Автор Тема: Прошлое всегда определяет будущее  (Прочитано 651059 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Репутация: -16
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #600 : 20 Мая 2011, 16:05:19 »
Хочу просто сказать всем участникам форума огромная спасибо, Виктору,  awk501, Svoresh и вообще всем моя торговля улучшилась десятикратно!

Оффлайн Matrica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 86
  • Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #601 : 20 Мая 2011, 16:08:04 »
Хочу просто сказать всем участникам форума огромная спасибо, Виктору,  awk501, Svoresh и вообще всем моя торговля улучшилась десятикратно!
Во как всем вчера от Виктора указкой досталось. Вмиг уроки выучили :)

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #602 : 20 Мая 2011, 21:47:39 »
Доброго времени, Всем!

Цена в очередной раз доказала, что простые истины ни чуть не хуже навороченных вычислений.

4 дня и ценовая реакция, кроме того качественная оценка в очередной раз заранее дала возможность судить о силе (скорости) движения.

В работах Ганна приведен ряд временных отрезков от начала движения, когда стоит ожидать рыночную реакцию, всем рекомендую взять на вооружения эти простые знания.

Кто сильно захочет понять откуда взялся этот ряд, может посмотреть на небо, на спутник Земли - Луну.
Кстати, Луна хранит огромное количество "секретов", полезных для тех, кто хочет получать доход на фин рынках.

Для тех, у кого плохо со счетом 96=48*2  :D


Matrica

Никогда не пишу пустые сообщения, всегда в них закладываю вполне определённый смысл.
Научился у Великих.


С Уважением,
Виктор (Ferro)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 21:57:48 от Ferro »
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн Matrica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 86
  • Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #603 : 21 Мая 2011, 09:57:28 »
Доброго времени, Всем!

Цена в очередной раз доказала, что простые истины ни чуть не хуже навороченных вычислений.

4 дня и ценовая реакция, кроме того качественная оценка в очередной раз заранее дала возможность судить о силе (скорости) движения.

В работах Ганна приведен ряд временных отрезков от начала движения, когда стоит ожидать рыночную реакцию, всем рекомендую взять на вооружения эти простые знания.

Так это закон природы, чем проще, тем надежнее. Даже тупо подсчитывая циклы, на Д1, Н4 и Н1, уже можно с большой долей вероятности, прогнозировать где мы находимся, и как возможно среагирует цена. Только пока эту простоту поймёшь...

Цитировать
Matrica

Никогда не пишу пустые сообщения, всегда в них закладываю вполне определённый смысл.
Научился у Великих.

Увы, у Великих не учился. Институтов не заканчивали. Мы дерёвня, с 10 классами образования ;)

Оффлайн tilimili

  • Меценат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: 950
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #604 : 22 Мая 2011, 13:15:14 »
Приветствую всех.

Возникло непреодолимое желание написать сообщение об эллипсах и RTV.   Понимаю, что не в тему ветки, но именно в этой ветке недавно обсуждали и то, и другое, а отдельной ветки  по эллипсам пока нет. 

Писать буду о вещах достаточно  простых и очевидных, только вот не сразу об этом задумалась.

Считаю, что важно понимать, что отображает и что измеряет конкретный  графический инструмент, тогда легче понять, как именно его  правильно использовать.

Начну с PTV, он же ПТВ, он же радиус-вектор Цена–Время (по Коуэну).

Обратите внимание на то, что векторы  ПТВ, у которых графически одинаковая длина, но разный наклон к оси х, количественно различаются по длине (рис. ПТВ).

Разгадка кроется в теореме Пифагора,  по которой он определяется. Вернее не в самой теореме, а в том, что в формуле присутствует сложение  х2+у2.

Тут впору вспомнить,  что математика не допускает сложение различных  единиц измерения! Умножать можно, делить можно, а вот складывать и вычитать – нельзя. А мы именно это и пытаемся сделать – сложить  единицы цены с единицами времени.

Чтобы было понятнее -  решая пример: 1 гусь +10 яблок, в результате получим ответ: 1 гусь и 10 яблок, и никак иначе!  Можно, конечно, договориться, что каждого гуся и каждое яблоко будем считать отдельным предметом, то есть перейти к третьей единице измерения, и после сложения получить результат - 11 предметов.

Напрашивается закономерный вывод, что нужно или использовать график в масштабе 1 единица времени равна 1 единице цены, либо ввести какую-то третью, общую для осей «х» и «у» единицу измерения. Тогда все математические формулы будут работать правильно.

Такой единицей могут быть единицы масштаба, если принять, что, например,  одна единица масштаба соответствует 1 единице времени  и «а» единицам цены. И все дальнейшие вычисления ПТВ проводить в единицах масштаба.

