Голосование

Используете ли Вы Квадрат 9?

Да
143 (79.4%)
Нет
37 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 178

Автор Тема: Квадрат Девяти  (Прочитано 502523 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #420 : 31 Августа 2011, 07:19:47 »
   Доброго времени!

   Во первых строках желается высказать большой спасиб дяде Андрейке за примечательный набор задачек для решения и огромнейшую благодарность за такой универсальный инструмент!  victory

   А вот дальше...
   Робятки, имейте совесть! Примеров работы с Квадратом полно! Про "постоянный" квадрат 12х12 несколько раз упоминалось. Например, здесь расписана структура и "силовые" точки этого шаблона. Квадрат 19х19 как-то обошли стороной, но это один из интереснейших калькуляторов Ганна, особенно сильно проявляющий себя в анализе времени (как правило, лучше всего работать с календарным таймом) и его, времени, связи с ценой.
   Но это так, лирика...
   Хотя добавлю еще. В апреле прошлого года выкладывал специально главы из книги Стретта по теории звука (см. ветку Nulla aetas ad discendum sera). Там есть две примечательные в контексте данной темы - по колебаниям пластин и мембран. К чему всё это? Да к тому, что "постоянные" квадраты представляют собой в определенном смысле эти самые пластины или мембраны ограниченного размера, а числовые значения, которые мы используем в анализе, - являются точками приложения силы, грубо говоря, ударами по этим мембранам.   ;D Тут должны посыпаться ассоциации к словам мистера Вильяма нашего родного Ганна. Не стану повторять их - сами себя проверите...
   
   Так вот. Треба примеров? Бедет их Вам еще. Намеренно сразу представляю примерчик, с одной стороны, простейший, с другой, - призадуманный.
   Возьмем евру-мученицу. Синг на дневках от основания 12.07 до вершины 27.07. Все энто движение заняло 354 часа (календарное время) и 700 пипс или 7 центов. Введем эти значения в программу Андрея в следующем виде: пункты = 70, бары = 354.  Что первое видим - числа находятся в квадрате (90 градусов) друг от друга на Квадрате Девяти. Уже хорошо. Комментарии излишни, смотрим их в программе.
   Переведем взгляд на квадрат 19х19. Числа у нас располагаются практически на одной горизонтали. Еще один плюсик свингу. Следйющий кальк - 12х12. Там числа находятся на "силовых линиях" или крестах, что дает нашему свингу еще один плюсик в поддержку его сформированности для разворота.
   Но что нам эти подтверждения!!! Нам же нужен прогноз!!!
   По Квадрату Девяти, кроме уже несколько раз описанных в данной ветке техник, имеем еще одну. Спасибо Андрею (не забываем ставить плюсики, высылать букеты цветов и денежный эквивалент благодарности) за реализацию. Речь идет об "аспектных" фигурах. Что-то нашептывает нам, что следует ожидать следующие ценовые значения для отката - 300, 360, 420 или 480 пунктов. Интересными для нас становятся числа 36 и 48 (соответственно, 360 и 480 пунктов), как очень уж близкие к 50 и 66.6 % от рассматриваемого хода. Уже кое-что.
   Смотрим на квадрат 19х19. Опачки! Эти числа у нас возлегают на крестах энтого шаблона. 48 в точности на "меридиане", 36 на единицу ниже нисходящей диагонали и числа 37. Ставим еще один плюсик.
   Переходим к 12х12 и без каких-либо сомнений ставим еще один приличный плюс, т.к. оба числа приходятся на вершину квадрата... Ах!!! Так ведь они кратны числу 12 и представляют собой 1/4 и 1/3  от 144, заметит внимательный человек.
   Остается вопрос: когда же нам ждать сего счастливого момента?
   Снова, не затрагивая техник по Квадрату Девяти, смотрим на "постоянные" квадраты, а то зря что ли Стретта листали и напрягали память, вспоминая какие-то там слова Ганна.
   Помимо основных крестов, представляющих, так сказать, "линии натяжения" этих квадратов, у нас имеется два значения как "точки приложения силы". Посмотрим, какие же кресты расходятся от них и найдем их пересечения. Что-то опять подсказывает, что надо бы найти точки в районе 177 и 236.
   На шаблоне 19х19 мы видим следующее:
   - 177 находится на вертикали, а 236 на единицу выше диагонального креста. Но куда интереснее выглядит пересечение диагоналей от наших начальных чисел в точке 214. поставим это себе на заметку с плюсами к предыдущим значениям.
   На шаблоне 12х12 имеем такой расклад:
   - оба значения (177 и 236) находятся на постоянных диагоналях квадрата. Ставим плюсики. И видим уже знакомое число в "резонансной зоне", а именно - 214. Конечно, там очень много претендентов с большим приоритетом на наше внимание. Вот только не забудем о комплексности анализаи и снова поставим плюсик в эту ячейку.

   Как итог. На 173 часу, за 4 часа до целевого, цена достигла основания, пройдя 390 пунктов. По времени и по ходке - зачет! Но тут бы вспомнить хотя бы "Правду о ленте" и до детского пюре разжеванную Ганном тему качественного анализа. Раньше намеченного срока цена прошла несколько больше, чем мы метили... Думаем, напрягаем извилины, скрипим умом... Баланс имеется. С погрешностями, но это 50% по цене и времени!!! Думаем о покупке... Анализируем и т.д. Только не забываем, что у нас по времени вторая цель еще очень даже далеко да и по цене нам очень интересно было бы взять больше... Тут качество и срабатывает.
   Без подробностей, жирной точкой получаем - 480 пипс за 214 часов!!! Вильям, это фантастика! Я не верю своим глазам (и остальным органам восприятия)! Но почему ничего не говорится об отработке угла 1х1 от основания 12.07 и 18 торговых днях от него же? Ах, это из другой темы. Ну ладно, как-нибудь в другой раз.

   Кто-то скажет, что вот опять "красивый" пример на истории, что кучу подобных сам может привести с использованием всех возможных подручных или иных средств, вплоть до (пардонте) сидалищного нерва. Есть такая поговорка: накормив человека рыбой, сделаешь его сытым сегодня, научишь его рыбачить - и он будет сыт всегда.

  с уважением,
  Сергей

з.ы. на заметку: при использовании таких масштабов в календарном времени не забываем, что "фокусирующий" по времени квадрат 19х19 условно ограничен 15 днями в часовом эквиваленте.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 07:34:44 от Svoresh »
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн kaln82

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: -138
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #421 : 31 Августа 2011, 14:33:28 »
Svoresh , огромное спасибо теперь всё становится яснее , огромная благодарность от меня.

Оффлайн Андрей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: -30
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #422 : 16 Сентября 2011, 09:10:36 »
Здравствуйте.
Попытался скопировать построения из поста Сергея(Svoresh),получились разные картинки :-\,подскажите где не прав.

С уважением,Андрей
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #423 : 16 Сентября 2011, 13:56:03 »
Тёзка привет. "Скопировать" не получится. Общая "игрушка" не умеет сдвигать циклы вверх-вниз программно.


С Уважением, Андрей.

Оффлайн Mikh13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -44
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #424 : 16 Сентября 2011, 14:19:49 »
Тёзка привет. "Скопировать" не получится. Общая "игрушка" не умеет сдвигать циклы вверх-вниз программно.


С Уважением, Андрей.

Приветствую Всех!
 Андрей вопрос имелся "скопировать" ход действий, я тоже самое проделал и результат -не совпадение. Или я понял что общая "игрушка" не такая как у Svoresh.

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #425 : 16 Сентября 2011, 14:35:58 »
Mikh13, привет.
На сколько я понял, вопрос был про построения и картинки. Построения отличаются только распознаванием фигуры циклом выше или ниже - это импульс-коррекция, если совсем просто. И их можно визуально увидеть, просто обратив внимание. У Сергея - более расширенная версия, но она "в черновике".
Ваш вопрос по сути другой. Сергей немного занят решением пятничных "судоку", я думаю, в свободное от рынка время, он обязательно подскажет.


С Уважением, Андрей.

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #426 : 16 Сентября 2011, 14:45:27 »
   Доброго всем времени!

   Долго пришлось ждать, когда же будут опробованы расчеты!  ;) Ну лучше позже, чем никогда.
   Действительно, "игрушка" не такая... потому что постоянно переделывается и совершенствуется. На представленных мной скринах уже имеется опция "проекционных линий" на квадратах 12х12 и 19х19, а так же учет перемещения "аспектных фигур" по уровням вверх и вниз.
   С линиями можно самостоятельно сделать расчет элементарной графикой поверх, т.е. самостоятельно провести их, или же просто определить их визуально - важны-то в большей степени их пересечения, "узлы".
   Что касается фигур, то с ними расчет сложнее. Но опять же, можно самостоятельно посмотреть числа уровнями ниже или выше. Числа будут находится в том же отношении, что и начальные. В примере, это квадрат и восьмиугольник, и т.о. цель по времени относительно ценовой цели попала бы в 219 часов, если смотреть "аспектные фигуры" в расширении. Разница составила бы очень близкое положение по 22.5 градуса, т.е. половину от 45 или четверть от 90. Положение цели по пунктам было показано. С тем или иным смещением (т.к. математика спрятана) Вы получили бы те же самые значения, что и у меня в посте.
   Либо Вы могли бы сделать следующее:
   - позади точки пунктов есть значение 107, пересекающаяся фигура. В противостоянии числу баров имеется еще одна фигура - 97.
   - 107х2 = 214, 97/2 = 48.5 (это один из возможных вариантов, т.е. имея "квадратные отношения" у стартовых значений, Вы используете такие же квадраты в расчетах).
   - подобные вычисления вы проводите со всеми "пересечениями" и получаете набор целевых зон, которые в сопровождении дадут точку разворота. А если Вы их еще проверите, как описано ранее по иным калькуляторам, то соответственно отфильтруете "лишние".

   с уважением,
   Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн SantaClaus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 696
  • Репутация: 253
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #427 : 19 Сентября 2011, 17:44:46 »
Здравствуйте Svoresh. Очень интересный пример, Спасибо! Есть несколько вопросов:
- Во первых что "нашептало" 300, 360, 420 или 480 пунктов? КВ9?
- Будет ли Ваша версия "игрушки" в свободном дуступе?)
- На квадрате 19, центры-"узлы" синих диагоналей приходятся на 70 и 250. Вопрос: почему второй центр синих диагоналей приходится на 250? Откуда взялись такие значения?
(Если они взялись из КВ19 то центрами будет 250, 269, 249, 268. Если же они взялись из КВ9 то центр будет на 232. Все это имхо, собственно потому и спрашиваю, что не знаю.)
Так же вопрос, почему красные диагонали имеют лишь 7 значений?
- На квадрате 12 центр диагоналей в каждом следующем квадрате смещаются на 1 клетку. Почему?
- Кто такой Стретт? Где можно ознакомится с его трудами? Поиск по форуму результатов не дал.

С Уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 10 Мая 2022, 20:47:55 от SantaClaus »
С Уважением к пытливым умам и действенным практикам.
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #428 : 19 Сентября 2011, 18:04:25 »
Осталось спросить почему фон "черный", а цифры не белые..


Сразу на всё от инициатора по своей части - Математика, друхх..  "железная" которая. Плюс, минус там.. умножить, разделить.
7 значений - лень было коду печатать дальше. Не нужно искать "скрытый смысл" и "таинства".


С Бэстами, дядя Андрейка.
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн SantaClaus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 696
  • Репутация: 253
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #429 : 19 Сентября 2011, 18:17:17 »
Дядя Андрейка :) мне и интересна эта математика! Откуда взялся плюсик, откуда минусик, откуда 7, откуда 11, ведь врятли они с потолка взяты, это ж МАТЕМАТИКА!
Ладно, согласен что спросил слишком размыто, и на это сложно ответить))
Спрошу проще, диагонали взяты из квадратов?

ПС. Смотрю на все через призму своих знаний, и пытаюсь понять правильны они или нет.
С Уважением к пытливым умам и действенным практикам.

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #430 : 19 Сентября 2011, 18:28:11 »
Ёма.. ну ессно. Тока квадрат - это квадрат, а математика - это математика. Принцип т.е.
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #431 : 19 Сентября 2011, 19:41:47 »
   Доброго времени, hobbit!

   Во-первых, "нашептали" значения "аспектные фигуры".
   Во-вторых, по поводу версий "игрушки" в свободном доступе лучше спросить дядю Андрейку, готовые релизы - его ручная работа.
   В-третьих, диагонали и иные "силовые линии" на постоянных квадратах можно либо вручную сделать самим, либо определить математически. О мат. принципах для квадрата 12х12 писал здесь. Про обрезки диагоналей Андрей уже ответил - дело в коде программы... Смещение на ячейку заложено в математике.
   В-четвертых, книгу Джона Уильяма Стретта (лорда Рэлея) "Теория звука" (том первый) выкладывал по главам начиная с этого поста в ветке Nulla aetas ad discendum sera.
   Для справки. Большая советская энциклопедия: Стретт (Strutt) Джон Уильям (1842-1919), английский физик, получивший за научную деятельность титул лорда Рэлея.
   Рэлей, Рейли (Rayleigh) Джон Уильям (12.11.1842, Лэнгфорд-Гров, графство Эссекс, - 30.6.1919, Тирлинг-Плейс, близ г. Уитем), английский физик, один из основоположников теории колебаний. Член Лондонского королевского общества (1873). Фамилия до получения титула лорда Рэлея (1873) - Стретт (Strutt). Окончил Кембриджский университет (1865); после смерти Дж. Максвелла (1879) стал профессором этого университета и директором Кавендишской лаборатории. С 1887 профессор Британского королевского института (Лондон). Диапазон научных интересов Р. очень широк: акустика, теория колебаний, оптика, электричество и другие области физики. Р. исследовал акустические колебания (колебания струн, стержней, пластинок и др.). В 1873 он сформулировал ряд фундаментальных теорем линейной теории колебаний, позволяющих делать качественные заключения о собственных частотах колебательных систем, и разработал количественный метод возмущений для нахождения собственных частот колебательной системы, мало отличающейся от простой системы с известными собственными частотами. Р. впервые указал на специфичность нелинейных систем, способных совершать незатухающие колебания без периодического воздействия извне, и на особый характер этих колебаний (называемых впоследствии автоколебаниями). Он объяснил различие групповой и фазовой скоростей и получил формулу для групповой скорости (формула Р.). Он рассмотрел также задачу сложения многих колебаний со случайными фазами и получил функцию распределения для результирующей амплитуды - так называемое Рэлея распределение. Метод, разработанный при этом Р., надолго определил дальнейшее развитие теории случайных процессов. В теории упругих волн Р. рассмотрел вопросы дифракции, рассеяния и поглощения волн, давление звука, исследовал волны конечной амплитуды и особый вид поверхностных волн (Рэлея волны). Работы Р. по теории колебаний систематизированы им в фундаментальном труде «Теория звука» (2 тт., 1877-78, 2 изд. 1894-96), в котором впервые отчётливо проявился единый подход к изучению колебательных и волновых процессов, имеющих различную природу. Эти идеи Р. легли в основу современной теории колебаний.
   В 1900 Р. вывел один из законов излучения абсолютно чёрного тела (см. Рэлея - Джинса закон); эта работа имела большое значение для возникновения теории квантов. Р. заложил основы теории молекулярного рассеяния света. Установив обратную пропорциональность интенсивности рассеянного света 4-й степени длины волны (Рэлея закон), он объяснил голубой цвет неба. В 1879 Р. создал теорию разрешающей способности оптических приборов. В 1894 совместно с У.Рамзаем открыл аргон. Имя Р. получили многие физические понятия, законы, приборы (диск Рэлея, интерферометр Рэлея, рэлеевское рассеяние света, Рэлея закон намагничивания и др.). Нобелевская премия (1904).


   с уважением,
   Сергей
« Последнее редактирование: 13 Октября 2012, 14:29:53 от Svoresh »
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн SantaClaus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 696
  • Репутация: 253
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #432 : 19 Сентября 2011, 21:32:12 »
   Во-первых, "нашептали" значения "аспектные фигуры".
   В-третьих, диагонали и иные "силовые линии" на постоянных квадратах можно либо вручную сделать самим, либо определить математически. О мат. принципах для квадрата 12х12 писал здесь. Про обрезки диагоналей Андрей уже ответил - дело в коде программы... Смещение на ячейку заложено в математике.
   В-четвертых, книгу Джона Уильяма Стретта (лорда Рэлея) "Теория звука" (том первый) выкладывал по главам начиная с этого поста в ветке Nulla aetas ad discendum sera.
Svoresh, Спасибо за развернутый ответ. Долго крутил кв9 пытаясь понять откуда взялись 300, 360, 480. Почему-то не подумал, что это могут быть просто значения аспектных фигур)
Как правильно сказал Андрей (b-tribe) - "Не нужно искать "скрытый смысл" и "таинства"" особенно там где их нет.

И еще вопрос: Остальные вопросы отпали в процессе их формулировки :D
С Уважением к пытливым умам и действенным практикам.

Оффлайн lotos7

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: -118
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #433 : 26 Сентября 2011, 00:24:08 »
http://www.dailymotion.com/video/x5trbw_price-and-time-trading-with-gann-sq_news

ЗНАТОКИ , известна ли ВАМ эта программа...продают ее здесь       
http://www.stock-commodity-trading.com/     ....возможно, ктото  имеет ее ...
БУДУ  признателен  за информацию.....
"Внутри каждой проблемы лежит возможность"
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Сан Себастьян Перейра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: 1304
  • не адепт
Re: Квадрат Девяти
« Ответ #434 : 26 Сентября 2011, 00:38:20 »
А Артема программа, не устроит?
Кто ищет, тот уже чутка понимает
С уважением Игорь Валерьевич
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей