Автор Тема: Временные циклы и периоды  (Прочитано 51453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: 74
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #30 : 30 Ноября 2009, 00:26:24 »
 Меня астро вообще пугает,сам объём изучения.  8-D
Хотел как то видео скачать,так желание пропало, как увидел что весит 3 гига.

Оффлайн koshman

  • Gannzilla
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -46
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #31 : 30 Ноября 2009, 13:45:57 »
Вот мои рассуждения по поводу циклов:

Циклов действующих на Земле, реально заметных и важных -
1. Оборот земли вокруг своей оси - 1 сутки
2. Оборот Земли вокруг солнца - 1 год (365,25 суток)
3. Вращение Луны вокруг Земли по эллиптической орбите с периодом 27,32 сут; - округляем до 28 суток - (неделя - 1/4 периода)
________________
Луна, вызывает приливы и отливы и ещё рассмотрим пример о длительности созревания плода до рождения в зависимости от периода семисуточных лунных фаз, определяемых целым числом суток: для яйца голубя период созревания длится 14 суток, соответственно для яйца курицы – 21 сутки, утки – 28 суток, гуся – 35 суток, страуса – 49 суток,… человека – 280 суток. ( http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001b/00160178.htm )
________________

Остальные тф высчитываются из этих трёх циклов

Во времена Ганна торговля была и в субботу (?), тобишь  144/6 = 24 недели, 168 календарных дней ( 169 - квадрат 13). Тогда при нашей рабочей недели в 5 дней, этот квадрат должен составить 24*5 = 120 торговых дней

Оффлайн QU@Z@R_199

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 273
  • Репутация: -28
  • Счастье в неведении :)
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #32 : 30 Ноября 2009, 17:43:37 »
Артём, пара моментов.
Цитировать
Ага, мы с Виктором даже спорили на эту тему. Я доказывал, что коробка на разных ТФ должна быть с разным масштабом. Меняют шаг (масштаб) только для цены, по времени он всегда один. Если включить мозги, то логичнее будет менять размер коробки и по времени, в зависимости от тф, что также будет влиять и на шаг.
Т.е. даже если вы для часов используете коробку, допустим 33х33, в любом случае вы будете иметь один и тот же шаг для угла 1х1, что и в коробке 144х144.

Я сейчас просто выскажу свое мнение. Это просто мнение, прошу отнестись к нему адекватно. Да, я не читал Ганна в первозданном виде. Не скрываю. Но и посылать меня к нему не надо, достаточно знать арифметику, чтобы представлять себе как можно реализовать угол в 45гр. из расчета 1:1. Поэтому мы без лишней эмоциональности - я прошу - обсудим этот момент. Заранее извиняюсь за оффтоп, если администрация посчитает нужным перенести данное сообщение в другую ветку - так тому и быть.

Сергей, то что Вы пишите - само собой разумеющееся. Артем поднял вопрос о том, что на РАЗНЫХ ТФ угол 1:1 должен также претерпевать изменения, как по цене, так и по времени. Т.е. если Вы пользуете 6,19 на Н1, то на днях этот угол не будет 1:1. Каким  он будет - не знаю, но не тем же.

Объясняется чертовски просто: машина (ПО) обрабатывает график таким образом, чтобы человеку было комфортно работать. При этом ПРОПОРЦИИ (!) между ценой и временем не сохраняются. Ну это же логично - или движение в 100 пп занимает одну свечу (на днях) или 1440 свечей (на минутном). Каким образом угол 1:1 может быть идентичным для разных ТФ в таком случае? Визуально можно отследить так: берем в МТ4 и устанавливаем масштаб 1:1, а потом щелкаем на разные ТФ - результат очевиден.
У меня есть все основания полагать, что Ганн использовал логарифмический график для работы на рынке. Вот там действительно 1 шаг цены = 1 шагу времени.

Артем, угол 1:1 можно получить на другом ТФ с тем учетом, что одна из переменных (цена или время останутся теми же). Т.е. берем 144 бара коробку и калякаем ее хоть на минутках, хоть на недельках. Изменение цены позволит задать ту крутизну, которой будет соответствовать наше предположение об соотношении 1:1.

Угол 45 гр или 1:1 для разных ТФ будет своим, уникальным. Это обусловлено самим инструментарием (не фин. инструмент), с которым мы работаем.
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Оффлайн Svoresh

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 4445
  • Ekam Sat Vipra Bahudha Vadanti
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #33 : 30 Ноября 2009, 18:36:57 »
Полностью согласен с Вами, Денис. Для каждого ТФ будет свой шаг для угла 1х1. Об этом на форуме были исписаны не одна страница.

Но вопрос был связан именно с периодом для коробки. И здесь есть определенные "стандарты" шаблонов, которые по своей сути не зависят от того сколько дней в неделю или часов в день торгуется рынок.

Артём, Вы столько перечитали различной "параллельной" информации, судя по постам в других ветках, что несколько удивительно, почему не осознается универсальность предложеных Ганном шаблонов.

с уважением,
Сергей
Lokah Samasta Sukhino Bhavantu

   Поддержка форума:  
   Карта МИР - 2204 2401 3214 0320

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3643
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #34 : 30 Ноября 2009, 19:19:20 »
Всем, доброго времени!

Истина на самом деле только в одном, в практике, а практика показывает, что все протяженности импульсов по времени укладываются в пропорции 2 и 3 от 144, причем это происходит на любых таймфреймах.

Кроме того, Ганн говорил о модели, время, в том числе, формирует ту или иную модель.



С Уважением,

Виктор (Ferro)
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн kharko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: -10
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #35 : 30 Ноября 2009, 20:46:11 »
Коробки 144х144 на М5 и 288х144 на Н1
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2009, 20:50:50 от kharko »
Подробнее

LIKE

verst, sayends

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3643
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #36 : 30 Ноября 2009, 22:46:57 »
Kharko

Просто попробуйте этими же коробками разметить график в прошлое, если получится с их помощью отследить ВСЕ развороты рынка, в рамках главной тенденции, то Вы правильно определили размер угла 1/1 в пипсах для данного таймфрейма, если нет, то ищите другое значение.
Напомню, что мы ищем Х пипсов на единицу времени, причем Х, вовсе не обязательно равен 1 пипсу, более того, он на межбанке точно не равен 1 пипсу  :) .


С Уважением,

Виктор (Ferro)
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн kharko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: -10
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #37 : 30 Ноября 2009, 22:57:38 »
Смотрим и удивляемся. Статья http://kroufr.ru/content/view/4185/124/ раньше я её выкладывал, дюже познавательна для меня была в то время.

Вобщем в ней, как и во всех остальных статьях, докладах и прочем есть куски цитат Ганна из его же курсов и книг (в частности Туннеля), по своему интерпретированные авторами... и бла бла бла. Но здесь есть одна интересная вещь - график пшеницы за 1909 год  ;) . Сообщник Ганна  ;D в интервью Тиккеру говорит:

“Один из самых удивительных расчетов, сделанных мистером Ганном, случился летом (1909), когда он предсказал, что сентябрьская пшеница будет продаваться по 1,20$. Это означало, что цена должна коснуться этой цифры до конца сентября месяца. В двенадцать часов по Чикагскому времени 30-го сентября (в последний день) опционы продавались ниже 1,08$, и все выглядело так, будто его предсказание так не сбудется. Мистер Ганн сказал: "Если она не коснется 1,20$ до закрытия рынка, то окажется, что что-то не так со всем моим методом вычисления. Меня не волнует, где находится цена теперь, она должна придти туда". Общеизвестно, что сентябрьская пшеница удивила всю страну, продаваясь по 1,20$, но не выше того в самый последний час торгов, и закрылась на этой цифре” (из интервью Тикеру).

Это, пожалуй, единственная вещь (других таких не знаю), которой я доверяю и в этом примере мы точно знаем, что расчёт показал
время - 30.09.1909
цена - 120,00


При 6-дневной торговой неделе получаем 35 недель+3 дня = 213 дней... 213/8=26.625 п... 94+26.625=120.625 приблизительно 120...
Получили угол 1/8... Погрешность в расчетах возможна связана не торговыми днями.

Оффлайн kharko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: -10
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #38 : 30 Ноября 2009, 23:08:06 »
Просто попробуйте этими же коробками разметить график в прошлое, если получится с их помощью отследить ВСЕ развороты рынка, в рамках главной тенденции, то Вы правильно определили размер угла 1/1 в пипсах для данного таймфрейма, если нет, то ищите другое значение.
Напомню, что мы ищем Х пипсов на единицу времени, причем Х, вовсе не обязательно равен 1 пипсу, более того, он на межбанке точно не равен 1 пипсу  :) .

Виктор, не проблема нарисовать коробки в прошлом. Отследить все развороты.
Что ищем? Угол или углы, при котором движение развернется на все 100%, 90%, 80% и т.д. Это статистика или подгонка под историю... Изменились условия на рынке изменился угол...Снова тестирование... Подскажите, если в чем ошибся.
Алексей.
Подробнее

LIKE

sayends

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3643
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #39 : 30 Ноября 2009, 23:55:57 »
Алексей!

