Автор Тема: Новичок! Техника, Просьба проверить,Подсказать .  (Прочитано 495297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xudoy58142

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 52
Всем привет..

на дня пытался найти суточные модели на AUDUSD.. использовал ТФ М4.. получил 4 модели... но у меня вопрос.. они вообще могут ли быть такими или я в чем то опять ошибься и не правильно все себе представляю??? выглядят они как то не естественно..

Заранее спасибо..

ЗЫ: 2 из них на скрине
"Говоря о будущем, называй периоды, но не даты, и процессы, но не события."

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
..пытался.. ..использовал.. ..получил..
но у меня вопрос.. они вообще могут ли быть такими или я в чем то опять ошибься и не правильно все себе представляю??? выглядят они как то не естественно..

Приятно, что получается. И из "хаоса" приходим к "простоте" и  "порядку".
Это по схеме - ближе к скелету дня в рамках недельной модельки. По сути тут без разницы какая пара анализируется - основные модели - они везде проявляются. Внутреннюю детализацию имеет смысл сделать побольше, а не три или четыре экстремума - хотя тут от торговой системы зависит - кому как удобно, тот так и делает. Желательны подписи в виде градусов, и диапазона волатильности, тогда подскажу точнее.


С Уважением, Андрей.

Оффлайн xudoy58142

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 52
..пытался.. ..использовал.. ..получил..
но у меня вопрос.. они вообще могут ли быть такими или я в чем то опять ошибься и не правильно все себе представляю??? выглядят они как то не естественно..

Приятно, что получается. И из "хаоса" приходим к "простоте" и  "порядку".
Это по схеме - ближе к скелету дня в рамках недельной модельки. По сути тут без разницы какая пара анализируется - основные модели - они везде проявляются. Внутреннюю детализацию имеет смысл сделать побольше, а не три или четыре экстремума - хотя тут от торговой системы зависит - кому как удобно, тот так и делает. Желательны подписи в виде градусов, и диапазона волатильности, тогда подскажу точнее.


С Уважением, Андрей.

ну вот для примера..
з дня - 3 разные модели.. (3 из 4х которые у меня получаются..)
"Говоря о будущем, называй периоды, но не даты, и процессы, но не события."

Оффлайн xudoy58142

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 52
добавил..
"Говоря о будущем, называй периоды, но не даты, и процессы, но не события."

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Вот не много не так оно делается.


Покажу маленьким примером. В моём случае первично было проведено разделение на сессии в рамках дня. Внутри каждой было проведено исследование, на максимальную консолидацию, после чего - были проведены связи между теми или иными зонами, и из всего этого безобразия, собрались модельки. Можно то же самое провести по временному кругу sq9, или круглому кальку - результат одинаков. Это по первому скрину. Если рассмотреть второй - то видно, что 3 дня прошли по одной модели, и понедельник - по другой. Собственно - именно такой результат у вас и получается, а это немного не то, но не менее важно.


С Уважением, Андрей.

Оффлайн xudoy58142

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 52
спасибо за пояснение.. а что такое "были проведены связи между теми или иными зонами"?
"Говоря о будущем, называй периоды, но не даты, и процессы, но не события."

Оффлайн xudoy58142

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 52
если я правильно понял..
Проведя такой анализ по сессиям... Находим какие модели отрабатываются в течении сессий и на каких градусах происходят развороты.. Соответственно будем знать какая модель будет отрабатываться в течении суток? (это я на счет связей м/у теми или иными зонами)

и зная модель понедельника будем знать модель недели.. ???

"Говоря о будущем, называй периоды, но не даты, и процессы, но не события."

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Сессии приведены для упрощения понимания. Они у всех на слуху, и гораздо легче воспринимаются, чем, если бы написал - промежуток 10:00 - 17:30. Есть еще один вид - это сессионные модели, но - честно говоря - не нужны они. Во первых - принципиально они такие же как внутридневные, а во вторых - ну мелочи это, да и не серьезно как-то. Имелось ввиду то, что определенной зоне консолидации из азии, соответствует своя зона из европы, своя из америки и своя из океании.
Слово "знать" вообще не рыночное. Предполагать - да, можем. И неделю, и месяц, и год, вполне успешно.


Все эти градусы - они опять же - просто для математики, и кому хочется - для точности. Месяц-два практического применения , они отложатся в подкорке, и построения станут не нужны. Видим глазами где были, куда планируемся, в случае нарушения - предполагаем резкие шпильки, это если вообще ничего не использовать. Конкатенируем с периодами постарше - недельку взять из 5 и 7 дней, например. Перекрестили анализ с другими временными, либо структурными техниками - еще проще стало. Просто для себя, на мой взгляд, необходимо "раскопать" эту тему.

Оффлайн xudoy58142

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 52
Хм.. ???
когда искал модели.. помечал градусы разворотов..

допустим если имеем такую модель.. (на скрине) ..
имеем первый разворот на 90 - азия.. 180-европа.. 315-америка..

Это имеется ввиду? ???
"Говоря о будущем, называй периоды, но не даты, и процессы, но не события."

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Повторюсь - детализацию меньше - начните с шага в 15-30 градусов - это грубо 1 экстремум в час-два. У Вас на шоте - день делится на 3 части - это много.

Оффлайн xudoy58142

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 52
отвечу почему так получилось.. я рассматривал модели на М4 М20 Н2 по принципу тренд вверх тренд вниз.. (все было посе прочтения ветки прошлое определяет будущее..) , т.е. накопление распределение.. поэтому не учитывал мелких колебаний внутри тренда или флета..

это не правильно как я понял? стоит еще раз поработать по вашим уже подсказкам? ???
"Говоря о будущем, называй периоды, но не даты, и процессы, но не события."

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Тренд вверх..тренд вниз.. Неплохая система работы наверное.. Только копнуть стоило совсем немного глубже. Вы работали с реальным процессом, а как я уже говорил - он далеко не идеален. Где-то быстрее модели, где-то медленнее, где-то инверсно, где-то в силу тех или иных причин, с нарушениями. Мне говорить проще, так как я основываюсь на пройденном и полученном результате. Можете прислушаться, можете нет - право ваше.
Идем далее - модель, по своей сути - это структура. Если оформлять её в двумерном представлении, то необходимо позаботится о том, чтобы погрешности формализации свести к минимуму, почему и был выбран мелкий шаг. Каждая из составляющих модели должна быть так или иначе жестко связана. Не нужно лезть в многообразие пропорций. На всё ответит кв9 и кв19. Фактически, в таком случае, мы выходим на временной паттерн, характер отработки которого дает очень много полезной информации, что довольно-таки удобно, и легко в применении.
Вам осталось немного - всего лишь пересмотреть первоначальные условия, и немного поправить модельки. Недельные можно попросить у Сергея Матрицы. По-моему он один из форумян попробовал и убедился в их эффективности.


С Уважением, Андрей.


Оффлайн xudoy58142

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 52
Спасибо большое Андрей.. поработаю над этим.. возникнут вопросы... буду здесь...
"Говоря о будущем, называй периоды, но не даты, и процессы, но не события."

Оффлайн xudoy58142

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 52
возникла мысль ???
 посмотрел один день с этой мыслью.. правильное направление? или опять что то не так в моей голове?

один день.. три сессии - азия европа америка..
связь между зонами..
"Говоря о будущем, называй периоды, но не даты, и процессы, но не события."

Оффлайн b-tribe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 916
  • Каждый выбирает то, что объясняет ему рынок..
Проясню немножко корректность.


1 день = 1 модель дневная  ~ 3-4 сессионных. Начало модели 00:00 GMT, начало каждой сессии соответственно. 1 дневная => 1 градус = 4 минуты. Минимальная единица наблюдения = 22.5 градуса как наиболее приемлемая гармоника. 360/22.5 = Максимум - 16 экстремумов в модели.
Открывается один день.
Создается строчка: 1;30;-120;53;+100;129;-389;210;+94;240;-101;278;+112
"1" - день недели. Понедельник.
"30" - первый явный экстремум после начала суток.
"-120" - от экстремума вниз пройдено 120 пунктов.
"...53, +110 ... " - аналогично - время и расстояние.
В приведенном дне, было образовано 6 явных экстремумов.


Теперь анализ: (30-53)= 22.5 градуса (0.5), (53-129)=76 градусов (22,5*2 + 30(1)), (129-210) = 81 (22.5*2+30(6)), (210-240) = 30 градусов, (240-278) = 30(8) градусов.
Второй этап анализа: 22.5... 22.5... 22.5.. 30!! (нарушение) => перетянули время и перешли в другую гармонику => резкое резонансное движение => произошло 389 пп => следом соответствующая коррекция => движение по другой гармонике (30 гр.), с ей присущими движениями.
В базу моделей вносим: Реальные движения без погрешности - в случае аналогичного сценария развития. Модель через 22.5 и 30 - как идеализированное движение. Также модель через 60 градусов (60(53)-120(129)-210(180+30=рез)-240-300-360) - как второй слой и более трендовый вариант развития.


С Уважением, Андрей.