Автор Тема: Астрология и .....  (Прочитано 1314438 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ksv

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Репутация: 2726
Re: Астрология и .....
« Ответ #690 : 11 Марта 2012, 15:35:03 »
Добрый день!

Насколько я понимаю, именно статистика и подвела исследователей. Статистически не было обнаружено связи между положением планеты и событием, другими словами, событие происходило с той же частотой с планетой в знаке, что и без нее. Тут возможны варианты, либо исходные постулаты не верны (одна планета или аспект еще не создают событие) либо анализ был неправильный (результат искали не там).

Вадим, осмелюсь не согласиться. Как же без статистики можно понять работает фактор или нет? Хорошо, давайте пройдемся по истории, пока без качественной характеристики. Возьмем для примера квадратуру уран-плутон

1. 1932-1933 г.г. - http://www.economics.kiev.ua/index.php?id=526&view=article
2. 1876-1877 г.г. - "Голод в Китае (1876–1879) унес около 13 млн жизней."
3. 1821-1822 г.г. -"1821 Неурожай в Петербургской, Новгородской, Псковской, Тверской, Витебской, Смоленской, Могилевской, Орлдовской, Курской, Екатеринославской, Черниговской, Виленской, Минской и Херсонской губерниях.
Сильный голод. "Год этот сопровождался многими бедствиями по случаю худого исхода жатвы".
В западных и центральных губерниях, от Вильно до Оренбурга, посевы пострадали от дождей, ветров, холодов, градобитий, в южных - от бездожия, засухи и града.
Почти повсеместно - "величайший неурожай трав". Сильный голод в Белоруссии.
"Состояние народного здравия имеет довольно грустную картину: разного рода горячки, кровавые поносы, натуральная оспа и еще особого рода болезнь происходящая от употребления в пищу хлеба, не совсем созревшего от дождей и ненастной погоды..."
1822
"Около праздника Рождества Христова снег сошел и было так тепло, что в полях показалась зелень и рвали свежую крапиву на щи" (в Тамбовской губернии)
Голодный год
"Бедствия от недостатка продовольствия продолжались и отчасти почти увеличились. Уже весенние всходы хлебов в 1821 году повсеместно неблагонадежные или только посредственные не предвещали изобилия жатвы. Весною 1822 года последняя надежда исчезла при наступлении неблагоприятной погоды"."
4. 1757-1758 г.г. - "«Бенгальском системном голодоморе 1757-1773». Но тогда это будет самый грандиозный по масштабам голодомор в истории человечества"
5. 1678-1679 г.г -"1678 -1679 гг., вызванного сильными неурожаями, от которых пострадал весь Север России. В 1661 г. ижемцы жаловались, что у них «хлеб не родится, и погибаем хлебною нужею, питаемся… травою». В 1678 г. очевидец сообщал: «Жители… гладом тают и умирают… и такая нужда в сей стране повсюду на…Ижме, Усть-Цильме и на Пустозерском остроге». Часть владельцев опустевших дворов умерла, другие бежали из Ижмы, туда, где надеялись найти избавления от нищеты и голода: А. А. Филиппов « сшол от голоду в Пермь Великую», С.Ф.Кузьминых « умре, а дети ево сошли в Сибирь, да ево ж сын Тимошка в стрельцах в Пустозерском остроге», К.И.Бабиков… «от голода сшол в Кевролу (на Пинегу) з женой и з детьми…»"


Разве данная статистическая база ни о чем не говорит? А мы еще не подключили качественные характеристики.

Я не зря привел пример с квадратурой уран-плутон. На дворе 2012 год. А что спросите Вы дают нам эти знания? Ну голод где-то? А дает то, что это прямое влияние на сырьевые фьючи.


С уважением, Сергей
« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 15:49:27 от ksv »
Cогласно козыреву ход времени вызывает пару противоположно направленных сил. В результате мы получаем картину распределения потоков энергии, которые и образуют стоячие волны.

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Астрология и .....
« Ответ #691 : 11 Марта 2012, 15:57:22 »
Сергей, не соглашайтесь пожалуйста!

А раз уж я в роли критика ... Почему голод так избирателен? То в Китае, то в России. Кстати квадратура следующая начинается в 2012, где будет следующий голод? Далее, просто занес в поисковик "Великий Голод". Результат:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4
Проверил, в 1601 -1603 квадратуры не было.

У Вас всего 5 примеров, насколько я понял из ссылок Артема, Мишель в 23 томах опубликовал свои исследования по десяткам тысяч людей.

Оффлайн ksv

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Репутация: 2726
Re: Астрология и .....
« Ответ #692 : 11 Марта 2012, 16:11:28 »
Сергей, не соглашайтесь пожалуйста!

А раз уж я в роли критика ... Почему голод так избирателен? То в Китае, то в России. Кстати квадратура следующая начинается в 2012, где будет следующий голод? Далее, просто занес в поисковик "Великий Голод". Результат:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4
Проверил, в 1601 -1603 квадратуры не было.

У Вас всего 5 примеров, насколько я понял из ссылок Артема, Мишель в 23 томах опубликовал свои исследования по десяткам тысяч людей.
Вадим, вот именно избирателен, потому что есть еще качественная характеристика. Если хотите понять о чем я почитайте  Михурту, Сефараила и других. И кроме квадратуры уран-плутон есть еще другие факторы и качественные в том числе.


С уважением, Сергей
Cогласно козыреву ход времени вызывает пару противоположно направленных сил. В результате мы получаем картину распределения потоков энергии, которые и образуют стоячие волны.

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Астрология и .....
« Ответ #693 : 11 Марта 2012, 16:24:37 »
Так об этом и речь, Сергей. Мишель упустил "качественную характеристику" как Вы ее называете, а так же "другие факторы". Исследователи пытаются найти связь между событием наверху и событием внизу. Связь железную, броню так сказать. И не находят. Именно этот момент хотел обсудить Артем, мне так кажется. Другим словами, когда ожидаемое событие не произошло, происходит аппеляция к "другим факторам" и "качественным характеристикам", что есть плохо ибо на это статистика не натягивается.

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Астрология и .....
« Ответ #694 : 11 Марта 2012, 16:44:56 »
Вадим, Гоклен в своих колоссальных по объему исследованиях анализировал именно качественные характеристики (и не только) классической астрологии.
А разве могут быть при таком масштабе анализа какие-то другие факторы? Сами подумайте. Кого интересует в данном случае сколько прошел Плутон, Уран, Сатурн.
Я допускаю, что при таком объеме данных могут быть статистические ошибки (и они были). Но даже с учетом этих ошибок совпадение классических трактовок с исследованием Гоклена для всего объема выборок по конкретным качественным характеристикам (например расположенность человека к музыке или спорту) невелики. Какой вывод можно сделать? Либо неверны трактовки, либо неверно проведены исследования. Но почему тогда современные астрологи, которые ратуют за "научность" своих методик (даже астрологические академии создают, с ректорами и выдачей дипломов) не проводят такие исследования? Ведь современные технологии это позволяют. Но возникает и другой вопрос. Если нашелся человек, который показал, что астрологические трактовки неверны, а "астрологи не могли действовать лучше, чем случайный выбор", то на чем тогда должен быть основан качественный анализ применительно к нашим "баранам".
« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 16:53:49 от kalashnikovartem »

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Астрология и .....
« Ответ #695 : 11 Марта 2012, 19:01:42 »
Доброго времени, Всем!

Артем!

В любом деле есть дилетанты и есть те, кто потратил годы на получение знаний через свой опыт.

Гоклен был силен в стат. методах не более того, и это можно понять по критериям выборки, что он задавал в рамках своих исследований.

Живой пример, сравниваем квадратуру Нептуна и Урана и квадратуру Сатурна и Юпитера.

Для Гоклена подобное сравнение не имеет никакого смысла, НО это только для Гоклена, потому как он не астролог, к сожалению!!!

Что касается места, то есть такое явление, как затмения (лунные и солнечные), в астрологии существует однозначные методы определения места события будущего по затмениям, например.

Есть и один очень простой метод, который нигде и никогда не был описан, он основан на всё той же эмблеме Ганна, и на том простом факте, что земля круглая, имеет форму, близкую к форме шара!!!!
Для тех, кто не в курсе, шар - это трехмерный круг!!!!  :D

И ещё, Гоклен не рассматривал качество, только само по себе событие с точки зрения статистики, было или не было.
Про комбинаторику именно качественных характеристик событий он и не слышал поди, потому, как нет её в его исследовании.

Всем!

Ещё раз про библию и астрологию, истина в том, чтобы научиться определять что именно стоит делать в тот или иной момент времени, период времени, определять наиболее благоприятные время и место для определённого действия, равно как и определять действие для конкретных времени и места.
Только в этом случае Вас ждет успех в любом деле!!!

В этом суть!!! :D

Путь же к понимаю как это можно сделать лежит только через обуздание собственных пороков, только через ЛЮБОВЬ к людям.
Это единственно возможный путь, чтобы осознать своё место в мире, в вселенском процессе, только так можно понять сам этот процесс (в частном и глобальном планах)!


Всем [2]!

Кто-нибудь собрал "Лунную нить"?
Может, кто-нибудь добрался уже и до "Солнечной нити"?  :D


С Уважением,
Виктор (Ferro)
p.s. множественный отрицательный опыт подавляющего большинства людей, не может быть основанием для вывода о том, что истины не существует, потому и называется знание, что знают немногие, путь познания себя уж очень труден, уж очень сильны пороки, живущие в нас.
Добавил
p.s. 2 Артем, мы уже проходили это тонкий момент "у меня не получилось, значит всё это фигня", в тот раз вывод напрашивался сам собой - кто-то что-то не учитывает или применяет "свою" ошибочную логику.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 19:10:39 от Ferro »
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2541
  • Репутация: 1537
  • Skype:  hurox@mail-hub.info
Re: Астрология и .....
« Ответ #696 : 11 Марта 2012, 19:11:16 »
Я не понимаю что значит "качество" в данном контексте. Разве "воинственность" Марса не есть его качество? А если есть разве оно не должно передаваться людям у которых Марс "активен" при рождении?

Вадим

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3644
Re: Астрология и .....
« Ответ #697 : 11 Марта 2012, 19:42:41 »
Доброго времени, Всем!

Вадим!

Спроектируйте, использованный Вами термин "воинственность" на социальный процесс, дайте адекватную формулировку применительно к социуму, и в частности, к финансовым рынкам, как одному из виду социальных процессов.


С Надеждой,
Виктор (Ferro)
p.s. научная астрология вовсе не одно и то же, что и балаганная, не нужно путать холодное с кислым!!!
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн WildMan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 96
Re: Астрология и .....
« Ответ #698 : 11 Марта 2012, 21:30:22 »
Доброго времени!

Сергей (ksv), спасибо за ссылку на интересную статью о Библии и астрологии.

Виктор, не могли бы Вы посоветовать литературу (на русском или английском), которая может помочь в расшифровке Библии? Или лучше читать её самостоятельно, без дополнительных книг? Интересно, каким образом Уильям Ганн её изучал...

Касательно "Лунной нити", стараюсь набирать статистику на примерах внутри дня, также с привлечением значения цены, иногда в растерянности, какие факторы учитывать, а которые мало влияют на выбранный масштаб. Про себя астрологический подход назвал "уравнение со множеством переменных", выделить влияние отдельной планеты либо аспекта не так просто, но работа продолжается, как в теории, так и на практике.

С Уважением, Андрей.
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


kalashnikovartem

  • Гость
Re: Астрология и .....
« Ответ #699 : 12 Марта 2012, 02:40:16 »
Виктор, я не совсем понял Ваш "кивок" в мой адрес.

Я только сейчас подошел к качественному астрологическому анализу. Пока что использую только различные вариации количественного анализа, и это мы с Вами обсуждали приватно, и Вы тогда мне конечно помогли, за что Вам большое спасибо. Я думаю это вполне естественно когда возникают вопросы. Различные, пусть даже критические. И наш форум существует в том числе, чтобы задавать эти вопросы. Лично для меня проще для начала изучить как это делают профессиональные астрологи. Именно поэтому я за последнее время просмотрел около сотни различных астрологических "прогнозов" за 2000-2011 год и могу сделать вывод, что они из года в год повторяются, ничего конкретного, только общие фразы: экономическая нестабильность, локальные военные конфликты, природные и техногенные катаклизмы и т.д. Конечно если разбирать предметно каждый год и каждый "прогноз", то на поверку оказывается, что астрологи в общем-то правы - то, что они "предсказывают" происходит постоянно.

Гоклен ведь изначально хотел показать состоятельность астрологии, а не наоборот. О чем вообще речь то? В двух словах Гоклен подтвердил (как он считал) гипотезу Птолемея о том, что необходимые для профессии качества (но не сам выбор профессии) зависит от восходящей или кульминирующей планеты. И именно астрологи ссылаются на работы Гоклена, как на научную обоснованность астрологии. Там же в статьях (если кто обратил внимание) есть ссылка и на исследования профессионального астролога Альберта Тимашева (http://www.astrologer.ru/netforum/message.cgi?id=5418&arc=18). Он тоже дилетант? Ну так он как раз таки и показал, что эти традиционные трактовки астрологов ошибочны.

Вот еще о попытках научного обоснования астрологии:
http://www.angelfire.com/pro/aiurveda/Vasiljev.html
http://nonmaterial.narod.ru/

А вопрос мой вообще касался не астрологов как таковых, и не Гоклена, Бог с ними. Больше всего меня волнует, что именно использовать для качественной оценки, какой источник информации (знаний, опыта) является наиболее объективным с Вашей точки зрения? Вы же приводили ссылки на адекватные астрологические прогнозы. Каковы критерии этой адекватности?

И это не крик души с мольбой о помощи, а просто попытка самостоятельно разобраться.

С уважением, Артем.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 10:12:18 от kalashnikovartem »

Оффлайн SERPANTIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 898
Re: Астрология и .....
« Ответ #700 : 12 Марта 2012, 20:52:08 »
Не знаю подойдет ли под лунную нить, но сегодня разворот евры случился на тригоне между ценой, солнцем и луной. в добавок в Овне, знаке символизирующем огонь и начало нового цикла. продолжаем поиск колёс, я уже слышу их :)
Знание - Сила! Незнание - рабочая сила.
Меньше пафоса, господа!
EVERY WALL IS A DOOR...

Оффлайн WildMan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 96
Re: Астрология и .....
« Ответ #701 : 12 Марта 2012, 22:03:56 »
Доброго времени всем!

SERPANTIN, позвольте скромно полюбопытствовать, какое соотношение цены и градусов зодиака Вы применяете (в данном случае касательно евро)?

Сей вопрос для меня актуален уже некоторое время. Попробую разобрать указанный Вами эпизод.

Итак, евро/доллар, 12.03.2012 года, 9.00 (цифры-то какие!).

Значение цены на момент открытия 1,3083. Геоцентрика.

Вариант Первый.

Берем 308 (Цена у нас оказывается 8 градусов Водолея). Смотрим аспекты цены с планетами.

44,46 с Солнцем (почти полуквадрат),
61,1 с Меркурием (секстиль),
89,68 с Венерой (квадрат),
91,1 с Юпитером,
99,67 с Сатурном (сентагон),
55,88 с Ураном (секстиль) и
59,89 с Узлом (тоже секстиль).

2) 3083 (цена 23 градусов, Весы)

149,4 с Солнцем (квиконс),
44,89 с Узлом (полуквадрат)

3) 1308 (цена 18 Скорпиона)

124 с Солнцем (тригон),
357,8 с Луной, если так можно представить (соединение),
135,5 с Ураном (полутораквадрат),
102,83 с Нептуном (бисептиль),
51,19 с Плутоном (септиль)

4) 13083 (цена 3 Льва)

102,3 с Луной (бисептиль),
116,5 с Меркурием (тригон),
120,5 с Ураном (тригон)

и вариация 5) 83 (цена 23 градусов, Близнецы)

89,5 с Солнцем (квадрат) и
44,7 с Венерой (полуквадрат). Так и напрашивается в этом случае 44 умножить на 2, получив число, очень близкое к градусам цены с Солнцем.  :D

Когда я заканчивал запись, подумал, а может эти все системы отчета равноценны и взаимодополняемы?..

С Уважением, Андрей.

Оффлайн SERPANTIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 898
Re: Астрология и .....
« Ответ #702 : 12 Марта 2012, 22:32:00 »
1к1
Знание - Сила! Незнание - рабочая сила.
Меньше пафоса, господа!
EVERY WALL IS A DOOR...

Оффлайн WildMan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 96
Re: Астрология и .....
« Ответ #703 : 12 Марта 2012, 22:44:52 »
SERPANTIN, спасибо за ответ.

Читаю далее форум, в вопросе касательно выбора системы перевода цены в градусы разобрался.  victory

Как понял, все верны, но каждый расчет для своего временного масштаба.

С Уважением, Андрей.

Оффлайн SERPANTIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 898
Re: Астрология и .....
« Ответ #704 : 12 Марта 2012, 22:53:50 »
скорее для своего колеса
Знание - Сила! Незнание - рабочая сила.
Меньше пафоса, господа!
EVERY WALL IS A DOOR...