Теперь представьте, что у нас есть график произвольного постоянного масштаба, на котором количественные значения ПТВ для смежных участков движения равны, но угол наклона к оси «х»  у них различный, и поэтому графически вектора разной длины (рис. ПТВ 1). 

 (Для поиска на графике равных ПТВ удобно использовать индикатор Артема Калашникова).

Когда у нас есть два таких вектора, мы можем определить  «правильный» масштаб графика, при котором ПТВ и количественно и графически будут равны.

Для этого нужно:
1.   В формулу определения ПТВ внести соответствующие изменения, так чтобы время и цена были выражены в единицах масштаба. Если одна единица масштаба равна 1х=а*у, тогда вместо «у» в формулу подставляем у/а.
2.   Составить уравнение для ПТВ 1=ПТВ 2.
3.   Из уравнения найти коэффициент  масштаба «а».
 

Теперь об эллипсах.

Достаточно просто задуматься, чтобы понять, что эллипс – не что иное, как окружность, искаженная масштабом графика.  Эллипс, у которого соотношение осей равно масштабу рассматриваемого графика, будет окружностью на графике с масштабом: 1 единица цены =1 единице времени.

Эллипс, у которого соотношение осей отличается от масштаба рассматриваемого графика, будет выглядеть как окружность на графике другого определенного масштаба.

Если ценовая активность хорошо описывается эллипсами с определенным соотношением осей, это означает, что мы можем определить масштаб,  при котором эти эллипсы будут выглядеть как окружности. Такой масштаб будет соответствовать поведению цены, и давать более наглядное представление о нем.

Для этого мы должны найти коэффициент масштаба, приравнивая друг к другу большую и малую оси эллипса, так же, как мы это делали для ПТВ.

То есть, мысль моя такая – и ПТВ и эллипсы могут быть полезными для определения «правильного» масштаба графика.

Все рисунки в сообщении позаимствованы у Коуэна

С уважением, Лена

« Последнее редактирование: 22 Мая 2011, 13:20:55 от tilimili »

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #605 : 22 Мая 2011, 15:14:22 »
Здравствуйте!

"Теперь представьте, что у нас есть график произвольного постоянного масштаба, на котором количественные значения ПТВ для смежных участков движения равны"

Представить конечно можно, но как практически их найти? Зная векторы можно найти шаг, зная шаг можно найти векторы. А что делать если нет ни того ни другого? Векторы я думаю являются частью структуры рынка, их нельзя брать на глаз. По структуре ветки еще нет :(

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #606 : 22 Мая 2011, 18:10:35 »
Доброго времени, Всем!

tilimili

Как только Коуэн, Вы или кто-либо другой покажет каким образом (закономерность) меняется угол наклона одной из осей эллипса, очень многие исследователи рынков будут рассматривать теорию Коуэна в данной её части, как заслуживающую внимания.

Второй момент, что меня интересует в Ваших рассуждениях, существовал ли до Ганна метод оценки, где данные конкретного процесса помещались в определенную систему отсчета, под словом определенную понимается конкретный масштаб (плоская система координат, соотношение единицы одной оси и единицы второй оси)?

Ваше сравнение эллипса и и круга, мягко говоря, не выдерживает никакой критики, техника векторов цена-время  и техника эллипсов по Ганну, совершенно разные техники с совершенно разной исходной базой, я уже молчу, что они математически не идентичны.

Нужно понимать что такое вектор цена-время, тогда Вы сможете взять из ценового факта верные данные для выявления закономерностей.

Ганн рассматривал совокупность данных цены, как единое однородное пространство цена-время определенной размерности, только в этом случае угол 1/1 - угол баланса имеет хоть какой то смысл, впрочем, как и углы 1/4 и 1/8, описанные Ганном в его работах.


vxxxv

Начните с того, что разметьте ценовое движение отдельными импульсами. Даже в системе координат, что Вы видите на экране своего монитора Вы получите данные, с которыми сможете проводить исследования на предмет выявления закономерностей.

Начав сравнивать вектора, которые присутствуют в рамках одной структуры направленного движения, Вы получите данные, которые будут связаны определенными пропорциями. Далее, Вам лишь останется привести график к "квадратному виду", чтобы получить именно окружности в качестве сопротивления/поддержки и пересчитать новые данные по векторам с учетом скорректированной размерности пространства цена-время.
Главное не значение вектора, главное - пропорции, что связывают все вектора.


Я же предпочитаю все делать по-порядку, сначала определенные системы координат, а уж потом корректное помещение данных интересующего меня процесса в данные системы координат.
Не люблю бежать впереди паровоза, ибо, знаю чем это неизменно заканчивается.


