Автор Тема: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ  (Прочитано 90221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #15 : 18 Ноября 2010, 23:48:51 »
Продолжим дальше раскладывать полученные результаты по Граха Бала и Раши Бала.

На данном этапе определим Брахму, Рудру и Махешвару.

Брахма (Brahma)

1. определяется сильнейший раши между Лагной и 7-м.
2. от (1) ищем сильнейшего среди хозяев 6, 8, 12. Сильнейший хозяин становится Брахмой. Если Шани претендует на это "звание", то делается выбор между двумя другими.

Пояснения.
Здесь Лагной может выступать восходящий раши либо любая другая дополнительная лагна. В своей практике использую чандра-лагну для построения системы домов.
6, 8, 12 бхавы - это Трик, особо опасные дома или дустхана-бхава.
Брахма (Brihayati brahmateeti Brahma) - "распространяющийся через знание". При разбивки слова на слоги будут получены дополнительные значения: распространяться, создатель форм, разрушитель форм, слияние всего или знание. Брахма - Раджас-Гуна (активность, подвижность, высокий уровень энергии). "Знание о том, как создать или разрушить".

Рудра (Rudra)

1. Сильнейший среди управителей 2 и 8 бхавы становится Рудрой.

Пояснения.
2-я бхава - дом Артхи указывающий на ресурсы, средства, накопленная-имеющаяся энергия. Т.е. те источники существования, за счет которых поддерживается жизнь и осуществляются какие-то действия. Это так же одна из марака-бхав или "убийц", через них можно определять "отпущенный срок жизни".
Рудра (Rudayati sarvam anatakale) - "тот, кто заставляет рыдать в конце". Корень слова "rudir" - проливание слёз; тот, кто исчезает через боль или кто причиняет боль. При разбивке на слоги: дающий, средства, "удаляющий недостатки и невежество, все дефекты для поднятия к достойному уровню". Рудра - Саттва-Гуна (изменение, равновесие, баланс энергии). "Дающий радость и горе".

Махешвара (Maheshwara)

1. Хозяин 8 бхавы от Атма-караки становится Махешварой.

Пояснения.
Здесь используется еще одна система построения домов. "Атма-Карака действует подобно правителю Лагны или Сурйе, указывая самого рождённого и вопросы 1-й бхавы". 8-я бхава упоминалась, как одна из Трик. В данном случае, это дом Мокши или освобождения от Дхармы, Артхи и Камы. "Мокша есть растворение заблуждений".Так же говорит о продолжительности жизни, возможном опыте смерти, несчастных случаях.
Махешвара (Mahaan ishwaraha Maheshwaraha) - "Тот, кто присутствует во всём". Корень слова (isha + vara) - дающий контроль над силой во всём, власть над всем; высшее существо. При разбивке на слоги: знание, счастье, знание способов, проводник знания. Махешвара - Тамас-Гуна (стабильность, инерция, низкая энергия). "Дающий освобождение".


Если кратко (и грубо) подвести итог:

- Брахма - "создатель формы" (Брахма)
- Рудра - "причинитель горя или радости" (Вишну)
- Махешвара - "присутствующий во всем" (Шива)

"Создатель" - "Хранитель" - "Освободитель"
"Источник, точка отсчета" - "Успех/Неудача" - "Точка окончания" (так же, это "суть", природа явления).

с уважением,
Сергей
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 04:35:56 от Svoresh »
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #16 : 19 Ноября 2010, 03:26:01 »
Чтобы постепенно перейти к практике, рассмотрим ноябрьский контракт на сою. Пример интересный, к тому же обсуждался.

Основание было сделано 9.6.2010 в 3:35 GMT. Формально подтверждение роста цен было получено 1-6.7.2010. Следовательно, можно начинать расчеты. Положения грах:

1. Mo   12,39
2. Su   54,21
3. Me   34,19
4. Ve   89,87
5. Ma   126,98
6. Ju   336,37
7. Sa   153,90
8. Ra   258,13
9. Ke   78,13

Расчеты Граха Бала и Раши Бала вместе Рашиамшей на скринах. Баллы указаны не "десятичные", как указывал ранее, а "единичные". После всего этого получены Брахма, Рудра и Махешвара:
а) Брахма - Шукра;
б) Рудра - Шукра;
в) Махешвара - Шани.
Атма-карака - Шукра.

Вся основная числовая информация на скринах. Стоит сделать акцент на том, что самый сильный знак - Вриша-раши, самый слабый - Вришчика-раши. Это соответственно 2 и 8 бхавы от чандра-лагны. При этом при отсчете домов от положения Атма-караки эти раши становятся 6 и 12 бхавой. Так или иначе "засветилась" дустхана-бхава.
Остальное, позже.

с уважением,
Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320
Подробнее

LIKE

sayends

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #17 : 19 Ноября 2010, 04:01:08 »
Необходимая информация о грахах, как сигнификаторах "направления движения". Рассматриваются естественные, "природные" характеристики:

Сурья - сильные, как правило, медвежьи тенденции. Это объяснимо тем, что очень часто Сурья в джйотише рассматривается как "вредитель", ибо чрезмерная энергия поражает раши, в котором находится Солнце, и пагубно влияет на любую граху в соединении ("сожжение"). Его влияние может перенести только Шани.

Чандра - как правило, медвежьи тренды. Но соединения и аспекты с вредителями вызывают короткие бычьи реакции. "Контакты" с благодетелями снижают цены.

Будха - бычьи реакции. Есть схожесть действий с Чандрой.

Шукра - общее воздействие медвежье. Так же имеет общие черты с Чандрой.

Куджа - резкие, но короткие по времени бычьи движения. Проявление агрессивности.

Гуру - не смотря на то, что это самый сильный из благодетелей, имеет тенденцию к лунным реакциям. Главное отличие от Чандры - устанавливает длительные, устойчивые тренды в соответствующем направлении.

Шани - главный вредитель. Как правило, вызывает замедление трендов, стагнации. Бычьи тренды вызывает через аспекты или транзиты. Под действием Сурьи снижает цены.

Раху - склонен к "копированию" Шани. Но эффекты связаны с влиянием других грах. Если поддерживается добродетелем, то вызывает короткие медвежьи реакции.

с уважением,
Сергей

« Последнее редактирование: 12 Декабря 2010, 23:09:38 от Svoresh »
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #18 : 20 Ноября 2010, 00:43:25 »
спасибо, сейчас попробую воспроизвести а потом свой пример попробую. Кстати на какую местность ты строил? или минуты не совпадают из-за того что ты в экселе строишь?...
Основной вопрос сейчас на счет Раху и Кету. Дефау пишет что и Раху и Кету присваивется знак экзальтации Скорпион, а знак управления - Раху - Водолей, Кету - Овен. Что скажешь? Что пишут Джаймини или Ратх?.. И дальше будут вопросы когда до Даши доберемся, как выходить на интерпретацию даши Раху/Кету кроме как привязки к дому в ктором они находятся, но это потом.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 01:19:48 от SamuelJ »
Подробнее

LIKE

sayends

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #19 : 20 Ноября 2010, 06:53:23 »
Доброго времени!

Строил по Гринвичу. Если нет существенной разницы в значениях, то это не критично. Уже замечены различия с тем, что дают две программы - Zet и KALA. Я в сравнениях ориентируюсь на Jagannatha Hora и Grahas. Еще возможны различия из-за применяемой аянамсы. У меня по умолчанию стоит аянамса Лахари.

Про Раху и Кету. Вообще, нет полной определенности по поводу знаков их расположения. Имеются следующие указанаия. По владению им приписываются Водолей и Скорпион, т.к. эффекты Раху схожи с действием Шани (Раху разрушает через вялость, напряженность), а эффекты Кету имеют общие черты с действием Куджи (Кету разрушает целенаправленно и крайне жестоко).
По экзальтации. Раху, будучи головой, стремиться к телу и поэтому экзальтирует в Близнецах (Митхуна). В это же время Кету, будучи безголовым, стремиться к разуму и экзальтирует в Стрельце (Дхану), управляемом Гуру, который символизирует Дхи Шакти (высший разум) и напрямую связан с Мокшей (Кету известен как Найсаргика Мокша Карака - говорит о степени просветленности; если очень силен, то становится так же джнана каракой - мудрость, знание, проницательность).
Особенно опасны (можно считать знаками падения) в раши Сурьи и Чандры, т.к. являются их непримиримыми врагами. Являясь самыми негативными грахами, несколько нейтрализуются:
- Раху в Близнецах (Митхуна) и Деве (Канйа) - оба раши во владении Будхи.
- Кету в Стрельце (Дхану) и Рыбах (Мина) - оба раши во владении Гуру.

По аспектам. Кету безголовый, потому не имеет аспектов. Раху, помимо общего дришти на 7, имеет дополнительные аспекты на 5, 9, 12. Дришти на 5 и 9 раши/бхава от местоположения - это противодействие дополнительным дришти Гуру. Аспект на 12 дает способность предвидения (обратите внимание какой раши получает этот дришти на имеющейся карте).

с уважением,
Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #20 : 20 Ноября 2010, 10:22:01 »
Двигаемся дальше.

Мы получили основные данные по Граха Бала и Раши Бала и вычислили Брахму, Рудру и Махешвару. Теперь можем начать расчеты Стхира-даша. Данный вид даша относится к Нарайана или Падакрама даша, т.е. основывается на периодах знаков. Еще этот вид даша носит название чара-даша. Так же, в классификации периодов данный вид относится к Пхалита-даша (результаты, события, изменения).

В Стхира-даша применяются следующие периоды, отсчет кторых начинается с раши, занимаемого Брахмой:
а) Чара-раши (подвижные) = 7 лет;
б) Стхира-раши (фиксированные) = 8 лет;
в) Двисвабхава (мутабельные) = 9 лет.
Общая продолжительность даша - 96 лет.

Антардаша соответственно дают 7, 8 и 9 месяцев и начинаются с раши Махадаша.
На данном этапе каких-либо сложностей не возникает.
Но если мы переходим к следующему антардаша (Пратйантар), то возникают некоторые "неувязки" с приводимыми в различных текстах примерами. Здесь мы по логике имеем следующие периоды - 17.5, 20 и 22.5 дня. Где возникает затруднение: в примерах из различных книг современных авторов периоды Маха-даша и Антар-даша указывают на простое прибавление лет и месяцев к стартовой дате; переходя же дальше в глубь периодов мы имеем несостыковки в окончаниях антардаш с окончаниями более высоких даш. Из этой ситуации есть два выхода:

1. Использовать прибавление четко соответствующее принципу, по которому год равен 360 дням, а месяц 30 дням.
2. Переходя на меньшие антардаша применять пропорциональность периодов исходя из календарного времени, занимаемого более высоким даша.

На данный момент в своей практике лично я использую второй вариант в виде следующей цепочки: только увеличение лет, только увеличение месяцев, пропорциональные части исходя из дат Антардаша (и далее - Пратйантардаша, Сукшмадаша, Пранадаша и Дехадаша). Такой подход обеспечивает легкость расчета основных периодов и первого под-периода. В итоге, практика применения дает положительные результаты.

В отношении примера по ноябрьскому контракту на сою получены даты (окончания периодов), показанные на скрине. Обратите внимание на окончание Пратйантар-даша Митхуна и время получения формального подтверждения направления тренда.

с уважением,
Сергей
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 11:31:55 от Svoresh »
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн KB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 222
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #21 : 22 Ноября 2010, 01:51:57 »
Спасибо за тему.
Хочется параллельно выяснить - существует какая-нибудь компьютерная софтина по Джийотиш?
Желательно не на индийском....   :)
И с выводом данных....    в МТ (ой, тут Остапа понесло....    :)   )
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 02:14:41 от KB »
Подробнее

LIKE

verst, sayends

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #22 : 22 Ноября 2010, 12:27:37 »
хотел написать что не гуд считать Бхава-бала от GMT+0, а потом вспомнил что бхавы считаем от чандра-лагны )

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #23 : 22 Ноября 2010, 12:29:07 »
Доброго времени!

Всегда - пожалуйста. Лишь бы во благо.

Вообще-то уже упоминал программы для работы по джйотишу: KALA, Jagannatha Hora и Grahas. Есть и другие, но эти легко найти. Первые две - профессиональные программы с массой настроек; последняя - более простая и подходит для начала изучения. Они руссифицированны. Grahas даже показывает интерпретации основных комбинаций  ;D

И что такое вы хотели бы выводить в МТ?  :D

с уважением,
Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #24 : 22 Ноября 2010, 12:38:06 »
кст. сейчас читаю по SBC сайт
http://sites.google.com/site/sarvatobhadrachakra/home/index
выходит sbc можно применять как отдельную технику для хора и для мухурты, со своими особыми аспектами, положениями, йогами и тд. В принципе я не против бы создать отдельную ветку и перевести там этот сайт с попытками опробывать методы, только если знающие будете направлять, и если sbc действительно так глубока? Сергей что скажешь?..

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #25 : 22 Ноября 2010, 13:04:36 »
хотел написать что не гуд считать Бхава-бала от GMT+0, а потом вспомнил что бхавы считаем от чандра-лагны )

Доброго времени, Александр!

Так мы же и не считали Бхава Бала, а вычисляли Раши Бала. Вот уже при вычислении Брахмы, Рудры и Махешвары использовались бхавы, которые построили от чандра-лагны.

Немного продвинемся дальше.

Получив периоды даша, самым беглым способом мы можем определить "место затруднения" или Бадхакстхану. Определяется оно очень просто:
- для Чара-раши (подвижных) - это 11 знак в зодиакальном отсчете.
- для Стхира-раши (фиксированных) - это 9 знак.
- для Двисвабхава (мутабельных) - это 7 знак.
Соответственно, хозяин "преграды" становится Бадхакешем.
Как правило, он создает препятствия в под-периоды.

В случае с контрактом сои Бадхакстхана - Дхану, а Бадхак - Гуру, который находится в своем раши и дает дришти на Канйа с Шани (общий аспект) и на Вришчику (8 бхава при чандра-лагна, Дустхана-бхава или трикона).
Примечательный момент в том, что котракт закрывался как раз до окончания Пратйантар-даша Дхану.

Позже дам еще несколько признаков того, что именно под-период Стрельца указывал на конечную точку тренда по времени.

с уважением,
Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #26 : 22 Ноября 2010, 13:21:35 »
кст. сейчас читаю по SBC сайт
http://sites.google.com/site/sarvatobhadrachakra/home/index
выходит sbc можно применять как отдельную технику для хора и для мухурты, со своими особыми аспектами, положениями, йогами и тд. В принципе я не против бы создать отдельную ветку и перевести там этот сайт с попытками опробывать методы, только если знающие будете направлять, и если sbc действительно так глубока? Сергей что скажешь?..

Не думаю, что имеет смысл заводить отдельную ветку. Перевести материал можно (для этого спец.ветки не нужно), чтобы был готовый документ. Но это если есть время этим заняться. Найти применение техникам всегда можно.

С другой стороны, и в общих методах анализа Раши и различных варг очень много полезного.  ;D Даже еще не упомянул про Арудхи и Навамшу (варга, без которой не обходится ни один анализ - хотя бы по положению в ней грах).

с уважением,
Сергей

Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн KB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 222
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #27 : 22 Ноября 2010, 15:36:08 »
И что такое вы хотели бы выводить в МТ?  :D
Еще точно не знаю....  :)    Был бы хоть какой вывод, а применение - придумаем....  :)  Скорее - по истории пробежаться.....   Перенос из Zet руками - замучал....  :)

PS. Программы - спасибо, изучим....
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 15:38:50 от KB »

Оффлайн SamuelJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: -5
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #28 : 23 Ноября 2010, 00:24:08 »
в принципе вышло...


Сергей, подскажи плз что за строка Amsa в таблице?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 00:33:10 от SamuelJ »

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: ДЖЙОТИШ и финансовый анализ
« Ответ #29 : 23 Ноября 2010, 11:40:01 »
Доброго времени!

В этой строке показывается положение грахи относительно Атма-караки для дальнейшего расчета Кендради-бала. Т.е. если граха находится в
а) кендре (1, 4, 7, 10), то присваиваем 60 (6) баллов,
б) панапхаре (2, 5, 8, 11), то присваиваем 40 (4) баллов,
в) апоклиме (3, 6, 9, 12), то присваиваем 20 (2) баллов.

По сути, это номера бхав, взятых еще от одной точки карты.

с уважением,
Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320