Автор Тема: Лаборатория Ганна - Дополнения, флуд, и т.п.  (Прочитано 272681 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн QU@Z@R_199

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 273
  • Репутация: -28
  • Счастье в неведении :)
ок, с вопросами пока не лезу :)
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Оффлайн koshman

  • Gannzilla
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: -46
Цитировать
Все движение цены всегда можно разбить на некие дискретные движения, которые всегда будут структурированны и будут имет всего несколько "шаблонов" (под шаблонами подразумевается время и цена цели движения, внутри некоей замкнутой синтетической  системы координат). В нашем случае такой системой координат на часах, может выступать коробка 144, с определенным параметром шага по цене, конечно...
Да я об этом уже успел подумать, но ещё не опробовал, хотя это снова передо мной ставит вопрос о шкале, есть некоторые моменты, из-за которых я скептически отношусь к вычислению угла 1/1 средним арифметическим ??? Хотя, может быть я и не прав.

Об ассирийцах из статьи:
Найдены( во время археологических раскопок) также математические таблицы, с помощью которых, по сути дела, можно умножать, извлекать квадратные корни, возводить различные степени, выполнять деление и вычислять проценты.

Не знаю, не упустил ли Феррера такой момент (таблица) в девяти квадратах 9, 365 - центральное число
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 18:53:25 от koshman »

Оффлайн Ferro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4276
  • Репутация: 3643
Кошман


Способ "среднего арифметического", был показан лишь для того, чтобы показать существование явной и устойчивой связи между углами, которые сама цена выявляет, наличие устойчивых структурных зависимостей.

Угол 1/1 вычисляется математически. Про время, позже, и в другой ветке.



С Уважением,

Виктор (Ferro)
"Все в этом мире, лишь круги на воде, от упавшей капли"  Ferro

Оффлайн QU@Z@R_199

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 273
  • Репутация: -28
  • Счастье в неведении :)
Хочу написать, почему по Ганну так тяжело и сложно торговать.
Ганн нашел много всего классного, что позволяет прогнозировать движение цены, проблема в том, что по этим показаниям черртовски сложно торговать и вот почему. В методах Ганна, как и в любых других измерениях, существует погрешность, определенная доля. Вам достаточно и 2%, чтобы обкакаться (:)). На истории все отлично работает, переходим когда на реал-тайм тут же ощущаем всю силу и мощь данной погрешности. На простом примере разжую. Все в курсе, что я изыскал способ нахождения экстремумов по времени, так вот Вам самый реальный пример, как все происходило и почему так усе плохо.

Смотрим картиночку, нас интересуют только штриховые линии.
№1. Цена дошла по времени до экстремума и встретила сопротивление на квазаре - все здорово, засолили, где-нить продали, ну хоть на пробое этой же линии сопротивления.
№2. Поскольку шла понижательная тенденция и цена подошла реал-тайм к штриховой линии, возникло обоснованное желание продать (закройте ладонью правую часть и вам точно также покажется). Правда цена не дошла до линии сопротивления, но она ж не всегда в принципе до них доходит. Ну здесь еще ладно, здесь нам могди бы помочь 2-х баровые свинги, соблазн к продаже был бы большой, но ее можно было бы и избежать.
№3. Возникло два рядышком пика,  а возле второго аккурат наша штриховая - само то продать. Ну пусть мы чертовы консерваторы и ждем пробой 2-х баровой или 3-х, тут и так и так. И вот цена пробивает недавнюю впадинку и мы в радости продаем... Стоп ессно мы бы разместили над теми пиками, поскольку это ж настоящий экстремум и свинги усе подтверждают... Кароч, стоп был бы неплохой, нда.
И для нас еще весьма интересен №6. Все как в сказке - и линия у нас тут по кв.9 и экстремум точно по времени нашелся - грех не купить, тем более на днях усе за вверх. И что? Да то был экстремум, только плюгавенький... или же в погрешности дело и линия должна была пройти чуть-чуть левее. Неважно, но такие вот ситуации все время.
И это не только по моим инструментам, вы и сами знаете, что и с углами все также обстоит, то цена пробьет, то вернется, то еще как загнется :)
Вот по этому я по Ганну и не торгую. для меня Ганн - это целевые уровни и подтверждение больших движений.
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Оффлайн AlexO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -25
Привет всем Ганнщикам!  :)
А вам не приходила в голову мысль, что структура рынка была в своё время искуственно изменена и мы видим нечто другое, отличное от того, что являлось предметом исследований Ганна?
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн QU@Z@R_199

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 273
  • Репутация: -28
  • Счастье в неведении :)
Привет всем Ганнщикам!  :)
А вам не приходила в голову мысль, что структура рынка была в своё время искуственно изменена и мы видим нечто другое, отличное от того, что являлось предметом исследований Ганна?