Отследить, это значит, что цена в прошлом в рамках коробки будет отрабатывать одни и те же модели, не говоря о том что все время будет подтверждать слова Ганна, о том, что она редко доходит до угла 1/4, и еще реже до угла 1/8, будет подтверждать роль угла 1/1, как основного указателя сохранения направленности движения, будут выполняться условия равновесия цены и времени для локальных и глобальных экстремумов, цена будет ходить по углам, и от угла к углу.


И чуть совсем не забыл, это принцип матрешки, то есть, когда коробка /2 или *2 будет иметь те же свойства, что и большая, описывая меньшее и большее, соответственно, по величине движение, и цена в этой меньшей или большей коробке будет иметь те же свойства.

Пример модели на скрине.


С Уважением,

Виктор (Ferro)
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 00:02:48 от Ferro »
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн kharko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: -10
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #40 : 01 Декабря 2009, 01:17:04 »
Виктор, я понял мысль...
Подготовил картинки на М5... Масштаб 1х1... Иллюстрация идеи Ганна, что рынок сам выбирает значимый угол....

Оффлайн kharko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: -10
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #41 : 01 Декабря 2009, 01:33:43 »
Иллюстрация "матрешки" или "кирпичики" (кому как нравится). Масштаб 1х1. Коробка 144...

Оффлайн Omina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Репутация: -2
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #42 : 01 Декабря 2009, 02:38:52 »
Дополнение к таблице ингрессий.

Для экспрес анализа аспектной ситуации можно воспользоваться следующей таблицей (это своеобразная таблица Биндху, которую я подвергла легкому "тюнингу").


Чуть позже попробую эти две таблицы свести в одну, указав не только аспекты, но и протяженность действи аспектов во времени.

Примечание.
1.  В таблице используется полнознаковый аспект.
2. Аспект 135град. не кратен 30 (протяженности знака Зодиака), поэтому в этой упрощенной таблице его указать невозможно. :(

P. S. У меня вопрос к ЗНАТОКАМ.
Используется ли аспект 150град?

Причина, породившая этот вопрос:
Если значим аспект 135град. = (90 + 45),
то 150град = (90 + 60 или 120 + 30)

С уважением.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 08:47:50 от Omina »
Я -- это я и никто другой!

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь!

Оффлайн Tom Sher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: -24
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #43 : 01 Декабря 2009, 10:43:32 »
В работах Ганна чаще упоминается угол 157-1/2, т.к. угол 150 не образуется соответствующим пропорциональным делением. На практике же могу сказать, что цифра 150 иногда неплохо работает в рынке. Это, видимо, связано с соответствующей геометрией планет...
Подробнее

LIKE

sayends

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн koshman

  • Gannzilla
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -46
Re: Временные циклы и периоды
« Ответ #44 : 01 Декабря 2009, 12:17:00 »
При 6-дневной торговой неделе получаем 35 недель+3 дня = 213 дней... 213/8=26.625 п... 94+26.625=120.625 приблизительно 120...
Получили угол 1/8... Погрешность в расчетах возможна связана не торговыми днями.
Да, интересно, пожалуй в этом что-то есть. Правда я насчитал примерно 208 торговых дней, это не столь важно.

Но тогда у меня возникает вопрос:
Почему до 30 сентября именно от того основания в 94 цента  *?*(может я неправильно понимаю смысл контракта или ещё чего)
Первое что приходит на ум это, то о чём говорил Сергей Svoresh (спасибо на добром слове), связка Марс-Юпитер. Тогда возникает примерная схема:
  А) По дате окончания фьючерсного контракта, составляется натальная карта, наблюдаются аспекты планет влияющих на конкретный рынок (в данном случае Марса-Юпитера(1), что поясняет "индивидуальность" акций и товаров)
  Б) Вычисляется дата предыдущего аспекта (здесь по точкам квадрата 26.01. Марс-90-Юпитер  -   30.09. Марс-180-Юпитер)
  В) Разница в днях (календарных, торговых не знаю) умножается на шаг, получаем прирост(2)  в Х пунктов к цене по дате аспекта (понятно?) , но можем брать и Х/2, Х/4 и т.д.

Вот такие рассуждения по поводу выбора периода
____________________________________________
(1)Читал о возникновении науки астрологии, что зародилась она в Шумере, как считаю учёные, первой цивилизации на земле. Изначально астрология высчитывала влияние планет и знаков на народ в целом, она не была наукой для конкретного человека. К примеру жрецы считали если на небе соединились  Сатурн и Марс - ждать войны, стоят в оппозиции Юпитер и Венера - ждать неурожая и голода...  и прочее. И цитата  :)

Знания, которыми не владели древние, были очень обширными.
Марк Твен  

(2) Может быть не только прирост (сложение), но и вычитание и даже возвращение к уровню (картинка)