Автор Тема: Прошлое всегда определяет будущее  (Прочитано 650945 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #180 : 04 Декабря 2010, 22:16:58 »
Сергей, ну подумать действительно есть о чем.
Приведу в пример один скрин - это ТС "Биг-Бен", которая используя только одну модель позволяет в случае её распознавания на раннем этапе расписать движение на Европу и Северную Америку, соответственно.


Оффлайн Matrica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 86
  • Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #181 : 04 Декабря 2010, 22:45:12 »
Сергей, ну подумать действительно есть о чем.
Приведу в пример один скрин - это ТС "Биг-Бен", которая используя только одну модель позволяет в случае её распознавания на раннем этапе расписать движение на Европу и Северную Америку, соответственно.
Андрей, сенкс еще за одну модельку. :)
Таксь... Куда бы еще пойти побираться, повыклянчивать...  Так глядишь, и насобирают бедному несчастному, корзиночку моделей!!!

P.S. - что-то похожее замечал и на м15 даже, только отрезок АВ более крутой был в тех формациях...

Оффлайн FMFX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: -2
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #182 : 04 Декабря 2010, 23:06:51 »
Matrica, эта и другие сессионные модели описаны у Игоря Тощакова (Igrok). Он связывает время и дневную волатильность пары и выводит несколько шаблонов. Его книги есть, например, на Пауке.

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #183 : 04 Декабря 2010, 23:38:04 »
FMFX Вы отчасти правы. Вот пример некоторой формализации по его принципам.


А в чем он заблуждается ответите?

И почему рекомендуют его ТС на демо счете начинать а потом от неё отказываться?
http://forum.alpari.ru/thread45291.html - пост 9, пост 10.



P.s. Добавлю его книгу. Мысли есть, мысли хорошие, но чересчур однобоко. Ни тайминга, ни нормальной статобработки волатильности, да и формализация моделей оставляет желать лучшего. Особенно порадовали входы по системе в свое время.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 00:13:49 от b-tribe »

Оффлайн FMFX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: -2
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #184 : 05 Декабря 2010, 20:09:20 »
B-tribe, я упомянула Igrok-a в дополнение к вашей картинке (она – из его статьи в каренси трейдер). Согласитесь, куда полезнее почитать первоисточник, чтобы понять философию подхода автора, чем рассматривать одну из моделей, названную кем-то самостоятельной торговой системой «Биг-Бен».
Бесспорно, все доступные книжные и форумные системы требуют проверки и доработки. В данном случае необходим сбор статистики времени образования High/Low и меньших экстремумов дня с уточнением моделей, перерасчет значений волатильности по валютным парам. Думаю, поможет введение условий, которые бы «обещали» хорошее дневное движение: определенное состояние рынка накануне, день недели, уже пройденное ценой расстояние с начала недели от средненедельного и т.д. Замечу, что ориентируюсь на другие масштабы.
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #185 : 06 Декабря 2010, 01:56:41 »
FMFX, согласен с точкой зрения обращения к первоисточникам, и категорически не согласен с точкой зрения чтения информации заведомо неверно интерпретированной автором.
Мной лично по его методам была собрана статистика последних четырех лет. Результат не понравился тем, что в сыром виде применение данных методов, я бы сказал, с нуля, без должной подготовки начинающим трейдером к моему сожалению приводит к планомерному уничтожению депозита. Был приятно удивлен, когда часть моих результатов подтвердилась независимо:

Информация скопирована: http://priceaction.ru/index.php?topic=945.45, пост 48.
"Детальную статистику по шаблонам игрока на основании Среднего ежедневного диапазона на пробитии диапазона азиатской-европейской сессии сделать затруднительно, т.к. есть 3 вида постановки целей при отработке шаблона, а так же несколько видов постановки стоп лосса. Т.е. большой процент субьективности (разные трейдеры поступили в одной и той же ситуации по-разному)
Проверял отработку шаблона 1.1 и 1.2.
На основании 100 дней тестирования на евре получены результаты:
Шаблон 1.1. цель на ADR (мной был выбран 90 пп) стоп на противоположной стороне диапазона:
Всего сделок: 29
Заработано: 287 пп.
Закрылось по ТП: 22
Закрылось по сл: 7
Средняя величина ТП: 13пп СЛ: 43 пп.

Шаблон 1.2. цель на открытие дня, стоп 15 пп.(это примерно 50-60 пп от открытия дня, принял для облегчения теста)
Всего сделок: 20
Заработано: 468 пп.
Закрылось по ТП: 11
Закрылось по сл: 9
Средняя величина ТП: 43пп СЛ: 15 пп.

Это можно назвать результатом?

В данном случае необходимо поступить немного по-другому. Открыть например М5, М4, М1 - кому как угодно, и кто что искать собирается.
Нанести сессии правильно, с учетом того что с одной стороны их как бы и нет на форексе, а с другой стороны их как бы 4 (и когда их стало 4).
Данные по времени можно взять отсюда:  http://www.stocktime.ru/
Отметить интрадей по времени, цене, диапазонам, интервалам, градусам!, соотнести с местом в модели недельного движения, движением в формациях старшего порядка, учесть люфт возможный и т.д.
Волатильность и корреляцию в определенные моменты времени посмотреть... http://www.mataf.net/ru/tools/02-01-volatility, её не нужно перерасчитывать, а принять как должное. В дальнейшем, при унификации она будет надежным дополнением, так же как и объем (не тиковый), ну и для таких как я это сбор информации о статистическом движении в период каждой свечки вплоть до тиков.
Но это уже считаю лишним - нет необходимости в такой детализации, все на порядок проще.

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #186 : 06 Декабря 2010, 08:39:22 »
Всем, Доброго времени! :)

FMFX

Всегда имеет смысл проверять чужую информацию, тем более когда она в некоем готовом виде, в виде решений, так как, Вы реально не имеете представление насколько она усреднена, и что именно лежало в основе её представления, именно в таком виде.

Я всегда шел от логики, от механизма реального процесса.
Что, почему и как делали умные деньги, в результате чего мы получили, именно такое развитие рыночной вибрации за сутки, неделю, месяц, год  и т.д.?
Как только Вы ответите себе на эти вопросы всё встанет на свои места, и статистика приобретет смысл.


С Уважением,
Виктор (Ferro)
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн FMFX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: -2
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #187 : 06 Декабря 2010, 17:39:33 »
B-tribe, да я как бы и не спорю. Даже ЗА «7 раз отмерить». Просто получилось, что вы разместили картинку, а потом, на указание ее источника, стали меня убеждать, что метод содержит ошибки и не работает… Ну зато теперь полная картина, спасибо за комменты :-)

Я всегда шел от логики, от механизма реального процесса. Что, почему и как делали умные деньги, в результате чего мы получили, именно такое развитие рыночной вибрации за сутки, неделю, месяц, год  и т.д.?

Ferro, поправьте, пожалуйста, если не то, но на ум приходит типовая схема жизни тренда. Чтобы «купить дешево и продать дорого» (и наоборот) необходимо движение. За условную сессию (рабочий день дилера крупного банка или фонда в соответствующей стране) происходит примерно следующее. Утром обозначается текущая рыночная конъюнктура - расклад по крупным заказам экспортеров/импортеров и других клиентов банков. Можно сказать, что происходит самоопределение рынка. Крупные покупки банков (как по текущим заказам, так и собственные спекулятивные) задают тенденцию, которая постепенно распознается другими участниками рынка. По мере развития движения в торговлю втягивается основная масса игроков. Когда покупателей становится все меньше, и характеристики тренда меняются, «умные деньги» закрывают позиции, что вызывает коррекцию.

Встречала такое мнение, что на валютном рынке деньги умнее, чем, например, на фондовом, на котором доля средних и мелких инвесторов гораздо больше. А именно последние и составляют толпу, которая поддается манипулированию, так как торговля ее слишком эмоциональна (вроде вскочить в поезд (тренд) на последней остановке). На FX же умным деньгам приходится работать против не менее умных денег на разных горизонтах.

Некоторые в качестве долгосрочного индикатора настроя «умных денег» используют отчеты Commitments of Traders report (СОТ), показатели по группе «коммерческие инвесторы» для валютных контрактов. Сама еще не успела потестировать корреляцию с курсами. А теперь не уверена, надо ли. Ведь если все происходит в соответствии с Законом, то первичны не позиции инвесторов, а причины, которые вызвали именно такое распределение рыночных сил.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 20:05:54 от FMFX »

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #188 : 06 Декабря 2010, 18:30:01 »
FMFX

Цитировать
Ferro, поправьте, пожалуйста, если не то, но на ум приходит типовая схема жизни тренда. Чтобы «купить дешево и продать дорого» (и наоборот) необходимо движение. За условную сессию (рабочий день дилера крупного банка или фонда в соответствующей стране) происходит примерно следующее. Утром обозначается текущая рыночная конъюнктура - расклад по крупным заказам экспортеров/импортеров и других клиентов банков. Можно сказать, что происходит самоопределение рынка. Крупные покупки банков (как по текущим заказам, так и собственные спекулятивные) задают тенденцию, которая постепенно распознается другими участниками рынка. По мере развития движения в торговлю втягивается основная масса игроков. Когда покупателей становится все меньше, и характеристики тренда меняются, «умные деньги» закрывают позиции, что вызывает коррекцию.

Логика абсолютно верная *!*, нужно лишь учесть, что иногда умные деньги конкретной сессии сами создают тренд, а иногда они используют тренд, который был сформирован в предыдущую сессию.
Теперь Вам нужно увидеть на самом графике тренды и развороты, и соотнести с тем, что Вы изложили выше, соотнести с позиции времени и действий умных денег за каждую сессию.
Выявление же самих моделей суточных на такой качественной базе будет лишь делом техники и времени.
Если честно, я очень рад, что Вы понимаете о чем писал Ганн. ;)

Одна поправка, не стоит категорично утверждать на счет "утра", ответ на вопрос "когда?" даст сама цена. :)
Намек на то, что моделей суточных несколько.
Добавил
Вторая поправка,  "по ходу втягиваются игроки.." на неправильную сторону рынка. :)


С Уважением,
Виктор (Ferro)
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 18:47:43 от Ferro »
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн Dzen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: -48
  • хохол
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #189 : 07 Декабря 2010, 15:41:53 »
Matrica

Вы, как и многие упускаете главное, - это то, что именно отражают модели, а отражают эти унифицированные модели реализованные интересы "умных денег" в течение каждой торговой сессии. Если ориентироваться только на сами градусы в цикле, то Вы никогда не сможете выявить унифицированные модели.

Когда поймете суть самого процесса за сутки, как умные деньги зарабатывают в течение одной сессии, как они вообще могут заработать, что им для этого нужно сделать, только тогда для Вас не будет никакой разницы между 120 и 125 градусами в рамках одной унифицированной модели.

Пара важных моментов, как только Вы перестанете решать за цену где ей развернуться и будете мыслить "ожиданием события", многое предстанем Вам в ином свете. Скажу то же самое, но иначе, как только Вы поймете, что Вам не дано угадать скорость изменения цены, а дано лишь его зафиксировать, то есть, определить по текущему факту, так и придет понимание многого, о чем пишет Ганн в своих работах.

Второй важный момент тот, что техника моделей не единственная в системе анализа, система анализа представляет из себя синтез результатов показаний нескольких техник.

Ключ к моделям - это цепочки моментов времени, которые разворачивали рынок за сутки. Не все моменты времени будут решающими для общего движения за сутки.

С позволения Олега, выложу скрин.


С Уважением,
Виктор (Ferro)
p.s. Matrica, Вы мыслите только лишь с позиции чисел, а нужно с позиции логики процесса, реального процесса торгов за сутки, реальных действий умных денег за сессию, направленных на получение дохода

Ферро
мы опять с вами возвращаемся к старым темам!
Вы обвиняете матрицу в том что он не изучил рынок, модели не выявил и вообще ничего не шарит.
Чтобы делать подобные заявления вам для начала нужно:
1 это классифицировать модели на форуме -то есть выложить те модели которые правильные-а не 5 волновую модель эллиота
2 обяснить форумчанам как все таки происходит весь процесс торгов за сутки(откройте наконец то нам глаза)
3 вывести общую теорию рынка
только после этого вы можете указывать людям где они правы,а где нет
все что вы делаете сейчас это понты для приезжих новичков
относитесь к людям с уважением-если они по вашему что то не понимают -то покажите как правильно
-Секретный ингредиент моего секретного ингредиентного супа... не существует!!))) нет его)) никакого секретного ингредиента!!))
-Постой-постой, так мы готовим обычную лапшу,не добавляем ни специй,ни особенного соуса??
-Да не за чем, Чтобы сделать что-то особенное,нужно поверить что это особенное!!!!

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #190 : 07 Декабря 2010, 17:58:08 »
Dzen

К моему великому сожалению Ваше большое и информативное сообщение можно заменить 1 фразой  - "Дайте готовое с инструкцией по применению".
Радует Ваше постоянство, вот только не радует то, в чем Вы неизменны.

Между "дайте готовое" и "покажите, как получить готовое самому", большая разница, не стоит путать два эти понятия.


Matrica

Более мелко резать яблоко  публично, желания нет, если у Вас есть необходимость его ещё "измельчить", то пишите в личку, пюре правда не обещаю. :)


С Уважением,
Виктор (Ferro)
p.s. никто никогда не говорил, что  для понимания теории Ганна, его приемов, его логики, не нужно думать самому , и не нужно самому же работать с информацией, наоборот, говорили обратное!!!!
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 19:36:23 от Ferro »
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн Matrica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 86
  • Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #191 : 07 Декабря 2010, 18:13:04 »
Matrica

Более мелко резать яблоко  публично, желания нет, если у Вас есть необходимость его ещё "измельчить", то пишите в личку, пюре правда не обещаю. :)
Пюре пока не надо, пару зубов вроде еще имеется :) В данный момент, сам пытаюсь переварить.
Вообще-то потом будет один интересующий меня вопрос, относительно 3 модели.

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: 1335
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #192 : 07 Декабря 2010, 18:23:37 »
Dzen вообще-то модели выложены были, на основе этих моделей базовых получаются те которые нужны для торговли, да и еще я сам еще выкладывал малость моделей немного посложней. почему же  вы ими не пользуетесь.??? все довольно просто.
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)

Оффлайн Dzen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: -48
  • хохол
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #193 : 07 Декабря 2010, 21:30:17 »
Korol
на форуме 361 тема и 12461 Сообщений
где именно были выложены модели которыми можно пользоваться?
не сочтите за труд дайте ссылку
я с удовольствием почитаю
-Секретный ингредиент моего секретного ингредиентного супа... не существует!!))) нет его)) никакого секретного ингредиента!!))
-Постой-постой, так мы готовим обычную лапшу,не добавляем ни специй,ни особенного соуса??
-Да не за чем, Чтобы сделать что-то особенное,нужно поверить что это особенное!!!!

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: 1335
Re: Прошлое всегда определяет будущее
« Ответ #194 : 07 Декабря 2010, 22:01:39 »
читать не будете, а только посмотрите на модели, и попробуйте применить, хотя бы их. В данный момент на работе и не смогу показать, только завтра поздно вечером
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)