Автор Тема: Лаборатория практического применения теорий Ганна, Эллиотта и др.  (Прочитано 75257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Маленькая памятка баровых формаций. Об их применении поговорим несколько позже.

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Вот, кстати, свеженькая картинка по, как я его называю, "пиновому отжигу" ;) (авторские права на термин принадлежат мне  :D). Пины выделены эллипсами.

Таким образом, мы видим, что пины очень четко отделяют границы флета и дают возможности для торговли. Такую картину наблюдаю не первый раз, но из-за ограниченности во времени нет возможности прогнать по нескольким инструментам (отслеживаю только нефть и евро). Надеюсь на помощь.

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Мне тут пришла идея попробовать соединить Ганна и Эллиотта...
Х.з., что из этого выйдет, но вот свежий рисунок по евро. Белая сплошная линия - угол 360 град. от вершины. Как видим он совпал с предполагаемым окончанием волны v.



Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Это - что то вроде того когда используют разные индикаторы?  если большенство указывает  на разворот , то это событие наиболее вероятное?
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Не уверен, что правильно понял вопрос....
Ну... в каком-то смысле да.... наверное... я, собсно, не совсем для ентого использую...
А что?

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Просто вопрос по ходу!
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн AlexVGol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: -23
"Кто решил, что знает все - не знает ничего".
                                                                                     Лао Цзы

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Та же статья, только с картинками, в прицепе.
Вообще говоря, насколько мне известно, еще никто не добился сколько-нибудь постоянного успеха, используя компьютерные программы для идентификации волн...

Оффлайн AlexVGol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: -23
Владимир,  речь не идет о повышении  успешности торговли путем применения  компьютерных программ - это совсем другой вопрос.
Приведенная статья интересна лично мне тем, что в ней дан взгляд на процессы рынка, аналогичный тому, который формируется у меня самого по мере изучения теории Ганна.
   по этому поводу:
Принцип Эллиотта при всех его положительных качествах не дает полноценной достоверности прогноза, так как не учитывает по крайней мере одну важную характеристику рынка - время, а преимущественно основан на изучении формы ценового движения как характеристики цены.  Время как характеристика движения рынка используется исключительно описательно.   
Почему? - Да потому, что Эллиотт не рассматривает ПРИЧИНУ ценового движения.  Почему цена вдруг в какой-то МОМЕНТ времени начинает движение в пятиволновой форме, почему, достигнув какого-то ценового значения, она совершает разворот в другой, конкретный момент времени - а не раньше или позже...    Почему в коррекционном  движении цена движется в трехволновой конструкции....  -       ПОЭТОМУ нигде принцип Эллиотта не называется теорией. Это лишь принцип,  результат наблюдений и замеченных  им некоторых особенностей форм и соотношений цены.
     В то же время волновые процессы вообще описываются теорией, ее базовые, фундаментальные основы научно доказаны применительно к нашему уровню осознания мира. Более того, они весьма эффективно и прогнозируемо  применяются в реальной жизни.
    К примеру, вопрос как спецу  в области радиотехники:  есть ли место каким-либо сомнениям в характеристиках выходного  частотно модулированного сигнала - от его мощности,  до формы и периодичности волновых колебаний на экране осциллографа? - Да никаких...  Полностью обусловлено исходным звуковым сигналом и передаточной функцией системы, с учетом известных погрешностей ...     Потому, что в основе волн лежит ВРЕМЯ - период (частота), фаза,....  Отсюда и полностью достоверное прогнозирование, какой звук получит потребитель на выходе системы...      А у Эллиотта - одна лишь форма! Плюс некоторые наблюдения  в части быстроты (без конкретики)  коррекционных или движущих волн после некоторых предшествующих форм,  ну еще сотношения Фибоначчи,  и опять же, заранее не известно, какое из них сработает!
А наибольшая часть времени движение цены  не поддается достоверному прогнозированию до тех пор, пока не будут пройдены подтверждающие уровни цен - да и то не надолго, как правило.
    Само понятие "движение" подразумевает ЗАВИСИМОСТЬ цены от времени! Движение - это же изменение во ВРЕМЕНИ!!!
Статья дает ясную мысль, что к принциам Эллиотта возможно применить теорию  волн, цикличность.... И намечены пути возможного развития идеи.
  Прекрасно сообразуется с подходами Ганна, где углы - не что иное, как фазы ЦИКЛОВ с определенным периодом (читай - известной частоты волны  :) ), ....... и многое другое.... :D

Преобразования Фурье - достаточно известны и понятны, подчиненность циклов по Ганну - да это же речь идет о гармониках... Неужели у тебя, как у спеца, не появляется мысли, что это возможно использовать по меньшей мере для достоверного прогнозирования ценового движения?
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 02:52:17 от AlexVGol »
"Кто решил, что знает все - не знает ничего".
                                                                                     Лао Цзы

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Е-мое, я уже язык сбил...
Не занимаюсь я прогнозированием, говорил уже. Для этого тоже есть веская причина (для меня веская).
В силу этого мне без разницы в чем причина начала движения цены, главное - то, что она движется.
Если хотите, можем называть Эллиотовский метод принципом - дело не в названии.
Можно ли к волнам применить теорию циклов? Можно, разумеется, почему нет? И преобразования Фурье. И ряды Фибонначчи. И все что угодно.
Кста, временем, применительно к волнам, занимался и занимается Майнер. И насколько я знаю, вполне успешно.
Теперь про Фурье - что это такое я не знаю. Жена как-то пыталась обьяснить (она у меня на программера учится), но... видно слишком туп...
Что Вы мне хотите объяснить, собсно говоря? Я что-то не пойму? Или в чем убедить? 

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Кста, я отнюдь не спец в радиотехнике. Да,я ее изучал 12 лет назад, когда в техникуме учился на отделении "Монтаж и техническая эксплуатация электро-радиооборудования летательных аппаратов". Но, уже давно и прочно забыл многие вещи... Ибо почти сразу после армии начал работать наладчиком-испытателем буровых станков, а там несколько другая специфика.

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Вот...
Если Вам интересны практические аспекты тех моментов, о которых Вы писали, то Бога ради работайте в этом направлении. Кто мешает? Особенно, если есть, что показать... Я бы с удовольствием посмотрел, а может и поучаствовал бы. Если б Вы потрудились мне объяснить суть Ваших исследований. А пока что, извините, но это похоже на словесный онанизм. А в нем я никогда силен не был....

Оффлайн AlexVGol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: -23
Вот...
Если Вам интересны практические аспекты тех моментов, о которых Вы писали, то Бога ради работайте в этом направлении. Кто мешает? Особенно, если есть, что показать... Я бы с удовольствием посмотрел, а может и поучаствовал бы. Если б Вы потрудились мне объяснить суть Ваших исследований. А пока что, извините, но это похоже на словесный онанизм. А в нем я никогда силен не был....

 ;D ;D ;D
Владимир, на текущий момент Вы правы ...  ;D   
Вы, видимо, запамятовали, что изучение Ганна я только начал. Что показывать? - Направление мыслей, которое появляется по мере изучения? - Так я и написал выше.  Конкретные разработки в текущий момент? - Рано, усвоить и переварить новую информацию сначала желательно.  Хотя кое-что начал пробовать.
   К примеру,  попытался, насколько было возможно, произвести разложение дискретным преобразованием Фурье ценового движения на некоторые гармоники, с кратностью частот 2, 4, 8, 16, ...    - с целью получить возможность оценки момента наступления резонанса.  Пока выходит достаточно грубо - качество фильтрации слабое, да и частоты спектра выбраны наугад  (поймите, не так много у меня возможностей для серьезого исследования - я действующий трейдер, плюс необходимость глубокого освоения метода Ганна - я только в начале осмысления).
Кое-что получилось интересное, приведу график цены с некоторыми гармониками:
   http://s45.radikal.ru/i107/0901/d6/0438ead7dcd9.gif

Самый тупой перебор параметров спектральных составляющих показал, что предположение о связи ценовых движений с фазами  гармоник имеет право на жизнь!  yahoo
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 16:02:33 от AlexVGol »
"Кто решил, что знает все - не знает ничего".
                                                                                     Лао Цзы

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер



   К примеру,  попытался, насколько было возможно, произвести разложение дискретным преобразованием Фурье ценового движения на некоторые гармоники, с кратностью частот 2, 4, 8, 16, ...    - с целью получить возможность оценки момента наступления резонанса.  Пока выходит достаточно грубо - качество фильтрации слабое, да и частоты спектра выбраны наугад  (поймите, не так много у меня возможностей для серьезого исследования - я действующий трейдер, плюс необходимость глубокого освоения метода Ганна - я только в начале осмысления).
Кое-что получилось интересное, приведу график цены с некоторыми гармониками:
   http://s45.radikal.ru/i107/0901/d6/0438ead7dcd9.gif

Самый тупой перебор параметров спектральных составляющих показал, что предположение о связи ценовых движений с фазами  гармоник имеет право на жизнь!  yahoo

Из этого абзаца не понял ни слова :)
Я уже говорил, что не в курсе, что из себя представляет преобразование Фурье или ряды Фурье. Буду благодарен, если объясните простым человеческим языком, или ссылку дадите на ресурс, где это объясняется....
Вот... Картинко весьма интересное.... Закономерности, выявленные Вами, показаны на осцилляторах?

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Ну а насчет того, что пока нечего показать, так никто же не просит выкладывать готовые рецепты. У меня их тоже нет....