Автор Тема: Прошлое всегда определяет будущее  (Прочитано 651453 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #165 : 30 Ноября 2010, 08:36:59 »
FMFX

Вы не нуждаетесь в советах. Абсолютно правильно сделали, что добавили статистику по дням недели, месяцам. Можете ещё обратить внимание на сами даты в рамках каждого месяца, ну и на саму динамику за несколько дней предыдущих.

Ещё немного про модели, и вообще, про подходы к выбору инструментария для анализа ценовой динамики.
Применение любой из техник анализа должно иметь четкое обоснование и обоснование это может быть связано только с реальным механизмом процесса.

Относительно моделей суточных, обоснование простое - это реализация своих интересов "умными деньгами" в течение 1 сессии торговой.
Интерес один - получить доход, и логическая формула тоже только одна - "купить дешево, продать дорого (и в обратной последовательности)".
Именно потому, что доход "умные деньги" получают, в том числе, и внутри дня на графике М4 за сутки мы можем видеть, как минимум, по 1 перелому тенденции за каждую сессию торговую.

Фактически, никакого многообразия моделей по времени не существует и всё "многообразие" сведется лишь к нескольким моделям, с незначительными вариациями (рисунок).


С Уважением,
Виктор (Ferro)
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн Matrica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 86
  • Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #166 : 03 Декабря 2010, 22:42:05 »

Например, на сутках для двух валютных пар, которые торгую, унифицированных моделей всего 5.

С Уважением,
Виктор (Ferro)

Тогда можно сделать предположение, что имея 5 моделей, мы получаем 20 возможных вариантов движения в течении дня.
Есть 5 моделей, крутим их на 180 градусов по горизонтали, получаем еще 5 вариантов (уже 10).
Эти 10 вариантов крутим по вертикали на 180 градусов, получаем еще 10 комбинаций. Итого 20 вариантов.
В подтверждении два скрина, очень удачно дни совпали, одна и та же модель, в зеркальном отображении по вертикали и горизонтали.
 


Ferro - поправь если я где-то ошибаюсь.


Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #167 : 04 Декабря 2010, 04:10:40 »
Сергей, ну для чего и необходима унификация, и внимательная статистическая подборка за счет известных зависимостей.
С позволения Виктора обращу внимание на первоисточник
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: 1335
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #168 : 04 Декабря 2010, 05:33:53 »
простых моделей не так много, а универсальных еще меньше, но то что вы показали на скрине матрица, то таких моделей куча, и больше 20 штук, так как состоят они из простых моделей или универсальных. Наконец то хоть один кто-то понял что на рынке работает симметрия и зеркальность.
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Matrica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 86
  • Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #169 : 04 Декабря 2010, 08:52:03 »
простых моделей не так много, а универсальных еще меньше, но то что вы показали на скрине матрица, то таких моделей куча, и больше 20 штук, так как состоят они из простых моделей или универсальных. Наконец то хоть один кто-то понял что на рынке работает симметрия и зеркальность.
Хорошо, пусть я показал не универсальную модель, а что-то другое. Но логика-то надеюсь правильная? На рынке модель крутится и так и сяк, в результате получаем четыре её проекции?
Сергей, ну для чего и необходима унификация, и внимательная статистическая подборка за счет известных зависимостей.
С позволения Виктора обращу внимание на первоисточник

Андрей, визуально модели я уже давно видел. Хотя называл это по другому. Я до сих пор туплю, КАК и по КАКИМ критериям их формализовать :(
Как предложил Ferro разобрал на м4 несколько дней. Так у меня разворот выпадает то на 125 градусов, то на 126 градусов, а еще на 120 и 124 градусов. Такая же хрень и с другими экстремумами. Расстояние в градусах между экстремумами, тоже разное. И как считать? Это у нас одна и та же модель или нет?

P.S. - дайте хоть одну модельку, расписанную, остальные сам найду ;)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 12:16:35 от Matrica »
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #170 : 04 Декабря 2010, 12:11:56 »
Matrica

Вы, как и многие упускаете главное, - это то, что именно отражают модели, а отражают эти унифицированные модели реализованные интересы "умных денег" в течение каждой торговой сессии. Если ориентироваться только на сами градусы в цикле, то Вы никогда не сможете выявить унифицированные модели.

Когда поймете суть самого процесса за сутки, как умные деньги зарабатывают в течение одной сессии, как они вообще могут заработать, что им для этого нужно сделать, только тогда для Вас не будет никакой разницы между 120 и 125 градусами в рамках одной унифицированной модели.

Пара важных моментов, как только Вы перестанете решать за цену где ей развернуться и будете мыслить "ожиданием события", многое предстанем Вам в ином свете. Скажу то же самое, но иначе, как только Вы поймете, что Вам не дано угадать скорость изменения цены, а дано лишь его зафиксировать, то есть, определить по текущему факту, так и придет понимание многого, о чем пишет Ганн в своих работах.

Второй важный момент тот, что техника моделей не единственная в системе анализа, система анализа представляет из себя синтез результатов показаний нескольких техник.

Ключ к моделям - это цепочки моментов времени, которые разворачивали рынок за сутки. Не все моменты времени будут решающими для общего движения за сутки.

С позволения Олега, выложу скрин.


С Уважением,
Виктор (Ferro)
p.s. Matrica, Вы мыслите только лишь с позиции чисел, а нужно с позиции логики процесса, реального процесса торгов за сутки, реальных действий умных денег за сессию, направленных на получение дохода
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 12:22:01 от Ferro »
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн Matrica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 86
  • Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #171 : 04 Декабря 2010, 12:20:48 »
Matrica

Вы, как и многие упускаете главное, - это то, что именно отражают модели, а отражают эти унифицированные модели реализованные интересы "умных денег" в течение каждой торговой сессии. Если ориентироваться только на сами градусы в цикле, то Вы никогда не сможете выявить унифицированные модели.

Могу ли я предположить. Что тогда каждую сессию, можно разбить на стандартную унифицированную модель? Которые при сложении дадут дневную унифицированную модель?

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #172 : 04 Декабря 2010, 12:37:27 »
Matrica

Предположить Вы можете, что угодно, это Ваше право. Пока же у Вас нет даже банального понимания того, как происходит процесс торгов за сутки, а Вы уже строите теории, непонятно на чем основанные. Я уже молчу, что рынок Вы с позиции моделей не изучили, сами унифицированные модели не выявили, а уже пытаетесь судить из чего они состоят, то есть пытаетесь анализировать их части.

Это Ваше право, только я пока не могу понять Вашу логику, Вы не понимаете ни целого, ни частей, ни принципа, и вместо того, чтобы собрать стат. данные под определенным углом, их проанализировать и сделать обоснованные выводы, просто строите теории.

Странно это для меня.


С Уважением,
Виктор (Ferro)
p.s. 1 Вы можете выдвинуть любую теорию и её проверить, вот только Вы должны четко представлять, а зачем это Вам нужно, как именно Вы будете использовать полученные результаты, стоит ли Ваше время решения задачи, именно так сформулированной.
p.s. 2 На форуме некоторые его участники Вам уже показали где искать ответы, поверьте, они знают, что пишут, так как, видели процесс, под углом моделей, в реальном режиме времени.
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн Matrica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 86
  • Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #173 : 04 Декабря 2010, 12:55:30 »
Это Ваше право, только я пока не могу понять Вашу логику.
Так вот я и пытаюсь понять ЧУЖУЮ логику в нахождении и формализации моделей.  К Вам же в черепушку не залезешь, чтобы там конкретно покопаться :) Вот и приходиться задавать наводящие вопросы.
Не все же такие вумные и гениальные...  

P.S. - и всетаки, модель может крутиться на 180 градусов относительно вертикальной и горизонтальной оси? А то только korol156 про симметрию сказал.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 13:03:37 от Matrica »

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #174 : 04 Декабря 2010, 13:03:50 »
Это Ваше право, только я пока не могу понять Вашу логику.
Так вот я и пытаюсь понять ЧУЖУЮ логику в нахождении и формализации моделей.  К Вам же в черепушку не залезешь, чтобы там конкретно покопаться :) Вот и приходиться задавать наводящие вопросы.
Не все же такие вумные и гениальные...  

Matrica

Еще раз "кину яблоко Вам в голову" (сами просили  :))

Повтор.
"Относительно моделей суточных, обоснование простое - это реализация своих интересов "умными деньгами" в течение 1 сессии торговой.
Интерес один - получить доход, и логическая формула тоже только одна - "купить дешево, продать дорого (и в обратной последовательности)".
Именно потому, что доход "умные деньги" получают, в том числе, и внутри дня на графике М4 за сутки мы можем видеть, как минимум, по 1 перелому тенденции за каждую сессию торговую."

Не поможет, яблоко порежу на части, для лучшего усвоения Вашим организмом. ;)

Добавил
Это не моя логика и не логика Ганна, это описание ,под определенным углом, самого рыночного процесса, действий людей (групп людей), направленных на удовлетворение их интересов (получение дохода), описание это, так же, учитывает цикличность самого процесса.


С Уважением,
Виктор (Ferro)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 13:16:06 от Ferro »
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн Matrica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 86
  • Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #175 : 04 Декабря 2010, 13:22:21 »
Не поможет, яблоко порежу на части, для лучшего усвоения Вашим организмом. ;)
Прошу запротоколировать, сами предложили :) Пойду попробую проглотить целиком, если подавлюсь, прибегу за дольками ;)

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: 1335
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #176 : 04 Декабря 2010, 13:33:43 »
ну вообщето может и на любой угол, от 0-360 просто, а на 180 это не только вверх вниз, но еще и справа на лево, вот и получается что 360
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #177 : 04 Декабря 2010, 13:43:47 »
Matrica

Дам две подсказки в дорогу.

Ответьте себе на вопросы:

1. Что необходимо сделать умным деньгам в течение 1 сессии, чтобы реализовать принцип "купить дешево, продать дорого (и/или в обратной последовательности)"?

2. Что именно, будут из себя представлять на графике последствия вышеназванных действий умных денег?


С Уважением,
Виктор (Ferro)
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн Matrica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 86
  • Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #178 : 04 Декабря 2010, 16:09:21 »
ну вообщето может и на любой угол, от 0-360 просто, а на 180 это не только вверх вниз, но еще и справа на лево, вот и получается что 360

Тогда малость не получается. Если например под углом 45 градусов, то там другая проекция будет, и данная модель по виду должна напоминать другую.
Ну т.е. даже на примере модели №3 от Ferro. Если её грубо попытаться повернуть на 45 градусов, и немного растянуть, то вполне возможно что получим модель №2, или может №5. По классификации Ferro. 
А вот на 180 градусов если покрутим, там четкое зеркалирование получается.

Дам две подсказки в дорогу.
Типа, вот тебе два контрольных в голову, чтобы подольше не возвращался ;D

Ну а если серьезно, спасибо, пошел многа думать.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 16:14:00 от Matrica »

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: 1335
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #179 : 04 Декабря 2010, 16:33:32 »
за мою часть текста все верно, и в итоге получишь паттерны которые в большем количестве чем модели
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)