Автор Тема: Глава 1 :СПЕКУЛЯЦИЯ ПРИБЫЛЬНАЯ ПРОФЕССИЯ ...  (Прочитано 17835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EWN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 113
Цитировать
Цена закрытия. Подождите прежде, чем покупать или продавать до тех пор, пока цена не закроется выше уровня старой вершины или ниже
уровня старого основания на ежедневной или на еженедельной диаграмме, когда рынок очень активный или когда на рынкеобразуются очень быстрые движения;

для этого вам понадобится ежедневная диаграмма вершин и оснований и цена, закрывшаяся
выше уровней старых вершин или ниже уровней старых оснований.

Цены могут стремительно подниматься в течение дня, но когда придёт время для закрытия торгов, цена может откатиться на несколько
центов вниз и закрыться ниже уровня предыдущего дня, в то же время, когда на рынке образуется острое снижение, цены могут
снизиться ниже уровня основания предыдущего дня, но когда приходит время закрытия торгов, цены закрываются около высоких уровней;

следовательно, цены закрытия всегда являются важным параметром для использования на ежедневной еженедельной или на
ежемесячной диаграмме вершин и оснований .

 Чем больше период времени в днях, в неделях, в месяцах или в годах по истечению
которого, цена преодолевает уровни старых вершин или оснований, тем более значительным является изменение в тренде.

 Запомните главное правило: когда цены поднимаются на новые высокие уровни, обычно происходит реакция до уровней старых вершин, что является
более безопасным местом для покупки, а когда цены снижаются ниже уровней старых оснований, как правило, на рынке образуется ралли до
старых уровней оснований, что является безопасным местом для продажи.

 Конечно же, всегда защищайте свои сделки при помощи стоп-лосс ордеров.

1. Важным моментом перед покупкой или продажей активов является ожидание закрытия цены выше уровня предыдущей вершины или ниже уровня предыдущего основания на дневной или недельной диаграмме. Это особенно важно при очень активном рынке или быстрых движениях.

2. Цены закрытия: Закрытие цен играет важную роль и является важным параметром для анализа на диаграммах вершин и оснований на дневном, недельном или месячном уровнях.

3. Значимость изменений в тренде: Чем больше пройденный период времени (дни, недели, месяцы или годы), в течение которого цены преодолевают уровни старых вершин или оснований, тем более значительным является изменение в тренде.

4. Реакция цен на новые уровни: Когда цены поднимаются до новых высоких уровней, обычно происходит реакция и цены откатываются до уровней предыдущих вершин, что может быть более безопасным местом для покупки.

Когда цены снижаются ниже уровней старых оснований, как правило, рынок реагирует ралли до предыдущих уровней оснований, что может быть безопасным местом для продажи.

5. Защита сделок: Важно всегда защищать свои сделки с помощью стоп-лосс ордеров, чтобы ограничить потенциальные убытки.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2023, 22:13:11 от EWN »
Подробнее

LIKE

wolf777

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн EWN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 113
Цитировать
ПРАВИЛО 6 Стоп-лосс ордеры. Ваш капитал и ваша прибыль всегда должны быть
защищены при помощи стоп-лосс ордеров, которые должны быть
размещены в тот момент, когда вы совершаете сделку, но не позже

Цитировать
ПРАВИЛО 7 Объем рекомендуемого капитала. Очень важно знать, точно, какой частью вашего капитала вы можете рисковать во время каждой
сделки, чтобы не потерять весь свой капитал. Когда вы совершаете сделку, вы не должны рисковать более чем 10% от вашего
изначального капитала, и если вы допустили 1 или 2 потери, сократите объем вашего торгового лота. Для торговли на рынке Соевых Бобов и Ржи у Вас должно быть, по крайней мере -1500,00$ для торговли - 5000 бушелей. Предположим, что Вы рискуете 3с за бушель во время торговли; потребуется, что бы вы потерпели неудачу 10 раз подряд для того, чтобы уничтожить Ваш капитал. Вы можете понести большие потери, если вы будите
основываться только на предположениях, но если вы будите соблюдать правила, то не потеряете весь Ваш капитал. Для торговли на рынке
Соевых Бобов, особенно на высоких уровнях цены, у Вас должен быть капитал в размере, по крайней мере, 3000,00$ для торговли лотом,
объём которого составляет - 5000 бушелей, поскольку вам часто придётся рисковать - 5с за ель на рынке Соевых Бобов. Но прибыль, которую вы получите, будет намного больше, чем на каком либо другом рынке.Если вы хотите торговать нестандартными лотами (отдельными партиями), объём которых составляет 100 бушелей, или 200 бушелей, конечно, вы можете начать торговать ими при наличии капитала -
500,00$, и вы должны ограничить свои потери не более чем 3 с во время любой торговли, и если вы соблюдёте правила, то во многих
случаях Ваши риски не превысят больше чем 1с за бушель. Те же самые правила относятся и для торговли на рынке Пшеницы,
Кукурузы, и Топлёного Сала.Цены на Овёс движутся в более узком диапазоне, и вам потребуется приблизительно половина от того объёма капитала, который вы используете для торговли на рынке Ржи или на рынке Пшеницы.


Объем рекомендуемого капитала: Очень важно знать, какую часть своего капитала можно рисковать в каждой сделке. Рекомендуется не рисковать более 10% от изначального капитала, и при потерях следует сократить объем торгового лота.

Торговля на рынке Соевых Бобов и Ржи: Для торговли на этих рынках рекомендуется иметь капитал в размере не менее 1500,00$ для торговли 5000 бушелей. Риск 3 цента за бушель означает, что нужно претерпеть 10 неудачных сделок подряд, чтобы уничтожить капитал. Важно не основываться только на предположениях, а соблюдать правила, чтобы избежать больших потерь. Прибыль на этих рынках может быть значительно выше, чем на других рынках.

Торговля нестандартными лотами: Если вы хотите торговать лотами в объеме 100 или 200 бушелей, вы можете начать с капитала в размере 500,00$. Потери должны быть ограничены не более 3 центов за бушель, и при соблюдении правил риски обычно не превышают 1 цент за бушель. Те же правила применяются и для торговли на рынках Пшеницы, Кукурузы и Топлёного Сала.

Рынок Овса: Цены на Овсе движутся в более узком диапазоне. Для торговли на этом рынке требуется приблизительно половина от объема капитала, используемого для торговли на рынке Ржи или Пшеницы.

Эти выводы подчеркивают важность управления капиталом, ограничения рисков и подготовки к торговле на различных рынках. Рекомендации помогают сохранить капитал и получить прибыль, особенно при соблюдении правил и не основывании на предположениях.

Оффлайн EWN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 113
Цитировать

ПРАВИЛО 8

ДАННОЕ ПРАВИЛО ПОДХОДИТ КАК ДЛЯ ПОКУПКИ, ТАК И ДЛЯ ПРОДАЖИ: Когда цена снижается на 50 % от уровня самой высокой цены продажи, вы можете купить со стоп-лосс ордером, размещённым на 3 с ниже уровня основания. Затем самым сильным местом для покупки является - 50 % уровень между уровнем экстремального основания и уровнем экстремальной вершины.

 Например, самый высокий уровень цены продажи - Майской Ржи - 286 1/2; 50 % от данного значения - 143 1/2, и когда данный уровень цены будет пробит на 3с, то это укажет на очень слабую позицию рынка. Самыйнизкий уровень цены, на котором когда либо торговалась Майская Рожь - 30 с за бушель; 50 % уровень в диапазоне между - 286 1/2 и 30с - 158 1/4.

Самый высокий уровень цены, на уровне которого когда-либо торговалась Рожь на прямом рынке, составляет - 3,35$; 0,5 от данного значения цены - 167 1/2, и мы уже приводили пример относительно того, что происходит, когда Майская Рожь и другие опционы снижаются ниже уровней цены: 167 1/2, 158 1/4 и 143 1/2.УРОВЕНЬ ПРОДАЖИ.

Когда цены поднимаются, после того как они находились значительно ниже 50% уровня, или поднимаются ВПЕРВЫЕ, то 50% уровень, является уровнем продажи или ценой на уровне которой нужно продать коротко, разместив стоп-лосс ордер на 3 пункта выше 50% уровня.

 Пример: Предположим, что Майская Рожь поднялась в цене до уровня - 143 1/2. Если цена достигает данного уровня в первый раз и если на ежедневной диаграмме демонстрируется, что образуется вершина, то вы должны продать коротко со стоплосс ордером, размещённым на уровне 146 1/2.
 
Следующий уровень цены - 158 - 50 % уровень в диапазоне между 30с и 286 1/2. Когда Майская Рожь поднимется в цене до данного уровня, Вы должнынаблюдать за сопротивлением и продать коротко со стоп-лосс ордером, размещённым на уровне цены - 161 1/2.

После данного пункта сопротивления следующий уровень продажи -167 1/2 или 50 % от уровня вершины 335. Затем 50 % уровень в диапазоне между 30с и 335.5 - 182 1/2, который является самым сильным пунктом сопротивления и самым важным уровнем для продажи, со стоп-лосс ордером, размещённым на уровне цены - 185 1/2.

Когда вы начинаете торговать на рынке - убедитесь, что вы изучили все правила и что Вы следуете им, и убедитесь, что Вы разместили СТОП-ЛОСС ОРДЕР.

Продолжаем изучать , делаю зарисовки алгоритма ! Эта машина должна будет поехать , не зря же все это ...
« Последнее редактирование: 01 Июня 2023, 22:20:52 от EWN »
Подробнее

LIKE

Gantz

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн EWN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 113
Цитировать
ГДЕ РАЗМЕЩАТЬ СТОП-ЛОСС ОРДЕРЫ: Вы должны размещать стоп-лосс ордеры
ниже уровней оснований свингов, а не только ниже уровней оснований на
ежедневной диаграмме. Стоп-лосс ордеры должны также размещаться выше
уровней старых вершин или ниже уровней старых оснований, на еженедельной
или ежемесячной диаграмме. СТОП-ЛОСС ОРДЕРЫ должны размещаться ниже
уровней цен закрытия, на ежедневных, еженедельных и на ежемесячных
диаграммах. Размещать Стоп-лосс ордеры гораздо надежнее ниже уровней цен
закрытия, и вряд ли они будут пойманы, если вы торгуете согласно тренду. Стоплосс ордеры, размещенные выше уровней цен закрытия, на ежедневных или на
еженедельных диаграммах, будут пойманы меньшее количество раз, чем, если бы
вы разместили их ниже уровней ежедневных оснований или ежедневных вершин.
Экстремальные уровни свингов и обратных движений на рынке являются ценами,
на уровне которых вы можете разместить стоп-лосс ордеры, ниже или выше
экстремальных уровней свингов. Очень важно уметь правильно размещать стоплосс ордеры. На Зерновых, которые торгуются ниже уровня цены 1$ за бушель,
более безопасно размещать стоп-лосс ордеры на 1 с ниже уровня цены основания и
особенно на 1с ниже уровня цены закрытия, или на 1с выше уровня цены
закрытия. Когда цены двигаются в диапазоне между уровнями: 1$ и 2$ за бушель,
вы должны размещать стоп-лосс ордеры, по крайней мере, на 2с выше уровней
вершин или на 2с ниже уровней оснований или на 2с выше цен закрытия или на 2с
ниже цен закрытия.
Цена в диапазоне между уровнями: 2$ и 3$ за бушель. В данном ценовом
диапазоне вы должны размещать СТОП-ЛОСС ордеры, по крайней мере, на 3с
ниже уровней оснований или выше уровней вершин.
Цена в диапазоне между уровнями: 3$ и 4$ за бушель. В данном ценовом
диапазоне, который находится на высоких уровнях, образуются быстрые и
широкие флуктуации, и СТОП-ЛОСС ордеры более безопасно размещать, по
крайней мере, на 4с - 5с за бушель выше уровней вершин или ниже уровней
оснований. Не имеет никакого значения, где размещены Ваши СТОП-ЛОСС
ОРДЕРЫ до тех пор, пока они находятся в безопасности и не пойманы до того
момента, когда на рынке образовалось определенное изменение в тренде. В конце
периода высоких цен, которые находятся в диапазоне между 3,50$ и 4$ за бушель,

уровни которых рынок редко достигает, СТОП-ЛОСС ордеры могут быть
размещены на 1с - 2с ниже уровней цены закрытия на ежедневной диаграмме или
на 1с - 2с выше уровней цены закрытия на ежедневной диаграмме. Когда на
рынке цена находится на экстремально высоких уровнях, вы должны использовать
ежедневную диаграмму вершин и оснований, для того чтобы получить первое
указание относительно изменения в тренде, которое позже будет подтверждено
движениями цены на еженедельной диаграмме вершин и оснований.

 основные рекомендации из  сообщения:

1. Размещайте стоп-лосс ордеры ниже уровней оснований свингов на ежедневной диаграмме.
2. Размещайте стоп-лосс ордеры выше уровней старых вершин или ниже уровней старых оснований на еженедельной или ежемесячной диаграмме.
3. Размещайте стоп-лосс ордеры ниже уровней цен закрытия на ежедневных, еженедельных и ежемесячных диаграммах.
4. Размещайте стоп-лосс ордеры на экстремальных уровнях свингов и обратных движений на рынке.
5. На Зерновых, торгуемых ниже уровня цены 1$ за бушель, размещайте стоп-лосс ордеры на 1 цент ниже уровня цены основания или на 1 цент ниже уровня цены закрытия.
6. В диапазоне цен от 1$ до 2$ за бушель размещайте стоп-лосс ордеры на 2 цента выше уровней вершин или на 2 цента ниже уровней оснований, или на 2 цента выше/ниже уровней цен закрытия.
7. В диапазоне цен от 2$ до 3$ за бушель размещайте стоп-лосс ордеры на 3 цента ниже уровней оснований или выше уровней вершин.
8. В диапазоне цен от 3$ до 4$ за бушель размещайте стоп-лосс ордеры на 4-5 центов выше уровней вершин или ниже уровней оснований.
9. При ценах в диапазоне от 3,50$ до 4$ за бушель размещайте стоп-лосс ордеры на 1-2 цента ниже уровней цены закрытия на ежедневной диаграмме или на 1-2 цента выше уровней цены закрытия на ежедневной диаграмме.


Продолжим:

10. Используйте ежедневную диаграмму вершин и оснований, чтобы получить указание о возможном изменении тренда, которое позже будет подтверждено движением цены на еженедельной диаграмме вершин и оснований.

Важно помнить, что размещение стоп-лосс ордеров является индивидуальным решением и должно соответствовать вашей торговой стратегии и уровню риска, с которым вы комфортны. Рекомендации, которые были представлены, могут служить основой для размещения стоп-лосс ордеров, но всегда следует проводить собственный анализ рынка и принимать решения на основе собственных оценок и предпочтений.

Также стоит отметить, что рынки постоянно меняются, и стратегии размещения стоп-лосс ордеров могут требовать обновления и адаптации в соответствии с текущими условиями рынка.



PS/

ИЗ ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ

Цитировать
Вы должны соблюсти математические правила,
которые я подтвердил, и которые будут являться надёжным проводником для вас,
в вашей персональной торговле. Вы должны доказать непосредственно самим себе,
что правила всегда работали в прошлом, и что данные правила будут работать в
будущем. Когда вы получите подтверждение, соблюдите данные правила, и Вы
сделаете спекуляцию на рынке, прибыльной профессией

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

1. Половина от цены Hight , Hight / 2 =x, Hight -x = level price
2. Половина от цены Low , Low/2 =x ,       Low+x = Level price
3. Середина диапазона  (Hight+Low)/2 = Level price

4. 3 цента выше /ниже уровня - показывает слабость либо силу эмитента , глубина пробития для зданной характеристики зависит от диапазона цен где торгуется актив в текущем периоде времени . Правило как и для Stoploss

* По остальным правилам математика скорее является аллегорией, подсказывающей необходимость соблюдения правил.

