Голосование

способ  изучения  базового метода

отдельными главами
12 (80%)
только примеры реальных построений
3 (20%)
только разбор  непонятных мест
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 04 Апреля 2010, 07:20:44

Автор Тема: базовый метод гана  (Прочитано 48679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
базовый метод гана
« : 01 Апреля 2010, 07:50:03 »
с целью повышения квалификации  аудитории   и моей  в частности    :D
предлагаю  начать обсуждение  базового метода  гана ,  оригинал  и промтовский перевод   выкладываю,  то есть начать  с самых азов , построений  и ребят если есть  кто может перевести   подредактируйте  перевод , думаю  на много проще будет  и в построении коробок , да и общее  понятие   о методе  гана

добавил голосовалку , думаю так будет проще посмотреть нужность  данной темы .
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 07:55:20 от awk501 »
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн ls3

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: -9
Re: базовый метод гана
« Ответ #1 : 02 Апреля 2010, 10:43:49 »
Раз уж темой заинтересовались, то собственно могу предложить переводить (ручной перевод) и выкладывать скажем отдельными главами в другой теме. То есть создам новую тему, типа как приложение к этой, и там только выкладывать перевод текста. Что бы можно было быстро найти какой-то кусок перевода, а не искать его среди других постов в этой теме.

Так что пишите, что думаете.  :)
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн alex1940

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Репутация: 92
Re: базовый метод гана
« Ответ #2 : 02 Апреля 2010, 11:29:22 »
ANGLES FROM HIGHER BOTTOMS AND LOWER TOPS

September 3, 1929 -- Extreme high
November 13, 1929 -- Bottom of first sharp decline
April 17, 1930 -- Big rally in bear market, second lower top


September 3, 1929 - November 13, 1929  =  71 days
September 3, 1929 - April 17, 1930          =  226 days

71/226 = pi

Оффлайн ls3

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: -9
Re: базовый метод гана
« Ответ #3 : 02 Апреля 2010, 11:54:47 »
есть еще вариант   выложить  в начале ветки , и добавлять по мере  продвижения .

Пожалуйста, в начале ветки, пускай тогда так и будет. Помойму это может сделать только модератор (перенести в начало). awk501 ну тогда ты и переноси в начало ветки.

Я так понял разбираем главу 5B (ОСНОВЫ МОЕГО МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ – ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ УГЛЫ (ВЕРСИЯ 1951)) или 5A?
На мой взгляд 5A разбирать не стоит, потому что тоже самое и в версии 5B.

Короче, давай те определимся (напишите), и я тогда начну выкладывать....

PS. Перевод буду делать не с документа который выкладывал awk501, а с книги Master commodities course. Оттуда и названия 5A и 5B.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 12:04:24 от ls3 »

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: базовый метод гана
« Ответ #4 : 02 Апреля 2010, 12:12:02 »
есть еще вариант   выложить  в начале ветки , и добавлять по мере  продвижения .

Пожалуйста, в начале ветки, пускай тогда так и будет. Помойму это может сделать только модератор (перенести в начало). awk501 ну тогда ты и переноси в начало ветки.

Я так понял разбираем главу 5B (ОСНОВЫ МОЕГО МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ – ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ УГЛЫ (ВЕРСИЯ 1951)) или 5A?
На мой взгляд 5A разбирать не стоит, потому что тоже самое и в версии 5B.

Короче, давай те определимся (напишите), и я тогда начну выкладывать....

PS. Перевод буду делать не с документа который выкладывал awk501, а с книги Master commodities course. Оттуда и названия 5A и 5B.
отлично ,   ветку  от  флуда  почистил  и  
 начинаем   !  
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 12:16:21 от awk501 »
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн ls3

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: -9
Re: базовый метод гана
« Ответ #5 : 02 Апреля 2010, 12:30:42 »
ОСНОВЫ МОЕГО МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ

[Версия 1951]

Математика это единственная точная наука. Вся власть под небесами и на земле дастся тому человеку, кто справится с простой наукой математикой. Эмерсон сказал «Бог действительно делает геометрию». Другой мудрый человек сказал «Нет ничего во вселенной кроме математической силы». Пифагор, был один из самых великих математиков который когда-либо жил, после экспериментов с числами и обнаружения всех естественных законов сказал «До Бога были числа». Он полагал, что числа созданы Богом и Божеством. Это было сказано «Числа не лгут». Люди были убеждены, что числа говорят правду и что все проблемы могут быть ими решены. Химия, инженерия и астрономия были бы потеряны без математики.

Это настолько простая и легкая в решении проблема для получение правильных ответов и результатов с числами, что кажется странным, что не так много людей полагается на них для прогнозирования будущего бизнеса, акций и товарных рынков. Основные принципы легки для изучения и понимания. Независимо от того используете вы геометрию, тригонометрию или вычисления, вы используете простые арифметические правила. Вы делаете только две вещи: Вы увеличиваете или уменьшаете.

Есть два вида чисел, нечетные и четные. Мы слаживаем числа друг с другом, что увеличивает. Мы умножает, что является более коротким способом увеличения. Мы вычитаем, что уменьшает, и мы делим, что так же уменьшает. С использованием высшей математики, мы находим быстрее и легче деления, вычитание, сложение и умножение, это все же просто, когда вы это понимаете.

Все в природе мужчина или женщина, белое или черное, в гармонии или дисгармонии, справа или слева. Рынок перемещается только по двум путям, вверх и вниз. Есть три измерения которые мы знаем как доказать – это ширина, длина и высота. Мы используем три фигуры в геометрии – круг, квадрат и треугольник. Мы получаем точки квадрата и треугольника в круге для определения точек времени, цены и расстояния сопротивления. Мы используем круг в 360°, что бы измерить Время и Цену.

Есть три вида углов, вертикальные, горизонтальные и диагональные, которые мы используем для измерения движения времени и цены. Мы используем квадраты нечетных и четных чисел, что бы получить не только доказательство рыночного движения, но и причины.


КАК СДЕЛАТЬ ГРАФИКИ

Графики записывают прошлые движения рынка. Будущее это всего лишь повторение прошлого. Нет ничего нового. В Библии говорится «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем». История повторяется, и с графиками и правилами мы определяем, когда и как она собирается повториться. Поэтому, первая и самая важная вещь для изучения, это как сделать правильный график, потому что если вы сделаете ошибку в графике, вы будите делать ошибки в применении правил для вашей торговли.

ИНТЕРВАЛ: Используйте 1/8 дюйма для 1 цента за бушель на дневном, недельном и месячном графике, кроме тех случаев, когда цена торгуется ниже 1$ за бушель, тогда используйте 1/2 цента за бушель для каждого 1/8 дюйма интервала только для дневного графика.

Интервал должен быть пропущен на дневном графике для воскресений и выходных, поэтому только временные периоды в течение актуальных рыночных дней, но вы должны наносить календарные дни от вершин и оснований на дневном графике, таким образом, вы должны знать, когда цена 45, 60, 90, 120 или 180 дней и.т.д., от экстремального минимума и максимума.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ГРАФИК: Когда истекает опцион на майскую пшеницу, или на любой другой зерновой, скажем, в месяце мае для майского опциона, и новый опцион не начинается до августа, вы наносите временные периоды неделях и начинаете новый опцион с этого временного периода в неделях, в котором он начинается. Это позволит вам всегда иметь правильные геометрические углы от любого минимума или максимума, и будите знать полное время от любого максимума или минимума. Это сделает геометрические углы правильными для всех прошлых движений.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 14:43:52 от ls3 »

Оффлайн ls3

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: -9
Re: базовый метод гана
« Ответ #6 : 02 Апреля 2010, 12:33:11 »
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ УГЛЫ

После долгих лет практического опыта я обнаружил, что Геометрические Углы точно измеряют Интервал, Время, Объем и Цену.

Математика, это единственная точная наука, как я говорил прежде. Каждая нация на земле согласится, что 2 и 2 будет 4, независимо от того, на каком языке она говорит. Все же все другие науки не соглашаются с математической наукой. Мы находи разных людей в разных профессиях вдоль научной линии не соглашающихся на проблемах, но не может быть никакого разногласия в математическом вычислении.
 
Есть 360° в круге, независимо от того большой или маленький круг. Определенные числа этих градусов и углов имеют обширное значение и указывают когда вершина или основание произойдет на зерновых, так же и обозначают важные Уровни Сопротивления. Когда вы полностью освоите Геометрические Углы, вы будите в состоянии решить любую проблему и определить изменение в тренде на зерновых.

После 40 лет исследований, тестов и практических применений, я усовершенствовал и доказал самые важные углы, которые могут быть использованы для определения тренда на рынке зерновых. Поэтому, сконцентрируйтесь на тех углах, пока вы полностью не поймете их. Изучайте и экспериментируйте с каждым правилом, которое я вам дам, и вы сделаете успех.

Мы используем геометрические углы, что бы измерить Интервал и Временные периоды, потому что это более короткий и быстрый метод, чем сложение или умножение, следуйте за правилами и рисуйте линии углов точно от вершин и оснований или от экстремальных максимумов и минимумов. Вы можете сделать ошибку при сложении или умножении, но точно нарисованные геометрические углы, не допустят этой ошибки. Например: если вы должны посчитать через основание вашего графика 120 интервалов, которые представляют 120 дней, недель или месяцев, далее вы начинаете от «0» и отсчитываете вертикально вверх на вашем графике 120, далее от этой верхней точки нарисуйте 45 градусный угол, движущийся вниз, эта линия дойдет от «0» на точку 120 от начала. Если вы сделаете ошибку в нумерации, это исправит ее.

Углы нарисованные на графике всегда должны поддерживаться, до вашей позиции на опционе и его тренд, тогда как если бы у вас была точка сопротивления на время записанная, вы могли бы затерять ее или забыть, но углы всегда находятся перед вами на графике.

Эти углы или средняя скользящая трендовая линия правильно нарисованная будет страховать вас от ошибок или недооценивания тренда. Если вы будите ждать и будите следовать правилам, то эти углы покажут вам, когда изменится тренд.

Среднее скользящее обычно получают, беря экстремальный минимум и максимум цены календарного дня, недели или месяца, и делят на 2, что бы получить среднюю цену для дня, недели или месяца и продолжают это до конца каждого периода времени. Это нерегулярное движение в интервалах или точках в неделю, потому что когда то она может, продвинутся на 5 центов в неделю, а в другом случае на 10 центов в неделю, в то время как период времени, это регулярная единица. Поэтому геометрические углы, которые действительно являются скользящими средними, продвигаются вверх или вниз с постоянной скоростью от любого основания или вершины, на дневном, недельном или месячном графике.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 13:25:36 от ls3 »

Оффлайн ls3

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: -9
Re: базовый метод гана
« Ответ #7 : 02 Апреля 2010, 13:09:24 »
КАК РИСОВАТЬ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ УГЛЫ

Есть три важных момента которые мы можем доказать математикой или геометрией: круг, квадрат и треугольник. После того как я сделал квадрат, я могу нарисовать круг, используя тот же самый диаметр, и разные квадраты производят треугольник и квадрат в круге.

Углы или средняя трендовая линия измеряет и делит Время и Цену на пропорциональные части. Обратитесь к рисунку 1, где я нарисовал квадрат 28. Вы можете отметить, что он в высоту и ширину 28, другими словами 28 вверх и 28 вширь. Это тоже самое, что и квадратная комната, которая имеет основание или пол, вверх или потолок, и стены. У всего есть ширина, длина и высота. 28 центов была минимальная цена для наличной кукурузы в 1852.

Что бы получить самые сильные и самые важные точки в этом квадрате, я делю его на 2 равные части, нарисовав горизонтальную и вертикальную линию. Отметьте что угол отмеченный «A», который делит каждый из меньших квадратов на 2 равные части и проходит от 0 до 28 по диагонали. Эта диагональная линия двигается по углу 45° и делит большой квадрат на две равные части. Дальше отметьте угол «B», на 14 точке горизонтальной линии. Это делит квадрат на 2 равные части. Отметьте угол «C», который является вертикальной линией, проходящей от 14 точки, которая является половиной от 28. Это пересекает центр средней точки на 14, где пересекаются другие углы, деля квадрат на 2 равные части. Далее отметьте угол «D», который формирует другой 45° угол, двигающийся от Северо-Западного угла до Юго-восточного угла, пересекая 14, в точной средней точке. Вы видите, что если мы рисуем первую линию через центр квадрата, мы делим его на две равные части, далее, когда мы рисуем линии из других направлений, мы делим его на четыре равные части, далее рисуя две линии от каждого угла, мы делим квадрат на 8 равных частей и производим 8 треугольников. Мы используем 28, потому что 28 центов была самой минимальной ценой наличной пшеницы, когда либо проданной.

Поскольку вы смотрите на этот квадрат, вы должны легко сказать, где самый сильный уровень сопротивления. Это центр где все углы пересекаются. Четыре угла пересекаются в этой точке, таким образом, это должно быть естественным сильным уровнем поддержки, чем место, где пересекается только один угол. Я могу разделить каждый из этих меньших квадратов на четыре или восемь равных частей, нарисовав углы таким же образом. Позже когда я дам вам правила и примеры, я объясню как квадратировать Диапазон опциона, то есть, различие между экстремальным минимумом и максимумом, или разница между любой минимальной и максимальной точкой, так же как квадратировать цену основания.

Например: если минимум пшеницы на 28, квадрат 28x28 представил бы возведение в квадрат Цены и Времени, потому что если у нас есть 28 пунктов вверх по Цене, и мы двигаем 28 интервалов по Времени, мы возводим в квадрат Цену и Время. Поэтому, когда опцион продвигается 28 дней, недель или месяцев, он возведет в квадрат свой ценовой диапазон 28.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 13:34:07 от ls3 »

Оффлайн ls3

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: -9
Re: базовый метод гана
« Ответ #8 : 02 Апреля 2010, 13:34:59 »
Пока хватит.
Кстати, слово "опцион" как я его перевел означает фьючерс на любой товар. Эт так, что бы знали  ;)

Ну давай те обсуждать, кому что непонятно...

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: базовый метод гана
« Ответ #9 : 02 Апреля 2010, 14:01:13 »
ну  насколько  я понимаю , основные вопросы  которые   будут :
1  это использование  календарных и  торговых дней ,
2  пропуск   между опционами ,
3  квадратирование  , то есть не возведение  в квадрат   а  правильный отсчет 28 баров  на 28 пунктов
4 указание    какие   инструменты будут использоваться для анализа
5 какие углы  ( вертикальные , горизонтальные и диагональные ) вообще присутствуют в  теории
6 некоторая градация   графика  (отношение  цены /времени )
 
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Re: базовый метод гана
« Ответ #10 : 02 Апреля 2010, 14:03:14 »
ОСНОВЫ МОЕГО МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ

[Версия 1951]



ИНТЕРВАЛ: Используйте 1/8 дюйма для 1 цента за бушель на дневном, недельном и месячном графике, кроме тех случаев, когда цена торгуется ниже 1$ за бушель, тогда используйте 1/2 цента за бушель для каждого 1/8 дюйма интервала только для дневного графика.

Интервал не должен быть пропущен на дневном графике для воскресений и выходных, поэтому только временные периоды в течение актуальных рыночных дней, но вы должны наносить календарные дни от вершин и оснований на дневном графике, таким образом, вы должны знать, когда цена 45, 60, 90, 120 или 180 дней и.т.д., от экстремального минимума и максимума.



Лично мне не полностью понятно это высказывание.  Сначала "не должен быть пропущен на дневном графике для воскресений и выходных"   а затем "поэтому только временные периоды в течение актуальных рыночных дней"....  По моему противоречие.
Бойся гнева терпеливого человека!
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Re: базовый метод гана
« Ответ #11 : 02 Апреля 2010, 14:06:29 »
И еще. есть подозрение что пшеница не самый интересный продукт, по скольку он сезонен.каждый год можно заранее предположить когда будет подъем когда спад и без сложных анализов.  Естестевенно они помогают. Но к валютам .... Подойдет ли метод?
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Re: базовый метод гана
« Ответ #12 : 02 Апреля 2010, 14:18:01 »
И еще. есть подозрение что пшеница не самый интересный продукт, по скольку он сезонен.каждый год можно заранее предположить когда будет подъем когда спад и без сложных анализов.  Естестевенно они помогают. Но к валютам .... Подойдет ли метод?
паш  в данном случае   мы разбираем   базовую технику , потом займемся и адаптацией

что касается  торговых и календарных дней , насколько я понял то для  фьючерсов   основным  считается календарное время , без пропусков на выходные или  праздники , а вот нанесение свечек( вспоминаем что гану приходилось рисовать  ручками ) нужно делать каждый день .
обращаю внимание    всех  что для правильной отрисовки  нанесения графика цены , ган  использует  "намертво" закрепленые оси  времени и цены , то есть   от начала  и до конца графика , никаких смен масштабов   ( аналогично сделано в проге ганалист и не только в ней  )

также ган объясняет роль  углов  , это  немного условно  скользящее среднее , с равным периодом , не  с плавающим   как  сделано в мт  ,  а именно  с постоянным !

обращаю внимание   на   пример   28 свечек на 28 пипсов --  шаг  равный 1\1   


просьба хорошо подумать,  почему именно  гану нужно было фиксировать масштаб построений  !
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 14:22:53 от awk501 »
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн ls3

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: -9
Re: базовый метод гана
« Ответ #13 : 02 Апреля 2010, 14:40:03 »
Лично мне не полностью понятно это высказывание.  Сначала "не должен быть пропущен на дневном графике для воскресений и выходных"   а затем "поэтому только временные периоды в течение актуальных рыночных дней"....  По моему противоречие.
Это возможно я так перевел, "No space is skipped on the daily chart for Sundays or holidays". Наверное, имеется ввиду, нет интервала для выходных.

что касается  торговых и календарных дней , насколько я понял то для  фьючерсов   основным  считается календарное время , без пропусков на выходные или  праздники , а вот нанесение свечек( вспоминаем что гану приходилось рисовать  ручками ) нужно делать каждый день .

Фьючерсы не чем не отличаются от валюты или акций, в плане рисования геометрических углов. К тому же Ганн и торговал только на них и на акциях. Посмотрев его графики, не найдете пустые интервалы для выходных или праздников, то есть только торговые дни.

В общем у меня сложилось такое деление, что если используешь какой либо геометрический метод, типа геометрические углы, геометрическое возведение в квадрат, и чё там еще есть, то побольшей части нужно использовать рыночные дни.

Читал в какой то книге, вот насчет этого "вы должны знать, когда цена 45, 60, 90, 120 или 180 дней и.т.д., от экстремального минимума и максимума" и автор советует отсчитывать как календарные так и рыночные дни. Хотя я сам не проверял, но вот есть такое мнение.
Так что я думаю все зависит от метода, но вот насчет геометрических углов я уверен, что они используются только с рыночными днями.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 15:12:28 от ls3 »

Оффлайн Serhiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: -12
Re: базовый метод гана
« Ответ #14 : 02 Апреля 2010, 15:26:09 »
 из ворд док-та awk501 Годовой График : вы можете взять годовой график хай лоу сделанный в течении календарного года на одной линии. это я про торговые дни , может сначала надо определить какие дни испльзовать .Может лучше по порядку 5А потом 5В вроде как упускаем главное, что надо начинать с больших тайм фреймов( или это по умолчанию)я только сам начал изучать  после прочнения можно удалить, это уточнение.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 17:26:29 от Serhiy »