Я вообще отрицаю, что кто-то манипулирует рынком или кто-то что-то там искусственно изменяет...
Однако рынок меняется, об этом пишут все великие трейдеры, кто торговал в начале 20го века, а потом в его середины или те, кто торговал с середины по конец 20-го века. Рынок меняется, но в то же время, основные его постулаты и законы остаются неизменными. Раньше рынок, пожалуй, был менее волатильным, но это не значит, что нельзя торговать и зарабатывать на современном.
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Оффлайн QU@Z@R_199

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 273
  • Репутация: -28
  • Счастье в неведении :)
И привет :)
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Оффлайн AlexO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -25
Привет всем Ганнщикам!  :)
А вам не приходила в голову мысль, что структура рынка была в своё время искуственно изменена и мы видим нечто другое, отличное от того, что являлось предметом исследований Ганна?

Я вообще отрицаю, что кто-то манипулирует рынком или кто-то что-то там искусственно изменяет...
Однако рынок меняется, об этом пишут все великие трейдеры, кто торговал в начале 20го века, а потом в его середины или те, кто торговал с середины по конец 20-го века. Рынок меняется, но в то же время, основные его постулаты и законы остаются неизменными. Раньше рынок, пожалуй, был менее волатильным, но это не значит, что нельзя торговать и зарабатывать на современном.
Ну, я бы так категорично не отрицал про управляемость не имея доступа к ответу на этот вопрос. Тем более, что это совсем не говорит о том, что на нем нельзя зарабатывать. Знаю не понаслышке. Просто есть два момента:
1-й. Во времена Ганна не было компьютеров, соответственно, не было доступно биржевым специалистам хотя бы такой вещи, как наши лимитные и стоповые ордера, которыми нас буквально "принуждают" пользоваться различные "обучающие" источники. Да грех было бы этим не воспользоваться тем, кто имеет доступ в реальном времени к всей этой информации.
2-й. Ни для кого не секрет, насколько продвинулась вычислительная техника. Так вот, все методы Ганна, по крайней мере, те, которые мы пытаемся тут исследовать, вычислить, применить, являются сугубо математическими, а мы всего навсего, лишь ищем закономерности: циклы, углы и т.д. Так представьте, если такие закономерности в действительности бы существовали, то сколько заняло бы времени их найти у суперкомпьютера среднего помола? Если не несколько секунд, то уж несколько дней бы точно хватило. И, что, ни у кого не возникало такого соблазна? Уверен, что машинное время даже такого монстра окупилось бы с лихвой. Но, что-то мне подсказывает, такого не происходит. Хотя те, кто может себе это позволить, естественно делают это.
Так вот, чтобы все-таки извлекать прибыль с рынка, и не терять понапрасну драгоценное время, нужно не отрицать какие-то моменты, а, наоборот, постараться в них разобраться. Хотя бы тот момент, почему большинство (а может и все) успешных трейдеров, заработав в свое время приличные капиталы, уходят в преподаватели и писатели, а те кто работает успешно, ориентируются на долгосрочные масштабы, чего не могут(!) себе позволить начинающие трейдеры.
Только не подумайте, что я хотел кого-то напугать или отбить охоту торговать. Сами уже делаете выводы, что вроде вот всё видно и, а торговать по этому не получаеццо :)

Оффлайн awk501

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2048
  • Репутация: 1925
Привет всем Ганнщикам!  :)
А вам не приходила в голову мысль, что структура рынка была в своё время искуственно изменена и мы видим нечто другое, отличное от того, что являлось предметом исследований Ганна?

Я вообще отрицаю, что кто-то манипулирует рынком или кто-то что-то там искусственно изменяет...
Однако рынок меняется, об этом пишут все великие трейдеры, кто торговал в начале 20го века, а потом в его середины или те, кто торговал с середины по конец 20-го века. Рынок меняется, но в то же время, основные его постулаты и законы остаются неизменными. Раньше рынок, пожалуй, был менее волатильным, но это не значит, что нельзя торговать и зарабатывать на современном.
Ну, я бы так категорично не отрицал про управляемость не имея доступа к ответу на этот вопрос. Тем более, что это совсем не говорит о том, что на нем нельзя зарабатывать. Знаю не понаслышке. Просто есть два момента:
1-й. Во времена Ганна не было компьютеров, соответственно, не было доступно биржевым специалистам хотя бы такой вещи, как наши лимитные и стоповые ордера, которыми нас буквально "принуждают" пользоваться различные "обучающие" источники. Да грех было бы этим не воспользоваться тем, кто имеет доступ в реальном времени к всей этой информации.
2-й. Ни для кого не секрет, насколько продвинулась вычислительная техника. Так вот, все методы Ганна, по крайней мере, те, которые мы пытаемся тут исследовать, вычислить, применить, являются сугубо математическими, а мы всего навсего, лишь ищем закономерности: циклы, углы и т.д. Так представьте, если такие закономерности в действительности бы существовали, то сколько заняло бы времени их найти у суперкомпьютера среднего помола? Если не несколько секунд, то уж несколько дней бы точно хватило. И, что, ни у кого не возникало такого соблазна? Уверен, что машинное время даже такого монстра окупилось бы с лихвой. Но, что-то мне подсказывает, такого не происходит. Хотя те, кто может себе это позволить, естественно делают это.
Так вот, чтобы все-таки извлекать прибыль с рынка, и не терять понапрасну драгоценное время, нужно не отрицать какие-то моменты, а, наоборот, постараться в них разобраться. Хотя бы тот момент, почему большинство (а может и все) успешных трейдеров, заработав в свое время приличные капиталы, уходят в преподаватели и писатели, а те кто работает успешно, ориентируются на долгосрочные масштабы, чего не могут(!) себе позволить начинающие трейдеры.
Только не подумайте, что я хотел кого-то напугать или отбить охоту торговать. Сами уже делаете выводы, что вроде вот всё видно и, а торговать по этому не получаеццо :)
 
во первых  привет , во вторых позволю себе не согласится да структура  меняется  это отмечают все ,но структура изменяется не вмиг,  а ежегодно на предположим на 1 процент - ну и что нам эти изменения , причем зная  что могут быть изменения  а ведь мы то знаем что изменения могут быть просто учитываем погрешность в 1%  .

а то что касается  методов ганна  , почему вы считаете   нельзя применить. они отлично применяются , к примеру  как фильтр  для прайс экшн ,  в сочетании  с свечным анализом.
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Оффлайн AlexO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -25
Да, грустно, когда тебя не слышат... Ну, у каждого свой путь, неважно. Кто поймет или захочет понять - тот задумается и, поверьте, мои слова ничего кроме пользы не принесут. Я просто шишек набил на рынке и денег туда отправил в свое время столько, что многие и о таком заработке-то не мечтают, но это был мой путь, это в прошлом, только это меня многому научило и на многие вещи открыло глаза, т.к. я, так же, как многие здесь, всегда находился на пути исследований (и продолжать буду наверно всегда). И кто Вам сказал, что "методы Ганна нельзя использовать"? Я этого не писал вроде. Более того скажу вам, я использую это около 5 лет в реальной торговле. Только, когда я сделал это открытие для себя, которое окончательно перевернуло мой взгляд на рынок, я еще и не подозревал и не слышал ничего о таком человеке, как Ганн, а лишь спустя пару-тройку лет, когда удивился, что казалось бы очевидная вещь, нигде не затронута на всём практически бесполезном околофорексном интернет пространстве, начали периодически попадаться близкие мысли в этом направлении и это оказалось отгосками великих открытий Учителя. Но, увы, все эти посты с практической точки зрения, являются вещами сугубо теоретическими и никого не обогатили. Иначе никто бы тут время не просиживал, а зарабатывал бы деньги, занимаясь любимым делом. Вот такая философия... А, что касается, практического момента, раз уж я не удержался и не остался просто сторонним наблюдателем, то задумайтесь (хотя уверен, что многие задумывались) как мог Ганн делать под 300 трейдов в месяц с сотношением прибыльных к убыточным сделкам под 100%, не имея при этом  даже калькулятора карманного, не о говоря о том многообразии технических средств, которыми располагает современный трейдер? И это не встать в правильном направлении на месяц и доливаться по тренду, это активная торговля внутри дня, даже очень активная. Видимо это должно было быть чем-то очень простым, не требующим сложных вычислений и уж точно не отслеживание положений небесных тел в реальном времени :). Вот отсюда и пляшите. Выделяйте самые простые вещи из его методик, которые можно применять практически на коленке и создавайте на их базе применимые на практике торговые стратегии. Мне вот, например, неинтересно, где будет курс евро или фунта, или цена кукурузы через месяц. Мне намного интереснее знать где я должен войти в рынок, чтобы взять свои гарантированные пипсы и выйти, а дальше хоть трава не расти (насчет травы кто-то может не согласиться :) )
И, еще... Пройдет время и, когда, как вам покажется, что вы в определенной степени победили рынок, многим из вас еще предстоит столько же времени, если еще не больше (а кому-то и всю жизнь) бороться с самим собой, чтобы это всё обратить во благо себе.

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Репутация: 1334
Ну судя по последнему его сообщению, человек торгует приблизительно как я. Поясняю, мне тоже хоть трын-трава где и на каком уровне будет цена и тоже выявляю те зоны где надо войти или выйти. И это не фурье (очень сильно заблуждаются те люди кто исследует фурье). Еще что хотел сказать, на самом деле те кто все это придумал сильные математики и гении в своем роде, которые были привлечены на создание всего этого. А мы (трейдеры) не каждый знает математику на уровне гения или хотябы учителя высшей математики в институте или академии. Вот поэтому мы заведомо в проигрышной ситуации. И соблюдайте манименеджмент, а новичкам лучше вообще не торговать мини счетами, целее будете.
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)

Оффлайн QU@Z@R_199

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 273
  • Репутация: -28
  • Счастье в неведении :)
Ну судя по последнему его сообщению, человек торгует приблизительно как я. Поясняю, мне тоже хоть трын-трава где и на каком уровне будет цена и тоже выявляю те зоны где надо войти или выйти. И это не фурье (очень сильно заблуждаются те люди кто исследует фурье). Еще что хотел сказать, на самом деле те кто все это придумал сильные математики и гении в своем роде, которые были привлечены на создание всего этого. А мы (трейдеры) не каждый знает математику на уровне гения или хотябы учителя высшей математики в институте или академии. Вот поэтому мы заведомо в проигрышной ситуации. И соблюдайте манименеджмент, а новичкам лучше вообще не торговать мини счетами, целее будете.

То есть как это не торговать? А где ж эти новички будут опыта набираться по управлению эмоциями? Или может им сразу по крупному играть? Не встречал ни одного трейдера, который бы не сливал депо. НИ ОДНОГО. Так уж лучше сливать маленькие депо, чем большие.

И еще, Korol и Alex вот вы про свои торговые стратегии говорите, мол неважно общее движение и пофигу на тренд и большие движения. Может быть вы добились успеха в этом направлении, так вы поделитесь с народом, как это. Ибо я не встречал ни одной успешной ТС (их таких в принципе мало), которая бы игнорировала тренд, есть противотрендовые методы, но это весьма рискованные и краткосрочные позиции. Есть одна аксиома, я ей верю на все 100%, чтор большие деньги делаются на больших движениях и что до смены тенденции прибыльные позиции должны удерживаться.
Не примите это как критику, мне интересно, как это у вас получается успешно торговать, игнорируя тренд. Буду весьма признателен за хотя бы поверхностную иллюстрацию вашей торговой системы.

Зы: по поводу такого уж великого Ганна. Какие Ганн использовал торговые правила никто не знает, известно о его методах, но ничего о ТС. Так вот к чему я, примерно в его время торговал и Ларри Ливингстон, так вот этот перец за год сделал 20 000%. И это доподлинная цифра. Его ТС мне известна - он шел по тренду и доливался на откатах.
Или взять Рэнди Маккея, что за год с 2 000$ дошел до 70 000$ - этот торговал во второй половине 20-го века и также действовал по тренду, только доливался в основном на пробоях (в то время).
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Репутация: 1334
Денис, начну наверно с конца. Про этих людей я знаю то и как они торговали, и я не отрицаю, что архиважно и очень полезно, а также надо торговать по тренду. Тактика заключается в использовании квадрата 9 и круга 24 (картинки можете мои увидеть на форуме там наглядно это продемострировано, как по времени так и по цене), вход в рынок осуществляю на 3-4 день после прохождения значимого уровня в отдельных моментах когда сильно уверен на 1 или 2 день после образования временного и ценового экстремума. Далее мой вход подтверждает 8-ми баровый свинг. Это не все, что я использую. еще есть порядка 3-4 инструмента (среди них мат. расчет - если не вериться то можешь спросить Виктора и Александра) если ли метод который дает точность при прогнозировании с диапазоном точности 5-50 пипсов. И это один из методов расчета, которых множество причем до безобразия простых, котрые не отнимают кучу времени. Есстесно они без моего разрешения не скажут и я без их разрешения их методы расчета не скажу, такая вот договоренность и "партизан" я. ;). Почему на тренд не сильно смотрю, потому как ценовая составляющая не важна. Если прально вошел то держу до последнего пока не закончиться он, если же флэт, то как правило выбивает стоп который в + уже. Контроль позиции осуществлял тока утром и вечером. Иногда бывает так, что цена ломала свинг и вершина переписывалась, но это допустимые для меня риски были, грубо говоря такая ситуация возникала 10-20% случаях из 100%, то есть 80% удачных сделок. Ну и соответственно стоп никто не отменял (хватило с меня этого) кол-во сделок в месяц было 1-3 максимум 4, но зато какие, ну и не борзел, хотелось чтоб ДЦ не заподозрил в профессионализме иначе там были бы проблемы. Очень импонирует Саксо-банк, но это в будущем, возможно найду и более интересные предложения.

Да торговля идет только на дневном ТФ и недельный. И еще Денис посмотри мои посты и изучи картинки, ну просто там все есть  :( :) (устал говорить это, как и Виктор с Сашей и надо ломать стереотипы я уже об этом тоже говорил, без нового взгля на вещи ну не куда не продвинешься - сам же знаешь, если ты хочешь видеть по старому то ты не увидишь ничего или как там поговорка или что-то в этом роде не помню "ты видишь то, что ты хочешь увидеть" , а ты посмотри с другой стороны под другим углом). Рисовать лень я и так редко рисую, так не использую ТФ 1ч.

Критику воспринимаю адекватно, так-что не беспокойся.

С уважением Алексей.
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)

Оффлайн QU@Z@R_199

  • адепты Ганна
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 273
  • Репутация: -28
  • Счастье в неведении :)
Ок, спасибо))
Ну вот я так и думал, Алексей, что все не так просто. 8-ми баровый свинг используешь))) Тенденцию получается учитываешь. По первому твоему посту тебя видать не правильно понял.
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Оффлайн korol156

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Репутация: 1334
По мини счетам у меня однаначно отрицательное отношение так никакой ММ там не подходит с учетом того что движения в последний год были по 300-500 по евре и фунту и это минимум, а ведь был расколбас на 500-1000 по фунту, а если оценить все движение в течении одного дня то там в среднем набегало 600-1500 пипов, ну и как ты думаешь выдержит ли мини-депо в 500 бакинских такое движение, даже пускай и со стопом. Ох как трудно будет держать себя. а с учетом того что это движенние еще бывает и с гепом то ваще трындец. Я же тоже видел что в течении 15 минут было совершено движение в 300 пипов. Так что не обессудьте это все мое ИМХО. И я подальше такого гемороя как внутридневка, хоть там и есть свои плюсы, но их очень мало. ;)
«Ни здесь, ни в каком либо другом месте,  мы не получим лучшего понимания о вещах до тех пор,
пока мы не увидим реально, как все развивается с самого  начала»
Аристотель (322г. н.э.)