Автор Тема: Астрология и .....  (Прочитано 1365218 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3646
Re: Астрология и .....
« Ответ #225 : 07 Апреля 2011, 09:01:04 »
Всем, Доброго времени!


Поддерживаю точку зрения Артема.
Информация, в том числе практического толка, есть на данном форуме, но она фрагментарна.

Для начала стоит понять что искать, на что обращать внимание, а для этого нужно осознать, что астрология вводит качественные оценки для вполне реальных физических процессов.

По сути астрология представляет из себя качественное описание физических явлений, и как система, она была сформирована на основе длительного наблюдения за небесной механикой и реальными процессами, происходящими на земле.

Но самое интересное то, что в астрологии чудесным образом проявляется всё та же концепция "гармонии целого и частей этого самого целого", и всё те же пропорции этого самого целого. :D


С Уважением,
Виктор (Ferro)
p.s. любая информация становится знанием только через личный опыт.
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Астрология и .....
« Ответ #226 : 07 Апреля 2011, 10:34:00 »
Виктор, спасибо за солидарность :)

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Астрология и .....
« Ответ #227 : 09 Апреля 2011, 13:56:20 »
год назад перелистал этот форум, много флуда и пара человек с попытками что-то придумать, имхо я бы не советовал тратить время, разве что если вдруг за последний год что-то изменилось...

Собственно за последний год ничего и не изменилось. Как работало - так и работает.




С Уважением, Андрей.
                       (b-tribe)

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Астрология и .....
« Ответ #228 : 27 Апреля 2011, 12:06:57 »
Всем привет!

Вопрос. Какую дату "правильнее" брать в натале валюты: примерную дату основания страны (региона) или дату начала торгов (ввода) данной валютой?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 12:10:13 от kalashnikovartem »

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Астрология и .....
« Ответ #229 : 27 Апреля 2011, 23:13:50 »
Привет Артем!


Погуглил - посмотрел - далеко неоднозначно..


Скорее всего всё зависит от поставленной цели, и что в конечном итоге необходимо снять от Натальки. Вика отвечает, что: http://ru.wikipedia.org/wiki/Натальная_астрология#cite_note-0
"Натальная астрология не имеет средств для ответа на вопрос о том, когда именно произойдут те или иные события; для составления прогнозов такого рода астролог должен прибегать к методам предсказательной астрологии." Качества хоть отбавляй - но в нем я не очень то и уверен.


С другой стороны:
"Когда человек появляется на свет , он воспринимает определенное расположение планет и светил: внешнее небо становится его внутренним небом. Он впитывает в себя определенную схему коллективного бессознательного, Божественного плана, и великие символы человечества откладываются в его подсознании." - здесь по прямой логике следовало бы взять дату начала торгов, однако неоднократно были публикации в сети о неудачных экспериментах такого рода.
Возможно не учитывался композит с трех или четырех карт - места первых торгов, региона, самой валюты - место официального принятия на уровне законодательной базы (спарки из двух карт для кроссов соответственно), других факторов - это тема для исследователей. Наиболее правильным считаю этот вариант.


В развитие темы - немного интереснее карта строится - экспериментирую с ней. http://www.astroera.org/aim10_energetika_i_%20tsvet.html


P.S. Проверь пожалуйста дома при переключении эклиптики и экваториальной с.к. - не сдвигаются (8.8с).


С Уважением, Андрей.
                       (b-tribe)

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Астрология и .....
« Ответ #230 : 28 Апреля 2011, 07:35:06 »
Привет, Андрей.

Я вот почему спрашиваю. В моей программе используется только транзитная карта. Но я хочу сделать парный анализ, а в качестве вторичной карты хочу использовать Натал. Ну это пока придумка такая, еще не реализовано. По сути Натал это своего рода отпечаток пальца, т.е. уникальная для конкретного инструмента информация. Совместив его с Транзитом мы получим уникальную характеристику интересующего нас инструмента даже если координаты и время исследования (по Транзиту) у разных инструментов совпадают. Надеюсь понятно объяснил.

Спасибо за ссылку. Интересная информация.

В продолжении темы научного подхода к астрологии:
http://astrologer.ru/astroinformatics/
http://www.astrologic.ru/library/astronom/

P.S. Домификация вроде как не зависит от системы координат. Или это не так?

С уважением, Артем.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 09:44:16 от kalashnikovartem »

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Астрология и .....
« Ответ #231 : 28 Апреля 2011, 13:53:29 »
Привет, Артем.


Объяснил понятно, спасибо. Идея заманчивая - если будет интересно черканешь пару строк?
Касаемо вторичных карт - в этом плане расширенная техника Эрика наиболее эффективная как мне кажется. Только я учитывал общий фон около 8 для подсчета баллов (по одной на место сессии + на каждый инструмент + экспериментировал с коэффициентами влияния того или иного инструмента на пару + суммирование самого композита от триггеров, а не наложение), ну и разбалловку менял немного - тогда много "вкусного" появляется.


А касаемо домов - здесь смысл в чем: Запуская Zet и переключая системы между собой - видим не только изменение планет, но и домов.
Если рассматривать диурнальный круг асцендента с его кратностями - то по определению (у большинства систем) он зависит от "точки восхода" (чего - солнца; относительно чего - земли; земля - в центре; изменяем с.к. - меняется и положение солнца; восход не там; меняется градусность - там буквально пару градусов, но для М4 чувствительно если количественно оперировать (хотя принцип сдвига градусности в Zet мне не понятен - не совпадает он со смещением солнца)).
Проблема в том, что в ШЭ нет флагов для функций домов. Ну точнее есть - но не те. Поэтому либо копать в направлении правильности, либо учитывать как погрешность.
 P.s. Ссылочки тоже хорошие - почитаем, поэкспериментируем. 
Хотя незачем на мой взгляд так сложно искать проявления магнитных полей.


С Уважением, Андрей.
                       (b-tribe)


kalashnikovartem

  • Гость
Re: Астрология и .....
« Ответ #232 : 28 Апреля 2011, 15:10:10 »
Андрей, афетику какую-то конкретную используешь? Или своя система оценки (коэффициенты, баллы).
Я вот тоже не увидел в ШЭ флага для расчета экваториальных домов, вернее флаг есть, но там не используется система координат.
Вот и думаю, что разработчики тоже ведь не дураки раз это было бы так важно, а они не реализовали.
Вот я и подумал что не зависит. Конечно, чисто логически ты прав, что раз меняется долгота Солнца (Земли), то
и Asc должен измениться. Погрешность тогда примерно составит 2 градуса (8 минут). Но что-то я термина Дома в
экваториальной системе координат не нашел. Есть только экваториальный Asc, но как я понял это не совсем то.
Может в Zet когда включаешь экваториальную с.к., то идет учет по экваториальному Asc, а остальные дома по нему
расчитываются.

Но еще есть чисто экваториальные системы домов сами по себе - это система Порфирия и Бихорарная система.

С уважением, Артем.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 16:24:10 от kalashnikovartem »

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Астрология и .....
« Ответ #233 : 28 Апреля 2011, 16:24:05 »
Какую-то конкретную - нет, Артем. Балл - тем выше, чем выше точность. Орбы пересмотреть необходимо (по-моему ты это учел уже). По большей части чисто количественная характеристика, чем качественная - что дает неплохое поле деятельности для доработки. Однако, при комплексном построении (если учитывать фон как наложение), на мой взгляд результирующий композит выглядит с малой прогностической точностью. В случае же сложения карт, и последующей аппроксимации, бальность приходится корректировать за счет "взвешенных" поправочных коэффициентов, но и картинка как говорится "на лицо, и хоть на стенку". Так по крайней мере мне в настоящее время говорит рынок. Можно к этому добавить не в чистом виде технику определения цены с шагом Эрика, а чистый метод деды с преобразованием цены в долготу (за счет баланса), и тоже учитывать данный фактор при подсчете баллов - но это хорошо при текущем контроле цены.
А насчет Зета, как мне кажется, с Анатолием поговорить нужно - может подскажет как на базе одной и той же библиотеки организовать дополнительный учет. Или расчетные нюансы может объяснит. Всё-таки автор астропроцессора не стал бы писать лишний код учета, в сомнительных целях. (по крайней мере я так не умею  :) )
"Видимо в астрологии нет никаких аксиом, а только теоремы, которые все время нужно доказывать". И на мой взгляд единственным критерием "доказательства" является рынок - поэтому если он рассказывает о неклассическом подходе - пусть будет так.


"Любителям" астрологии - http://astroelite.com/aefrm/index.php?showforum=12 - ведется работа над проектом связки терминала МТ4 и астрологии.


С Уважением, Андрей.
                       (b-tribe)

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Астрология и .....
« Ответ #234 : 29 Апреля 2011, 01:41:59 »
Андрей, привет еще раз.

Вроде как нашел способ расчета домов в экваториальной системе координат.
http://forum.argo-school.ru/showpost.php?p=328540&postcount=273
Осталось только разобраться с исходниками.

---

Вот в его исходнике:

If CType = "SEq" Then iflag = SEFLG_EQUATORIAL + SEFLG_SWIEPH
asss = swe_houses_ex(JD, iflag, CType, XPos, Asc("P"), cusp(0), ascmc(0))

Но в описании функции swe_houses_ex в ШЭ написано
function swe_houses_ex(tjdut   : double;
                  iflag      : Longint; {0 or SEFLG_SIDEREAL or SEFLG_RADIANS}
                    geolat     : double;
                    geolon     : double;
                    hsys       : char;
                    var hcusp0 : double;
                    var ascmc0 : double
): integer; stdcall; far; external 'swedll32.dll' name '_swe_houses_ex@40';

Что вообще странно - почему он в параметр географической широты geolat передает CType. Ошибка скорее всего.

Ну и соответственно установка флага SEFLG_EQUATORIAL никоим образом на расчет не повлияло.

P.S. Андрей, вот еще информация, может натолкнет на какие-то идеи:
http://vgoroskope.ru/astrology/graficheskiy-skaner-astrologicheskogo-prognoza-po-metodu-shestopalova

С уважением, Артем.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 04:20:14 от kalashnikovartem »

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Астрология и .....
« Ответ #235 : 29 Апреля 2011, 12:31:19 »
Ну и собственно вот что мне ответил разработчик:

Цитировать
Здравствуйте, Артем.

 А как Вы себе представляете раскладку домов в экваториальной системе координат и чем она будет отличаться от эклиптической?

 В данном случае это не имеет ни какого астрономического смысла.
 Из определения Асц и прочих углов карты следует, что они представляют собой точки пересечения линий математического горизонта и небесного меридиана с линией эклиптики.
 т.е. МС/IC фактически и так выражены в экваториальных координатах, а при проекции на экватор локальных Асц и Дсц - всякий смысл в этих точках теряется 

 В принципе можно строить раскладку домов вводя в функцию CHouse долготу места и нулевую широту (т.е. широту экватора), тогда получатся "экваториальные координаты раскладки домов", но и смысл они, по большому счету, будут иметь только на широте экватора (Асц совпадает с "точкой востока" т.е. с экваториальным Асц).

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Астрология и .....
« Ответ #236 : 30 Апреля 2011, 14:50:53 »
Привет Артем.


Вот и я в свое время неделю бился с кривой документацией, формулами, преобразованием времени, сравнением с другими эфемами, буферным теневым расчетом для ускорения и исправлением ошибок.. Пока оставил на уровне "учета погрешности", но на душе неприятно от этого. Нужно взять небольшую паузу в этом направлении и посидеть в праздники с карандашиком. Разберусь - напишу.
Мы же не астрономический смысл ищем, а работу рынка по нему. И если тот же MC (либо "свой" дом кратный коэффициентам ритмики или гармоники) проявляет свои качества на рынке с опережением или заранее на определенное число градусов (вне всякого астрономического смысла), но в целом на аспектарном фоне цены и планет, либо - в развитии какого-либо значения (двух, трех цикличных) от экстремальной точки дальше во времени, либо при прохождении планеты "немного не там" - тем лучше - тем меньше "классиков" об этом думают, и тем живучее техника.


Ссылочка интересная, спасибо! Посмотрим - лучше аштаки (отдельная благодарность Сергею Svoresh) или нет.


С Уважением, Андрей.
                   
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 17:59:24 от b-tribe »

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Астрология и .....
« Ответ #237 : 30 Апреля 2011, 15:17:33 »
Андрей, я вот, что еще думаю. Кроме Asc, Dsc, MC и IС нам необходимо также учитывать Vx, AVx, EqA и EqD и т.д. В общем все особые точки неба.
Таким образом у нас будет полная картина. Если интересно, можешь почитать вот здесь http://astropro.ru/?p=blog&id=446

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Re: Астрология и .....
« Ответ #238 : 30 Апреля 2011, 16:30:23 »
Артем - не знаю..не знаю.. с вертексом (пока безуспешно - все-таки широты нормальные) и иже еси "классической" трактовки можно работать бесконечно если ориентироваться на Все движения внутри дня. "Каналы" они там создают или еще что - не суть. Можно провести небольшое сравнение за год (приятное открытие на фунте) и увидеть что те или иные "ключевые" точки развития, обусловленные домами (и экстремальными точками рынка) на карте будут Суммарно сбалансированы около определенных градусов, и время наступления "события" не совпадает с классической разлиновкой по домам, но пропорционально домам. Лично для меня цель - это описание не всех движений (за счет времени и качества), а тех, за счет которых, можно добиться "высшего пилотажа" - без единой котировки, за счет фона и структурности прочитать возможные движения рынка. Они по определению связаны, ну а развитие спокойно выявляется по совокупности факторов. Самое приятное от фона - это возможность раннего определения "шпилек" (в совокупности с внутридневными моделями) - что оох как бережет нервы  :)


Ну это детство всё. Деда был мудрее и оперировал Месяцем и Годом.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 16:34:58 от b-tribe »

kalashnikovartem

  • Гость
Re: Астрология и .....
« Ответ #239 : 01 Мая 2011, 01:10:46 »
Андрей, все это очень интересно, что ты написал. Картинку какую-нить можешь показать в подтверждение? На примере всяко лучше понять суть и смысл слов.