Автор Тема: Астрология и .....  (Прочитано 1314564 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 222
Re: Астрология и .....
« Ответ #1200 : 04 Августа 2012, 02:18:22 »
Эх, пропустил беседу.
Опять - вдогонку... Тезисно..
Сохранение информации - запись. Чтобы записать - надо назвать явления окружающего мира. Чтобы назвать - надо классифицировать, т.е. - дать общие признаки (отличия - потом).
Вот мы и пришли к записи обобщенными символами - современные иероглифические языки востока, древний Египет...
За этими символами - стоят образы (схемы, модели)явлений.

Разложение символа, точнее его фонетического звучания на звуки и написание их буквами - следующий шаг... 
Осмысление символики букв - еврейская каббала, арабская письменность, славянская азбука..

Современная оцифровка каждого звука (буквы)  и запись его в виде кода 1 и 0 - последняя стадия... 
Дальше некуда....
И ведь - тоже сейчас как-то осмысляем эти символы...   :)


PS.
Любовь не как чувство, а как состояние.
Все красиво написано..  И действительно так. 
Только... Любовь - это не цель..  Это - знак на пути.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 10:47:06 от KB »

Оффлайн KB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 222
Re: Астрология и .....
« Ответ #1201 : 04 Августа 2012, 10:58:42 »
... при возникновении любви между мужчиной и женщиной родятся дети. Т.е. у человека появляется возможность создавать/творить себе подобных.
Это вы не про "0", а про 2+1=3 рассказали... :)
Все верно.
И - показательно в вашей фразе, что сначала к двум телам приходит третья составляющая - Дух (любовь). И без нее акта зачатия (творения) -  не происходит.



Оффлайн KB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 222
Re: Астрология и .....
« Ответ #1202 : 04 Августа 2012, 11:06:16 »
Ну и - по второму вопросу Виктора.
Ответ (в его стиле :)  )   - тройка.

По принятой религиозной терминологии:

Бог - Отец, Сын, Дух
Человек - Тело, Душа, Дух

Заметно, что слово Дух - одинаково и там и там?

Подробнее (свойства Духа (пятерка ?), взаимодействие трех составляющий внутри Бога, внутри человека, между Богом и человеком) - пасс....   
Сотни лет, и сотни книг по этому вопросу...

PS. Кстати. Обратно.
Биоритмы человека - тоже 3. Физический, эмоциональный, интеллектуальный. Естесс-но - со сдвигом фаз.
Значит - и у Бога есть свои ритмы..  :)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 11:12:30 от KB »

Оффлайн methridat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: -237
  • ВСЕ ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЯЕМЫ!
Re: Астрология и .....
« Ответ #1203 : 05 Августа 2012, 16:57:13 »
Доброго времени, Всем!

Кто и как понимает выражение "Человек создан по образу и подобию Господа"?
В чем именно выражается этот образ и это подобие?
Отвечая на вопрос, прошу Вас опираться на содержание Библии и на собственное миропонимание!
Дам лишь одну подсказку - "Творец"!

С Уважением,
Виктор (Ferro)

Бог принимал решение создать человека по образу и подобию Своему, а создал его только по образу, забыв, по-видимому, о подобии, а кроме того, создал мужчину и женщину, а не просто человека. В действительности, за этими расхождениями скрывается глубочайший мировоззренческий смысл, цели земного пути и предназначение каждого из нас. Подобие не дается человеку от рождения, но только жизнью своею, делами и поступками он может приблизиться к реализации этого Божьего замысла. Кроме этого, в умолчаниях угадывается и еще одна сокровенная тайна, точно так же указующая на божественный смысл бытия человека. Чтобы обеспечить возможности для реализации схем подобия, пришлось создать мужчину и женщину, то есть каждый из них в отдельности, в какой-то части, не обладает необходимым потенциалом для достижения подобия Божьего. Речь идет об особенностях психики и ума мужчины и женщины, когда только их объединенные, тандемные возможности обладают необходимым по истине потенциалом, отвечающим замыслу Творца во всей его полноте.
Те, кому было дано нести Тору, а они её не понесли, подобны ослу, который несет книги. Скверно подобие людей, которые считали ложью знамения Бога! Бог не ведет людей неправедных!

Коран, 62:5

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 738
Re: Астрология и .....
« Ответ #1204 : 05 Августа 2012, 18:38:06 »
Из общения с товарищем, увлекающегося теософией (возможно, я уже писал это):

Когда-то, давным-давно, человек представлял из себя некое эфирное существо, которое не нуждалось ни в пище, ни в звуках, вообще ни в чем, в чем сейчас нуждаемся мы, потому как существо было не материальным. Это существо включало в себя и женское и мужское начала, т.е. было неким целым... гермафродитом, если хотите.
Но в какой-то момент оно начало деградировать и разлагаться сначала морально, а затем и материально. В итоге мы имеем мужчину и женщину.
Интересно, когда же мы начнем сливаться заново?..  :)

Сорри за оффтоп.
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн yatsergei 1981

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 105
Re: Астрология и .....
« Ответ #1205 : 05 Августа 2012, 18:39:52 »

Цитировать
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Цитировать
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

а кто еще заметил в Ветхом завете....Сначала Бог называет себя именем Иегова, далее же называет себя именем Саваоф? это как понимать??? получается 2 бога? один мужского Саваоф второй женского Иегова пола?
И начинается то все с Иегова только потом появляется Саваоф, получается типа родили чтоли (родила)?вобщем одни вопросы может кто-нибудь пояснит как это понимать?

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 738
Re: Астрология и .....
« Ответ #1206 : 05 Августа 2012, 18:51:37 »
yatsergei 1981, Бог то один, а вот имен/лиц/личностей у него, как минимум, 12, а у каждой из этих 12-ти личностей еще по 12 подличностей. Как-то так...
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн yatsergei 1981

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 105
Re: Астрология и .....
« Ответ #1207 : 05 Августа 2012, 20:17:10 »
yatsergei 1981, Бог то один, а вот имен/лиц/личностей у него, как минимум, 12, а у каждой из этих 12-ти личностей еще по 12 подличностей. Как-то так...

может я чего то упустил или не дошел еще, но 12 имен, где бы он себя так называл пока не встречал да и личностей :-\

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 738
Re: Астрология и .....
« Ответ #1208 : 05 Августа 2012, 20:58:06 »
yatsergei 1981, Бог то один, а вот имен/лиц/личностей у него, как минимум, 12, а у каждой из этих 12-ти личностей еще по 12 подличностей. Как-то так...

может я чего то упустил или не дошел еще, но 12 имен, где бы он себя так называл пока не встречал да и личностей :-\

Ну про 12 апостолов, думаю, что уже каждый слышал  :) Или же вспомните картинку из индуизма, изображающую какую-то богиню (позор и срам мне, что не знаю имени богини), у нее 12 рук.

Добавил.

Ну и, чтобы замкнуть на астро, предположу, что планет должно быть тоже 12.
Солнце - бог и плюс 12 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Итого 9. Где еще 3 планеты  *?* Луна? 10 планет... еще 2... Да и стОит ли Луну приписывать к планетам?  ???
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 21:07:40 от robi11 »
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 738
Re: Астрология и .....
« Ответ #1209 : 05 Августа 2012, 21:35:41 »
А пока суть, да дело, небольшая зарисовка.
(ГеоЮпитер + ГеоСатурн) - Цена и ГелиоЮпитер
Правда, пока еще не знаю, есть в этом практический толк  ???
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн Prophet (Игорь)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: 339
Re: Астрология и .....
« Ответ #1210 : 05 Августа 2012, 22:00:05 »
yatsergei 1981, Бог то один, а вот имен/лиц/личностей у него, как минимум, 12, а у каждой из этих 12-ти личностей еще по 12 подличностей. Как-то так...

может я чего то упустил или не дошел еще, но 12 имен, где бы он себя так называл пока не встречал да и личностей :-\

Всем доброго времени. Если вас серьезно этот вопрос интересует, то я могу ответить на него. Причем каждое имя имеет свое  значение и это очень важно

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 738
Re: Астрология и .....
« Ответ #1211 : 05 Августа 2012, 22:07:27 »
yatsergei 1981, Бог то один, а вот имен/лиц/личностей у него, как минимум, 12, а у каждой из этих 12-ти личностей еще по 12 подличностей. Как-то так...

может я чего то упустил или не дошел еще, но 12 имен, где бы он себя так называл пока не встречал да и личностей :-\

Всем доброго времени. Если вас серьезно этот вопрос интересует, то я могу ответить на него. Причем каждое имя имеет свое  значение и это очень важно

Игорь, конечно интересует  :)
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн WildMan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 96
Re: Астрология и .....
« Ответ #1212 : 05 Августа 2012, 22:22:12 »
Из общения с товарищем, увлекающегося теософией (возможно, я уже писал это):

Доброго времени всем!

Роби, Вы мне напомнили подход из Агни-Йоги о генезисе человеческой сущности. Поофтопю-ка и я), хотя, возможно, данная информация и известна.

Из теоса Мироздания выделяется зерно Духа и погружается в материю; таким образом, создается одна единица сущности (совершенно одухотворенное, но лишенное осознанности существо); далее (в процессе существования человечества, причем принимаем в расчет и время Атлантиды, Лемурии) происходит взаимообратное изменение: Дух понижает свои вибрации, материя же совершенствуется, переходит в более плотное состояние, повышает потенциал сознательности. На данном этапе материя достигла максимального развития, теперь внимание к Духу, дабы вернуть ему былую величину. В итоге у нас должна получиться взаимосвязанная система, симбиоз максимально развитых материи и Духа, для присоединения к своей обители, Теосу, с заложенной во всех нас целью быть Строителем Вселенной, планом создавать из хаоса Теос.

Разделение на мужчину и женщину очевидно служит мощным стимулом развития человека вообще, для продолжения рода людей, видимо, потому, чтобы продолжить (и окончить) собственное совершенствование к системе развитых материи и Духа, путем множественных перевоплощений с различными условиями и, соответственно, каждую новую жизнь приобретаемым уникальным опытом, служащим обретению универсальности и глобальности мировоззрения.

С Уважением, Андрей.

Оффлайн Prophet (Игорь)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: 339
Re: Астрология и .....
« Ответ #1213 : 05 Августа 2012, 22:48:02 »
yatsergei 1981, Бог то один, а вот имен/лиц/личностей у него, как минимум, 12, а у каждой из этих 12-ти личностей еще по 12 подличностей. Как-то так...

может я чего то упустил или не дошел еще, но 12 имен, где бы он себя так называл пока не встречал да и личностей :-\

Всем доброго времени. Если вас серьезно этот вопрос интересует, то я могу ответить на него. Причем каждое имя имеет свое  значение и это очень важно

Игорь, конечно интересует  :)

Двенадцать Имен Бога

Элохим: Бытие 1:1
«Творец».
Иегова: Бытие 2:7
Имя завета Божьего; наш Отец.
Эл-Шаддай: Бытие 17:1
«Мое Снабжение, Моя Пища.»
Адонай: Бытие 18:3
«Господин.»
Иегова-Ире: Бытие 22:14
«Обеспечитель и Мое Видение.»
Иегова-Раффе: Исход 15:26
«Мой Целитель.»
Иегова-Нисси: Исход 17:15
«Моя Победа.»
Иегова-Маккадеш: Левит 20:7-8
«Мой Освящающий.»
Иегова-Цидкену: Иеремия 23:5-6
«Моя Праведность.»
Иегова-Шалом: Судей 6:24
«Мой Мир.»
Иегова-Рохи: Псалом 22:1
«Мой Пастырь.»
Иегова-Шаммах: Иезекииль 48:35
«Он здесь; Он присутствует.»

Оффлайн yatsergei 1981

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 105
Re: Астрология и .....
« Ответ #1214 : 06 Августа 2012, 08:43:42 »
yatsergei 1981, Бог то один, а вот имен/лиц/личностей у него, как минимум, 12, а у каждой из этих 12-ти личностей еще по 12 подличностей. Как-то так...

может я чего то упустил или не дошел еще, но 12 имен, где бы он себя так называл пока не встречал да и личностей :-\

Всем доброго времени. Если вас серьезно этот вопрос интересует, то я могу ответить на него. Причем каждое имя имеет свое  значение и это очень важно

Игорь, конечно интересует  :)

Двенадцать Имен Бога

Элохим: Бытие 1:1
«Творец».
Иегова: Бытие 2:7
Имя завета Божьего; наш Отец.
Эл-Шаддай: Бытие 17:1
«Мое Снабжение, Моя Пища.»
Адонай: Бытие 18:3
«Господин.»
Иегова-Ире: Бытие 22:14
«Обеспечитель и Мое Видение.»
Иегова-Раффе: Исход 15:26
«Мой Целитель.»
Иегова-Нисси: Исход 17:15
«Моя Победа.»
Иегова-Маккадеш: Левит 20:7-8
«Мой Освящающий.»
Иегова-Цидкену: Иеремия 23:5-6
«Моя Праведность.»
Иегова-Шалом: Судей 6:24
«Мой Мир.»
Иегова-Рохи: Псалом 22:1
«Мой Пастырь.»
Иегова-Шаммах: Иезекииль 48:35
«Он здесь; Он присутствует.»

А Саваоф где? Ведь есть стихи где он себя так называет в книге пророка Иеремии