Автор Тема: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД  (Прочитано 57612 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dima74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 5
  • "...Что вверху, то и внизу!"
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #285 : 18 Октября 2023, 20:00:13 »
Александр, Благодарю за ответ!
Понятно, что с первыми двумя я пролетел))), именно по ним меня и мучали сомнения... А по третьему построению?
Я не стал заморачиваться на третьем скрине с углами, но рассчитал угол по самостоятельно исчисленному шагу... там только 1х1, 2х1, 4х1...
Вообще имеет место быть такое построение?
Я просмотрю все сообщения Виктора, ветки про коробки и геометр. углы...
Нет, я не брошу, я упёртый... немного капризный, сильно любопытный и упертый)))
Спасибо за наставничество!!!

С уважением,
Дмитрий К

Оффлайн Dima74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 5
  • "...Что вверху, то и внизу!"
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #286 : 18 Октября 2023, 20:21:50 »
Дмитрий,  ошибка основная в том что вы  не используете подсказки которые оставил Виктор и те что посвящены коробкам и шаблонам.
 В ваших углах нет ни  основных ни вспомогательных углов,  нет даже намека на правила которые Ганн прямо написал.
 Метод поиска через корень квадратный подразумевает использование 2х  углов,  тк цена всегда находиться между четным и нечетным квадратами, но  это гораздо тяжелее, чем взять  144 часа и отмерить 144 пункта и получить шаг 1.
Думаю привести в соответствие  количество пунктов,  уже не составит особого труда.
И уже после этого вам потребуется подкорректировать  угол и  само собой, вы упретесь в те условия  которые   дает Ганн, типа " угол такой-то  пробивается так то и так то.
И далее если не бросите, сможете  сопоставить полученые углы на разных временных колесах, ну и само собой шаблоны!!!
С уважением
Александр
 в прицепе  чисто визуальное построение одного из углов
То, что все строится на разных ТФ и со своими данными и переносится на рабочий - это однозначно, т.к. надо видеть, что происходит и в более глобальных масштабах.
Спасибо за ответ!
Вы только направляйте меня, а остальное я пойму, чай как-никак инженер))) хоть и давнооооо это было.

С уважением,
Дмитрий К.

Оффлайн Dima74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 5
  • "...Что вверху, то и внизу!"
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #287 : 21 Октября 2023, 19:37:55 »
Доброго времени суток, друзья!
В скрине прилагаю очередной метод построения угла 1х1... Какой-то глюк, однако в МТ4 и при построении углов Ганна не показало градусную величину, поэтому просто что вышло.
За основу расчета взят четырехзнак цены, далее при извлечении корня получил бары в будущее, прибавил 1 и снова возвёл в квадрат и получил цену, отстоящую на 180 град. от лоя.... Далее построил то, что .... построил.
Прошу учесть, что это не 144х144.
Буду рад получить комментарии...

С уважением,
Дмитрий К

Оффлайн Dima74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 5
  • "...Что вверху, то и внизу!"
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #288 : 21 Октября 2023, 20:36:39 »
А вот классика 14400х144...
Прошу дать жёсткую и компетентную оценку.

С уважением,
Дмитрий К

Оффлайн Megasw

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 80
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #289 : 21 Октября 2023, 21:19:01 »
Добрый вечер!

Тема про Мех метод Ганна. Углы по курсам идут следующей главой.
А раз уж Вы написали в этой теме, то совет: начните лучше с метода, который в названии этой темы :)
Нужно разметить факт цены, учесть все факты. Чисто взять только один лоу и строить от него углы, то остальной факт цены теряется.

С уважением , Артем.

Оффлайн Dima74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 5
  • "...Что вверху, то и внизу!"
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #290 : 22 Октября 2023, 12:29:26 »
Добрый вечер!

Тема про Мех метод Ганна. Углы по курсам идут следующей главой.
А раз уж Вы написали в этой теме, то совет: начните лучше с метода, который в названии этой темы :)
Нужно разметить факт цены, учесть все факты. Чисто взять только один лоу и строить от него углы, то остальной факт цены теряется.

С уважением , Артем.
Доброго здравия, Артём!
Ветка выбрана мной не случайно, ну во-первых по совету одного из мэтров Форума, а во-вторых, моё скромное мнение таково, что одно немыслемо без другого... Ну простите за демагогию... (Кстати, веток правда много, много информации как запараллелено, так и приходится собирать пазл...)
Что касается самого мех. метода, то не будете-ли любезны пояснить: свинги - основной, малой и промежуточной тенденций... Если мы проводим построение для принятия решения на вход на Н1, входим на М4, или на М1, то основной анализ проводим на D1 и W1. Это понятно... А углы, уровни и временные зоны также строятся на всех рабочих ТФ...
Какова погрешность будет на Н1?
По моему построению углов: дето в том, что я ПРОСТО СТРОИЛ УГОЛКИ ОБЫЧНЫМИ ТРЕНДОВЫМИ, которые не содержат масштаб... Есть-ли необходимость делать график "квадратным", согласно пожеланию Виктора: "...Масштаб советую закрепить. Сделать это можно так. Находите угол 1:1, наносите его на график, используя стандартный инструмент ТМ4 - линия Ганна, далее из той же точки, строите угол 45 (315) градусов, используя стандартный инструмент МТ4 - Трендовая линия по углу. Раздвигая или сжимая шкалу цены, фиксируете масштаб.
В результате Вы получите правильный квадрат, даже визуально, то, что вы увидите, будет квадратом."
И второй вопрос про небезызвестную кратность, которую давал Виктор (Ферро) (просто для вопроса возьму 12,38)... Если я строю просто классическую коробку 144х144, 144х288, 288х288,..., и т.д. так-ли важна эта кратность? Что это даёт? Да, она содержится В КАЖДОМ угле 1х1, каждого ТФ и инструмента (у каждого инструмента своя!!!)... Но для чего она в чистом виде?
За полгода я ПОЧТИ перечитал весь форум... может глаз "замылился" и я что-то пропустил?
Буду признателен за пояснения.

С уважением,
Дмитрий К.

Оффлайн Megasw

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 80
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #291 : 22 Октября 2023, 18:31:35 »
Дмитрий, добрый вечер!

К сожалению, по форуму очень мало шансов понять. Информации много, но она будет понятна, если взяться за курсы Ганна, разобрать его примеры и спроецировать это на "текущий" рынок. А так каша в голове, хождение из темы в тему :-\
Как увидел в сообщениях у Игоря (Prophet) - нужна базовая информация в первую очередь - Библия и другие священные тексты, интервью Ганна, Правда о ленте котировок.
Из меня так себе пояснительная бригада :), но тот же мех метод у Ганна описан подробно. Нужно весь факт цены отметить на графике используя, например, однобаровую разметку на неделях, двухбаровую на днях, трехбаровую на часах. Ганн пишет о двойных тройных вершинах, основаниях и прочее - вот их и нужно отметить. Виктор писал, что на освоение этого метода уходит около месяца, но я буксую что-то.
Касательно кратности для построения углов  моё мнение просто - это следующий этап курсов, глава 5. Подразумевается, что предыдущие главы освоены.

По поводу правильного графика
https://open-forex.org/index.php?topic=798.msg30477#msg30477

PS:Срезать на пути не получится, уже писали ранее :)

С уважением, Артем.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2023, 18:46:52 от Megasw »

Оффлайн Dima74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 5
  • "...Что вверху, то и внизу!"
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #292 : 22 Октября 2023, 19:11:52 »
Дмитрий, добрый вечер!

К сожалению, по форуму очень мало шансов понять. Информации много, но она будет понятна, если взяться за курсы Ганна, разобрать его примеры и спроецировать это на "текущий" рынок. А так каша в голове, хождение из темы в тему :-\
Как увидел в сообщениях у Игоря (Prophet) - нужна базовая информация в первую очередь - Библия и другие священные тексты, интервью Ганна, Правда о ленте котировок.
Из меня так себе пояснительная бригада :), но тот же мех метод у Ганна описан подробно. Нужно весь факт цены отметить на графике используя, например, однобаровую разметку на неделях, двухбаровую на днях, трехбаровую на часах. Ганн пишет о двойных тройных вершинах, основаниях и прочее - вот их и нужно отметить. Виктор писал, что на освоение этого метода уходит около месяца, но я буксую что-то.
Касательно кратности для построения углов  моё мнение просто - это следующий этап курсов, глава 5. Подразумевается, что предыдущие главы освоены.

По поводу правильного графика
https://open-forex.org/index.php?topic=798.msg30477#msg30477

PS:Срезать на пути не получится, уже писали ранее :)

С уважением, Артем.
Уважаемый Артём!
Благодарю за ответ!
Да, "внутренний торопыжка" всегда делает своё чёрное дело... Сейчас напишу, может не совсем приятное, но...: удивлён, что с 2008 года методы и методику освоили единицы, а может просто скрывают Знания и стесняются... но не суть, просто читал посты 2018-2022 годов и удивляюсь: как можно не понять было, при правильном показе? Или лень читать труды Великого Деда?
Ну суть моего ответа не в этом... Спасибо за отсылку на пост Виктора, я как раз дня три назад эту ветку вычитал... Просто формирую картинку, параллельно читая труды Ганна...
Поверьте, что Ваша забота обо мне (не удивляйтесь), что ещё одного человечка тут  - очень ценны!!!
Для меня важен ХОРОШИЙ, ТОЧНЫЙ СМЫСЛОВОЙ перевод трудов Ганна... ну тех же Комодов, к примеру...
Выложу тут перевод ГЛАВЫ 5В ГАННА: "ОСНОВА МОЕГО МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР - ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ УГЛЫ (ВЕРСИЯ 1951 Г.)". Почему не в библиотеку, ну пусть ветка живет))).
Что касается двойных и тройных (множественных) вершин и оснований - это я ещё месяца 4 назад вычитал, понял)))... Я в ступор попал именно при изучении и построении углов... Парадокс? - нет, моя реальность))).
Спасибо, за ответ.
Хорошего настроения!

С уважением к Вам и всем,
Дмитрий К

Оффлайн kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1372
  • Репутация: 78
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #293 : 23 Октября 2023, 10:09:13 »
   Привет.
 Если вспомнить Ганновское , большое,малое,среднее, потом двойные,тройные вершины,потом пирамидинг,  то становится ясно что речь идет о  тренде.  Механический метод как раз для этого,показывает где тренд начался и где закончился,по свингам. Соответственно углы,это трендовые линии, как бы. Основной именно ,тот который и есть трендовая. Т.е. вместо углов достаточно сетку Ганна использовать.
  Например на 4 часах евро, как раз ситуация такая. Да и на всех почти развороты какие то .Как раз тройные,двойные вершины.

Оффлайн Dima74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 5
  • "...Что вверху, то и внизу!"
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #294 : 23 Октября 2023, 14:06:11 »
   Привет.
 Если вспомнить Ганновское , большое,малое,среднее, потом двойные,тройные вершины,потом пирамидинг,  то становится ясно что речь идет о  тренде.  Механический метод как раз для этого,показывает где тренд начался и где закончился,по свингам. Соответственно углы,это трендовые линии, как бы. Основной именно ,тот который и есть трендовая. Т.е. вместо углов достаточно сетку Ганна использовать.
  Например на 4 часах евро, как раз ситуация такая. Да и на всех почти развороты какие то .Как раз тройные,двойные вершины.
Уважаемый Кайзер (простите, не зафиксировал в памяти Ваше имя)!
Огромное спасибо, что не прошли мимо, не дали пинка новичку...
То, что Вы говорите - это уже готовая торговая система, которую надо наполнить пониманием, информацией... И, конечно отрисовка правильных свингов даёт нам паттерн-модель... Ведь Ганн именно так и строил свою торговлю: МОДЕЛЬ, ВРЕМЯ, ЦЕНА... Я это и на Форуме вычитал и сам дошёл: модель вырисовывается по времени в пространстве!
Вы, безусловно, авторитетный член Форума, но позвольте с Вами не согласиться (даже с учетом моей "зелёности" в познании методов Ганна), но:
1) сетка в МТ4 некорректна, однозначно, и много лишних линий меня, например, сбивает с толку... Проще руками отстроить от пиков нужны углы и смотреть образовавшиеся зоны... Поэтому и приходится изголяться... Кроме того, важно само понимание того, как Виктор (Ферро) пришел к значениям 12,38, 12,8? Поняв принцип расчёта можно работать с ЛЮБЫМ инструментом (хотя я для себя изучение более 5-6 инструментов не планирую, и да, КРИПТА ИСКЛЮЧЕНА ПОЛНОСТЬЮ!!!)! А углы (в частности 1х1) - это скользящая средняя, которая просто выпрямлена...
Именно поэтому для меня архиважно понять: ЧТО ЕСТЬ МАСШТАБ ПО ЦЕНЕ ДЛЯ ШАБЛОНА 144Х144, КАК ЕГО ВЫВЕСТИ И ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНИТЬ, ГДЕ И НА СКОЛЬКО И КОГДА УМЕНЬШИТЬ, ИЛИ УВЕЛИЧИТЬ!
2) для меня 4 часа, 15 минут... всё есть нестандартные (неестественные) временные периоды, они не подходят для определения места времени (ну такая я скотина, что немножко знаю что-то).
Поэтому прошу прощения, но не смогу последовать Вашим советам, т.к. внутри меня живёт другая информация...
Хорошего дня и настроения! Ещё раз благодарю, что обратили внимание на мою персону.

С уважением к Вам и всем,
Дмитрий К

Оффлайн Dima74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 5
  • "...Что вверху, то и внизу!"
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #295 : 23 Октября 2023, 22:11:35 »
Уважаемые форумчане!
Ниже на скрине построение углов, из расчёта 5760 по цене на 144 по времени на Н1: ярко синие углы - это 1х1, красные - 1х2, 1х4, 2х1, 4х1.
Голубые линии - это углы, построенные от того-же основания, откуда считал углы для Н1.
Прошу высказать экспертное мнение. От себя скажу, что с коробкой мне неудобно, т.к. СИЛЬНО "ЗАХЛАМЛЯЕТСЯ" график...

С уважением,
Дмитрий К

p.s. Немного позже задам вопросы в ветке по астрологии.

Оффлайн kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1372
  • Репутация: 78
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #296 : 24 Октября 2023, 02:29:31 »
 Всем привет.
 Моё имхо. Не стоит усложнять. Например угол 1-1 основной. Он делит на тренд либо вверх либо вниз.
Т.е. когда ты чертишь углы Ганна, у тебя есть основной угол 1=1 а остальные второстепенные.
 Всё просто, 2 противоположных вектора,или тренда сравните.  Есть только вверх и вниз,т.е. один из векторов импульс ,другой коррекция. В начале и конце тренда есть импульс=импульс. Тупо наклон вектора.

Оффлайн Dima74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 5
  • "...Что вверху, то и внизу!"
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #297 : 24 Октября 2023, 06:39:31 »
Всем привет.
 Моё имхо. Не стоит усложнять. Например угол 1-1 основной. Он делит на тренд либо вверх либо вниз.
Т.е. когда ты чертишь углы Ганна, у тебя есть основной угол 1=1 а остальные второстепенные.
 Всё просто, 2 противоположных вектора,или тренда сравните.  Есть только вверх и вниз,т.е. один из векторов импульс ,другой коррекция. В начале и конце тренда есть импульс=импульс. Тупо наклон вектора.
Добрый день, Кайзер!
Благодарю за внимание!
Да, угол 1х1 - НАИВАЖНЕЙШИЙ по прямым указаниям Ганна, НО (!!!) цена ходит обычно между чётными и нечётными квадратами, именно поэтому мы и видим, что цена "вьётся"между 1х1 и 1х2, 1х2 и 1х3... и т.д., в последствии отбиваясь от 1х4 (4х1), или 1х8... ("...цена редко, когда доходит до..." (С ))...
Я так понимаю, что построение импульс-коррекция-импульс - это есть свинг...
Вот на днях займусь ручной отрисовкой...
Для меня ВАЖНО ПОНИМАНИЕ ЧЕРЕЗ МОТОРИКУ!!! Иначе никак!!! Именно поэтому меня и интересует ПРАВИЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВЫЧИСЛЕНИЯ ШАГА ЦЕНЫ, ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ И ПОСТРОЕНИЯ УГЛА 1Х1... И именно для "корявого" МТ4 с его "обгрызанным" функционалом... Вот я и ищу алгоритм ПРАВИЛЬНОГО расчёта... шага... кратности и понимания оных... Как и для чено Виктором (Ферро) получены кратности 12,38 и 12,8?

С уважением к Вам и каждому,
Дмитрий К

Оффлайн verst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: 37
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #298 : 24 Октября 2023, 09:24:48 »
а еще Виктор (Ферро) писал про углы (если не изменяет память)
берем историю и считаем лоу-лоу за время,лоу-хай за время,хай хай за время и выводим среднее
а еще про углы динамические и статические
а еще......
« Последнее редактирование: 24 Октября 2023, 09:26:57 от verst »
нарезанные Виктором яблочки не употреблял)))

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1926
Re: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД
« Ответ #299 : 24 Октября 2023, 17:46:58 »
Dima74  постараюсь  чисто по делу.
 Построение углов производиться на одном фрейме, сначала однобаровая тенденция, потом двух баровая, потом 3х баровая.
 Это нужно в первую очередь для  выявления переломных моментов,  внешних и внутрених баров. Если сравнивать с другими разметками, разметка тенденции однозначно указывает на изменение   направления движения.
По мере использования и привыкания  вы  увидите что переломные моменты на разных фреймах одного инструмента совпадают, но не всегда и не везде, однако в  подавляющем большинстве случаев,  перелом на 3х баравой разметке на днях  однозначно указывает  на  однобаровый перелом   на неделях. Остальные фреймы по аналогии.
Теперь по поводу кратности  Виктор прямо написал, что кратность получена   через анализ  лоу-хай, хай- лоу, лоу- лоу, хай- хай, только не забываем что  хай и лоу  могут быть и не последовательны, а к примеру через один.
Более того  сама кратность это отношение между углами, а не  шаг!!!
 Ганн прямо  указал , что шаг должен быть равен 1. Все остальное это уже ваши происки или поиски.
В товарном курсе указано прямо каким свойсвам должны отвечать углы, просто задумайтесь  в курсе написано, что угол 1 к 1 самый сильный, но  цена его пробивает очень много раз, с другой стороны  угол 4 к1 или 1 к 4 слабый, но цена от него отбивается!!!
Вам нужно выписать свойсва углов, и сделать разметку согласно свойств, а не  подгонять шаг к каким то непонятным  числам.
Все это разбирали несколько лет подряд, все есть на форуме, и коробки и углы и веера, и много чего, даже параболы)))
Ребята  правильно указали,  что углы это следующий шаг после разметки тенденций, так как сами углы строяться от переломных моментов, а переломные моменты дает как раз разметка. К тому же если будете строить углы от тенденции, то как раз сможете увидеть некие каналы, возможно это поможет в разборах "тоннеля".
Чисто от себя,   мне так видиться ,что вы пытаетесь методом перебора разобраться с углами, это путь в никуда, когда вы поймете, что в основе лежит баланс и равенство, то вопрос с отличными  от 1( единицы)  шагами отпадет сам собой!!!
Да корректировка будет, но это уже фактическая работа с углами,  и пониманием что и зачем вы изменяете.
С уважением
Алексндр
Бойтесь своих желаний - они сбываются!
Подробнее

LIKE

Gain75

DISLIKE

0 пользователей