Автор Тема: Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)  (Прочитано 54546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Genuine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: -11
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #75 : 22 Марта 2008, 10:05:28 »
А вот вопрос на засыпку: какие дни надо откладывать, при построении углов на графике, от стартовой точки до базиса - календарные или торговые?  ;)

Скорее всего торговые т.е. считаем свечи, иначе для более низких временных интервалов линии будут строится неправильно. Подскажите пожалуйста, а последнюю свечу на которой была вторая вершинка/низинка мы тоже учитываем?
Допустим мы построили линии, по двум низинкам. Теперь цена у нас двинулась и находится между углами 1*1 и 2*1, это говорит о том что силы быков большие и ожидается хорошее движение.
Как только цена оказалась между 1*1 и 1*2 это говорит о флете, и пока она между ними будет находиться никаких входов до прояснения ситуации. Я правильно понял?


Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #76 : 22 Марта 2008, 13:16:36 »
У Лайта по дневкам евро шкала не 14.
Шкала - суть изменение цены на один бар. Причем тут средний размер свечи?
Для фунта шкала тоже не 21,5...
Моментум есть моментум и к шкале он не имеет абсолютно никакого отношения!
Шкалу я считал не по последним барам, а путем ста замеров как у Хъёржика написано.

мне  глубоко всеравно что написано у ежика и иже с ним..... Вам посчитали не средний размер свечи, а именно то, что вы и считали вручную- "изменение цены на один бар"
ах да.... простите..... неправильно понял вас.... :( извените...... не уловил разницы просто между
нам необходимо знать скорость приращения цены за один бар, то бишь шкалу.

и моментумом....
простите..... не хотел отрывать вас.... прошу прощения... с интересом слежу за вашей веткой victory
Если Ваш скрипт считает то же самое, что мы считали вручную, то тогда цифры у Вас очень большие получаются (возможно из-за того, что алгоритм рассчета неправильный. Вполне возможно, что это из-за того что Вам "...глубоко всеравно что написано у ежика и иже с ним....".  ;) Это то же самое что учиться читать не зная букв). Читать Хъёржика надо уже хотя бы потому, что это азбука. Впрочем... дело Ваше.
Шкала - это не моментум, это всего-лишь масштаб графика. Единственное ее назначение в том, чтобы привести график к квадрату. Если б в МТ график был квадратным, то и заморачиваться со шкалой не надо было бы, т.к. каждый угол имеет строго определенное значение в градусах.
А моментум мы смотрим как раз-таки по углам  ;).
Я не спорю, что могу ошибаться в точном переводе терминов или их интерпретации, так что не за что извиняться...
« Последнее редактирование: 22 Марта 2008, 13:23:34 от Владимир109 »

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #77 : 22 Марта 2008, 13:21:17 »

Скорее всего торговые т.е. считаем свечи, иначе для более низких временных интервалов линии будут строится неправильно. Подскажите пожалуйста, а последнюю свечу на которой была вторая вершинка/низинка мы тоже учитываем?
Допустим мы построили линии, по двум низинкам. Теперь цена у нас двинулась и находится между углами 1*1 и 2*1, это говорит о том что силы быков большие и ожидается хорошее движение.
Как только цена оказалась между 1*1 и 1*2 это говорит о флете, и пока она между ними будет находиться никаких входов до прояснения ситуации. Я правильно понял?


Понял правильно, но надо учитывать насколько далеко цена ушла от основания...
Одно мнение есть. Кто еще как считает?. ;)

Оффлайн DимоN

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 385
  • Репутация: -30
  • По Жизни с Юмором
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #78 : 22 Марта 2008, 14:44:28 »
что то я такого пока не заметил, лично у меня флет между, 1*2 1*3 это от оснований, так же между2*1 3*1 от вершин, по крайней мере вот по последним построениям, и 2 дневному флету, (четверг,пятница)
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #79 : 22 Марта 2008, 17:51:36 »
И такое тоже возможно  ;).
Так торговые дни надо брать при отрисовке углов или календарные, кто как считает?

Оффлайн DимоN

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 385
  • Репутация: -30
  • По Жизни с Юмором
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #80 : 22 Марта 2008, 17:55:09 »
Лично я читал, что надо брать только рабочие, выходные вон, но так как у нас все таки ведеться торговля и в выходные(хотя очень и очень маленькими движениями), то я незнаю что и делать, ну думаю не надо давать ссылку на компанию, которая и выходные торгует :)

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #81 : 22 Марта 2008, 18:03:39 »
Ага, еще одно мнение...  :D

Оффлайн M.A.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: -23
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #82 : 22 Марта 2008, 18:23:40 »
Знаете, иногда бывают такие торговые дни - всё стоит на месте, ходит еле-еле, 10 пп туда - 10 пп обратно, и разницы, между тем торговый он или нет -  никакой. У меня была уже мысль, фильторовать по степени "живости рынка")))
Подробнее

LIKE

sayends

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #83 : 23 Марта 2008, 00:43:46 »
Такс, Вов значит ты для построения и определения оснований берешь не промежуточную а основную тенденцию. Есть ли смыл строить углы на 4 часвоках используя промежуточную тенденцию (Хьерджик кстате говорит, что лучше использовать промежуточную 2 - х баровую). Есть ли вообще смысл строить углы на чатах меньше дневок.
 Отсчитываем 10 дней, учитывая и стартовый день, т.к. свеча на дневках рисуется в 00:00, т.е. торговый день еще впереди
У Хьерджика судя по всему не учитывается стартовый день( пересчитывал вручную)
Да, использую основную, но при необходимости использую и промежуточную... Просто, если строить только по промежуточной, уж очень много линий получается... не очень удобно. Без надобности я промежуточную не трогаю...
У меня рассчитана средняя шкала для евро и фунта для дневок и четырехчасовок, так что мне проще  :D  tease
Ну а почему нет? На четырехчасовках можно уточнять движение и построение углов на ней может быть очень полезным...
Как там у Хъёржика, учитывается или нет я не знаю. Просто чисто логически: при построении углов мы должны использовать все дни, когда велась торговля, а если не учитывать стартовый день - то один день выпадает. Т.к. 00:00 - это еще весь день впереди, а за день наворотить можно...  :D

В самом начале - ты  четко ответил сам на свой вопрос.... Стоит ли повторяться? ...  Или повторение - мать учения?   Да и где-то еще ты писал, что в книге Хьержика четко сказано - по рабочим дням.  А не по календарным.    Лично по моему мнению, надо учитывать рабочие дни.   В среднем меду временными циклами 37- 38 дней - рабочих, если посчитать по графику цены,  если в них добавить выходные дни - то получим 45.  - Одно из либимых чисел , используемых Ганном  при построении циклов.   ( Сомнения у меня конечно есть, но на то мы и класс, который учиться ;D, и одновременно пытаеться расшифровать - что же нам оставилл Ганн?....)
Бойся гнева терпеливого человека!
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #84 : 23 Марта 2008, 01:00:09 »
И сюда зайдите:
http://forum.viac.ru/viewtopic.php?t=560&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=741974c47e5dc991e04d9d52069a09f0


Заходил. Читал!
Интересно он строит свои углы.  Он от минимума строит углы 2 к 1 вниз.  В некоторых случаях.  Правильно-ли это ?   Пока мы строим углы вниз от максимумов,  а вверх - от минимумов....   Или это будет в дальнейшем.  А с шаблонными графиками - как нибудь справимся. Надеюсь.
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #85 : 23 Марта 2008, 01:51:38 »
Хых... ответил... было дело, помню  :D.
Но до сих пор люди спрашивают и сомневаются считать или нет? Поэтому я и задал этот вопрос еще раз.
Но я собсно не поетому тут тиранствую с днями  vampire.
Я по ссылкам, что Log_in выложил сходил - почитал... И они меня натолкнули на мыслю одну: почему именно торговые дни брать надо? Ведь с помощью углов мы измеряем и время тоже. А считая циклы мы используем календарные дни.
Казалось бы, надо и тут брать календарные... Однако не все так просто... У Ганна прямо сказано: "No spaces are skipped on the Daily Chart for hollidays or Sundays, therefore the time period is for actual market days and not calendar days" ("The Basis of my Forecasting Method" by W.D.Gann). Что можно перевести примерно как: график не должен содержать пропусков для праздников или воскресений, только рыночные дни, а не календарные.
На эту тему было в аське много копий сломано  :D...
Так как же все-таки строить? Учитывать календарные дни или нет?
Мне кажется, что учитывать их не надо, если они не отражаются на графике терминала нашего ДЦ... В принципе, попробовал я и так и так строить... Большой разницы нет.
Но у Ганна прямо сказано...  :D
Поэтому данный вопрос считаю закрытым и больше к нему не возвращаюсь.

Чтобы более вопросов не было, поясню: я в торговле выходные дни не учитываю! И точка.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2008, 01:55:46 от Владимир109 »

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #86 : 23 Марта 2008, 01:53:14 »
И сюда зайдите:
http://forum.viac.ru/viewtopic.php?t=560&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=741974c47e5dc991e04d9d52069a09f0


Заходил. Читал!
Интересно он строит свои углы.  Он от минимума строит углы 2 к 1 вниз.  В некоторых случаях.  Правильно-ли это ?   Пока мы строим углы вниз от максимумов,  а вверх - от минимумов....   Или это будет в дальнейшем.  А с шаблонными графиками - как нибудь справимся. Надеюсь.
Мона и так...  ;)

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #87 : 23 Марта 2008, 02:10:45 »


Чтобы более вопросов не было, поясню: я в торговле выходные дни не учитываю! И точка.

Могу пояснить почему я так решил.....  Если Ганн представлял год в виде круга,  то использовал календарные дни, но перенося данные полученные при помощи эмблемы ганна на график, мы используем те дни которые нам показала данная эмблема,  при этом совершенно не думаем, а были-ли промежутки выходные или другие пропуски - важны начальная дата цикла и конечная дата цикла, а сколько получиться между ними рабочих дней - совершенно не важно!  Но Это только мое личное мнение!
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #88 : 23 Марта 2008, 02:13:48 »
При построении циклов мы используем календарные дни.
Бывает так, что конец цикла по календарю и по рабочим дням совпадают, как напрмер было 17.03 (1/2 по рабочим дням и 3/4 по календарным). Ганн особо обращал внимание на такие дни, считая их вдвойне важными для изменения тренда.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2008, 02:17:09 от Владимир109 »

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #89 : 23 Марта 2008, 02:24:22 »
Извени последний раз уточню!
Мы берем,  например сорок пять КАЛЕНДАРНЫХ дней (например с 1 мая по 14 июня ) и переносим их на график цены,  если в графике были выходные дни, то рабочих получиться (если посчитать по барам) - порядка 38?  Но даты остануться именно эти.  Правильно?
Бойся гнева терпеливого человека!