Автор Тема: Наблюдений процессов в природе, стран, болезней, людей и выявление связей.  (Прочитано 176488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vidseraf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 147
Добрый вечер, Всем!

Не знал куда написать, поэтому решил сюда.
Думаю многие уже замечали действенность 100-летнего цикла, о котором писал Ганн. Но хотелось бы тут зафиксировать определенные мысли, возможно в ходе обсуждения, если тема будет интересна, все смогут узнать что-то полезное о циклах.
И сразу хочу оговориться, что ни в коем случае не хотел привнести на форум политику, просто подобная статистика самая доступная за большой период времени.

Я рассматривал период времени с начала 17 века и по ныне.
Одни из самых масштабных войн Европы происходили в начале каждого из этих столетий.
1. 1618-1648 Тридцатилетняя война (затронула практически все европейские страны).
2. 1700-1721 Северная война.
3. 1800-1815 Наполеоновские войны.
4. 1914-1918 Первая мировая война.
5. Нынешнее обострение международной политической ситуации. Явное начало обострения международных отношений произошло в 2014 году, но неявно это было еще с начала гражданской войны в Сирии насколько мне известно.

Разница между конфликтами не 100 лет, где-то больше, где-то меньше, но в среднем это 100 лет.
Что интересно в виду последних событий, что каждый из этих конфликтов так или иначе повлиял на российско-турецкие отношения (кроме 1618-1648). В результате:
1710—1713 Прутский поход
1806-1812 Русско-турецкая война
1914—1918 Кавказский фронт (Первая мировая война)
И нынешнее время. Если не ошибаюсь отношения между странами начали ухудшаться еще в 2014 году. То есть фактически ровно 100 лет спустя Первой мировой. Вполне вероятно (по крайней мере хотелось бы), что конфликт в современное время ограничится экономическими войнами, но факт относительно радикального ухудшения отношений есть.

Также в контексте последних событий интересен 1000-летний цикл: 1015-1019 гг. вторая междоусобица на Руси.

Если у кого-то из участников есть примеры различных циклов, просьба поделиться, чтобы побольше узнать об этом интересном предмете.

С уважением,
Максим
Да не оскудеет рука дающего.
Молоко для младенцев, твердая пища для мужчин.
(Вечная мудрость древних)

Оффлайн ksv

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Репутация: 2726
Добрый вечер, Максим

Самый яркий пример, который быстро удалось найти - это 60-летний цикл, о котором Ганн много писал.
Посмотрите на картинку - это пшеница.

P.S. Эх, боевой настрой у вас. :) Вам еще столько интересного предстоит узнать  ;)

С уважением, Сергей
Cогласно козыреву ход времени вызывает пару противоположно направленных сил. В результате мы получаем картину распределения потоков энергии, которые и образуют стоячие волны.

Оффлайн ksv

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Репутация: 2726
А вот, в этом году будет очень сильный неурожай и как следствие дефицит и высокие цены на зерно.
Cогласно козыреву ход времени вызывает пару противоположно направленных сил. В результате мы получаем картину распределения потоков энергии, которые и образуют стоячие волны.

Оффлайн vidseraf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 147
Сергей, спасибо за ваш ответ!

Да, я от предвкушения нового знания даже засыпаю с трудом последнее время, лучший энергетик :D

Спасибо за предоставленный материал, судя по нему голод землянам не грозит в ближайшие 15 лет :)
Еще интересны циклы Кондратьева, я так понимаю они вписываются в периодику 48-54 года с некоторыми допусками.
Также пытался найти статистику осадков, составленную за последние две тысячи лет в университете Колумбии, - мне кажется там можно найти много интересных циклов, - но пока тщетно.

Добавил: Спасибо за пример практического применения аспектов! Пока в астрологию не углублялся (хотя понимаю, что там лежит причина циклов), но на будущее картинку сохраню :D

С уважением,
Максим
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2015, 23:56:46 от vidseraf »
Да не оскудеет рука дающего.
Молоко для младенцев, твердая пища для мужчин.
(Вечная мудрость древних)

Оффлайн vidseraf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 147
А вот, в этом году будет очень сильный неурожай и как следствие дефицит и высокие цены на зерно.

Удивительно как точно это совпадает с вашей разметкой в предыдущем посте! Только пик будет не через 9 лет, а через 8 после начала цикла.
Спасибо!
Добавил: тут я поспешил с выводами - если неурожай будет в том году, то цены будут расти по идее еще до следующего урожая, то есть до следующего года, и тогда все очень точно получается - 9 лет!

С уважением,
Максим
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 12:37:03 от vidseraf »
Да не оскудеет рука дающего.
Молоко для младенцев, твердая пища для мужчин.
(Вечная мудрость древних)

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: 1335
Добрый день всем.

Максим. Дальше будет только еще интересней. помимо того что обратили на 100 летний цикл, если примете логику Ганна, то вам станут потихоньку открываться причинно-следственные связи всех процессов которые сейчас происходят. Это касается не только войн, осадков, температур, землятрясений, эпидемий.., политики,......

Сергеем было подмечено по Украине - по ней еще продолжается, мною по Эболе - по ней отработало уже, по внутренним займам (то что они никогда народу не возвращаются (облигации внутреннего займа)и это мы видели в виде гиперинфляции цикл равен примерно 37 лет то есть близко к 40 годам, а теперь просто возьмите и поищите про облигации внутреннего займа и увидите, что было в 1922, 1957-61, 1991-1994 годах. Но этот материал только после принятия логики Ганна лучше начинать изучать.

П.С. если есть данные по осадкам кидайте сюда в текстовом формате. А так теория и практика Ганна позволяет на многие вещи смотреть на картину в целом и связывать события.

С уважением Алексей
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: 1335
В данной ветке будут обсуждаться и исследоваться вопросы связанные с природными процессами (землятрясения, наводнения, ураганы, эпидемии, температуры, дожди), процессы происходящие в политической и экономической жизни стран, (но только обращаю внимание, только сухие цифры и сам процесс исследования, а не пустопорожнее обсасывание новостей, для этого есть отдельная ветка - если увижу хоть одно сообщение не по теме без объяснения в виде математической или геометрической, графической связи - сразу будет БАН),

Последнии сообщения с ветки флуда перенесу сюда.

С уважением Алексей.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 08:40:17 от korol156 »
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)

Оффлайн yatsergei 1981

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 105
Всем привет! Интересная тема.

Я рассматривал период времени с начала 17 века и по ныне.
Одни из самых масштабных войн Европы происходили в начале каждого из этих столетий.
1. 1618-1648 Тридцатилетняя война (затронула практически все европейские страны).
2. 1700-1721 Северная война.
3. 1800-1815 Наполеоновские войны.
4. 1914-1918 Первая мировая война.
5. Нынешнее обострение международной политической ситуации. Явное начало обострения международных отношений произошло в 2014 году, но неявно это было еще с начала гражданской войны в Сирии насколько мне известно.


Максим, а почему откинули Вторую мировую войну? Разве она не самая масштабная в Европе? Или только рассматривается начало столетия, тогда по логике должен вылететь первый пункт у Вас из выборки тридцатилетняя война.

С Уважением Сергей!
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн vidseraf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 147
Добрый день, Всем!

Спасибо модераторам, что выделили в отдельную тему и за большое количество новой информации, - меньше чем за день узнал много важного!

Алексей, логику Ганна очень хочу понять, но пока есть только части целого:
1. У каждого процесса существует первоначальный импульс, который является частью и целым одновременно (в плане развития процесса как его подобия).
2. Большие циклы подчиняются периодичному закону.
3. Циклы (в частности) повторяют структуру друг друга (спасибо Виктору и Сергею (ksv) за это понимание).

Обязательно поищу информацию о тех процессах, про которые вы написали.
По поводу атласа осадков, составленного на основе колец деревьев долгожителей. Пока нашел только диаграммы в статьях, но там достаточно трудно определить промежутки времени, пока в поиске. Когда найду (если найду :)), то тут обязательно выложу.

Сергей (yatsergei 1981), спасибо за интерес к этой теме! Вторую мировую не включал, так как действительно рассматривал только начало столетия в рамках 100-летнего цикла.

По поводу тридцатилетней войны меня интересовало больше начало войны. Вообще, чтобы ответить на ваш вопрос, хочу поделиться предположением в рамках озвученной выше логики:
Каждой из перечисленных войн соответствовали предшествующие события, которые могли длиться 10 лет и более.
Тридцатилетняя война была вызвана конфликтом католиков и протестантов и желанием последних уйти от власти Священной Римской империи (Габсбурги). И фактически началось это еще в начале века, были крупные восстания протестантов сначала. То есть это отправная точка, первоначальный импульс (любого вида), я предполагаю. Ну а этот импульс в свою очередь начался, когда время предыдущего цикла истекло, который был наполнен Реформацией. И если бы не Реформация, то протестантов не было бы.
Вестфальский мир как результат Тридцатилетней войны усилил Швецию, она выступала гарантом этого мира и проводила политику Балтийского господства, что последовательно привело к новому циклу, начавшемуся с Северной войны.
Оговорюсь, что я не историк и мне трудно оперировать событиями в динамике, поэтому могу ошибаться.

В общем, следуя логике Ганна, получается: каждый цикл начинается с того, что есть большой потенциал определенных сил, которые находятся в стесненном состоянии (маятник в одном из крайних положений, сжатая пружина): протестанты под гнетом католической церкви; Россия в изоляции от круглогодичного судоходства; Франция в изоляции во времена Наполеона и желание крупной буржуазии вырваться на новые рынки; концентрация быстро растущей промышленности и финансов в руках малого круга лиц в Германии, желание выйти на новые рынки, колониальная политика, желание господства на море, плюс идея Вильгельма о мировом господстве как катализатор; сейчас же возможно это усиление роли транснациональных корпораций в мире, после финансового кризиса усилившееся желание с одной стороны защитить внутренние рынки, а с другой стороны - экспансия на внешние рынки плюс охота за дешевыми ресурсами, которые дешевле в ослабленных странах-марионетках, то есть та же колониальная политика.

Вполне вероятно, что причина отличия времени между этими крупными войнами от 100 лет в том, что в отличие от рынка тут действуют неоднородные силы в неоднородной среде, поэтому сам цикл равен 100 годам, но структура его всегда различна. Даже астрологически для каждой страны будет свой цикл, который будет значимым в отличие от индивидуальных циклов каждого человека на рынке, где будет значим только цикл рынка.

Алексей, простите, если нарушил ваш Ответ #6, в дальнейшем постараюсь больше графиков и сухих цифр приложить, в данном случае хотел подробно раскрыть логику, все-таки история трудно поддается геометрии  :)

С уважением,
Максим
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 14:30:18 от vidseraf »
Да не оскудеет рука дающего.
Молоко для младенцев, твердая пища для мужчин.
(Вечная мудрость древних)

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: 1335
Ничего страшного Максим, буду подходить ко всему объективно и да графика и геометрию можно увидеть и сделать, но не везде это есть, так как соц и полит процессы нельзя (трудно) зафиксировать в виде графика.

Не стоит торопиться, лучше понять правильно, чем совершить ошибку в начале пути.

С уважением Алексей.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 15:02:23 от korol156 »
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Спасибо максим, за интересную тему! Сам обратил внимание на периодику войн еще в 2012 году и сравнивал происходящие события с началом первой мировой войной! Опуская все политические нюансы вы можете (как и писал Ганн) найти схожи причины начала войны и сегодняшних конфликтов! Просто в википедии почитать как этот конфликт назревал и в дальнейшем продолжился и как все это связано с событиями в Украине и на востоке! Все начиная от перехода Крыма до ввода АТО кстати в те времена тоже был свергнут глава государства (опуская всю политическую лабуду)!

Также заметил важную для Украины цикличность развития государства это 6 летний цикл (не знаю с чем он связан) некоторые даты

1990 год решение о выходе (1991 принятие акта о независимости)
1996 смена денежной еденицы (с купонов на гривны)
2002 год самой низкого производства была страгфляция ВВП даже не достиг 100% предыдущего года
2008 всем известный финансовый кризис  который в 2008 году в Украине достиг пиковых значений по уровню безработицы и банкротству фин и отраслевых институтов!
2014 год новое правительство боевые действия (новыс скачек долара после 2008 года) ухудшение экономической ситуации

также возможно стоит отметить другой цикл инфляционных скачков которые равные 7 годам (об этом цикле уже все знают)
1994 год была гиперинфляция до 4500% за год
2001 год также высокая инфляция
2008 в связи с ростом долара сново скачек инфляции
2015 год с увереностью могу сказать что инфляция выше 30% по сравнению с 2012 порядка 12-16%

Стоит также заметить что работает 10-ти и 20-ти летний цикл 1994-2004 1994-2014 года!

Это мои наблюдения по Украине - как думаю многие поняли я ее гражданин :)

С уважением Роман!

Оффлайн vidseraf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 147
Добрый вечер, Всем!

Роман (Roman), спасибо за ваш ответ!

Я тоже думал о 10-летних циклах в качестве смены власти Кравчук/Кучма-Кучма/Янукович/Ющенко-Янукович/Турчинов/Порошенко, но если ориентироваться только по двум революциям 2004 и 2013 годов, то отлично работает 9-летний цикл. В астро я не силен, но попробую обосновать этот цикл с помощью космограмм.

"Оранжевая Революция" началась 22 ноября, но фактически мне кажется такое масштабное действие требовало подготовки. Я предполагаю, что готовится начали минимум за 2-3 недели, поэтому поставил (а по сути подогнал :)) 01/11/2004 как начальную точку.
"Майдан" 2013 года начался 21 ноября, ровно 9 лет спустя. Но фактически этим событиям был дан толчок в сентябре 2013, когда велись активные переговоры по подписанию договора про ассоциацию. При этом 18 сентября было принято соответствующее решение Кабинета Министров, которое 21 ноября и было отменено.

В общем 9 лет это период обращения Черной Луны, поэтому ее аспект и хочется рассмотреть. В обоих случаях это была оппозиция к натальному Урану, планете в духе революций. В последнем случае к тому же было соединение с Плутоном, что повлияло на количество насилия во время "Майдана" 2013 года, и возможно на дальнейшие события.
И хотя в 1995-1996 году я не нашел ярко выраженных похожих с этими событий, но вероятно, что первоначальный импульс за 4 года еще не успел полноценно сформироваться, чтобы вылиться в что-то вроде 2004 и 2013 годов. Единственное общее между этими годами это принятая Конституция в 1996, которая после каждого из описанных событий обязательно менялась.

С уважением,
Максим
Да не оскудеет рука дающего.
Молоко для младенцев, твердая пища для мужчин.
(Вечная мудрость древних)

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • Репутация: 377
Добрый вечер, Всем!

Роман (Roman), спасибо за ваш ответ!

Я тоже думал о 10-летних циклах в качестве смены власти Кравчук/Кучма-Кучма/Янукович/Ющенко-Янукович/Турчинов/Порошенко, но если ориентироваться только по двум революциям 2004 и 2013 годов, то отлично работает 9-летний цикл. В астро я не силен, но попробую обосновать этот цикл с помощью космограмм.

"Оранжевая Революция" началась 22 ноября, но фактически мне кажется такое масштабное действие требовало подготовки. Я предполагаю, что готовится начали минимум за 2-3 недели, поэтому поставил (а по сути подогнал :)) 01/11/2004 как начальную точку.
"Майдан" 2013 года начался 21 ноября, ровно 9 лет спустя. Но фактически этим событиям был дан толчок в сентябре 2013, когда велись активные переговоры по подписанию договора про ассоциацию. При этом 18 сентября было принято соответствующее решение Кабинета Министров, которое 21 ноября и было отменено.

В общем 9 лет это период обращения Черной Луны, поэтому ее аспект и хочется рассмотреть. В обоих случаях это была оппозиция к натальному Урану, планете в духе революций. В последнем случае к тому же было соединение с Плутоном, что повлияло на количество насилия во время "Майдана" 2013 года, и возможно на дальнейшие события.
И хотя в 1995-1996 году я не нашел ярко выраженных похожих с этими событий, но вероятно, что первоначальный импульс за 4 года еще не успел полноценно сформироваться, чтобы вылиться в что-то вроде 2004 и 2013 годов. Единственное общее между этими годами это принятая Конституция в 1996, которая после каждого из описанных событий обязательно менялась.

С уважением,
Максим

Максим я подхожу к циклам пока что количественно, да возможно вы правы относительно черной луны, но используя именно 6-ти летний цикл мне помог почти что спрогнозировать экономические проблемы в Украине! Также я думаю что есть и другие циклы которые вложени в цикл 9 лет или же 9летний есть частью большего цикла!
В любом случае это интересно и занимательно!
Я тоже не селен в основном изучал основы астрологии планеты и их влияние, аспекты, и знаки но практиковался мало в качестве толкования астрокарт так как для меня более важно пока что понять в полной мере как работают сами циклы в математическом смысле!

С уважением, Роман!
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 19:10:51 от Roman »

Оффлайн vidseraf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 147
Добрый день, Всем!

Не хочется, чтобы ветка остывала, поэтому выложу тут интересное наблюдение связи климатического цикла Евразии с мировыми экономическими кризисами. Климатическую кривую нашел в виде графика 2003 года (дальше прогноз автора (Кривенко В.Г.)), дискретных данных нет, но несмотря на это циклы эти можно определить на глаз.

Итак:
A - начало первого (по отношению к этим данным) цикла 1810-1820 гг. Это был мировой кризис, начавшийся в Англии, а потом распространившийся на другие страны Европы и США.
B - В 1873 г. начался мировой экономический кризис, Долгая депрессия. В узком смысле проходила в период 1873-1879 гг. В широком - 1873-1896 гг.
C - Великая депрессия 1929-1933. Сам климатический цикл идет до конца 30х годов.
D - Пока данные есть на картинке в виде прогноза, если найду обновленные, то выложу тут. По идее окончание цикла по тому прогнозу должно было прийтись на 2010 год +-. Ну тут явно прослеживается финансовый кризис, начавшийся в 2008 году (дату окончания оставлю незаполненной).

В общем циклы имеют периодику в среднем 60-70 лет, что схоже по продолжительности с циклом, на который указал Сергей (ksv).

Еще хочется дополнить свой пост очень интересным на мой взгляд фактом, который почему-то не получил развития в науке. В 1976 году академик А.Б. Северный с помощью обсерваторий в Крыму и Стэнфорде выявил цикл пульсаций Солнца, который равен 160 минут, что составляет ровно 1/9 продолжительности суток (1440 минут)! Это же открытие, но другим методом подтвердили физики из Бирмингема. Пульсация Солнца означает некий колебательный процесс, происходящий на поверхности Солнца, с периодом 160 минут. При этом само колебание имеет причину в самом Солнце, а не из-за некоего оптического эффекта.
Это, открытие, кстати, по крайней мере на то время ставило под сомнение имеющуюся теорию строения Солнца.
Если будет желание, вот статься самого Северного и его коллег http://ufn.ru/ru/articles/1979/8/m/

С уважением,
Максим
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015, 17:06:32 от vidseraf »
Да не оскудеет рука дающего.
Молоко для младенцев, твердая пища для мужчин.
(Вечная мудрость древних)

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: 1335
Добрый день всем.

Спасибо за статью про солнце Максим.

Ниже прикрепил данные по температурам и войнам. открывайте их при помощи ТС.

Cерёжа (ksv), если сочтет нужным может как-нибудь напишет про солнечные пятна.

С уважением Алексей.
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)