя правила движения по квадрату. С кв9 вообще всё гениально просто, т.к. квадрат это число умноженное само на себя, а в кв9 два квадрата вписываются в один цикл. У гекса такого нет.

Вот что можно применить, чтобы двигаться по гексу:
1. Берём число (в формуле S)
2. Находим у него сторону или радиус или 60о по формуле: из (S*0,385) извлечь корень квадратный.
3. Далее, это число прибавляем/отнимаем от исходного. Так мы примерно двигаемся по 60о

Расчёт следует из формулы Когда мы извлекаем квадратный корень, то получаем сторону квадрата из площади или 90о. Чтобы узнать сторону гекса (или 60о), мы должны наше число S умножить на 2, делить на 3, делить на корень квадратный из 3, из получившегося извлечь квадрат.

Как я писал выше, шестиугольные или треугольные через один, а также квадратные чётные и квадратные нечётные отстоят друг от друга на 60о (точнее они отстоят на 300о), то чтобы получить нам следующее число, нужно найденную сторону умножить на 5 и только после этого прибавлять/отнимать. Т.к. цикл чисел в гексе составляет 300о.

Но у меня вопрос:
для каких целей нужен гексагон?

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #325 : 03 Марта 2010, 21:38:42 »
Оставлю без комментариев все выше написанное...

Прилагаю эксельник с кальком по гексу. Два пункта в расчетах не участвуют, вставлены только для представления положения в цикле.

Гекс нужен для тех же целей, что и Квадрат. Про особенности применения того или иного калькулятора уже было написано.

с уважением,
Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн Dzen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: -48
  • хохол
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #326 : 03 Марта 2010, 22:19:29 »
свореш
благодарю за ексельку
скажите ваши вычисления зависят от видимого числа в хексагоне?
к примеру вы приводите как пример номер цикла 2 или 2 ряд цифр это видно всем
продолжая спираль до бесконечности мы столкнемся с тем что цифры и ряды уже вам не видны
если вам нужен например ряд к примеру 214 и число находящееся в этом ряду с округлением
можно ли высчитать математически углы под 30 и 60 градусов?
проще сказать не так
есть число допустим 137300 оно находиться примерно в 200 ряду но ведь вы этого изначально не знаете так как этот ряд в спирали скрыт от вас и по нумерации этого вы тоже не знаете что это за ряд
меня интересует математическая зависимость от мат формулы скажем для построения математической модели
просьба ответить
то что предложил кошман повторяет то же что и опубликовал я
я ему очень благодарен за формулу примерно к 300 градусам начинается погрешность какая  при увеличении ряда будет увеличиваться
-Секретный ингредиент моего секретного ингредиентного супа... не существует!!))) нет его)) никакого секретного ингредиента!!))
-Постой-постой, так мы готовим обычную лапшу,не добавляем ни специй,ни особенного соуса??
-Да не за чем, Чтобы сделать что-то особенное,нужно поверить что это особенное!!!!

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #327 : 03 Марта 2010, 22:40:50 »
Полностью согласен с Сергеем, гекс действительно используется для абсолютно тех же целей, что и квадрат.

Dzen

А Вы не задумывались, что если Ваша формула дает погрешность, неприемлемую погрешность, то может формула просто неверна, и что математика гекса построена совсем на другой формуле, которую Вы просто пока не определили?


С Уважением,

Виктор (Ferro)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 23:06:15 от Ferro »
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #328 : 03 Марта 2010, 22:42:24 »
Не совсем понял вопрос, Dzen

Кальк сделан для удобства и скорости... Сравните расчеты в нем с той же программой GannWheel. Калькулятор считает любые целые числа.

Про какую мат.модель Вы говорите?

Погрешность вылазит по причине того, что формулы совершенно из другой области...

с уважением,
Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн Dzen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: -48
  • хохол
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #329 : 03 Марта 2010, 22:49:02 »
угу совершенно верно
меня просто обломало посчитать немного дальше
предложенная екселька точна)
-Секретный ингредиент моего секретного ингредиентного супа... не существует!!))) нет его)) никакого секретного ингредиента!!))
-Постой-постой, так мы готовим обычную лапшу,не добавляем ни специй,ни особенного соуса??
-Да не за чем, Чтобы сделать что-то особенное,нужно поверить что это особенное!!!!