Голосование

Используете ли Вы Квадрат 9?

Да
143 (79.4%)
Нет
37 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 178

Автор Тема: Квадрат Девяти  (Прочитано 502933 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #330 : 04 Марта 2010, 05:17:57 »
Я думаю Ганн не случайно использовал именно гексагон. Он был очень умный дядя, и он понял взаимосвязь процессов в природе с процессами, "протекающими" на фондовом рынке. Не случайно гексагональная форма (как и круга и квадрата и спирали) широко распространена в природе.

Вот например:

Разгадка загадочной симметрии снежинок кроется в кристаллической решетке льда. Лед — это уникальное вещество, способное образовывать более десяти различных кристаллических структур. На самом деле практически весь лед на планете кристаллизуется в гексагональной сингонии — его молекулы образуют правильные призмы с шестиугольным основанием. Именно шестиугольная форма решетки в конечном счете обусловливает шестилучевую симметрию снежинок.



Однако связь между структурой кристаллической решетки и формой снежинки, которая больше молекулы воды в десять миллионов раз, неочевидна: если бы молекулы воды присоединялись к кристаллу в случайном порядке, форма снежинки получилась бы неправильной. Все дело в ориентации молекул в решетке и расположении свободных водородных связей, которое способствует образованию ровных граней. Представьте себе игру в тетрис: установить гладкий кубик на гладкую же поверхность несколько труднее, чем заполнить образовавшуюся в ровной линии брешь. В первом случае приходится выбирать, продумывать стратегию на будущее. А во втором — и так все ясно. Точно так же молекулы водяного пара с большей вероятностью заполняют пустоты, нежели пристают к ровным граням, потому что пустоты содержат больше свободных водородных связей. В результате снежинки принимают форму правильных шестиугольных призм с ровными гранями. Такие призмы падают с неба при сравнительно небольшой влажности воздуха в самых разных температурных условиях.

Различные формы снежинок:



Ну это так - флуд был :) Кому интересно (читайте).
« Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 05:19:29 от kalashnikovartem »

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #331 : 04 Марта 2010, 07:30:16 »
Здравствуйте!

Исправил ошибку неправильной отрисовки даты и времени при отрицательном инкременте.
Версия релиза не изменилась (v.6.8), просто перезалил программу.

Скачать.

С уважением, Артем.

Оффлайн koshman

  • Gannzilla
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -46
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #332 : 04 Марта 2010, 12:14:34 »
Сергей, а какой толк от экзельника, если нам в любом случае нужно смотреть на графический гекс, чтобы узнать на каком градусе стоит исходное число. Да и другие параметры как вычислить, не смотря на гекс?

Я так понимаю, математически ходить по гексу намного сложнее, чем по кв9.

Нужно пользоваться графическим гексом. Да?

Оффлайн Dzen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: -48
  • хохол
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #333 : 04 Марта 2010, 12:26:14 »
нет
екселька свореша правильная (если это он Сергей)
эту формулу я уже нашел (не думал что это такой большой секрет)
принцип такой же как и в квадрате 9 разница лиш в том что в хексагоне полный круг расчитывается  из цикла 360 градусов
деленное на 6 а не на 8 как в квадрате 9
дело в том что есть несколько путей путешествия по квадрату 9 и хексагону видно просто мы с Сергеем считали с разных точек зрения
он по своему я по своему
« Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 16:59:31 от Dzen »
-Секретный ингредиент моего секретного ингредиентного супа... не существует!!))) нет его)) никакого секретного ингредиента!!))
-Постой-постой, так мы готовим обычную лапшу,не добавляем ни специй,ни особенного соуса??
-Да не за чем, Чтобы сделать что-то особенное,нужно поверить что это особенное!!!!

Оффлайн doctor

  • Меценат
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 34
  • Репутация: -15
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #334 : 04 Марта 2010, 13:47:23 »
Здравствуйте, Артем! Спасибо за  программу! Крепкого здоровья!
С уважением, Юра.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 22:08:54 от doctor »
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн koshman

  • Gannzilla
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -46
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #335 : 04 Марта 2010, 15:28:54 »
нет
екселька свореша правильная (если это он Сергей)
эту формулу я уже нашел (не думал что это такой большой секрет)
принцип такой же как и в квадрате 9 разница лиш в том что в хексагоне полный круг расчитывается не из цикла 360 градусов
дело в том что есть несколько путей путешествия по квадрату 9 и хексагону видно просто мы с Сергеем считали с разных точек зрения
он по своему я по своему
Можешь описать формулу?

Оффлайн Dzen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: -48
  • хохол
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #336 : 04 Марта 2010, 16:33:14 »
60 градусов
начальное число вычисляем квадратный корень +0,29 возводим в квадрат
96(square root)+0.29^2=102

240 градусов
начальное число вычисляем квадратный корень +1,156 возводим в квадрат
96(square root)+1,156^2=120
« Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 17:08:48 от Dzen »
-Секретный ингредиент моего секретного ингредиентного супа... не существует!!))) нет его)) никакого секретного ингредиента!!))
-Постой-постой, так мы готовим обычную лапшу,не добавляем ни специй,ни особенного соуса??
-Да не за чем, Чтобы сделать что-то особенное,нужно поверить что это особенное!!!!

Оффлайн Dzen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: -48
  • хохол
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #337 : 04 Марта 2010, 16:45:53 »
благодарю Артем за ваш труд с Ганзиллой
было приятно,что вы отвечали на нубские вопросы какие я вам задавал  :)
-Секретный ингредиент моего секретного ингредиентного супа... не существует!!))) нет его)) никакого секретного ингредиента!!))
-Постой-постой, так мы готовим обычную лапшу,не добавляем ни специй,ни особенного соуса??
-Да не за чем, Чтобы сделать что-то особенное,нужно поверить что это особенное!!!!

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #338 : 04 Марта 2010, 21:12:28 »
Сергей, а какой толк от экзельника, если нам в любом случае нужно смотреть на графический гекс, чтобы узнать на каком градусе стоит исходное число. Да и другие параметры как вычислить, не смотря на гекс?

Я так понимаю, математически ходить по гексу намного сложнее, чем по кв9.

Нужно пользоваться графическим гексом. Да?

Артем, нет толка от эксельника никакого  ;D

Чтобы в данном калькуляторе увидеть, на каком градусе гекса находится исходное число - есть соответствующая ячейка... И в каком цикле, можно увидеть. И сколько чисел в данном цикле... Все ячейки подписал, чтобы не было этих вопросов... Увы, не обошлось.

Пользуйтесь графическим гексом для начала - в сознании будет зафиксирован образ каклькулятора... В последствии, используя кальк из экселя, Вы уже будете представлять соответствующие положения...

с уважением,
Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн Dzen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: -48
  • хохол
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #339 : 04 Марта 2010, 23:23:11 »
кто то может намекнуть для каких рынков можно использовать хексагон?
провести исследование товарных рынков, акций, валюты металлов надо ну очень много времени...
может кто что пробовал уже?
-Секретный ингредиент моего секретного ингредиентного супа... не существует!!))) нет его)) никакого секретного ингредиента!!))
-Постой-постой, так мы готовим обычную лапшу,не добавляем ни специй,ни особенного соуса??
-Да не за чем, Чтобы сделать что-то особенное,нужно поверить что это особенное!!!!

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #340 : 05 Марта 2010, 22:18:55 »
Доброго всем времени!!!

Считаю нужным немного исправить возникшую путаницу в связи со строением различных калькуляторов.

Все они построены на основе самоподобия, но имеют различия. В наше время самоподобие называют еще фрактальностью, но суть фрактала может быть разной. В нашем случае мы имеем два вида:

- фигурные числа
- логарифмические спирали (собственно, калькуляторы)

Фигурные числа проявляют свойство "гномонности" (гномон - фигура, добавленная к какой-либо другой фигуре, создает новую фигуру, подобную исходной). Не вдаваясь в подробности данного вопроса, дам только общую формулу для расчета любого фигурного числа, построенного на основе натурального ряда:

n+(k-2)*((n*(n-1))/2)

где n - порядок числа, а k - количество углов в фигуре. В итоге мы получаем последнее число ряда. Например, 4-м "треугольным числом" будет 10, 44-м - 990.

Логарифмические спирали, как калькуляторы, развиваются каждая со своей "скоростью" и, в отличии от спиралей "золотого сечения" или "растущих фигур" Евклида, раскручиваются с арифметической прогрессивностью, а не геометрической.

с уважением,
Сергей

« Последнее редактирование: 05 Марта 2010, 22:53:58 от Svoresh »
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320
Подробнее

LIKE

Morituri777

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн koshman

  • Gannzilla
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -46
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #341 : 10 Марта 2010, 15:55:19 »
угол в декартовой системе координат есть архимедова спираль в полярной системе координат.

если не ошибаюсь архимедова спираль обладает свойством арифметической прогрессии. Тогда все калькуляторы Ганна есть ничто иное как спирали арифметической прогрессии с различным шагом: кв9 и кв4 - шаг 8, гекс - шаг 6, а если представить их на график это будет угол..

Да и ещё хочу обратить внимание на начало гекса. Может быть он должен начинаться с 2, т.к. первой ячейки не видим. И как я писал, кол-во ячеек на стороне гекса равно числу уровней.

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #342 : 11 Марта 2010, 08:48:21 »
Здравствуйте!

Вышел новый релиз программы Gannzilla (v.6.9):
+ Для всех фигур (оверлеев) добавлены метки времени углов на Календаре.

Как это выглядит.

Скачать.

С уважением, Артем.

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #343 : 12 Марта 2010, 17:10:03 »
Артем, теперь все очень удобно, спасибо!

только вот в круге Календарь надписи иероглифами, или это только у меня кодировка глюкнула?

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #344 : 13 Марта 2010, 01:21:21 »
только вот в круге Календарь надписи иероглифами, или это только у меня кодировка глюкнула?

Привет. Ты первый, у кого возникла такая проблема. Я так понимаю это когда тип Календаря стоит 12 месяцев.
Даже не знаю с чем это связано.  А в редакторе свойств с кодировкой проблем нет? Винда русская?
Дело в том, что я программу делаю в Delphi 7, а в ней нет поддержки юникода (по умолчанию).
Поэтому если локализация винды не русская, то возможны проблемы с отображением русской кодировки.
Со временем перейду на Delphi 2010 и такой проблемы не будет :)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 03:43:47 от kalashnikovartem »