С Уважением,
Виктор (Ferro)
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн tilimili

  • Меценат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: 950
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #607 : 22 Мая 2011, 23:11:34 »
Виктор,
Так получилось, что сначала я прочла Коуэна, и только теперь начинаю свое знакомство с Ганном. Понимаю, что гораздо логичнее, чтобы все было наоборот. Но так получилось. Благодаря Коуэну у меня возник интерес к работам Ганна, за что ему благодарна.
Не являюсь ярым приверженцем Коуэна и не использую его ПТВ и эллипсы. Хотя та часть его работ, где речь идет о планетарных циклах, была для меня довольно интересной.
Пост написала, чтобы обратить внимание  тех, кто использует эти инструменты, на явную несуразность в ПТВ, так как их описывает Коуэн.
К сожалению, я пока очень мало знакома с работами Ганна, только недавно начала читать, поэтому с его техникой эллипсов незнакома, поэтому буду осознавать свои ошибки позже, когда до нее доберусь. :)

Второй момент, что меня интересует в Ваших рассуждениях, существовал ли до Ганна метод оценки, где данные конкретного процесса помещались в определенную систему отсчета, под словом определенную понимается конкретный масштаб (плоская система координат, соотношение единицы одной оси и единицы второй оси)?

Да, уверена, что и до Ганна такой метод существовал.

За рекомендации благодарна. Ушла учиться  :)
 
С уважением, Лена



Оффлайн Matrica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 86
  • Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #608 : 22 Мая 2011, 23:51:24 »
Я тут малость индючёк, с уголками, подправил.

http://open-forex.org/index.php/topic,394.msg16729.html#msg16729

Добавил еще один угол. И в настройках сгруппировал, чтобы цвета удобнее было выставлять. Кому надо, перекачайте.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 00:21:14 от Matrica »

Оффлайн kaln82

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: -138
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #609 : 23 Мая 2011, 00:21:21 »
Здравствуйте!

"Теперь представьте, что у нас есть график произвольного постоянного масштаба, на котором количественные значения ПТВ для смежных участков движения равны"

Представить конечно можно, но как практически их найти? Зная векторы можно найти шаг, зная шаг можно найти векторы. А что делать если нет ни того ни другого? Векторы я думаю являются частью структуры рынка, их нельзя брать на глаз. По структуре ветки еще нет :(

очень интересная статья , вот бы ещё индикатор Калашникова цу мну был да куда подевал не помню , ну и конечно хотелосьбы понять Эти ПТВ , а масштабы это можно вычислять с помощью линий Ганна в МТ

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #610 : 23 Мая 2011, 08:47:30 »
tilimili

На здоровье, Елена! :D

Хотел ещё напомнить, что у Ганна была система анализа, и каждая из техник, что в неё входили отвечала на свои вопросы, в рамках общей задачи, кстати, весьма прагматичной и "земной".

Именно по этой причине, первоисточник системы никогда не будет стоять в одном ряду с трудами тех, кто сам пытался понять этот самый первоисточник, эту самую систему анализа.


С Уважением,
Виктор (Ferro)
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн Денис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Репутация: -16
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #611 : 23 Мая 2011, 11:39:57 »
Привет всем ! Поправьте меня если что не правильно понял : 1.Оцениваем предыдущие два свинга выявляем кто сильней
                                                                                                      2.Загоняем цену из трендовых в уголок
                                                                                                      3.Ждем подтверждение предполагаемого движения исходя из п.1 и п.2
                                                                                                      4.Торгуем
Спасибо!

Оффлайн aid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Репутация: 51
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #612 : 23 Мая 2011, 14:24:39 »
здраствуйте.обращаюсь ко всем.мне нужен хелп к cycle timer.у меня в проге он не открывается.зарание благодарю.с уважением

Оффлайн Денис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Репутация: -16
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #613 : 24 Мая 2011, 06:53:06 »
Виктор читал ваши комментарии в другой теме вы пишите про шаблон и что по одному экстремуму можно определить куда упадет цена(наверное в каждом случаи на 92 процента), я правильно понимаю это оппозиция  только от чего она зависит цена время угол (это можно описать физикой или нет.) Спасибо !
Математическая модель
Простейшая модель сферического объёмного резонатора
Рассмотрим объёмный резонатор, состоящий из двух концентрических проводящих сфер[1]. Внутренняя сфера представляет собой поверхность Земли, в внешняя – ионизированный газ ионосферы, находящийся на высоте около 80 км над землёй.
Предположим, что электромагнитная волна, n раз отражаясь попеременно от поверхности Земли и ионосферы, огибает земной шар. Если на окружности Земли укладывается целое число отражений, то возникает резонанс, и такая волна может существовать продолжительное время. Считая, что волна распространяется со скоростью света с = 300 000 км/с, а окружность Земли составляет L = 40 000 км, получим частоту колебаний, равную



Оффлайн povami

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: -11
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #614 : 24 Мая 2011, 10:32:07 »
Хелп к циклотаймеру.
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей