Автор Тема: Лаборатория Ганна 6 часть  (Прочитано 153737 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #60 : 06 Марта 2009, 13:28:20 »
При чем здесь вопрос работали они в прошлом или нет?

Я просто построил коробки по тем вариантам, которые предложены "ветеранами" форума, чтобы показать что угол 1х1  при использовании разных техник получается разный. Это в свою очередь ставит под сомнение аксиому что значения угла для одного таймфрейма всегда одно на всем протяжении жизни фин.инструмента.


Извени!  Мне интересно! Может пробовал..  Просто спросил!
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн Sol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -50
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #61 : 06 Марта 2009, 13:58:22 »
Вы уж простите мою тупость но я не понимаю что такое кратность угла 1/1

Оффлайн kudzu

  • адепты Ганна
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 721
  • Репутация: 1168
  • Мы все только мгновения
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #62 : 06 Марта 2009, 16:17:52 »
4 стена дома (время ) гуляет у 99 участников этой лаборатории)
я не буду говорить 100 процентов так как некоторые из этих участников утверждают что им она известна эта 4 стена)))
Попробуй шаблон 12 для времени
Все течет, все меняется, но ничего не может изменится...
Программа допустила не допустимое и выполнила не выполнимое

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #63 : 06 Марта 2009, 17:16:26 »
сол кратность  есть число  связывающее углы 1\1 на всех периодах , от месяцев до  минуток ( ну  правда я ниже 30 минуток не проверял )    на остальных работает !
правила расчета  я уже выкладывал , к сожалению   я пока нашел только ручной вариант    --- долго и  тяжко   
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн AVP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: -21
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #64 : 06 Марта 2009, 18:48:15 »
правила расчета  я уже выкладывал , к сожалению   я пока нашел только ручной вариант    --- долго и  тяжко   
Это и говорит о субъективности расчетов  :(
Проведен эксперимент:
Котировки: EURO 1H (форексайт)
Построен зигзаг по средней цене ((H+L)/2) 2-х процентный
Значения переломов зигзага сохранены в файл.
За 0-е значение принята цена 0.8589
В соответствии с квадратом 9 рассчитаны углы на которых находятся переломы зигзага
 для разных масштабов (вибраций)
Например для масштаба 10000, т.е для значения цены типа 8589
Построена гистограмма углов с шагом 5 градусов
Затем построена гистограмма углов для цен типа 858.9
Затем построена гистограмма углов для цен типа 85.89

Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн taih

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: -8
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #65 : 06 Марта 2009, 19:16:03 »

На самом дело вопрос вот в чем. Картинки дествительно очень показательны. В данном случае у тебя гуляет именно четвертая стена дома - это время. Вопрос в том какие будут 360 градусов по времени. ТОесть 360 градусов по цене мы находим без проблем, а 360 градусов по времени?  В том суть углов что правильно построенные углы если убрать время и цену и оставить без линий споротивлений и поддрежки по цене и по времени будут рабоать САМОДОСТАТОЧНО. Про что Ганн все время говорил.
[/quote]

По-моему без разницы гуляет стена или гуляет угол. Я хотел сказать что гуляет угол если применять разные методы.
По другому - если угол постоянен, то 4-я стена гулять не может.

Еще раз все с самого начала. На форуме возникла дискуссия по поводу угла 45 градусов - является ли он постоянным или он меняется в зависимости ..... (времени, волатильности или еще чего-то там).

Если угол постоянен, то имея значения цены (занчимый максимум или минимум) используя шаблоны Ганна можем вычислить уровень 360 градусов (т.е третью стену коробки), а зная значения угла без проблем вычисляем 4-ую стену.

Если исходить из техники которую предложил kudzu, а именно техника "квадрат 144", то угол мы не знаем, а знаем где должна пройти 4-я стена. Именно из получившейся коробки 144 вычисляется угол 1х1 и остальные. Но тогда однозначно получается, что угол 1х1 не является константой.
Насколько я понял, 4-ю стену можно определить по другой методике Ганна - шаблон 12 для времени. Но это также не меняет сути того, что угол 1х1 будет ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ от расположения 4-ой стены, то есть опять же будет меняться.

Итог: мы имеем два противоположных мнения относительно постоянства угла 1х1. А где же истина???

Оффлайн Sol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -50
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #66 : 06 Марта 2009, 20:14:57 »
Открою вам большой секрет уровни квадрата 9 это и есть угол в 45 градусов
не имеет значения как вы его изобразите или вертикально или под углом
имхо уровни квадрата 9 и углы не совместимы ибо одного без другого не бывает
нужно на графике иметь или уровни или углы но так как углы идут по определенному алгоритму а именно количество пунктов /на количество дней =количеству пунктов по оси х это 1 часть а количесво пунктов по оси у это 2часть в точках их пересечения мы проводим линию но так как она идет под углом то она и называеться угол.
 квадрат 9 делает тоже саое кроме 1 он не показывает время оно внем просто уже изначально высчитано то есть это тот же угол только в виде горизонтальной линии и если цена подошла к нему то значит совпал алгоритм цены и времени
углы же не показывают не того ни другого когда цена к ним прикасаеться значит совпал алгоритм цены и времени.
а дальше нужно дружно позвать Владимира чтобы он нас научил прайс екшн ибо совместив  вместе углы или квадрат 9 с прайс екшн мы будем иметь грааль.
 Владимир всегда идет впереди событий.  yahoo

я так и не понял что такое кратность угла 1/1 для всех таймфреймов это типа лекарство от всех проблем чтоли?
можно по другому обьяснить?
я не прикалуюсь


Оффлайн taih

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: -8
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #67 : 06 Марта 2009, 20:29:02 »
Для Sol

Gannalist как ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ программа для графического анализа по Ганну меня вполне устраивает, легко строятся коробки, веера углов и др. Не заметил, что график Н1 в Gannalist отличается от такого же графика в Метатрейдере или Омеге.

Я тоже много думал о том где должна начинаться следующая коробка. Пока  однозначного ответа не нашел. Опять же упираемся в разные техники, например - если строить коробку за коробкой то получим ни что иное как сетку (Square grid), если строить коробки от различных экстремумов - получаем своего рода коробку в коробке.

Я использую коробку лишь для определения значимых уровней, пока котировка двигается в коробке я учитываю эти уровни. Основа анализа - это углы.

Я далеко не спец, но как только стал использовать углы, рынок стал видеть по другому, и результаты стали гораздо стабильнее.



Оффлайн Sol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -50
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #68 : 06 Марта 2009, 20:32:19 »
У меня чувство дежавю когда я читаю посты Саши авк про кратность угла 1/1
возможно я когда то подобным занимался но забросил эту затею как бесперспективную
крастность чисел для всех таймфремов
это типа что на любом таймфрейме есть общий ритм  ритм движения ?
типа если на дневном таймфрейме угол 1/1 двигаеться по 10 пунтов вдень
то на часовом таймфрейме он будет дигаться теюже 10 пунктов в день но растянут по времени но по сути будет то же самое?
так смысл тогда в часовом графике если все и так понятно на дневном.
я расматриваю каждый таймфрейм как уникальный
но подчиняющийся иериархии старшего.
например дневной таймфрейм будет подчиняться месячному и недельному то есть уровни квадрата 9 на недельном будут сильнее тянуть цену чем на дненвом
часовой таймфрейм булет подчиняться дневному но когда нет рядом углов или квадратов дневного он будет колебаться по своим углам и квадратам.

возможно рынок больше всего предсказуем когда на старшем таймфрейме образуеться хай или лоу
например самый лучший вариант это хай или лоу на месячном графике
тогда ни дневной ни недельный ни часовой ничего не смогут сделать ибо месячный квадрат будет самый сильный и угол тоже
через некоторое время когда сначала разойдеться недельный с месячным а потом и дневной с недельным и месячным наченьтся много движений вниз и вверх
а когда есть месячное лоу или хайэто самый прямой рынок для торговли
« Последнее редактирование: 06 Марта 2009, 20:38:36 от Sol »

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #69 : 06 Марта 2009, 20:33:47 »


По-моему без разницы гуляет стена или гуляет угол. Я хотел сказать что гуляет угол если применять разные методы.
По другому - если угол постоянен, то 4-я стена гулять не может.

Еще раз все с самого начала. На форуме возникла дискуссия по поводу угла 45 градусов - является ли он постоянным или он меняется в зависимости ..... (времени, волатильности или еще чего-то там).

Если угол постоянен, то имея значения цены (занчимый максимум или минимум) используя шаблоны Ганна можем вычислить уровень 360 градусов (т.е третью стену коробки), а зная значения угла без проблем вычисляем 4-ую стену.

Если исходить из техники которую предложил kudzu, а именно техника "квадрат 144", то угол мы не знаем, а знаем где должна пройти 4-я стена. Именно из получившейся коробки 144 вычисляется угол 1х1 и остальные. Но тогда однозначно получается, что угол 1х1 не является константой.
Насколько я понял, 4-ю стену можно определить по другой методике Ганна - шаблон 12 для времени. Но это также не меняет сути того, что угол 1х1 будет ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ от расположения 4-ой стены, то есть опять же будет меняться.

Итог: мы имеем два противоположных мнения относительно постоянства угла 1х1. А где же истина???

А вариант с кратностью?  Он подразумевает, что угол определяется ни как не расположением 4-ой стены. В данном случае он постоянен, по крайней мере для определенного ТФ.  Или я ошибаюсь?
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Репутация: 1334
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #70 : 06 Марта 2009, 20:49:11 »
Скорость была введена Ганном для того, чтобы уравнять размерность всех координат. А дальше инструменты нужны для того чтобы время преобразовать в 2д. так как время нельзя представить никак в нашем обычном восприятии. и поэтому надо уходить от стереотипов мышления.

Если поймете, что и как то поймете как время замедляется или ускоряется на графике и также с ценой.
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #71 : 06 Марта 2009, 21:41:23 »
Я что хочу сказать...
По коробкам.... Если сравнить оба рисунка, то видно, что и в том, и в другом случае углы ценой отрабатываются. Но! Коробка - это не для прогнозирования.
Второй момент. Сол абсолютно правильно заметил, что веер должен быть увязан с Квадратом 9 (если хотите, то пусть будет с Квадратом 12 не суть принципиально). Тогда и только тогда все инструменты (веер, шаблоны, коробка (далась она вам)) собираются как кубик Рубика в единую стройную систему. Можно, в принципе, рассматривать их как независимые методы - сцути дела это не меняет. Понятно, что наиболее полезные уровни поддержки/сопротивления будут образовываться в местах, в которых будут совпадать результаты, полученные от использования разных инструментов.
Третье. Почему, собственно вы решили, что коробка должна показывать важные уровни по времени? Х.з. откуда вы это взяли... Я считал время от важных экстремумов всегда, как и описано у Ганна.... У него в книгах все есть, что огород городить?
Вобще щас буду ругаться матом. Парни, вы беретесь судить о тех вещах, о которых имеете весьма посредственное впечатление. Хотите обижайтесь, хотите нет, но воистину, создается такое впечатление, что книги, которые и я, и ребята тут выкладывали, читались одним глазом по диагонали через предложение.
Когда строить новую коробку, при наличии ситуации, как на картинках, приведенных taih`ом? А, блин горелый, как минимум в трех книгах написано, что в этих случаях строится коробка таким образом, чтобы уровень пробоя предыдущей приходился бы на центр построения.... Читайте классиков, друзья мои, и, желательно, в оригинале....
 

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #72 : 06 Марта 2009, 21:43:45 »
Опять вернуться к Ганну, что ли... Мож хоть разброд и шатание ликвидировать удасться.... Ладно, пока в командировке буду - подумаю над этим...

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #73 : 06 Марта 2009, 22:01:49 »
У меня чувство дежавю когда я читаю посты Саши авк про кратность угла 1/1
возможно я когда то подобным занимался но забросил эту затею как бесперспективную
крастность чисел для всех таймфремов
это типа что на любом таймфрейме есть общий ритм  ритм движения ?
типа если на дневном таймфрейме угол 1/1 двигаеться по 10 пунтов вдень
то на часовом таймфрейме он будет дигаться теюже 10 пунктов в день но растянут по времени но по сути будет то же самое?
так смысл тогда в часовом графике если все и так понятно на дневном.
я расматриваю каждый таймфрейм как уникальный
но подчиняющийся иериархии старшего.
например дневной таймфрейм будет подчиняться месячному и недельному то есть уровни квадрата 9 на недельном будут сильнее тянуть цену чем на дненвом
часовой таймфрейм булет подчиняться дневному но когда нет рядом углов или квадратов дневного он будет колебаться по своим углам и квадратам.

возможно рынок больше всего предсказуем когда на старшем таймфрейме образуеться хай или лоу
например самый лучший вариант это хай или лоу на месячном графике
тогда ни дневной ни недельный ни часовой ничего не смогут сделать ибо месячный квадрат будет самый сильный и угол тоже
через некоторое время когда сначала разойдеться недельный с месячным а потом и дневной с недельным и месячным наченьтся много движений вниз и вверх
а когда есть месячное лоу или хайэто самый прямой рынок для торговли
ну ведь можешь когда хочешь ,  задумайся над еденицами   для разных периодов ,  по твоему  получается что для часовок единици маленькие а для  дней еденици какие ?
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн kudzu

  • адепты Ганна
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 721
  • Репутация: 1168
  • Мы все только мгновения
Лаборатория Ганна часть 6
« Ответ #74 : 06 Марта 2009, 22:49:25 »
1. Значиться так Шаблон 12 и 144 это одно и тоже. У ганна он есть построенный ввиде круга, но не 24 (этот называеться шабло 360) а 12 часовой. КРоме того есть еще один вариант который Ганн не посредственно описывает в своем курсе по шаблон и который переводил Володя. Шаблон 144 Ганн считал универсальным инструментом и на основе его было им в конце жизни построен пластиковый шаблон и был запотентован. Он называется калькулятором тренда и времени.
2. Методика Ферро совершенно не отрицает методику про которую пишу я. Если построите и задумаетесь то поймете почему. Кроме того Ганн пишет про коррекцию своих углов под рынок. Для тех кто не сумел прочитать повторю, что и Ферро писал про это. Есть кратность, но рынок сам подсказывает что надо и когда корректировать.
3. Теперь хочу коснуться чистой практики и математики.
Что мне надо - я не инвестор я спекулянт мое дело получать профит а не прогнозировать рынок. Есть прогноз, а есть торговля. КОгда я прогнозирую я не торгую и когда торгую не прогнозирую. Это аксиома.
У нас есть два способа регулирования полученного профита читай ММ. Это
1. Стопы и профит - стоп должен быть маленький профит большой.
2. Регулирование размера профита путем уменьшения и увеличения размера лота.
Исходя из этого мне для нормальной торговли читай спекуляции надо.
Короткий стоп и хороший тейк профит. Короткий стоп можно ставить возле сильного уровня поддержки сопротивления. И пусть я буду не прав в 8 случаях из десяти. Но имея короткий стоп я много не потеряю. Это все писано у Ганна. Он торговал очень маленькими стопами. Второй момент если я прикупился у уровня то пирамидясь моя средняя цена будет меньше чем у многих учасников рынка. Почему, а потому что многие входять в сделку тогда когда ход уже пошел их к этому толкаю многие индюки, а также трейдеры которые говорят нам не пытайтесь поймать вершину и основание. БРЕХНЯ.
Расчитаный математический уровень и правильно определенная его значимость и больше ничего не надо. 
Ганн писал обо всем и о прогнозирование и о торговле. Просто создаеться впечетление что никто не читает его самого. На англицком пишет он оказывается. :o Экая проблема для пытливого мозка
Все течет, все меняется, но ничего не может изменится...
Программа допустила не допустимое и выполнила не выполнимое