Автор Тема: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)  (Прочитано 29387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Re: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)
« Ответ #15 : 10 Ноября 2013, 21:12:34 »
Хм, решил вернуться и продолжить писать ряд приходящих на ум мыслей. Вообще занятно читать прошлые записи -- как все изменилось с тех пор и насколько неожиданным оказался дальнейший ход событий.  ;)
Забавная новость последних дней -- IPO Twitter
Компания которая ни разу не выходила в прибыль демонстрирует уверенный рост, на фоне одних лишь ожиданий. Воистину -- вот где людям дарят мечту -- на фондовом рынке  8-D Есть некоторое ощущение, что подобные события могут предварять глобальную вершину рынка. С другой стороны разворот не будет подтвержден до тех пор, пока не будет срезана программа QE3 (что не ожидается до ухода с поста главы ФРС Бернанке, а это  31 января 2014г)
Мой блог

Оффлайн r-p-s

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 276
  • Спекулянт
Re: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)
« Ответ #16 : 12 Ноября 2013, 12:42:52 »
Хм, решил вернуться и продолжить писать ряд приходящих на ум мыслей. Вообще занятно читать прошлые записи -- как все изменилось с тех пор и насколько неожиданным оказался дальнейший ход событий.  ;)
Забавная новость последних дней -- IPO Twitter
Компания которая ни разу не выходила в прибыль демонстрирует уверенный рост, на фоне одних лишь ожиданий. Воистину -- вот где людям дарят мечту -- на фондовом рынке  8-D Есть некоторое ощущение, что подобные события могут предварять глобальную вершину рынка. С другой стороны разворот не будет подтвержден до тех пор, пока не будет срезана программа QE3 (что не ожидается до ухода с поста главы ФРС Бернанке, а это  31 января 2014г)

Не сочтите за флуд.

Просто поднять настроение!
Трейдинг - это просто... Это определенно не легко, но просто.
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Re: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)
« Ответ #17 : 12 Ноября 2013, 23:21:33 »
Да что там twitter, Amazon торгуется с P/E = 1200! Пузыри то раздулись, будь здоров!  8-D
Мой блог

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)
« Ответ #18 : 13 Ноября 2013, 23:34:17 »
Интересность, наверно, заключается в датах.
Похоже, все не случайно, а потому, что...
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Re: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)
« Ответ #19 : 14 Ноября 2013, 18:31:51 »
Вы лучше скажите, что астрология про завтрашнюю дату нам говорит? Судя по календарю завтра будет тихий день, из наиболее значимых данных -- статистика по инфляции, по которой ожидают ослабление ценового давления (что волне в тренде предыдущих чисел). А это вроде как + для аппетита к риску и вероятности ослабления монетарной политики ЕЦБ. Данные если честно не первостепенной важности. Я это к чему -- сейчас можно продать путы на РТС, страйк 140 000 с экспирацией завтра (цена определяется как среднее с 15.00-16.00). Стоит это добро по 110 руб. при ГО под 5000. А че, 24% годовых не так уж и плохо  8-D Главное чтобы вниз не сходило...
Вот как все это выглядит картинка
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2013, 18:42:06 от D!m@n »
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Re: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)
« Ответ #20 : 14 Ноября 2013, 19:53:44 »
Вот кстати  -- достойный образчик того, как зарабатываются состояния на фондовом рынке. А заодно и того как лего и быстро рушится "американская мечта". Рынок -- место где зарабатывают наиболее информированные игроки. Неравенство здесь проявляется в наибольшей степени и стоит участникам этой игры очень дорого.
upd У нас тут похоже небольшая война назревает  ??? ТЫЦ Эдак и рождественского ралли не будет  8-D
upd 2: хорошая статья о том как влияет QE на рынки США здесь. Можно просто глянуть картинки. А конца у этого QE до сих пор не видно.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2013, 23:12:42 от D!m@n »
Мой блог

Оффлайн robi11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 719
Re: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)
« Ответ #21 : 15 Ноября 2013, 06:08:04 »
Звиняйте, Дмитрий, чего не могу, того не могу... я не волшебник, я только учусь  :)
Похоже, все не случайно, а потому, что...

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Опционы на пару USDRUB
« Ответ #22 : 26 Декабря 2013, 20:28:02 »
Хочу обратить внимание на возможности для заработка в опционах на фьючерс на пару долларрубль (Si которые). Если продавать сейчас опционы колл с экспирацией 15 января и страйками 33500 и 33750, можно взять доходность порядка 7% на ГО за предстоящие полмесяца. В течение дня она была и выше. Поскольку волатильность по паре заметно упала, а ЦБ, я полагаю, не захочет резких скачков по паре в период праздников, такие продажи представляются весьма интересными. Кроме того, шпилька вниз на споте сигнализирует о том, что у банков проблемы с ликвидностью, а это будет увеличивать спрос на рубль и поддержит его курс.



Взято из моего блога
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Опасный форекс
« Ответ #23 : 26 Декабря 2013, 20:32:38 »
Или как нас разводят форекс "брокеры", на примере Инстафорекс.  Будьте осторожны и не связывайтесь с обманщиками!
http://ruforum.mt5.com/threads/53714-blokirovka-akkauntov
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Re: Блог D!m@n'а (он же Дмитрий Лайтман)
« Ответ #24 : 27 Декабря 2013, 23:17:31 »
История в картинках. Хорошо видно, что делают с рынком его основные операторы в условиях малой ликвидности  :lol: Поэтому стоит десять раз все взвесить, прежде чем открывать позиции в это время.

Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Ситуация в банковском секторе РФ
« Ответ #25 : 20 Мая 2014, 13:47:39 »
Статья на РБК по ситуации с банковской просрочкой. Хорошо видно, что тренд на охлаждение кредитной активности в потребсекторе и ухудшение качества кредитов планомерно развивается, даже не думая сбавлять обороты. Дальнейшее ухудшение экономической ситуации запрограммировано  и рядом проблем после присоединения Крыма (санкции, урезание денежного потока в регионы материковой части). В такой ситуации над фондовым рынком продолжают сгущаться серьезные тучи (благо санкции частично отрезают и внешние денежные потоки). Как следствие, нисходящий тренд не будет переломлен ни в этом, ни в следующем году. Текущий отскок рынка — скорее хорошая возможность для дальнейших продаж.

Материал опубликован в моем авторском блоге
Мой блог
Подробнее

LIKE

verst

DISLIKE

0 пользователей


Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
На примере  ситуации с Хоум-Кредит банком подробно описано здесь. Резкое ухудшение качества кредитного портфеля и появившиеся слухи о продаже актива достаточно симптоматичны и полностью ложатся в русло текущей рыночной ситуации. Негативные тенденции будут нарастать, это уже становится очевидно даже для консервативных участников текущих бизнес-процессов.

З.Ы. Хорошо видно, что в бизнесе, также как и на рынке, никто не будет продавать куриц несущих золотые яйца (т.е. дающих прибыль) до тех пор, пока они живы  :-)
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Довольно интересные результаты торговой системы на основе таких данных приведены здесь. Принцип торговой системы прост — покупаем на открытии и держим если больше половины физических/юридических лиц (две отдельные линии на графике) стоят в покупках по фьючерсу за прошлый торговый день и продаем если они стоят в продаже. По сути имеем реверсную систему, которая постоянно присутствует в рынке. Подтверждает она или нет конспирологические теории относительно постоянно зарабатывающих крупных участников рынка (юр.лиц)? Результаты более чем интересные. Вот данные по торговле фьючерсом РТС



Хорошо видно, что и физлица и юр.лица по сути работают в 0 на промежутке тестирования ТС (с 2013 года по 20 мая 2014). Т.е. фРТС более чем эффективен и нельзя утверждать, что какая-то из этих двух групп игроков является стабильно прибыльной.

А вот еще один интересный результат — торговля фьючерсом Сбербанка.


 
Как видим заработали здесь физлица! Причем в течение достаточно большого промежутка времени результаты этой группы игроков находились в ограниченном диапазоне доходности. Резкий всплеск доходности произошел с конца февраля 2014 года. Т.е. в момент развития кризисных событий на Украиние, когда рынок стал сильно зависеть от высказываний тех или иных политиков, став таким образом рынком инсайдеров. По видимому именно результат торговли таких инсайдеров (с естественным усреднением на обычных игроков разумеется) мы и видим на графике. Таким образом на основе этих данных можно придти к достаточно любопытным выводам. В первую очередь имеет смысл отслеживать позицию физлиц по фьючерсам на отдельные бумаги (график доходностей для Газпрома достаточно точно повторяет результаты Сбербанка). Так как среди этих участников могут быть достаточно крупные инсайдеры, попытка копировать их действия представляется не такой уж и бессмысленной…
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
Ситуация подробно описана здесь. Если вкратце, то рынок МБК сжимается и достаточно быстро растет дефицит ликвидности. Все это находится в тесной взаимосвязи с ухудшением качества кредитов (по ситуации с кредитами писал ранее). Сигналы по финансовой системе стабильно негативные, текущий отскок на фондовом рынке не является устойчивым.
Мой блог

Оффлайн D!m@n

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 20
  • Торговец рефлексивности
А если конкретнее то о резком пересмотре ее потенциальных запасов в 2 раза.  Что как-бы свидетельствует об уровне пропаганды при освещении экономической ситуации в стране. Все это ставит под сомнения нефтяной экспортный потенциал США, вполне возможно, что мы имеем дело с типичным политическим блефом. А это значит, что цены на энергоносители могут оказаться стабильнее чем это предполагалось ранее,   хороший сигнал для будущего нашей энергетической экономики.
Мой блог