« Последнее редактирование: 02 Июня 2023, 18:08:10 от EWN »

Оффлайн Gain

  • Меценат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • Репутация: 471
  • Всему своё время.
Всем привет!
История по майской сое 1949-1956
Доброго времени !

Возможно есть котировки ржи за етот период ?

Всем привет!
Александр EWN, зачем Вам котировки вообще (сои, ржи, или ещё чего-нибудь) ?   ???
Вы на схеме (выложенной Вами) , не правильно входите.

Я не поклонник Ганна, но даже мне за НЕГО стало обидно, т.к. ЕГО труды, заслуживают большего внимания и уважения  :'(.
Теперь я понимаю, почему многие (строя свою логику как Вы), считают Ганна мошенником, и думают, что жил ОН за счет продажи своих курсов.

Даже в сегодняшнее время, многие гуру приписывают себе некоторые открытия (признаки разворота, или силы/слабости движения цены), которые ОН описывал ещё 100 лет назад. Описания приводится с такими тонкостями, что кажется сам Ганн решил ткнуть носом в текст, и объяснить ещё раз *тутошним*  спекулянтам, что к чему... (я не имею ввиду Коуэна с его ПТВ - он хоть ссылался на курсы Ганна).
Это говорит о том, что метод ЕГО спустя много лет - работает, и мало что изменилось за это время, и также "умные деньги" набирают позицию по низким ценам, и скидывают актив "толпе", по высокой цене.

Вот Вы обратили внимание, что Ганн часто упоминает неграмотных тамошних спекулянтов ... мне кажется, у Вас фокус немного сбит  ;D
Он пишет о том,  что для того, чтобы  толпа купила по высокой цене ( а покупать всем страшно, т.к. цена высокая), нужен новостной фон, разного рода манипуляции на рынке (крупный игрок должен же кому-то скинуть акции/товар  ???) т.е., Ганн пишет о действиях "умных денег".
Вы должны изучать не ошибки толпы, или действия толпы (зачем Вам это нужно), а изучать действия крупного игрока, и идти вместе с ним по тренду :).

Точка входа - это результат оценки/умозаключений рыночной ситуации (возможно я не прав), и судя по Вашей схеме, Вы не понимаете вообще о чем Ганн писал.. 
Если бы Вы написали, что вошли бы в шорт на майской сое  27/04/1954, я бы написал также  ;D ;D ;D

Не обижайтесь на мою критику ;D, возможно и я в чем-то не прав в своих суждениях  ;).

Я сам 30/05 вошел в шорт на пробой по золоту, и получил "хорошего" лося  ;D ;D, но по нефти удалось войти в лонг, и сейчас пока в сделке.
Поэтому - тоже не всё гладко  :(

С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2023, 15:46:30 от Gain »
Оставь надежду, всяк в рынок входящий.
Подробнее

LIKE

wolf777

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Gain

  • Меценат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • Репутация: 471
  • Всему своё время.
Всем привет!

Да..., конечно, как-то не очень приятно читать подобное, когда ты «человеку» даешь котировки (по его просьбе… хорошо, что книгу не успел выложить «Как получить прибыль…»), весь вечер готовишь пост (с разъяснениями и скринами), чтобы понятнее было, заходишь на форум, а здесь… ведро помойное расплескалось...  evil
Александр EWN, теперь готовь свои посты тщательнее, увижу тупость в них, я сделаю из тебя посмешище (я тебе покажу настоящую критику мля).

Роберт, спасибо тебе дружище за поддержку ;), на сколько я помню, я не первый, кого ты и подобной ситуации вытягиваешь  victory (в мыслях, я уже что только не сделал с EWN… Хиросима кажется дворовой разборкой  ;D),

Теперь по теме, а может немного не по теме, но постараюсь подвести к вершине 422 27/04/1954, и к свой сделке по нефти, т.к. вход был сделан по тем же признакам разворота, только на покупку (некоторые тонкости описывать не буду) и возможно всё, что я напишу — это ошибка, и знающие ребята мне подскажут, где я не дотягиваю, либо наоборот – нагородил не понятно что (я ведь также учусь, иногда с результатом, но и бывает так, что рынок отвешивает увесистые оплеухи – скрывать это, нет необходимости), и хотя я буду писать только важное (как мне хочется), наверное за один вечер не получится сразу написать всё что хотелось бы, и понадобится 3-4 вечера. Ну и как закончу, можно будет критиковать, но после того, как закончу. ;D

Мне кажется, что первая глава курса идет просто как демонстрация понимания рынка, и самые легкие и очевидные признаки для входа в рынок (есть пару приемов, которые Ганн не посчитал нужным показать здесь, чтобы наверное не грузить своих студентов).
Так же, нужно помнить, что первая глава Курса, была написана в мае 1954г., (скрин снизу) «Правда о ленте котировок» была написана в 1929г., где были описаны поведение лидирующих акций, и акций с запоздалым движением. Следующие книги «Выбор акций…», и   «Новый индикатор тренда» были изданы немного позже, и также описывают поведение цены, но с некоторыми дополнениями, которые кстати и сейчас показывают силу или слабость покупателя/продавца, что очень помогает при принятии решения входа в сделку, поэтому я считаю, что прежде чем начинать разбор каких-то курсов Ганна, нужно начинать с книги «Правда о ленте котировок» «Выбор акций…» «Новый индикатор тренда», это нужно для того, чтобы понимать, в каком движении мы находимся. Также, мы должны понимать, что мы всегда работаем в разворот цены… по тренду мы входим в рынок, или против тренда,  - мы всегда работаем в разворот цены, что бы войти по более выгодной цене (пробой сейчас не обсуждаем). Отличие в том, что по тренду мы входим на разворот цены на меньшем ТФ (например тренд D1, и когда идет откат, это откат и будет трендом младшего ТФ Н1, М15-10-5-1, где мы должны будем присоединиться к тренду D1).
Когда мы собираемся войти в сделку против тренда D1, то мы должны понимать, что мы возможно находимся в точке разворота бОльшего тренда (недельного, или месячного тренда), и для того, чтобы этот бОльший тренд проявил себя, должно уйти больше времени, ну и движения конечно глобальнее (надеюсь расписал понятно, и вот это
Завали свое тупое ебало, чепушило. Знай свое место !
не прозвучит. Если меня попросят совсем немного в более мягкой форме, я объясню на рисунке  ;D ;D ;D).

С уважением, Александр.

Если не по теме, прошу админа перенести пост в ту ветку, в которую посчитает нужной.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2023, 19:39:03 от Gain »
Оставь надежду, всяк в рынок входящий.
Подробнее

LIKE

wolf777

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Gain

  • Меценат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • Репутация: 471
  • Всему своё время.
В книгах Ганна (которые я указал выше), достаточно неплохо описаны движения лидирующих акций, и акций с запоздалым движением, а также описаны зоны выше/ниже нормы, и даже если не обращать внимание на зоны активности, Ганн показывает, как разворачиваются рынки, которые нужно хорошенько изучить.
По суть, рынок разворачивается двумя способами, это ПЛОСКАЯ ВЕРШИНА «П», которая образуется при движении лидирующей акции, где на вершине образуется range (диапазон) , и ОДИНАРНАЯ ВЕРШИНА «А», которая образуется при движении акций с запаздывающим движением.
Если кто-то скажет, что на рынке часто образуются вершины формации ММ, это будет такой же range (диапазон), только большого размера.

На Майской Сое 27/04/1954, образовалась вершина на формации «А», в описании которой (скрин ниже.. кстати, описание вершин из книги "Товарные рынки...", а также, описания экстремумов можно найти в курсе по Акциям), написано, как нужно действовать.
Мы должны понимать, как ведет себя рынок в третьей зоне активности, когда собирается смениться тренд, подходит ли цена в это время к уровню (цена 422 всего в 3 пунктах от вершины 425, и это говорит о том, что цена на одном уровне с прошлой вершиной).
Эти два способа разворота цены работают на всех ТФ.
На рисунке 16б (майской пшеницы), разворот идет на дневном ТФ (при подходе к уровню), и происходит смена тенденции (страницу и книгу, главу я указал), мы видим, как рынку тяжело идти вверх - это показывает сама цена.
Рисунки вершины «А» я не буду искать – это можно увидеть на рынке майской сои 27/04/1954, да и к ней еще вернемся.

На рисунке 16б, указал не правильно дату основания... не 1927 а 1922
« Последнее редактирование: 06 Июня 2023, 22:32:57 от Gain »
Оставь надежду, всяк в рынок входящий.

Оффлайн Gain

  • Меценат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • Репутация: 471
  • Всему своё время.
Всем привет!
Напишу совсем немного о трендах, т.к. они имеют очень важное значение.

На рынке существует три вида тренда (возможно, это и есть зоны активности,  и я не готов это утверждать, т.к. пока не хочется тратить на это время).
Скрин снизу.

Тренд 1.
Когда начинается новое движение, часто оно имеет такое начало, т.е. тренд слабенький, но потом может рвануть вверх. Опасен это тренд тем, что это может быть ТЕСТ предыдущего импульсивного движения продаж, которое шло до точки «А», а начало движения продаж, было выше уровня  «В».
Т.е., мы ждем движение вверх, а цена идет в противоположную сторону, т.к. это тест продаж старшего ТФ.
Также, такое движение может означать завершение движения (как на рис, выше 16б, майской пшеницы), на лидирующей акции/товаре, что говорит о начале распределения, или ещё одного накопления для следующего рывка вверх (кстати, движения в диапазоне, часто помогают понять, образуется ли это накопление, или распределение).
Часто бывает так, что такой слабый тренд, может идти долго вверх, пробивая уровни предыдущих вершин старшего ТФ, это говорит о том, что продавца нет, и цена медленно поднимаясь вверх, поглощает продажи маленького объема, и такие движения можно определить (с большой вероятностью) заранее, после того, как  сформируется точка «А».
Такой тренд торгуется до ближайшего уровня продаж, т.е. потенциал сделки ограничен вершиной «J» (если мы вошли в точке «Х»), т.к. на вершине «J», трейдеры будут принимать решение на сделку, и крупняк начнет возит их на стопы.

Тренд 2
Такой тренд считается самым хорошим для торговли, т.к. цена откатывается примерно к уровню прошлой вершины, и на этом уровне безопасно входить в рынок (как пишет Ганн),
Здесь бывают некоторые "неожиданности", когда цена может нырнуть ниже уровня, развернуться точно на уровне, или немного не дойти до уровня, и все эти «выкрутасы», нам несут определенную информацию, на основании которой, мы можем стоить свои ожидания.
Чаще всего (если мы вошли в точке «Х»), цена пробивает уровень продаж в точке «J», а потенциал сделки ограничен уровнями прошлых движений старших ТФ.

Тренд 3.
Это самый сильный  тренд, и тренд такого типа, часто говорит о том, что движение заканчивается. Коррекции маленькие, и они не доходят до уровня предыдущих вершин, это делается для того, чтобы создать ажиотаж, и загнать толпу в лонги, чтобы крупный игрок, мог скинуть актив по дорогой цене  (это все написано у Ганна в «Ленте»).
Если в движениях 1-го и 2-го вида мы можем пробовать идти в шорт (против тренда), то при движении 3, нам ни как нельзя идти против, такой тренд легко пробивает уровни продаж, и где он остановится -  предугадать сложно. Как идти с таким трендом, Ганн написал при формировании вершины 422, на майской сое
Такой тренд, наверное, безопаснее покупать на пробой, но из меня плохой советчик, поэтому, как торговать его, каждый решает сам.

Каждая точка тренда (например, в тренде 2),  «С», «S», или «Х», несет для нас информацию, которая  помогает понять силу покупателя (т.е. становится ли бар покупок сильнее, или начинает ослабевать). Становиться ли сильнее продавец в точках «H», «J»,  «D», т.к. эти точки в тренде вверх, должны быть слабыми (чтобы тренд вверх продолжался).
Также, каждое движение информирует нас, сильный ли пробой уровня продаж «Н», стал ли пробой хуже, когда цена проходила уровень продаж «J».
К точке «D» вообще особые требования, т.к. это может формироваться точка тренда старшего тайминга, и тогда эту точку должен образовать профессионал, который проявите себя (как на вершине 422, 27/04/1954).

Все эти движения, работают на разных ТФ и сейчас, и всё это написано у Ганна, и более того, нам рынок сам подсказывает (если трактовать как Ганн), что он собирается сделать.

Многим эта информация не нужна, и каждый решает сам, полагаться ли на неё или закинуть в дальний угол, но это первые, и самые простые признаки разворота/продолжения движения, и не знание этого, очень сильно ограничивает возможности на рынке.


« Последнее редактирование: 07 Июня 2023, 14:38:57 от Gain »
Оставь надежду, всяк в рынок входящий.
Подробнее

LIKE

Svoresh, verst, wolf777

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Gain

  • Меценат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • Репутация: 471
  • Всему своё время.
Теперь немного об уровнях и движении цены на уровнях...

Тренд, или какое-нибудь движение не может длиться вечно, цена в конечном итоге приходит на уровень и если подумать, то для образования всех видов уровней нужно всего три вещи – 1) максимум, 2) минимум, 3) пробой.
Эти уровни нужны всем, и их должны видеть все т.к. на них крупные игроки и биржи зарабатывают, а толпа (пытаясь запрыгнуть в рынок) конечно же, теряя деньги на манипуляциях разного рода. Уровень - это ориентир/цель для всех участников рынка, т.к. в диапазоне (если этот диапазон не пробивает уровень) нет больших денег, а вот на краях диапазона заявок очень много, и крупному игроку нужно дотолкать цену до края, и там начинать накапливать/распределять.
Так что при работе с кв9, разного рода шаблонами, и математическими расчетами, мы должны понимать, где приблизительно искать цель – это экстремумы, и уровни пробоев предыдущих вершин и оснований, а не какая-то абстрактная точка, не пойми где (погрешность образования экстремумов, Ганн указывает в своих книгах).

Все движения идут от уровня до уровня и также очень важно знать, какие уровни слабые, а какие уровни сильные. Также, какие-то уровни становятся слабыми, а слабые уровни (как казалось) могут быть сильными (или сделаться сильными, от тех или иных действий крупного игрока) и об этом нам также показывает цена, вернее движение цены на этих уровнях.
Образование уровней и силу уровней я объяснять не могу по некоторым причинам, но логику (в общих чертах) объясню, а возможно и покажу на графике.
Например:
Мы будем считать уровень сильным, если цена снижается к уровню пробоя верхней границе накопления. Т.е. если профессионал затарился активом, то он будет защищать уровень своего накопления, и будет цену отталкивать. Конечно, чем дольше было накопление по времени, тем уровень считается сильнее.
Движение цены, от этого уровня, покажет нам силу этого уровня, и если он действительно сильный, то цена пойдет вверх, пробивая тот уровень продаж, откуда началось снижение, тем самым формируя тренд. Если движение будет слабым после попытки отогнать продавца, то конечно нашим ожиданием будет движение цены вниз.

Пример слабости движения от уровня на акциях Corn Products), есть у Ганна в книге «Новый Индикатор Тренда Акций» 1935г. на стр. 34 (переведенной версии), где при сравнении движений при пробое (когда требовалось больше усилий) и при повторном движении цены вверх (когда особо больших средств не требовалось), мы можем понять, что покупатель слабый.  Ганн описывает, что мы должны ожидать после такого движения. (скрины снизу).
(т.к. в книге показаны графики в разных ценовых шкалах, я перерисовал график, приведя его к одной шкале).

Из всего вышесказанного по уровням, мы можем понять силу/слабость игрока не только по тренду, но и потому, как цена ведет себя на уровнях.
Зная такие не сложные мелочи, логику которых мы можем объяснить, нам будет намного легче принимать решение на рынке, и подход ко всему происходящему - более осознанный.

« Последнее редактирование: 07 Июня 2023, 20:17:20 от Gain »
Оставь надежду, всяк в рынок входящий.
Подробнее

LIKE

Svoresh, robi11, verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн SERPANTIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Репутация: 891
Александр, тут есть один "нюанс", который надо всегда учитывать в разметке трендов - Время.
Знание - Сила! Незнание - рабочая сила.
Меньше пафоса, господа!
EVERY WALL IS A DOOR...
Подробнее

LIKE

Svoresh, Gain75, verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Gain

  • Меценат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • Репутация: 471
  • Всему своё время.
Александр, тут есть один "нюанс", который надо всегда учитывать в разметке трендов - Время.

Правильно Серёга,  время нужно учитывать, но время пока не берем во внимание  :) .
Оставь надежду, всяк в рынок входящий.

Оффлайн Gain

  • Меценат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • Репутация: 471
  • Всему своё время.
Всем привет!
Немного информации про бары, т.к. они также несут полезную нам информацию, и именно они первыми показывают, что с движением что-то не так, когда цена приходит на уровень.

Каждый бар, это также показатель силы/слабости покупателя/продавца, и если закрытие образовалось на вершине бара, то победа в баре принадлежит покупателю, а продавца нет, т.к. он не проявил себя. Как бы цена не двигалась внутри бара, закрытие покажет нам, кто в результате был сильнее в баре.
Но один бар сам по себе мало несёт информации, и открытие бара ниже закрытия бара, нам говорит только о том, что покупатель двигает цену. Информации будет полнее и объективнее, если мы начинаем оценивать закрытие текущего бара с закрытием предыдущего бара в связке с приложенным объемом, применяя логику.
Например: образовался большой объем в баре, и расстояние между закрытиями баров большое, т.е. дали больше силы, получили хороший результат в движении (ничего сверхестественного-ожидаем продолжение движения цены).
Или… Образовался большой объем, а расстояние между закрытиями маленькое, т.е. дали больше энергии, а движения нет… значит кто-то держит цену, скупая актив (пример из «Ленты...» на стр. 25 «О чем говорит объем» есть данный пример (один из первых), показанный Ганном на акциях U.S.Steel с описанием, что это означает в данной ситуации ( я знаю, что и сейчас при образовании данного сигнала, многие выходят из сделки, готовясь к развороту)).
Казалось бы всё очень просто, и  не нужно высшего образования, чтобы объяснить себе такое поведение инструмента, и что в итоге, мы должны ожидать от следующего бара, но мы почему-то не обращаем внимание на мелочи такого рода (нам бы что-то по сложнее  ;D)

(не большое отступление по объемам)

Объем – это показатель суммарно совершенных сделок за период времени (всем известно), сам же график с движением цены, это результат совершенных сделок на рынке (как пишет Ганн, «Всегда наблюдайте за объемом, т.к. он указывает, увеличивается или уменьшается энергия или сила, которая движет рынком»).
Когда мы видим, что образовался большой объем, нужно понимать, что в данном баре был крупный игрок, и движение цены может пойти в любую строну, но если мы опять применим логику, то будет хоть немного понятнее ситуация на рынке.
Например: (взять хотя бы акции с запаздывающим движением), когда мы видим сильно движение вверх и образуется бар с большим объемом (а большой объем, это след крупного игрока), то глупо предполагать, что профессионал скупает актив по высокой цене, скорее всего, он избавляется от актива, и цена вскоре пойдет вниз (если только у него нет какой-нибудь информации, чтобы нарастить позицию, либо скинуть.).
Также при движении цены вниз – профессионал не будет продавать актив по маленькой цене, он должен набирать позицию, а т.к. капитал у него большой, то начинают объемы расти, которые мы можем использовать в анализе.
Большой объем часто образуется при проталкивании цены через уровень, т.к. уровни и создаются, чтобы «толпа» могла оставить на них деньги (я выше писал про края диапазона, где располагается основная часть заявок).
Конечно, информации по анализу объемов намного больше и разнообразнее, но логика понятна.
Анализ с объемом - очень нужная тема, и в этом направлении нужно развиваться (если, конечно, присутствие на рынке, это не хобби  ;D).


Величина бара, показывает нам состояние тренда, или образовавшегося уровня. Например: если бар стал больше в точке тренда вверх, значит, покупатель пока готов толкать цену вверх, также нужно учитывать, против какого продавца идет данный покупатель, возможно бары продаж в точке разворота были маленькие, и большая величина бара покупок (что формирует разворот) нас может ввести в заблуждение.  Также бар покупок в точке разворота (в точке тренда), может быть, маленьким и будет считаться сильным, если он идет против бара продаж с большим объемом.
Если цена пробивая уровень, не может закрыться выше него, и образуется большой хвост продаж, то, наверное, у покупателя пока проблемы, и продавец не готов просто так сдавать свои позиции. Естественно, тренды вносят свои коррективы.
У Ганна много описано всяких примеров, и можно сделать эти примеры, правилами обобщив их.
(здесь есть примеры не по Ганну, но это всё из одного кина).

Кто хоть немного прорабатывал курсы Ганна, наверно заметил, что этот человек вытягивал информацию по максимуму из всего, что поможет ему понять рынок: шаблоны, квадраты, планеты, открытый интерес и т.д. но в первую очередь – это логическое объяснение движения цены (пробили вершину бара — значит тренд вверх, образовался большой объем, а движения нет – возможно засада, и т.д.).


Итак, когда цена приходит на сильный уровень (пусть будет уровень покупок, и для примера возьмем нефть BR-7.23, фьюч. Московской биржи), должно образоваться сильное движение покупок, или должен образоваться сильный бар покупок – это сильное движение показывает нам, что покупатель начал защищать свои уровни (бар покупок, я обозначил 3), затем мы видим, что от уровня продаж, идет (во втором движении) слабое движение, т.е. нет достаточного давления продаж, для того, чтобы цена снизилась до более низких уровне… (это всё есть в описаниях Ганна в книге «Выбор акций…» стр.51, скрин внизу).
На 5-ти минутном графике, отметил секции (возможно неправильно), и на уровне предыдущей вершины входим в сделку по правилам 1 курса «Спекуляция…» (в данном случае, я ставил лимитку, и предполагал, что будет 3 секции).

То, что Ганн писал ещё 100 лет назад (повторюсь ещё раз), это работает и сейчас, конечно есть что-то новое, но в основной массе, эта информация тех времен  :).
 
(осталось разобраться вершиной 422 на майской сое)
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 17:50:33 от Gain »
Оставь надежду, всяк в рынок входящий.
Подробнее

LIKE

Svoresh, SERPANTIN, verst, wolf777

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Gain

  • Меценат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • Репутация: 471
  • Всему своё время.
Теперь к EWN..

Все примеры, которые показывал в своих постах выше, взяты из трех книг:
1. "Лента..." 1923г.
2. "Выбор акций..." 1930г.
3. "Новый индикатор..." 1935г.
т.е., всю информацию по вершине 422, можно было найти в этих трех книгах, и такое тщательное разжёвывание материала, было для вас EWN (в первую очередь), т.к. судя по вашим выводам, вы вообще не в теме (я даже догадываюсь, что всё что мной написано, вы не поняли), и как вам не объясняй, вы не вдупляетесь  ;D ;D ;D, сколько вам в дупло в вашей голове не пхай  ;D. Если бы вы проработали материал, то поняли, что:
1) рынок разогнался, а это признак разворота.
2) цена пришла на уровень - ожидание разворота
3) образовался сильный бар продаж -признак сильного уровня, ожидание разворота
4) последовало вторичное ралли - покупатель слаб, ожидание разворота.
5) пробой основания вторичного ралли -признак разворота.
6) пробой основания, откуда началось последнее движение вверх - рынок развернулся.
т.е., все признаки разворота и "механический метод не нужен" чтобы понять это.

Более того,
1) вершина 422, образовалась через 328нед. от вершины 436, а это 3/4 от 436
2) от вершины 436 до основ. 20/08/53 = 67нед. и от основ 20/08/53 до вершины 27/04/54 = 0,67г.
3) от основания 240 до верш 422 цена поднялась за 35нед. на высоту 182п.= 3,5г.
4) от основания 201 (14/02/48) прошло 271нед. а это 3/4 от 360*


« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 19:14:26 от Gain »
Оставь надежду, всяк в рынок входящий.
Подробнее

LIKE

SERPANTIN

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн Addon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: 25
Здравия желаю!

Есть два момента: Что торговать. Как торговать.

Что торговать отсустсвует. Но это самый первый момент который есть и у Ганна и у Виктора (когда он начал последовательно рассказывать о системе Ганна).
Я о паттерн моделях.

Сейчас у нас их нет. Поэтому получается, что правая часть графика для нас черная дыра, что и как там пойдет абсолютно неизвестно. Мы пытаетмся выехать на правилах. Но правил 29 и у них есть исключения. Например: покупать когда обвновляются вершины. Вроде просто. Но ..
Это подразумевает, что тренд размечен правильно. Достаточно один раз спутать 3х баровый с большим однобаровым и все, тренд размечен неправильно, а отсюда и неправильные выводы.

Тот же механический метод. Заработать на нем трудно. Вот почему (Ганн и сам об этом пишет):
 Механический метод заточен на долгосрок, то есть от дней и выше. И прибыль он дает на сильных трендах. Но проблема в том, что сильных трендов мало. И тут расчет на то, что в сильных трендах мы заработаем больше чем сольем в боковых движениях. А для этого нужны года торговли.
И чтобы в эти годы случились несколько сильных движений. Думаю уже многие заметили, что в боковых движениях мех. метод либо сливает либо выводит в ноль.

Оффлайн Gain

  • Меценат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • Репутация: 471
  • Всему своё время.
Всем привет!
У Ганна же написано в первой книге "пробой вершины бара означает, что тренд направлен вверх" (для недельных графиков), что нам мешает применить это правило к дневному графику, и торговать часы и ниже, применяя все его правила.  ???
и не нужен 3-дн. график  ;D
« Последнее редактирование: 10 Июня 2023, 20:10:49 от Gain »
Оставь надежду, всяк в рынок входящий.
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей