Автор Тема: Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)  (Прочитано 54249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #30 : 18 Марта 2008, 13:03:38 »

- Как чертить остальные углы веера???

Для построения угла 3х1 тебе надо к стартовой точке прибавить тройное значение шкалы,умноженное на количество дней между стартовой точкой и базисной, ибо угол 3х1 движется со скоростью три единицы цены за одну единицу времени.
Для построения угла 1х3 тебе надо к стартовой точке прибавить одну треть значения шкалы,умноженное на количество дней между стартовой точкой и базисной, ибо угол 1х3 движется со скоростью 1 единица цены за три единицы времени.
Для построения угла 4х1 тебе надо к стартовой точке прибавить четырехкратное значение шкалы, умноженное на количество дней между стартовой точкой и базисной, ибо угол 4х1 движется со скоростью 4 единицы цены за одну единицу времени.
Для построения угла 1х4 тебе надо к стартовой точке прибавить одну четвертую значения шкалы, умноженное на количество дней между стартовой точкой и базисной, ибо угол 1х4 движется со скоростью 1 единица цены за 4 единицы времени.
Углы 8х1, 1х8, 16х1, 1х16 строятся аналогично.

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #31 : 18 Марта 2008, 13:17:48 »


Если вы имеете ввиду в настройках проги, то тогда, если там я ввожу неправильные установки формата даты выдает вот такое сообщение рис. прикрепил.
Возможно проблема в индюке for_gann? Может он у меня неправильно формирует файлы  :-\Выложите пожалуйста рабочую версию этого индюка.
Надо ли в нем изменять настройки?
Сейчас уже точно процесс не помню... Поэтому давай начнем по шагам с самого начала.
1) В МТ4 Сервис--->Архив котировок---> Экспорт . Экспортируете котировки в два формата *prn и *csv ТФ не меньше дневных
2) Открываете эскпортированные файлы через блокнот
3) Заменяете все данные файла формата *csv, данными файла формата *prn и сохраняете
4) Открываете gannanalyzpro. File--->New Portfolio
5) Появляется рабочее поле и слева две колонки. В нижней левой колонке кликаете на вкладку CSV , а в верхней левой колонке выбираете путь к сохраненному файлу (смотри п.3)
6) Когда сделали п.5, в нижней левой колонке появляется ваш файлик. Кликаем на него 2 раза
7) Step1. Вверху опять ищем наш файл (смотри п.3) и выбираем Comma....
8 ) Step2. Date <skip> Open High Low Close Volume Добавлять только в этом порядке!
9) Step3. yyyymmdd и нажимаем на кнопочку (там по-моему check че-то написано). Затем ОК. И все...

Пы.Сы.: Если и щас будут проблемы пиши.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2008, 13:20:23 от Владимир109 »

Оффлайн kudzu

  • адепты Ганна
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 721
  • Репутация: 1168
  • Мы все только мгновения
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #32 : 18 Марта 2008, 13:18:16 »
Такс углы начинают получатся, что видно потому как цена их отрабатывает. Спасибо за класс yahoo
Все течет, все меняется, но ничего не может изменится...
Программа допустила не допустимое и выполнила не выполнимое

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #33 : 18 Марта 2008, 13:19:25 »
Такс углы начинают получатся, что видно потому как цена их отрабатывает. Спасибо за класс yahoo
Не во что  :D.

Оффлайн Genuine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: -11
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #34 : 18 Марта 2008, 15:20:02 »


Если вы имеете ввиду в настройках проги, то тогда, если там я ввожу неправильные установки формата даты выдает вот такое сообщение рис. прикрепил.
Возможно проблема в индюке for_gann? Может он у меня неправильно формирует файлы  :-\Выложите пожалуйста рабочую версию этого индюка.
Надо ли в нем изменять настройки?
Сейчас уже точно процесс не помню... Поэтому давай начнем по шагам с самого начала.
1) В МТ4 Сервис--->Архив котировок---> Экспорт . Экспортируете котировки в два формата *prn и *csv ТФ не меньше дневных
2) Открываете эскпортированные файлы через блокнот
3) Заменяете все данные файла формата *csv, данными файла формата *prn и сохраняете
4) Открываете gannanalyzpro. File--->New Portfolio
5) Появляется рабочее поле и слева две колонки. В нижней левой колонке кликаете на вкладку CSV , а в верхней левой колонке выбираете путь к сохраненному файлу (смотри п.3)
6) Когда сделали п.5, в нижней левой колонке появляется ваш файлик. Кликаем на него 2 раза
7) Step1. Вверху опять ищем наш файл (смотри п.3) и выбираем Comma....
8 ) Step2. Date <skip> Open High Low Close Volume Добавлять только в этом порядке!
9) Step3. yyyymmdd и нажимаем на кнопочку (там по-моему check че-то написано). Затем ОК. И все...

Пы.Сы.: Если и щас будут проблемы пиши.

Спасибо за альтернативный вариант :). Сегодня сидел разбирался с этой проблемой, в итоге нашел немного другой скрипт с ним заработало. yahoo
Для тех кто столкнется с подобным выкладываю.

Оффлайн M.A.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: -23
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #35 : 18 Марта 2008, 17:08:22 »
Вова, хочу внести свои рационализацию в алгоритм построения углов Ганна, а то по книжке - это конечно хорошо, но лучше учитывать, когда книжка писалась (компутеров тогда ведь не было))), можно в МТ углы Ганна построить гораздо проще, боже упаси только, пользоваться встроенным в МТ веером Ганна, за полтора года я так и не понял, какой балбес-программёр это написал, и что он хотел этим сказать))).

Итак, берём два основания - как пример, та же самая евра, только другой отрезок времени (на твоём примере, у меня дркгие результаты получаются, т.к. котировки разные). Значения оснований: 1.3609 и 1.3263.    Разница между основаниями: 13609-13263=346 пп.  Шкала: 346пп/37 дней =9,35пп/день   Базис: 10 дней. Ценовой уровень базиса: 10 *9,35пп + 13263 =  13356,5. Округляем, получаем уровень 1,3356. Правильно?  Находим базисную точку, проводим угол... Это по книжке.  В картинках то, как это можно сделать по проще)))
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #36 : 18 Марта 2008, 17:31:43 »
Неплохой способ, но надо проверить... разочков сто  :-\, если все время значения будут совпадать, то...
Кста, книга писалась, когда компутеры уже были  :D.
За инфу про линию Ганна и шкалу спасибо, не знал.
Чтобы избежать вопросов скажу почему считаю, что способ нуждается в проверке. Совсем не обязательно, что второе основание/вершина, выбранная нами для рассчета шкалы, будет лежать на линии угла 1х1. И далеко не каждый раз так будет.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2008, 17:34:49 от Владимир109 »

Оффлайн M.A.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: -23
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #37 : 18 Марта 2008, 18:24:20 »
Неплохой способ, но надо проверить... разочков сто  :-\, если все время значения будут совпадать, то...
Кста, книга писалась, когда компутеры уже были  :D.
За инфу про линию Ганна и шкалу спасибо, не знал.
Чтобы избежать вопросов скажу почему считаю, что способ нуждается в проверке. Совсем не обязательно, что второе основание/вершина, выбранная нами для рассчета шкалы, будет лежать на линии угла 1х1. И далеко не каждый раз так будет.

Конечно проверяй))) К моим двустам))) Хьёржик просто переписал курсы Ганна, чуть ли не в первоисточнике, а старик Ганн поначалу даже калькулятора не имел)))
 Владимир, я скажу тебе почему в некоторых случаях основание/вершина будет лежать не на углу 1х1. Тут всё дело в пропущенных барах, а следовательно, в сбое в масштабировании графика. Причина пропущенных баров - праздники, выходные, уродский ДЦ с ужасными котировками (у меня например такой, дыры до сих пор не залатали как следует). В этом отношении недельки и месяца проще - я не разу не видел, что бы неделя или месяц выпали из графика)))
Тут уже вопрос методологии - учитывать или нет выходные, праздники. У Хьёржика написано, что так как в эти дни торговая активность отсутствует, то их учитыватьне надо, и рисунок есть в тему - когда из-за этих дней цена выходит за рамки угла 1х1. Тогда другой вопрос напрашивается... На Форе валюты котируются круглосуточно, круглогодично и всю неделю, включая и субботу, и воскресенье, и праздники, так как Фора - это не какая-то конкретная биржевая площадка, а система. А ДЦ и Брокеры в эти дни отдыхают... И котировок не дают... Мдя... Сам не знаю, как здесь быть...
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #38 : 18 Марта 2008, 19:28:02 »
Не учитывать выходные  :D. И все отработает  :D. Как учесть дни, если твой ДЦ (гадский он или нет) их не отображает? Торговля идет, цены двигаются, но ты - то этого не видишь. Я не учитываю выходные и мне это ничуть не мешает. Все работает так как и должно  :D.
По - поводу Хъёржика. Мне кажется, и чем дальше тем сильнее, что этот товарищь знал о чем писал, но вот переводчик, работавший над книгой....
По поводу построения, ну, если ты уже проверил...  :D

Оффлайн M.A.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: -23
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #39 : 18 Марта 2008, 19:53:15 »
По поводу построения, ну, если ты уже проверил...  :D
Это ж геометрия))) Это ещё Евклид мульон раз перепроверил))))

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #40 : 18 Марта 2008, 20:35:26 »
Ну, есть ведь еще и неэвклидова геометрия...  :D
Кроме того, он проверял это на бумаге или на папирусе  :D, а не в МТ....
А в МТ даже параллельные линии пересекаются...

Оффлайн Paha

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 1139
  • Подумать надо!
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #41 : 18 Марта 2008, 21:14:24 »
Ну, есть ведь еще и неэвклидова геометрия...  :D
Кроме того, он проверял это на бумаге или на папирусе  :D, а не в МТ....
А в МТ даже параллельные линии пересекаются...

Привет!  Вот это точно!  Извни за флуд! ;D tease
Бойся гнева терпеливого человека!

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #42 : 18 Марта 2008, 21:45:55 »


Конечно проверяй))) К моим двустам))) Хьёржик просто переписал курсы Ганна, чуть ли не в первоисточнике, а старик Ганн поначалу даже калькулятора не имел)))
 
К слову...
А Квадрат Девяти - это что тогда, если не калькулятор?  ;)

Оффлайн M.A.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: -23
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #43 : 18 Марта 2008, 21:56:18 »
И логарифмическая линейка!!!! Изобретённая ещё в эпоху Возрождения! :D

Оффлайн Владимир109

  • Трейдер
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • Репутация: -12
  • Квакер
Re: Мастер класс по системе Ганна. (Владимир109)
« Ответ #44 : 18 Марта 2008, 23:07:23 »
Ну, корни его уходят еще в дни Древнего Царства.  :D